Семнадцать мгновений весны

1969

"Семнадцать мгновений весны" - это роман, по которому было снято "то самое" кино. Рассказывает книга о попытках противодействия сепаратных переговоров весной 1945 года. В основу произведения положены реальные события,происходящие во время Второй Мировой войны. Тогда германские представители пытались вести переговоры с представителями разведки о заключении сепаратного мира (т.е. мира, который заключается без согласия союзников). Главным героем романа является советский разведчик Максим Исаев (более известный как Штирлиц). "Семнадцать мгновений весны" входят в цикл произведений об этом разведчике.

Купить книгу Семнадцать мгновений весны, Юлиан Семёнов

Если проследить хронологию развития персонажа Штирлица, то впервые упоминается в книге "Бриллианты для диктатуры пролетариата", где молодой тогда еще Всеволод Владимирович Владимиров в 1920 году внедряется под псевдонимом Максима Максимовича Исаева в пресс-службу правительства Колчака. Далее Исаев упоминается в ряде произведений Юлиана Семенова. Макс Отто фон Штирлиц, штандартенфюрер СС, выходит на сцену в 1944 в повести "Майор Вихрь", а в продолжении становится уже центральным персонажем, в "Семнадцати мгновениях весны" зимой 45го и в "Приказано выжить" в апреле, накануне великой победы.

В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира (так называемая операция «Санрайз»). Автор лично встречался по крайней мере с одним из участников реальных событий — сотрудником бернской резидентуры А. Даллеса Полом Блюмом.

<p>Характер человека лучше всего узнается в споре</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Добавил: lot
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Добавил: lot
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг
Добавил: lot
<p>Ничто так не ценится, как помощь в самооправдании злодейства.</p>
помощь

написала рецензию14 марта 2018 22:10
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

«- Который час? - спросил Штирлиц.
- Около семи...
Штирлиц усмехнулся: "Счастливая девочка... Она может позволить себе это "около семи"... »

Не знаю как вас, но меня этот момент зацепил. Что в книге, что в фильме.
Только задумайтесь над мыслью Штирлица! Счастье в том, чтобы не считать минуты. Как банально, и как актуально.

Понятно, что Штирлец не мог позволить себе такой роскоши, как избавление от контроля временем. Всё таки сам шпионаж предполагает полный контроль над каждым мгновением. В идеале. Но, ведь не все же люди шпионы? А такое ощущение, что все...

Люди, в современном обществе, зависят от времени. Говорят, что время деньги. И их можно понять, с одной стороны, но вот с другой... Гоняясь за деньгами, люди берут сверхурочные, во многих странах люди сознательно укорачивают себе отпуска. А всё для чего? Для лучшей жизни когда-то в будущем? Для обеспеченной старости?

Эх. Не понимаю я такого. Ведь, на мой взгляд, жить надо сейчас, настоящим моментом. И получать от каждой возможной секундочки удовольствие. А не от каждой секундочки копеечку. Радость и счастье измеряются не деньгами. А самые драгоценные вещи в мире бесплатны.

И люди, такие как Штирлец, рисковали жизнью ради светлого будущего своих потомков. Так давайте же оправдаем их надежды, впустим в головы немного воздуха, а в сердца бабочек. Выдохнем и откроем новый взгляд на мир.*

Однако, меня что-то слишком далеко унесло. Что же, такое со мной часто бывает и те, кто читал другие мои рецензии с этим знакомы.

Итак, книга "Семнадцать мгновений весны" очень меня впечатлила. Особенно тем, с каким старанием автор попытался передать историю тех времён. С какой точностью он всё описывал. Хотя, конечно из-за этого текст стал моментами суховат. Но, идеала как известно не бывает!

Когда, читаешь книги подобные этой лучше понимаешь, чем далась победа нашим ветеранам. Какую роль сыграла тайная разведка, да и вообще насколько она важна.
Но, это лишь одна составляющая часть книги.

Другая заслуга этого произведения, что героев мы видим не только, как героев, но и как обычных людей. А, на мой взгляд, это тоже очень важно. Видеть их, как обычных людей со своими слабостями, недостатками и пороками. Тогда их подвиги становятся ещё более ценными.

В общем, сильная книга достойная внимания.

* Я, конечно, здесь не призываю к полнейшему отрыву от реальности и жизни подобной хиппи. Нет, это ведь другая сторона монеты, сами понимаете. Главное баланс.

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)

Последний экзамен сдан! Стараюсь тратить все дни отпуска до последнего, ещё и за свой счёт беру, не вижу смысла в такой экономии!

@neveroff15 марта 2018 2:27

Очень классная рецензия! Не со всем согласен, но написали здорово.

написала рецензию14 марта 2018 15:27
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Посмотрев все рецензии на эту книгу (а они почти все положительные, лишь одна нейтральная), мне немного расхотелось писать на нее свою рецензию. Но чего только не сделаешь ради шпионского факультета #Ш1_3курс.

Когда-то давно я смотрела фильм «Семнадцать мгновений весны», но он меня не впечатлил, может потому, что он был рассчитан на более взрослую аудиторию (а мне тогда было лет 13). Но, вспомнив, что книга обычно полнее, яснее и круче фильма, я взялась за нее.

Книга о советском разведчике Исаеве, который под именем Штирлица втирается в доверие руководства Германии, дабы получить ценную информацию для СССР. На него падают подозрения, его проверяю на связь с Советским Союзом, но он гордо выдерживает натиск подозрений и выходит сухим из воды. Выдержке и отваге Штирлица можно только позавидовать.

Несмотря на то, что книга пропитана духов героизма, она для меня оказалась «никакой». Ну, прочитала и прочитала. Каких-то особых эмоций она у меня не вызвала. Мне не особо понравился стиль повествования, резкое перескакивание из одного места повествования на другое. Может я какая-то не такая, но в категории «книги о войне», есть произведения и поинтереснее.

Кстати, в основу сюжета положены реальные события Второй мировой войны.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:20

Последний экзамен сдан! Поздравляю! Соглашусь, что это не самая лучшая книга о войне, но книга на столько известная, что, надеюсь, прочитать её было, как минимум, интересно для галочки..

Valery Chadova (@yeslera)14 марта 2018 18:34

@neveroff, да черт, если честно, даже обидно. Потому что я любитель таких тем (героизм, патриотизм, отвага, война), а тут прямо таки разочарование))

Valery Chadova (@yeslera)14 марта 2018 18:35

@Elloissa, вот и правда что, для галочки..))

написала рецензию23 февраля 2018 23:59

#Ш1_3курс (Диплом)
реальным защитникам Отечества посвящается…

Впервые встречаю произведение, где фильм и книга, достаточно сложные по содержанию, так взаимно дополняют друг друга, давая полную картину и создавая эффект погружения, в итоге разрешают все интересующие зрителя/читателя вопросы.

#миссия_хамелеон3 (рецензия от лица киногероя)
«По прошествии лет, с окончанием пережитых ужасов, которые в полной мере осознаны были только после, взялась за прочтение книги, этого художественного досье весны 45-го – смертельной шахматной партии.
Книга кажется компактной и лаконичной, однако, некоторые подробности, по тем или иным причинам, не вошедшие в фильм, расширяют кадры. На некоторых моментах мне хочется остановиться подробнее.

Птицы.
В самом начале киноленты Штирлиц смотрит на летящих птиц, в книге он слушает соловья, вспоминает родных синиц. Птицы в отличии от нас могут пересекать границы, они их попросту не ведают, для них не существует бездонной пропасти между вражеским лагерем и Родиной. А мы, женщины, схожи с птицами тем более, что вынуждены срочно вить гнездо в любом неподходящем для этого месте тогда, когда природа настойчиво требует продолжения рода. Инстинкты вопреки всем внешним обстоятельствам помогут сохранить нам своего птенца, а также подобрать выброшенного из другого гнезда несчастного чужого. Сберечь и воспитать обоих.

Женщины.
Штирлиц вывозит на прогулку в февральский лес фрау Заурих из кабачка, играет с ней в шахматы, ужинает с ней. Также в кафе его сопровождает как тень Габи, смотрящая влюбленными тоскующими глазами. Образ советского разведчика должен был быть неприступен, окружен романтикой и уважением к старшим. На экране таким образом заполняются «женские» места. Этого всего нет в книге. Зато есть момент, когда девочка, прислуживающая Штирлицу, предлагает остаться на ночь, а он вслух отрезает её мысли о влюбленности. В жизни всё было естественнее и книга это в очередной раз подчеркивает.

Семья.
Из книги я узнаю, что Штирлиц очень тепло вспоминает своих бабушку и дедушку. Оказывается, жену Штирлица зовут Сашенька. И сына зовут Сашенька. Он уже взрослый и продолжает опасное дело отца в Праге.

Мужчины.
На экране вы видите умных выдержанных мужчин, наделенных властью. Но о чем они говорят кроме работы, о чем думают, что скрывается за образами бездушных игроков, стратегов и политиков. Все их слабости описаны только в книге: Штирлиц плакал, допускал мысли о самоубийстве; Гимлер очень любил своих детей: родную дочь и внебрачных близнецов, равно как и их мать. Здесь и многочисленные любовные связи Геббельса, «жесточайший сифилис фюрера», онанизм Гессе, гомосексуализм Бормана. Книга превращает их в живых людей, слабости и недостатки делают их более правдоподобными.
Природная роль мужчины оберегать, кормить, защищать свою семью как никогда стирается во время войны. Мы,женщины, не можем рассчитывать порой ни на кого из них, мы с ними в равной мере пешки в этой большой игре.

«Антисоветчина» -то, чего в экранизации тех лет не могли допустить.
Рассуждения Клауса и пастора об эволюции, о двойственности человеческой природы приведены далеко не полностью. Роскошная жизнь Геринга, его второй брак с красавицей Кариной. У Штирлица есть амулет с прядью волос жены. Также он вспоминает, что у него в детстве была няня, что доказывает его далеко не пролетарское происхождение.

История- лучший детектив. Как бы ни было, все жертвы были во имя великой Победы. И великие имена, и герои, и незначительные на первый взгляд фигуры сыграли свою роль.

«…У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

P.s. книга и образы, созданные в ней, является ценным философским и психологически трудом. Не напрасно на её подробном разборе один из отечественных психологов создал свою книгу "Семнадцать мгновений успеха".

Lactococcus (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:52

@Elloissa, в миссиях ещё постараюсь поучаствовать, да

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 8:56

@natalya.s.alex, геройский поступок! Книга немаленькая, да ещё 12 серий...

Lactococcus (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 9:02

@beshenaia, как ни странно, мне действительно интересно. во-первых, пытаюсь всё же до конца разобраться в этих исторических "шахматах", во-вторых, вижу для себя там много психологических и философских моментов, иногда даже примеров для подражания.

написала рецензию23 октября 2017 9:43
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Про ужасы войны написано очень много книг и снято очень много фильмов. Большинство из них об ужасах фронта или смертях в осажденных городах или концлагерях. Эта же книга описывает другой фронт войны – шпионскую разведку. На первый взгляд может показаться, что страх быть шпионом ничтожен по сравнению со страхом борьбы под пулями и танками, но служба шпионом в самом сердце врага может быть ужаснее фронта. Штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц – советский шпион Максим Исаев уже много лет живет среди врагов и приближен к самым верхам нацистского вермахта, его жизнь давно превратилась в театр, где он играет роль нациста. В отличие от солдат на фронте Штирлиц рискует не просто получить пулю, в случае разоблачения остаток его жизни будет еще достаточно долгим и мучительным, ведь если нацисты рассекретят шпиона, то пыткам не будет конца. Настороженность и внимательность каждую секунду своей жизни, жесткий самоконтроль и управление своими эмоциями становятся неотъемлемой частью жизни Максима, он несет ответственность не только за свою жизнь и жизнь своих связистов в Германии, но и за успех операций, от которых во многом зависит исход всей войны. С замиранием сердца прочитывала я те моменты, где Штирлиц ходил по самому краю и лишь самоотверженность и стойкость его союзников, ловкость ума и хладнокровие Максима и, конечно, удача, не дали ему сорваться в пропасть.

#Вр1_2курс (Доп №1)

написала рецензию7 июля 2017 19:45
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

#конкурс_9

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))