Семнадцать мгновений весны

1969

"Семнадцать мгновений весны" - это роман, по которому было снято "то самое" кино. Рассказывает книга о попытках противодействия сепаратных переговоров весной 1945 года. В основу произведения положены реальные события,происходящие во время Второй Мировой войны. Тогда германские представители пытались вести переговоры с представителями разведки о заключении сепаратного мира (т.е. мира, который заключается без согласия союзников). Главным героем романа является советский разведчик Максим Исаев (более известный как Штирлиц). "Семнадцать мгновений весны" входят в цикл произведений об этом разведчике.

Купить книгу Семнадцать мгновений весны, Юлиан Семёнов

Если проследить хронологию развития персонажа Штирлица, то впервые упоминается в книге "Бриллианты для диктатуры пролетариата", где молодой тогда еще Всеволод Владимирович Владимиров в 1920 году внедряется под псевдонимом Максима Максимовича Исаева в пресс-службу правительства Колчака. Далее Исаев упоминается в ряде произведений Юлиана Семенова. Макс Отто фон Штирлиц, штандартенфюрер СС, выходит на сцену в 1944 в повести "Майор Вихрь", а в продолжении становится уже центральным персонажем, в "Семнадцати мгновениях весны" зимой 45го и в "Приказано выжить" в апреле, накануне великой победы.

В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира (так называемая операция «Санрайз»). Автор лично встречался по крайней мере с одним из участников реальных событий — сотрудником бернской резидентуры А. Даллеса Полом Блюмом.

<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Добавил: lot
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Добавил: lot
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг
Добавил: lot
<p>Ничто так не ценится, как помощь в самооправдании злодейства.</p>
помощь
Добавил: lot
<p>Игра — это самое серьёзное, что есть в жизни. Игра и живопись. Всё остальное суетно и мелко.</p>
Черчилль

написал рецензию10 января 2016 16:40
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что ты видишь, как одни действия и идеи, приводят к череде других, которые стекаясь в реки, образуют общее, бурное русло истории.

Книга - пример, книга - напоминание, книга - история.

История о Великой Войне и Великих Людях - солдаты, врачи, тыловики и ученые – наши с вами отцы и деды, каждый день совершавших маленькие подвиги во славу Великой Победы.

В книге описаны 17 дней весны 1945. Время, в которое к приближенным фюрера стало приходить осознание провала и несостоятельности не только войны, но и идеологии НСДАП. Правление расколото изнутри. В верхах власти, в частных разговорах, все чаще признают фюрера невменяемым, а людей верных ему - слепыми фанатиками. Неспособность и нежелание фюрера видеть реальное положение дел, толкает некоторых приближенных начать переговоры с Западом об условиях капитуляции и последующей судьбы Германии. С предстоящей победой коалиции союзников (в чем уже не сомневаются все стороны), угроза большевизма в Европе становится реальной, если только союзники Советского Союза англо-американцы, не предпримут мер по недопущению этого. Ведь как сказал Аллен Даллес - "Весь мир еще проклянет Гитлера... за еще больше сильную Россию".

Безусловно – книга стоит прочтения. Ведь история движется по спирали – вопросы, затронутые в произведении, так же остро стоят и в наше время: Ближний Восток, борьба за нефть, интересы государств в политике и экономике других, пестование нацизма. Цитируя куратора переговоров, описанных в книге: «А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России (подразумевая СССР), что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.»

Прискорбно, видеть результаты этих планов в наши дни. Но тем важнее чтить, а главное сохранить память о прошлых поколениях – поколениях победителей, поколений, остановивших фашизм.

написал рецензию12 июля 2015 16:54
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично.
Данная книга была прослушана (спасибо реабилитационному периоду после лазерной коррекции) и в ней ощущалась, как будто, документальная сводка событий в тылу Германии - реальные персонажи, вырезки из досье, текста различных документов. Этот ход вряд ли кто-то назовёт лишним - для данного произведения он подходит как нельзя лучше, ибо появлялось ощущение жесткой неразрывности с реальными событиями.
В Берлине всё чаще поднимается проблема среди высшего начальства Германии. Все знали, что союзники достигнут победы скорее, чем немцы. Офицеры стали переводить свои денежные средства в Швейцарию, не ощущая более их безопасности в Германии. Гитлер стал всё больше казаться высшему офицерскому составу фанатичным, больным, не имеющим столь большого уровня доверия, как раньше. Раскол был близок и речи фюрера о "единстве нации" были слишком эфемерны.
Максим Максимович Исаев (а в обычной жизни Всеволод Владимирович Владимиров), русский разведчик под псевдонимом штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица, довольно долго находится в тылу нацистской Германии, стараясь не быть разоблачённым в стане врага. Главная задача - найти и передать всю важную информацию Москве для победы в тяжёлой войне. А в роли "важной информации" стал вопрос заговора немецкого офицера с американским агентом Далессом. Кем являлся этот офицер? О чём они толковали? "Центр" интересовался этим и поставил перед разведчиком Штирлицом миссию, от которой зависела дальнейшая судьба человечества. Раздобыть информацию было нелегко, но всё сильно усложнила очередная "бомбёжка" Германии. В результате, погиб связист, а жена связиста Кэтрин попала в больницу. Агенты Гестапо нашли среди её вещей чемодан, в котором находился передатчик и на нём были обнаружены отпечатки пальцев Штирлица.
Как выкрутился из такой ситуации бравый разведчик? Посмотрите фильм, а лучше - прочитайте книгу. Я не пожалел о потраченных часах, ибо сама тема ВОВ мне интересна, так что и вы не пожалеете.

#М1_4курс