Семнадцать мгновений весны

1969

"Семнадцать мгновений весны" - это роман, по которому было снято "то самое" кино. Рассказывает книга о попытках противодействия сепаратных переговоров весной 1945 года. В основу произведения положены реальные события,происходящие во время Второй Мировой войны. Тогда германские представители пытались вести переговоры с представителями разведки о заключении сепаратного мира (т.е. мира, который заключается без согласия союзников). Главным героем романа является советский разведчик Максим Исаев (более известный как Штирлиц). "Семнадцать мгновений весны" входят в цикл произведений об этом разведчике.

Купить книгу Семнадцать мгновений весны, Юлиан Семёнов

Если проследить хронологию развития персонажа Штирлица, то впервые упоминается в книге "Бриллианты для диктатуры пролетариата", где молодой тогда еще Всеволод Владимирович Владимиров в 1920 году внедряется под псевдонимом Максима Максимовича Исаева в пресс-службу правительства Колчака. Далее Исаев упоминается в ряде произведений Юлиана Семенова. Макс Отто фон Штирлиц, штандартенфюрер СС, выходит на сцену в 1944 в повести "Майор Вихрь", а в продолжении становится уже центральным персонажем, в "Семнадцати мгновениях весны" зимой 45го и в "Приказано выжить" в апреле, накануне великой победы.

В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира (так называемая операция «Санрайз»). Автор лично встречался по крайней мере с одним из участников реальных событий — сотрудником бернской резидентуры А. Даллеса Полом Блюмом.

<p>Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего.</p>
Даллес
Добавила: dasbut
<p>Характер человека лучше всего узнается в споре</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Добавил: lot
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Добавил: lot
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг

написала рецензию10 июня 2019 12:39

#СкоТинкиВинки

Кто хотя бы раз в жизни не слышал о Штирлице? Кто-то считает, что это был реальный человек, а те, кто читал книгу знают, что как бы не был хорош этот персонаж, он все же остается вымышленным героем.

Признаться, первый раз я услышала об этом разведчике как ни странно с одноименной игры. Там его изобразили карикатурно, немножко насмешливо, а его радистку Кэт какой-то легкодоступной девушкой… как бы то ни было, но еще в глубоком детстве у меня появился некий интерес к этому персонажу и наконец, спустя, наверное, лет 18 я все же прочла одну из книг об этом разведчике. Итак, прошу любить и жаловать - Макс О́тто фон Шти́рлиц, он же Макси́м Макси́мович Иса́ев и конечно же Все́волод Влади́мирович Влади́миров.

Повествование ведется очень сухо, как обычный отчет офицера – никаких лишних эмоций, никакого послабления. С первых строк мы попадаем в гущу событий, где на кону стоят тысячи человеческих жизней и цена им один неверный шаг в игре шпионов.

Больше всего мне понравилось, как писатель раскрыл радистку Кэт – я ее представляла больше какой-то роковой красоткой или бесстрашной шпионкой. На самом же деле она оказалась обычной женщиной с вполне обычными страхами. Штирлиц открылся мне совсем с другой стороны уже под конец книги. Писатель немного смягчился и мы увидели, что он тоже человек – тоскующий за родиной, который любим и любит кого-то в ответ. Да, его сообразительности не занимать, но опять же, не нужно делать из него сверхличность.

Книга мне действительно понравилась и тем, кто интересуется шпионской тематикой, рекомендую ее к прочтению.

Tinky-Winky (@chupacabra)14 июня 2019 22:50

игра? первый раз слышу
а я начала пересматривать и мне не зашло....нужно еще будет попробовать)

@tatuys15 июня 2019 9:16

@chupacabra, да, игра Штирлиц. Она старенькая но прикольная))

написала рецензию9 февраля 2019 22:11

#бумажный_марафон

Всем и каждому известен Штирлиц: анекдоты, цитаты, отрывки. Любимое произведение дедушки, сестренку в семье долгое время звали радисткой Кэт. Книга подарена не один год назад. Дольше откладывать было бы уже неприлично. Да и захотелось наконец-то привести в порядок все знания о разведчике.

Февраль-март сорок пятого года. Среди приближенных Гитлера всё чаще возникают мысли о провальности войны. Кто-то стремится избавиться от "товарищей", кто-то ищет пути спасения для себя, кто-то - для всей страны. Штандартенфюреру фон Штирлицу как раз поручено выяснить, кто стремится на благо Родины к сепаратным переговорам с западными державами.
Поначалу я боялась книги, знания истории у меня минимальны, но Семёнов настолько просто и понятно описывает всех власть имущих, их связи и разногласия, что остается только путаться в званиях нацистов. Что, впрочем, легко разрешается с помощью интернета.

Невозможно передать, как мне понравился сам Штирлиц. С его тоской по Родине, по жене и сыну. С его размышлениями о природе, о родных, о власти, о сделанных ошибках. Трогательный седеющий одинокий человек. Чего только стоит история со спасенным мальчиком, чтобы понять, каково ему там. Невольно поражаешься работе разведчика: выполнять два различных задания для нацистов так, чтобы принести пользу для Союза. Это и выдержка, и смекалка, и твёрдость характера. Оттого ещё больше трогают минуты слабости героя: его тяга к природе, письмо к Сашеньке. Очень хотелось обнять Штирлица, пожалеть, проявить человеческое участие в его жизни.

Книга очень меня захватила, читала практически не отрываясь. Хочется теперь познакомиться с другими произведениями о советском разведчике.

#сапер (9 - Книга с событиями в военное время)

написала рецензию8 июня 2018 14:53
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

В книгах про войну мне интересно читать про обычных людей, которым досталось жить во время войны и немножко после нее. А политические хитросплетения для меня находятся на втором плане. В этой книге, судя по аннотации, хитросплетения, притом шпионские, наполняют всю книгу. Я бы, наверное, не стала читать ее, если бы не #свояигра.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. Шпионские и политические вопросы были вовсе не занудны, хотя я очень слабо улавливала суть производимых интрижек.
Еще я не поняла, почему радистка Кэт не была также психологически подготовлена, как и Штирлиц. Ведь ее посылали во вражескую страну. Хотя ей и не предстояло вести столь тонкие шпионские игры, как Штирлицу, но все-таки, как мне показалось, она забыла о профессионализме, когда звонила Штирлицу из метро, или когда Штирлиц проводил показушный допрос Кэт для Мюллера, мне было страшно, что она вот-вот ляпнет что-то не то. Такое уж о ней сложилось впечатление.
Мне понравились диалоги с пастором. Я хотела оставить здесь несколько цитат из диалогов с ним, но они уже добавлены до меня.

Эта книга в игре попала в категорию "Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии" совершенно правильно: она рассказывает об эмоционально и психологически сложной, рискованной профессии разведчика. Ты вместе с Штирлицем, а заодно и с Кэт и пастором, сидишь и стараешься не шелохнуться - ведь даже одно неверное движение может выдать тебя и сорвать всю операцию.

(Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 20)

написала рецензию14 марта 2018 22:10
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

«- Который час? - спросил Штирлиц.
- Около семи...
Штирлиц усмехнулся: "Счастливая девочка... Она может позволить себе это "около семи"... »

Не знаю как вас, но меня этот момент зацепил. Что в книге, что в фильме.
Только задумайтесь над мыслью Штирлица! Счастье в том, чтобы не считать минуты. Как банально, и как актуально.

Понятно, что Штирлец не мог позволить себе такой роскоши, как избавление от контроля временем. Всё таки сам шпионаж предполагает полный контроль над каждым мгновением. В идеале. Но, ведь не все же люди шпионы? А такое ощущение, что все...

Люди, в современном обществе, зависят от времени. Говорят, что время деньги. И их можно понять, с одной стороны, но вот с другой... Гоняясь за деньгами, люди берут сверхурочные, во многих странах люди сознательно укорачивают себе отпуска. А всё для чего? Для лучшей жизни когда-то в будущем? Для обеспеченной старости?

Эх. Не понимаю я такого. Ведь, на мой взгляд, жить надо сейчас, настоящим моментом. И получать от каждой возможной секундочки удовольствие. А не от каждой секундочки копеечку. Радость и счастье измеряются не деньгами. А самые драгоценные вещи в мире бесплатны.

И люди, такие как Штирлец, рисковали жизнью ради светлого будущего своих потомков. Так давайте же оправдаем их надежды, впустим в головы немного воздуха, а в сердца бабочек. Выдохнем и откроем новый взгляд на мир.*

Однако, меня что-то слишком далеко унесло. Что же, такое со мной часто бывает и те, кто читал другие мои рецензии с этим знакомы.

Итак, книга "Семнадцать мгновений весны" очень меня впечатлила. Особенно тем, с каким старанием автор попытался передать историю тех времён. С какой точностью он всё описывал. Хотя, конечно из-за этого текст стал моментами суховат. Но, идеала как известно не бывает!

Когда, читаешь книги подобные этой лучше понимаешь, чем далась победа нашим ветеранам. Какую роль сыграла тайная разведка, да и вообще насколько она важна.
Но, это лишь одна составляющая часть книги.

Другая заслуга этого произведения, что героев мы видим не только, как героев, но и как обычных людей. А, на мой взгляд, это тоже очень важно. Видеть их, как обычных людей со своими слабостями, недостатками и пороками. Тогда их подвиги становятся ещё более ценными.

В общем, сильная книга достойная внимания.

* Я, конечно, здесь не призываю к полнейшему отрыву от реальности и жизни подобной хиппи. Нет, это ведь другая сторона монеты, сами понимаете. Главное баланс.

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)

Последний экзамен сдан! Стараюсь тратить все дни отпуска до последнего, ещё и за свой счёт беру, не вижу смысла в такой экономии!

@neveroff15 марта 2018 2:27

Очень классная рецензия! Не со всем согласен, но написали здорово.

написала рецензию14 марта 2018 15:27
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Посмотрев все рецензии на эту книгу (а они почти все положительные, лишь одна нейтральная), мне немного расхотелось писать на нее свою рецензию. Но чего только не сделаешь ради шпионского факультета #Ш1_3курс.

Когда-то давно я смотрела фильм «Семнадцать мгновений весны», но он меня не впечатлил, может потому, что он был рассчитан на более взрослую аудиторию (а мне тогда было лет 13). Но, вспомнив, что книга обычно полнее, яснее и круче фильма, я взялась за нее.

Книга о советском разведчике Исаеве, который под именем Штирлица втирается в доверие руководства Германии, дабы получить ценную информацию для СССР. На него падают подозрения, его проверяю на связь с Советским Союзом, но он гордо выдерживает натиск подозрений и выходит сухим из воды. Выдержке и отваге Штирлица можно только позавидовать.

Несмотря на то, что книга пропитана духов героизма, она для меня оказалась «никакой». Ну, прочитала и прочитала. Каких-то особых эмоций она у меня не вызвала. Мне не особо понравился стиль повествования, резкое перескакивание из одного места повествования на другое. Может я какая-то не такая, но в категории «книги о войне», есть произведения и поинтереснее.

Кстати, в основу сюжета положены реальные события Второй мировой войны.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:20

Последний экзамен сдан! Поздравляю! Соглашусь, что это не самая лучшая книга о войне, но книга на столько известная, что, надеюсь, прочитать её было, как минимум, интересно для галочки..

Valery Chadova (@yeslera)14 марта 2018 18:34

@neveroff, да черт, если честно, даже обидно. Потому что я любитель таких тем (героизм, патриотизм, отвага, война), а тут прямо таки разочарование))

Valery Chadova (@yeslera)14 марта 2018 18:35

@Elloissa, вот и правда что, для галочки..))