Последнее танго в Париже

2006

Последнее танго в Париже – это история сильного, необузданного чувства. История страсти, вышедшая из под пера Роберта Элли. Автор показал бурю эмоций, неконтролируемых чувств, вырывающихся из под контроля мозга и пробуждающих в человеке животное начало.

В этой истории нет и намека на романтику. Тут нет любви. Нет даже имен, а уж тем более нет «досказанности». Но именно такой ход добавляет роману «изюминку», и его пропитанные экспрессией строки, не отпускают до самого конца, вызывая противоречивые чувства отвращения и умиления.

Купить книгу Последнее танго в Париже, Роберт Элли

<p>— Адам и Ева не знали ничего друг о друге, — сказала она.<br />— У нас с тобой наоборот. Они увидели, что голые, им стало стыдно. А мы увидели, что одеты, и пришли сюда, чтобы быть нагими.</p>
Добавила: oksanamitsyak

написала рецензию16 ноября 2016 15:25

#Х1_4курс
 #Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Да, я знаю, что много отрицательных рецензий на эту книгу. Я читала их все, но всё-таки, я её прочитала. Что делать, нужно же закрыть пункт Бойцовского клуба по эротической литературе, которую я не читаю.

Эротики здесь нет. Эротика для меня это что-то красивое, неуловимое, лёгкие намёки. Здесь намёки в лоб. Всё названо своими именами. Любовные сцены тоже не отличаются изяществом: снял, уложил, вставил, кончил. Хочется отбросить все эти пошлые сцены и отыскать что-то глубинное, философское в сюжете. Ну, может, не глубинное, а так хоть какой-то смысл. Не получается.

Два человека, он и она, встретились случайно на парижской улице. У неё есть жених, а его жена погибла. Они встречаются на съёмной квартирой и занимаются сексом, не спрашивая имён друг друга. А дальше что? Ради чего читать? Ради постельных сцен? Не возбуждают они меня. Скорее вызывают отвращение. А выбрось их из повествования, так ничего и не останется. Любви здесь нет, как бы часто главный герой не произносил это слово. Есть обыкновенная похоть и самолюбование, ощущение власти. А секс как секс ничего особенного. Хотя что там ещё можно выдумать?

@lerochka20 ноября 2016 18:12

@psycho, я их редко читаю, чаще сама пишу)))
А по поводу этой книги, брала ее в список когда деканом была. А когда списки подбираю для факультета, то по всем книжным и не книжным сайтам лазею)

НасТася (@anastasia_roja)20 ноября 2016 20:15

@lerochka, я тоже на других много рецензий смотрю. Здесь на некоторые книги пока ещё маловато.

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:00

Забавно, что я об этой жуткой книге-фильме узнала из советского кино )

написал(а) рецензию14 октября 2016 9:33
Последнее танго в ПарижеРоберт Элли

Забавная история случилась со мной, когда я искала что почитать. Выбор пал на две книги- это, конечно, данная и Трамвай "Желание". Желание...- фи, подумала я- наверное, так какая-нибудь пошлость.
Неверный выбор я сделала, ох неверный.
Но книга заинтриговала. Не бросила я её читать, даже когда всё тайное стало явным, даже когда легкий девичий румянец проступал на моих щеках. (Да кому рассказываю! я оборачивалась- не стоит ли кто у меня за спиной, хотя читала я в гордом одиночестве, а уши мои просто пылали)
Эротика. В этой книги эротики как таковой и нет. Эротика- это ведь искусство. А здесь лишь пошлость и грязь. Ничего красивого. Ничего, что позволило бы посоветовать эту книгу хоть кому-либо.
В героях тоже ничего симпатичного. Их история еще более отталкивающая, чем они сами. А про Париж, про прекрасный Париж, можно почитать на страницах других книг.
С какой стороны ни погляди- лучше книгу обойти стороной и не тратить время.
а 2 из 10 поставлю за название. Очень уж оно поэтическое.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию26 сентября 2016 16:59

18+

Закрываешь книгу, откладываешь на стол, а грязь из нее продолжает сочиться: и вот уже и стол запачкан… Честно, я не понимаю людей, которые могут восторгаться этим, которые уверяют, что это не пошлость, а настоящая страсть. Вполне возможно, что эти люди лишь понаслышке знают, что такое страсть. То, что описано здесь – это откровенная грязь.

Как и многие, я купилась на обложку и название: романтично и эротично. Но увы и ах.

Это история двух одиночеств… и бла-бла-бла. Ничего подобного. Это история двух странных персонажей: молодой девчонки Жанны, которая с жиру бесится, и зрелого мужика, который потерял свою жену и якобы страдает, но, на самом деле, рад воплотить свои сексуальные извращенные фантазии, так как, скорее всего, с женой ему этого не удавалось.

В свое время, это произведение произвело некий фурор, видимо, из-за своей откровенности (явно не из-за сюжета), что даже сняли фильм, в главной роли с Марлоном Брандо. Честно, вот прям не знаю, как он согласился играть в этом …….. Разумеется, я и фильм пролистала, для того, чтобы увериться в его «отменном» качестве и шедевральности.

Уверена, что найдутся мои противники, кто посчитает меня узколобой, и не зрящей в корень, но в свою защиту и для тех, кто все-таки думает прочесть сие творение, прошу прочитать цитату, приведенную ниже.

Гадко и омерзительно!

ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ И ЛЮДЯМ С ТОНКОЙ ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ НЕ СТОИТ!

— Чтобы сжать тебя так, чтоб ты пернула, — сказал он.
Жанна осмотрела его руки.
— Какие у тебя длинные ногти.
— Чтобы лучше расцарапать тебе задницу.
Она взъерошила ему волосы на лобке.
— Сколько у тебя шерсти.
— Чтобы лучше укрыть твоих вошек.
Она заглянула ему в рот.
— О, какой у тебя длинный язык!
— Чтобы, — Пол для эффекта сделал паузу, — глубже залезть им тебе в жопу, моя милая.

P.S. Честно, вот неприятно мне писать это. И даже я чувствую стыд от того, что вы все это прочтете. Но я решила привести эту цитату, чтоб люди представляли с чем столкнутся. А то кругом цитаты такие философские, да отзывы умные.

#флешмоб_Эротика

@lora-art27 сентября 2016 17:14

@reiden_coldflame, а что если Роберта Элли не существует, и это просто тайный псевдоним Бертолуччи?
Нет больше книг, нет страницы в википедии... а про фото я вообще молчу)
О, это мисс Марпл во мне просыпается)

Илья Муханов (@reiden_coldflame)27 сентября 2016 17:59

@lora-art, да, весьма странно... Впрочем, скорее всего, Robert Alley - просто не самый удачливый писатель, от которого ничего практически не осталось)

@lora-art27 сентября 2016 20:55

@reiden_coldflame, да, скорее всего, вы правы.

написала рецензию14 декабря 2015 16:20
Последнее танго в ПарижеРоберт Элли

Книга, после которой не знаешь, то ли в плед укутаться и почитать что-то приятное, то ли сначала глаза и рот помыть с мылом.

Знаете, вот есть книги с подобным содержанием, но они чем-то притягивают, есть в них некий отрицательный шарм. Эту книгу на определенных моментах хотелось закрыть и выкинуть куда подальше. Она – мерзкая, грубая, пошлая, противная!

Логику главных героев я вообще не поняла, она осталась для меня тайной, покрытой мраком. Если Жанну мне почему-то было жаль, то Пола я возненавидела с первых же страниц, хотелось ему там все оторвать.. А их «высокие» философские разговоры – господи, философия пьяниц в трактирных барах и то познавательнее будет.

Это не роман и даже не никакая романтика Парижа того времени – это похоть, животная, скотская похоть и ничего более.

Язык у книги не плохой (не считая мерзких описаний и пошлых фразочек), описание очень даже интересные, но сюжет и герои – просто мерзость. Вообще, к этой книги я могу употребить только одно слово – мерзость. Такое чувство после прочтения, будто вылез из лужи помоев; также грязно, мерзко и липко. И осадок после книги, в виде кожуры от банана, остался на теле.

Подводя итог, можно сказать, эта книга мерзкая во всех отношениях, герои и их поступки напрочь лишены логики нормального поведения, атмосферы Парижа нет вообще.

Ждали клубничку с острым перчиком, а получили прогнивший банан.

#Иск1_1курс

Nina (@ninelya)14 декабря 2015 17:16

@shtrey, аналогично...фильм я правда не смотрела, но после такого и не тянет даже. А вы смотрели?

Валерия Штрей (@shtrey)14 декабря 2015 17:21

@Ninelya, нет, но я бы глянула чисто из любопытства, но, чувствую, надолго бы меня не хватило.

@lerochka15 декабря 2015 2:49

Действительно, интересное последнее предложение)

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию2 декабря 2015 23:15

#Иск1_1курс

Книга, после которой хочется стереть себе память! Давно я такой "бесполезной для себя" литературы не читала.

Из списка я выбрала ее чисто из за название. Оно мне очень понравилось. Мне думалось, что там спрятана какая то романтическая загадка. Но на счет романтики я очень ошиблась...

Перед прочтением я решила посмотреть фильм, т.к. книга написана именно по фильму. Я посмотрела минут двадцать и выключила. Потому что атмосфера и краски фильма вводили меня в уныние. Не смотря даже на то, что это фильм известного режиссера.

Книга оказалась совсем не лучше фильма. В ней огромное множество грубостей, мерзостей. Я вообще поклонница романов эротического содержания, но этот роман совсем не вошел в эту категорию. Слава Богу, там не описывались совсем уж подробно постельные сцены.

Что главный герой, что героиня не понравились мне одинаково. Имея слишком высокое самомнение, на деле они оба ничего не стоят. Пол - стареющий мужик, который думает, что он молодой перспективный жеребец. Жанна - молодая девушка, непонятно чего хотящая и не дающая себе ни в чем отчета.

Единственным лучом в этом царстве для меня был Том - жених Жанны. Живой творческий человек, находящийся в вечной эйфории от своей деятельности, от своего искусства.

Финал для меня был ожидаем. Я примерно так его себе и представляла, как оно вышло.

Перечитывать и советовать эту книгу я бы не стала. Честно, по мне, она не стоит того.

Три балла только за Тома.

@lerochka3 декабря 2015 21:29

Экзамен 1.2 сдан