Рецензии на книгу Семнадцать мгновений весны - страница 2

написала рецензию23 февраля 2018 23:59

#Ш1_3курс (Диплом)
реальным защитникам Отечества посвящается…

Впервые встречаю произведение, где фильм и книга, достаточно сложные по содержанию, так взаимно дополняют друг друга, давая полную картину и создавая эффект погружения, в итоге разрешают все интересующие зрителя/читателя вопросы.

#миссия_хамелеон3 (рецензия от лица киногероя)
«По прошествии лет, с окончанием пережитых ужасов, которые в полной мере осознаны были только после, взялась за прочтение книги, этого художественного досье весны 45-го – смертельной шахматной партии.
Книга кажется компактной и лаконичной, однако, некоторые подробности, по тем или иным причинам, не вошедшие в фильм, расширяют кадры. На некоторых моментах мне хочется остановиться подробнее.

Птицы.
В самом начале киноленты Штирлиц смотрит на летящих птиц, в книге он слушает соловья, вспоминает родных синиц. Птицы в отличии от нас могут пересекать границы, они их попросту не ведают, для них не существует бездонной пропасти между вражеским лагерем и Родиной. А мы, женщины, схожи с птицами тем более, что вынуждены срочно вить гнездо в любом неподходящем для этого месте тогда, когда природа настойчиво требует продолжения рода. Инстинкты вопреки всем внешним обстоятельствам помогут сохранить нам своего птенца, а также подобрать выброшенного из другого гнезда несчастного чужого. Сберечь и воспитать обоих.

Женщины.
Штирлиц вывозит на прогулку в февральский лес фрау Заурих из кабачка, играет с ней в шахматы, ужинает с ней. Также в кафе его сопровождает как тень Габи, смотрящая влюбленными тоскующими глазами. Образ советского разведчика должен был быть неприступен, окружен романтикой и уважением к старшим. На экране таким образом заполняются «женские» места. Этого всего нет в книге. Зато есть момент, когда девочка, прислуживающая Штирлицу, предлагает остаться на ночь, а он вслух отрезает её мысли о влюбленности. В жизни всё было естественнее и книга это в очередной раз подчеркивает.

Семья.
Из книги я узнаю, что Штирлиц очень тепло вспоминает своих бабушку и дедушку. Оказывается, жену Штирлица зовут Сашенька. И сына зовут Сашенька. Он уже взрослый и продолжает опасное дело отца в Праге.

Мужчины.
На экране вы видите умных выдержанных мужчин, наделенных властью. Но о чем они говорят кроме работы, о чем думают, что скрывается за образами бездушных игроков, стратегов и политиков. Все их слабости описаны только в книге: Штирлиц плакал, допускал мысли о самоубийстве; Гимлер очень любил своих детей: родную дочь и внебрачных близнецов, равно как и их мать. Здесь и многочисленные любовные связи Геббельса, «жесточайший сифилис фюрера», онанизм Гессе, гомосексуализм Бормана. Книга превращает их в живых людей, слабости и недостатки делают их более правдоподобными.
Природная роль мужчины оберегать, кормить, защищать свою семью как никогда стирается во время войны. Мы,женщины, не можем рассчитывать порой ни на кого из них, мы с ними в равной мере пешки в этой большой игре.

«Антисоветчина» -то, чего в экранизации тех лет не могли допустить.
Рассуждения Клауса и пастора об эволюции, о двойственности человеческой природы приведены далеко не полностью. Роскошная жизнь Геринга, его второй брак с красавицей Кариной. У Штирлица есть амулет с прядью волос жены. Также он вспоминает, что у него в детстве была няня, что доказывает его далеко не пролетарское происхождение.

История- лучший детектив. Как бы ни было, все жертвы были во имя великой Победы. И великие имена, и герои, и незначительные на первый взгляд фигуры сыграли свою роль.

«…У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

P.s. книга и образы, созданные в ней, является ценным философским и психологически трудом. Не напрасно на её подробном разборе один из отечественных психологов создал свою книгу "Семнадцать мгновений успеха".

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:52

@Elloissa, в миссиях ещё постараюсь поучаствовать, да

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 8:56

@natalya.s.alex, геройский поступок! Книга немаленькая, да ещё 12 серий...

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 9:02

@beshenaia, как ни странно, мне действительно интересно. во-первых, пытаюсь всё же до конца разобраться в этих исторических "шахматах", во-вторых, вижу для себя там много психологических и философских моментов, иногда даже примеров для подражания.

написала рецензию23 октября 2017 9:43
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Про ужасы войны написано очень много книг и снято очень много фильмов. Большинство из них об ужасах фронта или смертях в осажденных городах или концлагерях. Эта же книга описывает другой фронт войны – шпионскую разведку. На первый взгляд может показаться, что страх быть шпионом ничтожен по сравнению со страхом борьбы под пулями и танками, но служба шпионом в самом сердце врага может быть ужаснее фронта. Штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц – советский шпион Максим Исаев уже много лет живет среди врагов и приближен к самым верхам нацистского вермахта, его жизнь давно превратилась в театр, где он играет роль нациста. В отличие от солдат на фронте Штирлиц рискует не просто получить пулю, в случае разоблачения остаток его жизни будет еще достаточно долгим и мучительным, ведь если нацисты рассекретят шпиона, то пыткам не будет конца. Настороженность и внимательность каждую секунду своей жизни, жесткий самоконтроль и управление своими эмоциями становятся неотъемлемой частью жизни Максима, он несет ответственность не только за свою жизнь и жизнь своих связистов в Германии, но и за успех операций, от которых во многом зависит исход всей войны. С замиранием сердца прочитывала я те моменты, где Штирлиц ходил по самому краю и лишь самоотверженность и стойкость его союзников, ловкость ума и хладнокровие Максима и, конечно, удача, не дали ему сорваться в пропасть.

#Вр1_2курс (Доп №1)

написала рецензию7 июля 2017 19:45
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

#конкурс_9

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

написала рецензию7 июля 2017 16:49
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений весны", и фильм я ни разу не смотрела, но невероятно, все имена у меня на слуху. Бедняга профессор Плейшнер, пастор Шлаг, радистка Катя... Борман, Шелленберг, Кальтенбруннер, "Вы под колпаком у Мюллера", "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".... Цветок на подоконнике, "мама!" на русском во время родов, "не думай о секундах свысока", "где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди", "Алекс-Юстасу" ... И было какое-то чувство завершения во время чтения. Наконец-то я знаю не только имена, но общую картину.

Общая картина далась мне трудно. Гораздо легче было следить за конкретными героями, чем уловить суть переговоров и шпионской деятельности. Суть оказалась вот в чем, если я правильно поняла: весна 1945 года, советские войска все ближе к Берлину, и, хотя Гитлер маниакально уверен в победе фашистских войск, Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел Германии, через третьих лиц, но от своего имени, начинает переговоры о капитуляции с представителями США и Великобритании. Немцы выговаривают себе мир, желательно почетный, США и Великобритания останавливают "большевистские орды" на границах Европы.

Штирлиц получает задание от Центра сорвать эти предательские переговоры. Параллельно он считает свои долгом спасти Кэт от гестапо, и еще ему самом надо как-то выкрутиться, ведь на чемодане с передатчиком обнаружены отпечатки его пальцев...

Все действующие фигуры известны, вопрос только в том, как повернется рулетка судьбы. Ход действий может быть тщательно спланирован, но в последний момент спасет именно виртуозная импровизация. Поэтому книга скорее политический триллер, чем детектив.

Читать местами захватывающе интересно, местами - просто ужасающе трудно. Я не виню книгу, я просто отмечаю, что по сравнению с поколением , например, моих родителей, я страшно невежественна в истории второй мировой войны. Поэтому все эти "бригаденфюрер" и "гауляйтер", "штандартенфюрер" и "партайгеноссе"проталкивались в мозг с жутким скрипом.

В книге много размышлений от лица Штирлица на острые и трагичные темы. Самая запомнившаяся мне - "пассивность хуже предательства". Это касается и поведения человека, и организации, и страны. Например, многие в СС при своем уме и других выдающихся качествах выполняли совершенно бредовые приказы, саботировать их осмеливались единицы. И очень выразительно, хотя без тени осуждения или презрения, нарисована сцена в швейцарском кафе с восемью сортами сметаны в меню. Вообще, Семенов пишет очень умно и бесстрастно, без всяких пафосных воззваний, что очень импонирует. Разве что тоска по Родине у Штирлица иногда звучит резковато.

Штирлиц, легендарная фигура. Конечно же, только в образе Вячеслава Тихонова. Конечно же, это потрясающий мужчина, которым восхищаешься и в которого можно отстраненно безответно влюбиться. Очень сильная сцена, где он пишет записку своей жене. В книге он суховат, но очень классно оживает на экране в черно-белом фильме.

В итоге, книга непростая, это скорее документальная работа, чем художественная. Она дала мне импульс к минимальному изучению истории Второй мировой войны и Третьего рейха. Хотя бы Гиммлера и Геринга я теперь не спутаю.
#конкурс_9

@myrrruna9 июля 2017 23:15

@neveroff, у тебя должность обязывает - все-таки самый-самый на readly) но я не боюсь =D так что еще поспорим, особенно когда я за "Сияние" возьмусь)

@neveroff9 июля 2017 23:34

@MYRRRuna, самый-самый болтливый, не более. А сияние уже давно сияет над подсознанием, так что держись))

@myrrruna10 июля 2017 0:22

@neveroff, если что, прикинусь черепахой=D

написал рецензию10 января 2016 16:40
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что ты видишь, как одни действия и идеи, приводят к череде других, которые стекаясь в реки, образуют общее, бурное русло истории.

Книга - пример, книга - напоминание, книга - история.

История о Великой Войне и Великих Людях - солдаты, врачи, тыловики и ученые – наши с вами отцы и деды, каждый день совершавших маленькие подвиги во славу Великой Победы.

В книге описаны 17 дней весны 1945. Время, в которое к приближенным фюрера стало приходить осознание провала и несостоятельности не только войны, но и идеологии НСДАП. Правление расколото изнутри. В верхах власти, в частных разговорах, все чаще признают фюрера невменяемым, а людей верных ему - слепыми фанатиками. Неспособность и нежелание фюрера видеть реальное положение дел, толкает некоторых приближенных начать переговоры с Западом об условиях капитуляции и последующей судьбы Германии. С предстоящей победой коалиции союзников (в чем уже не сомневаются все стороны), угроза большевизма в Европе становится реальной, если только союзники Советского Союза англо-американцы, не предпримут мер по недопущению этого. Ведь как сказал Аллен Даллес - "Весь мир еще проклянет Гитлера... за еще больше сильную Россию".

Безусловно – книга стоит прочтения. Ведь история движется по спирали – вопросы, затронутые в произведении, так же остро стоят и в наше время: Ближний Восток, борьба за нефть, интересы государств в политике и экономике других, пестование нацизма. Цитируя куратора переговоров, описанных в книге: «А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России (подразумевая СССР), что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.»

Прискорбно, видеть результаты этих планов в наши дни. Но тем важнее чтить, а главное сохранить память о прошлых поколениях – поколениях победителей, поколений, остановивших фашизм.

написал рецензию12 июля 2015 16:54
Семнадцать мгновений весныЮлиан Семёнов

70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично.
Данная книга была прослушана (спасибо реабилитационному периоду после лазерной коррекции) и в ней ощущалась, как будто, документальная сводка событий в тылу Германии - реальные персонажи, вырезки из досье, текста различных документов. Этот ход вряд ли кто-то назовёт лишним - для данного произведения он подходит как нельзя лучше, ибо появлялось ощущение жесткой неразрывности с реальными событиями.
В Берлине всё чаще поднимается проблема среди высшего начальства Германии. Все знали, что союзники достигнут победы скорее, чем немцы. Офицеры стали переводить свои денежные средства в Швейцарию, не ощущая более их безопасности в Германии. Гитлер стал всё больше казаться высшему офицерскому составу фанатичным, больным, не имеющим столь большого уровня доверия, как раньше. Раскол был близок и речи фюрера о "единстве нации" были слишком эфемерны.
Максим Максимович Исаев (а в обычной жизни Всеволод Владимирович Владимиров), русский разведчик под псевдонимом штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица, довольно долго находится в тылу нацистской Германии, стараясь не быть разоблачённым в стане врага. Главная задача - найти и передать всю важную информацию Москве для победы в тяжёлой войне. А в роли "важной информации" стал вопрос заговора немецкого офицера с американским агентом Далессом. Кем являлся этот офицер? О чём они толковали? "Центр" интересовался этим и поставил перед разведчиком Штирлицом миссию, от которой зависела дальнейшая судьба человечества. Раздобыть информацию было нелегко, но всё сильно усложнила очередная "бомбёжка" Германии. В результате, погиб связист, а жена связиста Кэтрин попала в больницу. Агенты Гестапо нашли среди её вещей чемодан, в котором находился передатчик и на нём были обнаружены отпечатки пальцев Штирлица.
Как выкрутился из такой ситуации бравый разведчик? Посмотрите фильм, а лучше - прочитайте книгу. Я не пожалел о потраченных часах, ибо сама тема ВОВ мне интересна, так что и вы не пожалеете.

#М1_4курс