Прекрасная свинарка

2011

Сатирический роман "Прекрасная свинарка, или Неподдельные и нелицеприятные воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен, ею самой написанные" представляет собой дневник богатой женщины, всего добившейся только своим трудом. Он увидел свет в 1959 году, однако многие жизненные ситуации, с юмором и веселым цинизмом описанные в нем, характерны и для нашего времени.

Купить книгу Прекрасная свинарка, Мартти Ларни

<p>Богатство воспитывало эгоизм, а эгоизм — непреодолимое чувство отвращения.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ближайшие друзья человека часто бывают ненадежны.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Зачем покупать запасные автомобильные части, когда живешь у железнодорожного шлагбаума и можешь иметь их даром!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Деловая активность требует умения в такой же степени, как и супружество.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Женщина, сватающая мужчину, сватает тоску…</p>

написала рецензию25 марта 2019 20:15
Прекрасная свинаркаМартти Ларни

Прочтите название книги. О чём оно вам говорит? Что бы вы ни ответили, заявляю: нет, не угадали! Это книга - мемуары женщины, которая сама себя создала в "мужском" мире бизнеса в Финляндии и смогла получить всяческие звания, награды, уважение и...зависть.

Эта книга полна иронии и написана в каком-то едком настроении. Сама главная героиня Минна с самого начала романа и до его конца безжалостно отзывается почти обо всех мужчинах, указывая на их безмерную гордыню, эгоизм, сравнивая их даже порой со свиньями. Я поначалу аж 2 раза перепроверяла,  действительно ли автор мужчина. Но под конец почувствовала, что да, написана книга всё же мужчиной. Не смотря на то, что мы читаем о женщине, которая в принципе легко смогла пробиться в делах ввиду своего ума, практицизма, хорошего чутья и гибкости; не смотря на то, что эта женщина нам показана действительно умной, красивой, независимой, волевой, всё-таки между строк мы видим, что слишком она "бесчувственна" что ли и далеко не во всём этот её уклад довольно-таки независимый жизни приносит счастье. Как я уже говорила, мужчины (за редким исключением) здесь показаны в основной своей массе похотливыми или занятыми и погружёнными с головой в странные и неполезные дела, превозносящими и говорившими только о себе любимых, где-то приспособленцами, сидящими на своём месте и не имеющими даже такой мысли, что могут это место потерять и т.п., вот так мужчина описал мужчин.

Кроме вышеуказанной темы автор (что мне очень понравилось) описал преклонение перед всем западным и эффект яркой рекламы в тогдашней Финляндии. Стоило сказать, что в Америке едят то и носят это (хотя сроду этого не делали там), то это сразу раскупалось.
В принципе рассматриваемые проблемы книги нужные и правильные и для современности, иронически показаны крайности. Для меня минусом послужила прямолинейная грубость изложения.
#морскойбой

Катя (@rina_rot)26 марта 2019 13:32

@Yachmenka_magical, хоть в этом Валькирии впереди:)))

Юлия (@yachmenka_magical)26 марта 2019 14:07

@rina_rot, что значит, хоть в этом?))
да мы вообще неубиваемые и непобедимые!

Юлия (@yachmenka_magical)26 марта 2019 14:08

@rina_rot, в огне не горим и в воде не тонем))

написал рецензию11 апреля 2022 7:10
Прекрасная свинаркаМартти Ларни

Произведение финского писателя Мартти Ларни имеет подзаголовок «роман-памфлет». Я так давно не встречал этого термина, что полез в словарь освежить знания. В общем, памфлет — злободневная общественно-политическая сатира обличительного содержания. Наверное этим объясняется то, что за время чтения романа «Прекрасная свинарка» я смеялся ровно один раз, но многократно хмыкал, думая про себя: как тонко подмечено и как остроумно сказано!

Книга от первого лица рассказывает об американке литовского происхождения, почти всю свою жизнь проведшей в Финляндии, Минне Карлссон-Кананен. Эта целеустремлённейшая дама превратила себя в самую богатую предпринимательницу своей страны. Её острый ум видит, а ещё более острый язык с безжалостной честностью говорит о глупости, жадности, лености и других пороках, которые присущи всем, но преимущественно мужчинам. Однако, я бы не сказал, что в романе сформулирована какая бы то ни было феминистская повестка. Иногда сатира — это просто сатира. И хорошо!

А вообще, на мой взгляд, сказывается, то, что роман написан мужчиной. Если бы текст был написан женщиной, главная героиня вряд ли была бы столь радикальной. Мужчина, пишущий от лица женщины, частенько, по-моему, склонен создавать какой-то лично для него притягательный образ. Знаю по себе, какими магнетическими могут быть жёсткие женские типажи. Ларни создал Минну Карлссон-Кананен именно такой — сталь и кулак. Ну, и красавицей ещё. Писать о дурнушке, наверное, не так приятно. На её фоне мужчины блёкнут и выглядят мелкими. Да она и сама такими их считает. Половой инстинкт, потребность в поощрении, склонность к алкоголю: таков в её представлении исчерпывающий список составляющих любого мужчины. Учитывая название, я всё ждал, когда же в сюжете появится свинарник. Ан-нет, не в свинарнике дело. Свинья — аллегория мужчины, а женщина в таком случае, свинарка, которая вынуждена ухаживать за животным.

Радикальность Минны не стоит принимать за чистую монету. Это тоже сатирический приём автора, позволивший ему не быть однобоким в обличении общественных привычек. Например, нельзя не отметить, что первоначальный капитал, позволивший героине сполна воспользоваться собственным умом и решительностью на пути к строительству деловой империи «Карлссон», был добыт-таки благодаря демонстрации вторичных половых признаков. В последней же главе романа 54-летняя Минна, ощутив «на душе непонятную грусть», с сомнением задаётся вопросом, а, может, ей действительно не хватает мужчины рядом. Таким образом, как мне кажется, автор подчёркивает бесполезность крайних убеждений.

Пока писал предыдущий абзац, поймал себя на мысли, что за деревьями не вижу леса. Книга, в первую очередь, вообще не о взаимоотношениях полов. Просто этот аспект наиболее заметен. Объектом сатиры являются бездельничающие или глупые чиновники, жадные и не менее глупые дельцы, преклонение перед иностранным и неприятие всего иностранного, привычка «культурных и научных деятелей» к иждивенчеству, раздутые самомнения и стадный инстинкт. Жаль, что на основной посыл «Прекрасной свинарки» мною потрачен всего один короткий абзац. Кстати, неумение выделять главное — тоже объект сатиры у Ларни.

#жанромания (4. Юмор и сатира)

написала рецензию25 декабря 2022 16:54
Прекрасная свинаркаМартти Ларни

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием.)

«Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует»

У нас любят сравнивать мужчин с одним известным парнокопытным животным, в данной же книге красной нитью идет утверждение, что они – свиньи.

«Одна маленькая особенность отличает мужчину от свиньи: мужчина вечно требует со своей попечительницы нежности и пищи, а свинья — только пищи. Но как свинью, так и мужчину не стоило бы держать в доме только из потребности общения.»

Мужские персонажи здесь и правда весьма отталкивающи, какие только типажи не описаны, но ни одного, с кем бы хотелось познакомиться поближе. Возможно поэтому герои в книге мелькают довольно быстро, калейдоскоп событий и лиц не дает соскучиться, но не дает и проникнуться историей настолько, чтобы не выпускать книгу из рук. Она больше подходит для того, чтобы читать ее дозированно, по паре глав в день, иначе начинает утомлять.
Но книга эта высмеивает не только мужчин, она до сих пор весьма злободневна, несмотря на внушительный срок своего существования. По иронии судьбы то, что в советское время было совершенно невозможно себе представить и читалось как очередная книга про загнивающий запад, сейчас превратилось в реалии наших дней. Капитализм в разных странах неизбежно принимает свои, порой очень уродливые формы, накладываясь на местный менталитет. Видимо финны и правда на нас довольно похожи, так как многие ситуации просто как про нашу страну описаны.
Книга очень подойдет, если вы хотите и улыбнуться, и подумать, благо мыслей и цитат в ней, которые хочется запомнить так же много, как и забавных ситуаций.

написала рецензию4 февраля 2024 19:24
Прекрасная свинаркаМартти Ларни

Сюжет книги представляет собой мемуары Минны Карлссон-Кананен, финской бизнес-леди. Она рассказывает о своем пути к богатству, каково женщинам вести дела среди мужчин. Но попутно мы наблюдаем становление личности, понимаем, что повлияло на формирование ее характера.

Изначально кажется, что это сатирический роман о женщине, разочарованной в мужчинах. Со всей язвительностью и цинизмом Минна говорит о противоположном поле, называет свиньями и не только. Потому она и свинарка. Но за колкими остротами произведения скрывается намного больше. Здесь довольно непрозрачный юмор на общественно-политические темы. Сатирический взгляд на то, как некоторые люди в угоду своему обогащению готовы подпортить здоровье и жизнь другим. Затрагивается здесь и абсурдность создаваемых благотворительных фондов, когда под благовидным предлогом идет отмывка денег и, опять же, рост финансового благосостояния других. Политика, направленная на преклонение перед другой страной, на коммерческие отношения выгодные далеко не населению страны, а отдельным лицам. Есть в романе и саркастичный взгляд на религию, выраженный в вере не в Бога, а в папу римского, когда священники задействованы в антирекламе, преследующей цель продажи товара и извлечения выгоды.

Взвешивание блох мне почему-то напомнило предложение как-то выдвинутое одним из наших депутатов об отмене буквы «Ы». Хотя, по идее, должно было навеять воспоминание о научных исследованиях. Вообще, бредовых предложений предостаточно, и это не сатира, а наша реальность. Думаю, что эта книга вполне может подкинуть массу новых идей. Тем злободневней актуальней этот роман сейчас. Бредовых исследований тоже хватает. Иногда я знатно веселюсь, читая статьи с заголовком «Ученые установили». И все эти темы поданы автором сочным языком, но с трезвым цинизмом.

Что же касается темы мужчин, то несмотря на то, что Минна невысокого мнения о них и подходи к взаимоотношениям с ними исключительно с холодной головой, а не с позиции чувств, как настоящий делец, она все же была верной и преданной женой, по-своему любившей мужа. Ее жизненный опыт привел к тому, что отзывается она о мужчинах нелестно. Местами есть такие метафоры, что я просто не могла не улыбнуться и не насладиться острыми сравнениями. Порой они были на грани того тонкого искусства, когда вроде вслух произнесены неоскорбительные сами по себе слова, но подтекст общей фразы абсолютно не скрывает смысл сказанного, насмешки. Если хотите, то можно сравнить это с непрозрачным намеком. И тот факт, что все это написано мужчиной, заставляет еще больше восхищаться романом.

Хочется сказать о книге цитатой из нее: «Люблю одухотворенное безумие!» Едкая злободневная острая сатира, больше, чем о мужененавистничестве. Хотя не сказала бы, что ненависть здесь в принципе присутствует. Я получила удовольствие от юмора, хоть местами и вполне циничного. Почему же не высший бал? Потому что концовка немного смазала все впечатление. Словно Минна стала сожалеть о своей жизни.

#жанромания2 (Юмор и сатира)

написала рецензию30 марта 2019 15:57

#сапер

Если не знать, что Мартти Ларни - это «он», то можно подумать, что роман написан ярой феминисткой-мужененавистницей, настолько нелестно отзывается автор о мужчинах. Особой пикантности придаёт тот факт, что эти мысли Ларни транслирует через женщину - главную героиню Минну. Именно её мемуары - женщины, которая добилась всего сама - мы находим на страницах романа.

Книга - едкая сатира не только на мужчин, но и на все общество, не желающее ни думать, ни что-либо делать. Людей, которые большую часть жизни проводят «только для того, чтобы переваривать пищу».
На фоне ограниченных, пассивных соотечественников с зажиревшими и заплесневевшими мозгами деятельная и уверенная в себе Минна рисуется поистине в выигрышном свете.

И все же даже ею, доказавшей, что женщина может вести дела ничуть не хуже любого мужчины, Ларни не позволяет восхищаться. Несмотря на все противопоставление Прекрасной Свинарки мужчинам-«свиньям», однозначно чувствуется, что и сама Минна попадает под раздачу сатирика. Ведь ее бизнес-идеи почти никогда не имеют ничего общего с душевными порывами и благородными стремлениями. В основе их голый расчёт, а иногда и личная месть. Даже благотворительность - это всего лишь красивый способ избежать высоких налогов. Деньги так и делаются, поэтому никаких иллюзий читателю Ларни не оставляет.

Короче, я пришла к выводу, что автор - не мужененавистник. Он - мизантроп.