Рецензии на книгу История Оливера

написала рецензию26 марта 2016 11:46
История ОливераЭрик Сигал

После заинтересовавшей книги сразу садишься за продолжение, так же сделала и я.
Очевидно, что вторая часть должна быть на порядок хуже, так оно и было. Но, в конце концов, нам всем просто было интересно, что же стало с бедным Оливером.

После смерти своей возлюбленной Оливер впал в апатичное состояние, и не хотел двигаться дальше. Нам показывают как Фил (отец возлюбленной) пытается его расшевелить, и как тот вяло пытается реанимировать свою жизнь.
А дальше у этой истории начинаются уже новые отношения, Оливер найдет себе пару. И вот про развитие этих отношений, по сути, будет идти речь.

Книга не заинтересовала, она показалась мне пустой и бессмысленной. Главный герой был всем недоволен всю книгу, но по настоящему душевных терзаний у него не было. Её спокойно можно было бы назвать "Нытье Оливера", и нет, это не потому что он ходил в постоянном трауре. А новые его отношения, непонятно почему закрутились, но еще больше мне не понятно, что его вечно не устраивало.
Так же автор поставил точку в семейных отношениях Оливера с отцом. По сути книга этим и кончается. Оливер наконец-то точно выберет любит он отца или нет.

Если подвести итог, то читать эту книгу не стоит. Нужно закрыть историю на первой части, а за вторую не браться. В этом просто нет смысла. Очевидно, автор попытался заработать на продолжении своего популярного творения. Но если первая книга была понятна и лаконична, то вторая разрозненна и скучна, она не имеет своей идее.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье (2).

написала рецензию12 февраля 2016 16:38
История ОливераЭрик Сигал

Я предвзято отношусь к продолжениям книг. Чаще всего они неудачные. Так неприятно разочаровываться в героях. Еще мне казалось, что в «Истории Оливера» всё очевидно: он переживет потерю жены и встретит другую достойную девушку, которая будет немного похожа на Дженни. Но всё немного не так.

После смерти Дженни прошло полтора года. Оливер и Фил присматривают друг за другом, как она того хотела. И тут вдруг отец Дженни Фил решил устроить будущее Оливера и женить его. Он начинает всячески подталкивать Оливера к «новой жизни». Так и хотелось крикнуть Филу: «Что ж ты делаешь, папаша, со дня смерти твоей дочери не прошло и двух лет!» Да и вообще, какое ему дело до личной жизни мужа покойной дочери?

Вроде сначала Оливер ноет и страдает и не хочет ни с кем знакомиться. Потом его знакомят с Джо. А затем он сам подкатывает к Марси. И за ужином рассказывает этой малознакомой девице о смерти своей жены. А Марси вовсе не так проста, как кажется. Богата, красива, умна, короче «абсолютно идеальна». Но истории любви номер два в жизни Оливера не случилось. Хотя Оливер выбрал весьма странную причину для разрыва с Марси.

В этой книге, как в принципе и предыдущей, простой, незатейливый язык. Очень много диалогов. Но все-таки было бы лучше, если бы Сигал не писал продолжения. В очередной раз разочаровалась, первая книга была лучше.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье. Книга 2.