Рецензии на книгу Семнадцать мгновений весны

написал рецензию12 сентября 2019 18:46

#С2_1курс

12.09.2019 (18:45)
(Из партийной характеристики члена Ридли с 2014 года V for vandal: «Истинный ридлянин, преданный общему делу. Характер – странный. С ридлянами дружелюбен и общителен; беспощаден к плагиаторам. Холостяк, связей, порочивших его, не имеет(наверно). Отмечен наградами Ридли…»)

Я, как истинный воспитанник своей Родины, рассказывал всевозможные анекдоты о Штирлице. Все это делали! И не раз! Так же, я несколько раз смотрел «Семнадцать мгновений весны». Более того, в юности мне очень нравились компьютерные игры о Штирлице. Можно сказать, что он всегда был где-то рядом, но я никогда не думал, что дойдёт до того, что мне ещё придётся читать о нём. С другой стороны, посмотрев на этот послужной список – просто удивительно, что я ещё не был знаком с бумажным вариантом нашего прославленного шпиона.

Как уже было сказано выше, я смотрел сериал, да и не один раз, и первое, что меня удивило – мне было очень интересно читать, хоть я знал обо всех неожиданных и ожидаемых поворотах. Все эти «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться» (кстати, в книге фраза звучит «Штирлиц, я вас задержу на минутку» - как по мне, в сериале покруче звучит) и другие душещипательные моменты засмотрены до дыр и всё равно было крайне интересно.

О сюжете скажу в двух словах – кто-то из ближайшего окружения Гитлера хочет подписать мирный договор с западными союзниками и Штирлиц должен расстроить все планы. Ну и самому не попасться.

Это было очень здорово – как сам шпионский детектив, так и все закулисные игры в верхушке Рейха, где каждый сам за себя, пытаясь спасти свою шкуру и подставить других. Вот за всеми этими интригами, между которыми лавировал Штирлиц – было очень интересно наблюдать. Даже как-то обидно, что я совершенно ничего не знаю и не разбираюсь во всём этом, ибо было даже слишком интересно. А эти архивные вставки только добавляли изюминку и чувство документалистики(как и в самом сериале).

Книга хороша и совершенно не проигрывает своей знаменитой экранизации – оба отлично передают дух тех времён и отлично держат интригу. Как по мне – отлично подобрали актёров. Да и вообще всё хорошо.

В целом, я получил удовольствие от прочитанного и книга пролетела даже слишком было.

«Хорошая рецензия, - подумал Штирлиц, делая глоток кофе. – А ещё читать не хотел».

@neveroff19 сентября 2019 8:27

@lerochka, роман опубликован в 1969 году, а фильм 1973. Так что не новеллизация ))

@lerochka19 сентября 2019 11:15

@neveroff, была убеждена в обратном. И читать от этого совсем не хотелось)

@neveroff19 сентября 2019 11:23

@lerochka, тогда вроде вообще не было такого, чтобы книги по фильмам писали. Даже Гардемарины, которые считаются новеллизацией только опубликованы после фильма, а написаны на пару лет раньше.

написала рецензию7 июля 2017 16:49
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений весны", и фильм я ни разу не смотрела, но невероятно, все имена у меня на слуху. Бедняга профессор Плейшнер, пастор Шлаг, радистка Катя... Борман, Шелленберг, Кальтенбруннер, "Вы под колпаком у Мюллера", "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".... Цветок на подоконнике, "мама!" на русском во время родов, "не думай о секундах свысока", "где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди", "Алекс-Юстасу" ... И было какое-то чувство завершения во время чтения. Наконец-то я знаю не только имена, но общую картину.

Общая картина далась мне трудно. Гораздо легче было следить за конкретными героями, чем уловить суть переговоров и шпионской деятельности. Суть оказалась вот в чем, если я правильно поняла: весна 1945 года, советские войска все ближе к Берлину, и, хотя Гитлер маниакально уверен в победе фашистских войск, Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел Германии, через третьих лиц, но от своего имени, начинает переговоры о капитуляции с представителями США и Великобритании. Немцы выговаривают себе мир, желательно почетный, США и Великобритания останавливают "большевистские орды" на границах Европы.

Штирлиц получает задание от Центра сорвать эти предательские переговоры. Параллельно он считает свои долгом спасти Кэт от гестапо, и еще ему самом надо как-то выкрутиться, ведь на чемодане с передатчиком обнаружены отпечатки его пальцев...

Все действующие фигуры известны, вопрос только в том, как повернется рулетка судьбы. Ход действий может быть тщательно спланирован, но в последний момент спасет именно виртуозная импровизация. Поэтому книга скорее политический триллер, чем детектив.

Читать местами захватывающе интересно, местами - просто ужасающе трудно. Я не виню книгу, я просто отмечаю, что по сравнению с поколением , например, моих родителей, я страшно невежественна в истории второй мировой войны. Поэтому все эти "бригаденфюрер" и "гауляйтер", "штандартенфюрер" и "партайгеноссе"проталкивались в мозг с жутким скрипом.

В книге много размышлений от лица Штирлица на острые и трагичные темы. Самая запомнившаяся мне - "пассивность хуже предательства". Это касается и поведения человека, и организации, и страны. Например, многие в СС при своем уме и других выдающихся качествах выполняли совершенно бредовые приказы, саботировать их осмеливались единицы. И очень выразительно, хотя без тени осуждения или презрения, нарисована сцена в швейцарском кафе с восемью сортами сметаны в меню. Вообще, Семенов пишет очень умно и бесстрастно, без всяких пафосных воззваний, что очень импонирует. Разве что тоска по Родине у Штирлица иногда звучит резковато.

Штирлиц, легендарная фигура. Конечно же, только в образе Вячеслава Тихонова. Конечно же, это потрясающий мужчина, которым восхищаешься и в которого можно отстраненно безответно влюбиться. Очень сильная сцена, где он пишет записку своей жене. В книге он суховат, но очень классно оживает на экране в черно-белом фильме.

В итоге, книга непростая, это скорее документальная работа, чем художественная. Она дала мне импульс к минимальному изучению истории Второй мировой войны и Третьего рейха. Хотя бы Гиммлера и Геринга я теперь не спутаю.
#конкурс_9

@myrrruna9 июля 2017 23:15

@neveroff, у тебя должность обязывает - все-таки самый-самый на readly) но я не боюсь =D так что еще поспорим, особенно когда я за "Сияние" возьмусь)

@neveroff9 июля 2017 23:34

@MYRRRuna, самый-самый болтливый, не более. А сияние уже давно сияет над подсознанием, так что держись))

@myrrruna10 июля 2017 0:22

@neveroff, если что, прикинусь черепахой=D

написала рецензию7 июля 2017 19:45
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

#конкурс_9

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

написала рецензию14 марта 2018 15:27
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Посмотрев все рецензии на эту книгу (а они почти все положительные, лишь одна нейтральная), мне немного расхотелось писать на нее свою рецензию. Но чего только не сделаешь ради шпионского факультета #Ш1_3курс.

Когда-то давно я смотрела фильм «Семнадцать мгновений весны», но он меня не впечатлил, может потому, что он был рассчитан на более взрослую аудиторию (а мне тогда было лет 13). Но, вспомнив, что книга обычно полнее, яснее и круче фильма, я взялась за нее.

Книга о советском разведчике Исаеве, который под именем Штирлица втирается в доверие руководства Германии, дабы получить ценную информацию для СССР. На него падают подозрения, его проверяю на связь с Советским Союзом, но он гордо выдерживает натиск подозрений и выходит сухим из воды. Выдержке и отваге Штирлица можно только позавидовать.

Несмотря на то, что книга пропитана духов героизма, она для меня оказалась «никакой». Ну, прочитала и прочитала. Каких-то особых эмоций она у меня не вызвала. Мне не особо понравился стиль повествования, резкое перескакивание из одного места повествования на другое. Может я какая-то не такая, но в категории «книги о войне», есть произведения и поинтереснее.

Кстати, в основу сюжета положены реальные события Второй мировой войны.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:20

Последний экзамен сдан! Поздравляю! Соглашусь, что это не самая лучшая книга о войне, но книга на столько известная, что, надеюсь, прочитать её было, как минимум, интересно для галочки..

@neveroff, да черт, если честно, даже обидно. Потому что я любитель таких тем (героизм, патриотизм, отвага, война), а тут прямо таки разочарование))

@Elloissa, вот и правда что, для галочки..))

написал рецензию12 июля 2015 16:54
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично.
Данная книга была прослушана (спасибо реабилитационному периоду после лазерной коррекции) и в ней ощущалась, как будто, документальная сводка событий в тылу Германии - реальные персонажи, вырезки из досье, текста различных документов. Этот ход вряд ли кто-то назовёт лишним - для данного произведения он подходит как нельзя лучше, ибо появлялось ощущение жесткой неразрывности с реальными событиями.
В Берлине всё чаще поднимается проблема среди высшего начальства Германии. Все знали, что союзники достигнут победы скорее, чем немцы. Офицеры стали переводить свои денежные средства в Швейцарию, не ощущая более их безопасности в Германии. Гитлер стал всё больше казаться высшему офицерскому составу фанатичным, больным, не имеющим столь большого уровня доверия, как раньше. Раскол был близок и речи фюрера о "единстве нации" были слишком эфемерны.
Максим Максимович Исаев (а в обычной жизни Всеволод Владимирович Владимиров), русский разведчик под псевдонимом штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица, довольно долго находится в тылу нацистской Германии, стараясь не быть разоблачённым в стане врага. Главная задача - найти и передать всю важную информацию Москве для победы в тяжёлой войне. А в роли "важной информации" стал вопрос заговора немецкого офицера с американским агентом Далессом. Кем являлся этот офицер? О чём они толковали? "Центр" интересовался этим и поставил перед разведчиком Штирлицом миссию, от которой зависела дальнейшая судьба человечества. Раздобыть информацию было нелегко, но всё сильно усложнила очередная "бомбёжка" Германии. В результате, погиб связист, а жена связиста Кэтрин попала в больницу. Агенты Гестапо нашли среди её вещей чемодан, в котором находился передатчик и на нём были обнаружены отпечатки пальцев Штирлица.
Как выкрутился из такой ситуации бравый разведчик? Посмотрите фильм, а лучше - прочитайте книгу. Я не пожалел о потраченных часах, ибо сама тема ВОВ мне интересна, так что и вы не пожалеете.

#М1_4курс

написала рецензию23 февраля 2018 23:59

#Ш1_3курс (Диплом)
реальным защитникам Отечества посвящается…

Впервые встречаю произведение, где фильм и книга, достаточно сложные по содержанию, так взаимно дополняют друг друга, давая полную картину и создавая эффект погружения, в итоге разрешают все интересующие зрителя/читателя вопросы.

#миссия_хамелеон3 (рецензия от лица киногероя)
«По прошествии лет, с окончанием пережитых ужасов, которые в полной мере осознаны были только после, взялась за прочтение книги, этого художественного досье весны 45-го – смертельной шахматной партии.
Книга кажется компактной и лаконичной, однако, некоторые подробности, по тем или иным причинам, не вошедшие в фильм, расширяют кадры. На некоторых моментах мне хочется остановиться подробнее.

Птицы.
В самом начале киноленты Штирлиц смотрит на летящих птиц, в книге он слушает соловья, вспоминает родных синиц. Птицы в отличии от нас могут пересекать границы, они их попросту не ведают, для них не существует бездонной пропасти между вражеским лагерем и Родиной. А мы, женщины, схожи с птицами тем более, что вынуждены срочно вить гнездо в любом неподходящем для этого месте тогда, когда природа настойчиво требует продолжения рода. Инстинкты вопреки всем внешним обстоятельствам помогут сохранить нам своего птенца, а также подобрать выброшенного из другого гнезда несчастного чужого. Сберечь и воспитать обоих.

Женщины.
Штирлиц вывозит на прогулку в февральский лес фрау Заурих из кабачка, играет с ней в шахматы, ужинает с ней. Также в кафе его сопровождает как тень Габи, смотрящая влюбленными тоскующими глазами. Образ советского разведчика должен был быть неприступен, окружен романтикой и уважением к старшим. На экране таким образом заполняются «женские» места. Этого всего нет в книге. Зато есть момент, когда девочка, прислуживающая Штирлицу, предлагает остаться на ночь, а он вслух отрезает её мысли о влюбленности. В жизни всё было естественнее и книга это в очередной раз подчеркивает.

Семья.
Из книги я узнаю, что Штирлиц очень тепло вспоминает своих бабушку и дедушку. Оказывается, жену Штирлица зовут Сашенька. И сына зовут Сашенька. Он уже взрослый и продолжает опасное дело отца в Праге.

Мужчины.
На экране вы видите умных выдержанных мужчин, наделенных властью. Но о чем они говорят кроме работы, о чем думают, что скрывается за образами бездушных игроков, стратегов и политиков. Все их слабости описаны только в книге: Штирлиц плакал, допускал мысли о самоубийстве; Гимлер очень любил своих детей: родную дочь и внебрачных близнецов, равно как и их мать. Здесь и многочисленные любовные связи Геббельса, «жесточайший сифилис фюрера», онанизм Гессе, гомосексуализм Бормана. Книга превращает их в живых людей, слабости и недостатки делают их более правдоподобными.
Природная роль мужчины оберегать, кормить, защищать свою семью как никогда стирается во время войны. Мы,женщины, не можем рассчитывать порой ни на кого из них, мы с ними в равной мере пешки в этой большой игре.

«Антисоветчина» -то, чего в экранизации тех лет не могли допустить.
Рассуждения Клауса и пастора об эволюции, о двойственности человеческой природы приведены далеко не полностью. Роскошная жизнь Геринга, его второй брак с красавицей Кариной. У Штирлица есть амулет с прядью волос жены. Также он вспоминает, что у него в детстве была няня, что доказывает его далеко не пролетарское происхождение.

История- лучший детектив. Как бы ни было, все жертвы были во имя великой Победы. И великие имена, и герои, и незначительные на первый взгляд фигуры сыграли свою роль.

«…У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

P.s. книга и образы, созданные в ней, является ценным философским и психологически трудом. Не напрасно на её подробном разборе один из отечественных психологов создал свою книгу "Семнадцать мгновений успеха".

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:52

@Elloissa, в миссиях ещё постараюсь поучаствовать, да

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 8:56

@natalya.s.alex, геройский поступок! Книга немаленькая, да ещё 12 серий...

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 9:02

@beshenaia, как ни странно, мне действительно интересно. во-первых, пытаюсь всё же до конца разобраться в этих исторических "шахматах", во-вторых, вижу для себя там много психологических и философских моментов, иногда даже примеров для подражания.

написала рецензию22 сентября 2019 18:15
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Как метроном считает пульс шаги.
По лезвию опасному пройти
Под именем чужим мне жизнью жить чужой
Назначено самой судьбой.

Вот я и могу закрыть позорный гештальт - я узнала, кто такой Штирлиц!
Когда слышишь это имя с детства и лишь смутно из объяснения взрослых помнишь слово "шпион", вовсе не задумываешься о том, что некий культурный пласт тобою не освоен. Чей шпион? Какой шпион? Когда шпион? Без понятия. Его попросили остаться, и он был близок к провалу, вот, что я знала.
Для меня такое - всё равно, что не знать историю своей страны. Но я об этом не задумывалась, пока Саша @neveroff не добавил книгу в списки, и Саша @vandal не выбрал её и не написал рецензию.
Тут я быстренько пристыдилась и пошла читать странички в зачёт любимого и долгожданного факультета. И не пожалела. Почти. Но об этом чуть позже.

Шпионская литература - что-то новенькое для меня, но было очень интересно: шикарно выдержана атмосфера, очень колоритные герои и прекрасные стилистические вводные - я погрузилась с головой во все эти игры разума и многоходовочки. Очень качественное исполнение.

Обидно только, что книга явно нацелена на серию. Да, у неё есть логический финал, но он настолько незаметный, что я не поверила в конец книги. С другой стороны, работа шпиона и заключается в том, чтобы уронить ту самую одну костяшку, спугнуть ту самую бабочку, лёгким движением запустить необратимую последовательность событий в свою пользу. Так что, поразмыслив, моё негодование прошло.

[Ну и для таких как я] Штирлиц - советский шпион, а легендарные "Семнадцать мгновений весны" - история о том, как весной 1945 года необходимо сорвать переговоры Германии с Западом, следствием которых станет распад коалиции союзников.

И несмотря на то, что Юлиан Семёнов придумал Штирлица, несмотря на то, что все мы с пелёнок знаем, что фашистская Германия капитулирует 9 мая 1945 года, сюжет так разыгран и вплетён в историю, что держит читателя в напряжении. Автор сыграл на парадоксальности союза антигилеровской коалиции. Действительно, цели России, Англии и Америки были диаметрально противоположными, они двигались, направляемые разностью своих идеологических устремлений. В то время как цель монолитной фашистской кампании была ясна каждому, и движимы они были одним.

И ведь действительно при грамотном раскладе история могла пойти в другое русло. К счастью, был такой Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, советский разведчик, Герой Советского Союза.

Спасибо за чудесную историю.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Германия, февраль - март 1945 года)

@neveroff23 сентября 2019 19:02

Ну вот и умничка, убрала пробел и теперь в теме. Можешь слушать анекдоты и говорить "На самом деле там было не так"))

По поводу "нацелена на серию" - тут ты меня удивила, полез смотреть. Оказывается реально там целый цикл книг про него. Они не особо связаны, кроме как именем персонажа (в смысле нет обязательной хронологии). Но сам факт. Спасибо, что и ты убрала пробел уже в моих знаниях. Вот она - сила Академии))

+274 стр

@alyonaivanishko23 сентября 2019 22:24

@neveroff, а вот что они не связаны, не знала я)) просто в финале действительно уж очень маленький штрих, поэтому и подумала сразу о серии, но, как я написала, я финал обдумала, и уже всё в порядке))

@neveroff23 сентября 2019 22:55

@alyonaivanishko, как я понял, связь на уровне Пуаро, Холмса и т.п. Но я точно не знаю, просто пробежался по Википедии)

написала рецензию23 октября 2017 9:43
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Про ужасы войны написано очень много книг и снято очень много фильмов. Большинство из них об ужасах фронта или смертях в осажденных городах или концлагерях. Эта же книга описывает другой фронт войны – шпионскую разведку. На первый взгляд может показаться, что страх быть шпионом ничтожен по сравнению со страхом борьбы под пулями и танками, но служба шпионом в самом сердце врага может быть ужаснее фронта. Штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц – советский шпион Максим Исаев уже много лет живет среди врагов и приближен к самым верхам нацистского вермахта, его жизнь давно превратилась в театр, где он играет роль нациста. В отличие от солдат на фронте Штирлиц рискует не просто получить пулю, в случае разоблачения остаток его жизни будет еще достаточно долгим и мучительным, ведь если нацисты рассекретят шпиона, то пыткам не будет конца. Настороженность и внимательность каждую секунду своей жизни, жесткий самоконтроль и управление своими эмоциями становятся неотъемлемой частью жизни Максима, он несет ответственность не только за свою жизнь и жизнь своих связистов в Германии, но и за успех операций, от которых во многом зависит исход всей войны. С замиранием сердца прочитывала я те моменты, где Штирлиц ходил по самому краю и лишь самоотверженность и стойкость его союзников, ловкость ума и хладнокровие Максима и, конечно, удача, не дали ему сорваться в пропасть.

#Вр1_2курс (Доп №1)

написала рецензию10 июня 2019 12:39

#СкоТинкиВинки

Кто хотя бы раз в жизни не слышал о Штирлице? Кто-то считает, что это был реальный человек, а те, кто читал книгу знают, что как бы не был хорош этот персонаж, он все же остается вымышленным героем.

Признаться, первый раз я услышала об этом разведчике как ни странно с одноименной игры. Там его изобразили карикатурно, немножко насмешливо, а его радистку Кэт какой-то легкодоступной девушкой… как бы то ни было, но еще в глубоком детстве у меня появился некий интерес к этому персонажу и наконец, спустя, наверное, лет 18 я все же прочла одну из книг об этом разведчике. Итак, прошу любить и жаловать - Макс О́тто фон Шти́рлиц, он же Макси́м Макси́мович Иса́ев и конечно же Все́волод Влади́мирович Влади́миров.

Повествование ведется очень сухо, как обычный отчет офицера – никаких лишних эмоций, никакого послабления. С первых строк мы попадаем в гущу событий, где на кону стоят тысячи человеческих жизней и цена им один неверный шаг в игре шпионов.

Больше всего мне понравилось, как писатель раскрыл радистку Кэт – я ее представляла больше какой-то роковой красоткой или бесстрашной шпионкой. На самом же деле она оказалась обычной женщиной с вполне обычными страхами. Штирлиц открылся мне совсем с другой стороны уже под конец книги. Писатель немного смягчился и мы увидели, что он тоже человек – тоскующий за родиной, который любим и любит кого-то в ответ. Да, его сообразительности не занимать, но опять же, не нужно делать из него сверхличность.

Книга мне действительно понравилась и тем, кто интересуется шпионской тематикой, рекомендую ее к прочтению.

@chupacabra14 июня 2019 22:50

игра? первый раз слышу
а я начала пересматривать и мне не зашло....нужно еще будет попробовать)

@tatuys15 июня 2019 9:16

@chupacabra, да, игра Штирлиц. Она старенькая но прикольная))

написала рецензию14 марта 2018 22:10
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

«- Который час? - спросил Штирлиц.
- Около семи...
Штирлиц усмехнулся: "Счастливая девочка... Она может позволить себе это "около семи"... »

Не знаю как вас, но меня этот момент зацепил. Что в книге, что в фильме.
Только задумайтесь над мыслью Штирлица! Счастье в том, чтобы не считать минуты. Как банально, и как актуально.

Понятно, что Штирлец не мог позволить себе такой роскоши, как избавление от контроля временем. Всё таки сам шпионаж предполагает полный контроль над каждым мгновением. В идеале. Но, ведь не все же люди шпионы? А такое ощущение, что все...

Люди, в современном обществе, зависят от времени. Говорят, что время деньги. И их можно понять, с одной стороны, но вот с другой... Гоняясь за деньгами, люди берут сверхурочные, во многих странах люди сознательно укорачивают себе отпуска. А всё для чего? Для лучшей жизни когда-то в будущем? Для обеспеченной старости?

Эх. Не понимаю я такого. Ведь, на мой взгляд, жить надо сейчас, настоящим моментом. И получать от каждой возможной секундочки удовольствие. А не от каждой секундочки копеечку. Радость и счастье измеряются не деньгами. А самые драгоценные вещи в мире бесплатны.

И люди, такие как Штирлец, рисковали жизнью ради светлого будущего своих потомков. Так давайте же оправдаем их надежды, впустим в головы немного воздуха, а в сердца бабочек. Выдохнем и откроем новый взгляд на мир.*

Однако, меня что-то слишком далеко унесло. Что же, такое со мной часто бывает и те, кто читал другие мои рецензии с этим знакомы.

Итак, книга "Семнадцать мгновений весны" очень меня впечатлила. Особенно тем, с каким старанием автор попытался передать историю тех времён. С какой точностью он всё описывал. Хотя, конечно из-за этого текст стал моментами суховат. Но, идеала как известно не бывает!

Когда, читаешь книги подобные этой лучше понимаешь, чем далась победа нашим ветеранам. Какую роль сыграла тайная разведка, да и вообще насколько она важна.
Но, это лишь одна составляющая часть книги.

Другая заслуга этого произведения, что героев мы видим не только, как героев, но и как обычных людей. А, на мой взгляд, это тоже очень важно. Видеть их, как обычных людей со своими слабостями, недостатками и пороками. Тогда их подвиги становятся ещё более ценными.

В общем, сильная книга достойная внимания.

* Я, конечно, здесь не призываю к полнейшему отрыву от реальности и жизни подобной хиппи. Нет, это ведь другая сторона монеты, сами понимаете. Главное баланс.

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)

Последний экзамен сдан! Стараюсь тратить все дни отпуска до последнего, ещё и за свой счёт беру, не вижу смысла в такой экономии!

@neveroff15 марта 2018 2:27

Очень классная рецензия! Не со всем согласен, но написали здорово.