Семнадцать мгновений весны

1969

"Семнадцать мгновений весны" - это роман, по которому было снято "то самое" кино. Рассказывает книга о попытках противодействия сепаратных переговоров весной 1945 года. В основу произведения положены реальные события,происходящие во время Второй Мировой войны. Тогда германские представители пытались вести переговоры с представителями разведки о заключении сепаратного мира (т.е. мира, который заключается без согласия союзников). Главным героем романа является советский разведчик Максим Исаев (более известный как Штирлиц). "Семнадцать мгновений весны" входят в цикл произведений об этом разведчике.

Купить книгу Семнадцать мгновений весны, Юлиан Семёнов

Если проследить хронологию развития персонажа Штирлица, то впервые упоминается в книге "Бриллианты для диктатуры пролетариата", где молодой тогда еще Всеволод Владимирович Владимиров в 1920 году внедряется под псевдонимом Максима Максимовича Исаева в пресс-службу правительства Колчака. Далее Исаев упоминается в ряде произведений Юлиана Семенова. Макс Отто фон Штирлиц, штандартенфюрер СС, выходит на сцену в 1944 в повести "Майор Вихрь", а в продолжении становится уже центральным персонажем, в "Семнадцати мгновениях весны" зимой 45го и в "Приказано выжить" в апреле, накануне великой победы.

В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира (так называемая операция «Санрайз»). Автор лично встречался по крайней мере с одним из участников реальных событий — сотрудником бернской резидентуры А. Даллеса Полом Блюмом.

<p>Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего.</p>
Даллес
Добавила: dasbut
<p>Характер человека лучше всего узнается в споре</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Добавил: lot
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Добавил: lot
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2021 23:37
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Я очень люблю советский одноименный сериал. Я много раз смотрела его по телевизору кусками, пересматривала полностью позже. Штирлиц и Мюллер - такие сильные образы, такие разные, но одинаково интересные. Поэтому, я не могла пройти мимо книги, хотя шла к ней очень-очень долго.

Не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет, даже вкратце. Кто не смотрел сериал? Мне кажется такие на постсоветском пространстве единицы. А кто не слышал анекдотов про Штирлица и Мюллера? (Штирлиц шел по дpемучему лесу и вдруг увидел, что из дупла на него смотрят глаза. "Дятел" - подумал Штирлиц. "Сам ты дятел" подумал Мюллер. Ха). Если это вам ни о чем не говорит - то вам меньше десяти или мне просто страшно, кто вы вообще?

Понятно, что за книгу я бралась как раз с огромным желанием в который раз окунуться в знакомую историю и получить от нее то же удовольствие, что и от экранизации. К моему большому сожалению, книга понравилась мне, все же, меньше, чем сериал. Не могу точно сказать, что ту сыграло свою роль: то ли то, что многие сцены для экранизации переработали и они оказались в разы удачнее, чем в книге (например, сцена с профессором Плейшнером и явочной квартирой), а может быть то, что повествование в сериале было достаточно связным, а то же самое в книге казалось каким-то отрывочным и нескладным, как мозаика.

Книга не плохая, ни в коем случае, и свою долю удовольствия от нее я получила. Но, видимо, завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку. Если вы ни разу не смотрели сериал - то лучше сначала прочитайте книгу, тогда прелесть для вас будет в обоих произведениях. Но если же вы сериал смотрели и не раз - то можете, как и я, пострадать от того, что ваши ожидания сталкиваются с реальностью.

@neveroff18 апреля 2021 8:24

@lanalana, я последний раз пробовал, когда его оцветнили, то есть тоже взрослым.

Марина Замула (@m--i--z)18 апреля 2021 10:01

@neveroff, @lanalana, я в первый раз смотрела в очень раннем детстве, когда почти ничего не понимала, а потом каждый раз пересматривала и только больше находила моментов, за которые можно любить сериал) и у меня Тихонов - это одна из них)

@bedda18 апреля 2021 15:15

@lanalana, там они все с унылыми лицами. Одна Градова чего стоит. Как-то тоже пересмотрела целиком и больше не хочу.

написала рецензию30 сентября 2019 22:28
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

"Штирлиц, а вас я попрошу остаться!" Именно эту фразу я хотела сказать в конце книги (и пусть её и не было, по тексту, а только лишь на экране). Так не хотелось расставаться с этим романом! Настолько втянулась в эти шпионские будни, что аж даже фильм начала смотреть параллельно. Хотя в детстве одной только заунывной музыки мне хватало, чтобы заснуть. А тут то ли время пришло, когда я повзрослела, то ли просто книга всегда лучше фильма. И если уж сравнивать с книгой, то она получилась динамичнее, чем сериал.

Рассказывать о сюжете нет смысла. Наверное, все наслушались анекдотов про Штирлица или видели кадры из фильма, как я. Но всё же были вещи, которых я не знала, а они являются ключевыми как для романа, так и для всеобщей истории мира. Во-первых, книга затрагивает самые напряжённые для Германии последние три месяца Второй мировой войны. Во-вторых, нам предоставляется возможность взглянуть на военную картину почти по всему миру, в которой было очень много политики.

Помимо увлекательного сюжета Семёнов описывал много интересных моментов из разряда "информация к размышлению". Эти мини вставки, действительно, давали пищу для размышления от полученной информации. А самыми понравившимися оказались для меня мысли и действия главного героя-разведчика. Его рассудительность, собранность и логика на гране гениальности. После чтения, вот уже пару дней, каждого человека неосознанно анализирую во время разговора и выстраиваю психологический портрет. Из этого можно сделать вывод, что книга серьёзно повлияла на меня.

#С2_1курс
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 23:00

Теперь ты еще и потенциальный художник-психиатр)) Ты заметила как много исторических книг выбрала на этом курсе? Уважаю)

@lerochka1 октября 2019 5:52

@neveroff, вот этого тоже не заметила. Как-то неосознанно. Заметила, что мне времени не хватило на твои списки. Хотелось ещё с некотороми книгами ознакомиться)

И ещё заметила, что ты меня не поправил в рецензии, что я написала о последних трех месяцах ВОВ, ВМВ же правильнее. Ты же всегда мои исторические ляпы исправляешь))

@neveroff1 октября 2019 9:31

@lerochka, читал ночью, мозг не стал спорить)) Тем более на автомате: Штирлиц = СССР, а СССР воевали в ВОВ. Как-то так))

написала рецензию30 сентября 2019 16:04
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Хотела начать писать рецензию с того, что эта книга для меня была чем-то полностью неизвестным, поскольку сериал я никогда в глаза не видела, но прочитав рецензии, поняла, что нас таких много и этим уже никого не удивишь. Да и чему удивляться, каждому поколению свои сериалы, пик этого - припал на мой очень ранний возраст, когда тема войны меня отнюдь не интересовала. Начитавшись книг Бориса Васильева о войне(которые мне оочень нравятся), я почему-то для себя решила, что все книги русских авторов априори такие же интересные. Но увы. Автор автору рознь и книги их тоже.

До прочтения я слышала о Штирлице несколько анекдотов и легендарную фразу о том, что его просят остаться. После прочтения я узнала, что он советский шпион, которого зовут Максим Исаев. По сюжету книги он получает спец задание и, оказываясь на волоске от разоблачения, он умело выходит из ситуации. Все как в лучших традициях Голливуда или советских фильмах о добрых шпионах. Его геройские качества автор красочно описывает на протяжении всего рассказа, но у меня симпатии к герою так и не возникло. Все время пока я читала, я относилась к нему абсолютно безразлично, хотя только те части книги, где есть он, можно назвать относительно интересными. Все остальное вызывало скуку и хотелось пролистать. То ли автор не мой, то ли время для этой книги неподходящее.

Все остальные герои прошли мимо меня, я даже не запомнила, кто против кого дружил и с кем. Эти части вообще хотелось пропустить максимально быстро, они не запоминались и не наталкивали на размышления. Может, стиль написания такой, может, сам сюжет мне пришёлся не очень, сказать трудно. Если охарактеризовать книгу несколькими словами, то могу лишь сказать, что она и не плохая, и не хорошая. Время я не потеряла, прочитав её, но и перечитывать вряд ли когда-то стану. Хороших отзывов на неё достаточно, прочитать советую каждому, дабы сложилось личное мнение. Моё же - останется нейтральным.

@neveroff30 сентября 2019 18:34

Эмм.. Пик этого сериала был в конце 70х - в начале 80х, сомневаюсь, что вы тогда были "в раннем возрасте", если в анкете на Ридли указаны реальные цифры))

Список 2

@barbaris30 сентября 2019 19:13

@neveroff, хаха теперь понятно, почему этот сериал прошёл настолько мимо меня))

написала рецензию22 сентября 2019 18:15
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Как метроном считает пульс шаги.
По лезвию опасному пройти
Под именем чужим мне жизнью жить чужой
Назначено самой судьбой.

Вот я и могу закрыть позорный гештальт - я узнала, кто такой Штирлиц!
Когда слышишь это имя с детства и лишь смутно из объяснения взрослых помнишь слово "шпион", вовсе не задумываешься о том, что некий культурный пласт тобою не освоен. Чей шпион? Какой шпион? Когда шпион? Без понятия. Его попросили остаться, и он был близок к провалу, вот, что я знала.
Для меня такое - всё равно, что не знать историю своей страны. Но я об этом не задумывалась, пока Саша @neveroff не добавил книгу в списки, и Саша @vandal не выбрал её и не написал рецензию.
Тут я быстренько пристыдилась и пошла читать странички в зачёт любимого и долгожданного факультета. И не пожалела. Почти. Но об этом чуть позже.

Шпионская литература - что-то новенькое для меня, но было очень интересно: шикарно выдержана атмосфера, очень колоритные герои и прекрасные стилистические вводные - я погрузилась с головой во все эти игры разума и многоходовочки. Очень качественное исполнение.

Обидно только, что книга явно нацелена на серию. Да, у неё есть логический финал, но он настолько незаметный, что я не поверила в конец книги. С другой стороны, работа шпиона и заключается в том, чтобы уронить ту самую одну костяшку, спугнуть ту самую бабочку, лёгким движением запустить необратимую последовательность событий в свою пользу. Так что, поразмыслив, моё негодование прошло.

[Ну и для таких как я] Штирлиц - советский шпион, а легендарные "Семнадцать мгновений весны" - история о том, как весной 1945 года необходимо сорвать переговоры Германии с Западом, следствием которых станет распад коалиции союзников.

И несмотря на то, что Юлиан Семёнов придумал Штирлица, несмотря на то, что все мы с пелёнок знаем, что фашистская Германия капитулирует 9 мая 1945 года, сюжет так разыгран и вплетён в историю, что держит читателя в напряжении. Автор сыграл на парадоксальности союза антигилеровской коалиции. Действительно, цели России, Англии и Америки были диаметрально противоположными, они двигались, направляемые разностью своих идеологических устремлений. В то время как цель монолитной фашистской кампании была ясна каждому, и движимы они были одним.

И ведь действительно при грамотном раскладе история могла пойти в другое русло. К счастью, был такой Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, советский разведчик, Герой Советского Союза.

Спасибо за чудесную историю.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Германия, февраль - март 1945 года)

@neveroff23 сентября 2019 19:02

Ну вот и умничка, убрала пробел и теперь в теме. Можешь слушать анекдоты и говорить "На самом деле там было не так"))

По поводу "нацелена на серию" - тут ты меня удивила, полез смотреть. Оказывается реально там целый цикл книг про него. Они не особо связаны, кроме как именем персонажа (в смысле нет обязательной хронологии). Но сам факт. Спасибо, что и ты убрала пробел уже в моих знаниях. Вот она - сила Академии))

+274 стр

@alyonaivanishko23 сентября 2019 22:24

@neveroff, а вот что они не связаны, не знала я)) просто в финале действительно уж очень маленький штрих, поэтому и подумала сразу о серии, но, как я написала, я финал обдумала, и уже всё в порядке))

@neveroff23 сентября 2019 22:55

@alyonaivanishko, как я понял, связь на уровне Пуаро, Холмса и т.п. Но я точно не знаю, просто пробежался по Википедии)

написал рецензию12 сентября 2019 18:46

12.09.2019 (18:45)
(Из партийной характеристики члена Ридли с 2014 года V for vandal: «Истинный ридлянин, преданный общему делу. Характер – странный. С ридлянами дружелюбен и общителен; беспощаден к плагиаторам. Холостяк, связей, порочивших его, не имеет(наверно). Отмечен наградами Ридли…»)

Я, как истинный воспитанник своей Родины, рассказывал всевозможные анекдоты о Штирлице. Все это делали! И не раз! Так же, я несколько раз смотрел «Семнадцать мгновений весны». Более того, в юности мне очень нравились компьютерные игры о Штирлице. Можно сказать, что он всегда был где-то рядом, но я никогда не думал, что дойдёт до того, что мне ещё придётся читать о нём. С другой стороны, посмотрев на этот послужной список – просто удивительно, что я ещё не был знаком с бумажным вариантом нашего прославленного шпиона.

Как уже было сказано выше, я смотрел сериал, да и не один раз, и первое, что меня удивило – мне было очень интересно читать, хоть я знал обо всех неожиданных и ожидаемых поворотах. Все эти «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться» (кстати, в книге фраза звучит «Штирлиц, я вас задержу на минутку» - как по мне, в сериале покруче звучит) и другие душещипательные моменты засмотрены до дыр и всё равно было крайне интересно.

О сюжете скажу в двух словах – кто-то из ближайшего окружения Гитлера хочет подписать мирный договор с западными союзниками и Штирлиц должен расстроить все планы. Ну и самому не попасться.

Это было очень здорово – как сам шпионский детектив, так и все закулисные игры в верхушке Рейха, где каждый сам за себя, пытаясь спасти свою шкуру и подставить других. Вот за всеми этими интригами, между которыми лавировал Штирлиц – было очень интересно наблюдать. Даже как-то обидно, что я совершенно ничего не знаю и не разбираюсь во всём этом, ибо было даже слишком интересно. А эти архивные вставки только добавляли изюминку и чувство документалистики(как и в самом сериале).

Книга хороша и совершенно не проигрывает своей знаменитой экранизации – оба отлично передают дух тех времён и отлично держат интригу. Как по мне – отлично подобрали актёров. Да и вообще всё хорошо.

В целом, я получил удовольствие от прочитанного и книга пролетела даже слишком было.

«Хорошая рецензия, - подумал Штирлиц, делая глоток кофе. – А ещё читать не хотел».

@neveroff19 сентября 2019 8:27

@lerochka, роман опубликован в 1969 году, а фильм 1973. Так что не новеллизация ))

@lerochka19 сентября 2019 11:15

@neveroff, была убеждена в обратном. И читать от этого совсем не хотелось)

@neveroff19 сентября 2019 11:23

@lerochka, тогда вроде вообще не было такого, чтобы книги по фильмам писали. Даже Гардемарины, которые считаются новеллизацией только опубликованы после фильма, а написаны на пару лет раньше.