Подсказчик

2010
Мила Васкес (1 книга из 4)

Как и подобает роману, написанному уникальным специалистом в сфере человеческого поведения, произведение Донато Карризи Подсказчик максимально точно передает чувства его героев, мотивы их поступков, скрупулёзно очерчивая каждый шаг. Читая роман Донато Карризи, Вы полностью погружаетесь в происходящие, и становитесь не просто человеком читающим книгу, а невольным свидетелем всех событий. Вы ощущаете на себе каждый шаг, каждую эмоцию героев, и пожалуй самое главное - Вы им верите. Именно эта особенность выделяет роман Донато Карризи, возвышает его на новый уровень.

Купить книгу Подсказчик, Донато Карризи

<p>Да, это свойство человеческой натуры: как бы там ни было, надо жить дальше. Мертвые будут погребены, и все в конце концов перемелется. В душе останется лишь смутный осадок, накипь естественного процесса самосохранения.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Похоже, единственный человек, обладавший некой таинственной силой, который всё умел и всё успевал, забыл перед уходом оставить ему шпаргалку с магическими формулами.</p>
Добавила: swetlanka
<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2023 13:50
ПодсказчикДонато Карризи

У меня было несколько вариантов из генератора, остальные не вызвали у меня бурных эмоций, но я не могла не написать рецензию на данную книгу так как она вызвала у меня весьма спорные впечатления. Это уже не первое прочитанное мною произведение от данного автора, мне весьма нравится его стиль, слог и обилие подробных описаний. Книга читается легко и непринуждённо, если вам по душе триллеры и ужастики, то вы с легкостью осилите весьма жестокие эпизоды.

Повествование временами прыгает и ведется от нескольких лиц, которые проясняют поведение, мотивацию героев книги, НО все равно многие моменты так и остаются под знаком вопроса. Иногда встречаются главы от лица девочки, лишь позже читатель понимает, что они ведутся от лица Милы, первое время я думала, что это одна из текущих жертв. Поэтому меня удивляли несостыковки расследования и информации от девочки, потом наконец-то пазл сошелся. Возможно, кому-то данная информация поможет для лучшего восприятия текста.

Складывалось ощущение, что автор решил сложить несколько рассказов про маньяков в одно произведение и объединить их единым «руководителем» этих зверств. Было бы интересно понять мотивацию этого главного злодея, больше узнать о его личности, понять, что привело его к подобной продуманности каждого действия и бесчеловечной жестокости. У книги есть продолжение, поэтому я надеюсь получить ответ на данный вопрос.

При всей моей любви к автору, в этой книге меня крайне разочаровали и возмутили некоторые моменты сюжета. Читая детектив, ты все же не ожидаешь там увидеть примесь фантастики и эзотерики. Расследование опергруппы больше похоже на гадание, только вместо кофейной гущи – данные по преступлениям, зато столько раз от лица Милы сообщается, что «она так много узнала о серийниках»! Да там каждый раз одни и те же фразы разными словами! Что там узнать можно было, если автор все опустил?
И куда же без гипноза, под которым Мила вспоминает про упавшую монетку, возможно это действительно используется в психологии, но я отношусь к этому весьма и весьма скептически. Но на этом «битва экстрасенсов на минималках» не заканчивается, внезапно появляется монахиня-медиум, которая проникает в сознание больного, находящегося в коме и умудряется его воспоминания увидеть и передать информацию следствию… Нет слов.

Но поток «кринжа» опять не заканчивается! Как вам момент «полиция отказалась копать остальную часть участка, так как трупов было очень много, да и вообще дом бы обвалился, если бы продолжили копать». ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Да там любое СМИ такой скандал бы учинило, совместными усилиями с общественностью и гос структурами! Все бы эти ленивцы пошли бы под увольнение. Столько дел закрыть, стольких жертв опознать, стольким родственникам сообщить дурные вести! И отмахнуться от этого, словно не братскую могилу нашли, а горстку тараканов после дихлофоса.

Я действительно не знаю как в итоге относиться к этому произведению. Некоторые моменты и повороты мне понравились, а некоторые вызвали такое недоумение и негодование, что я была в шоке от происходящего бреда.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написал(а) рецензию18 августа 2022 11:35
ПодсказчикДонато Карризи

#буклайв_волшебная_лавка_зелий_травы (приношу волшебный клевер), 480 стр.

Вы слышали грохот? Это упала логика!

Я не знаю почему у этой книги такие высокие оценки, да ворох наград, ведь на деле я увидела довольно слабый детектив, с блеклой главной героиней, которую, иногда, автор вгонял в состояние сьюшности. Но самым большим минусом, данного произведения, являются дыры в логическом построении. Если бы, это был просто сентиментальный роман, то я бы проблемы с логикой пропустила, но здесь книга из того самого жанра, где факты, дедукция и другие вещи важны и необходимы.

С самого начала, в тексте, начались разные странности, которые вызывали вопросы. Представьте, что в центре города находят голого мужчину, который отказывается назвать свое имя, его отпечатки пальцев ничего не дают - он просто не привлекался по уголовным делам, но его арестовывают и сажают в тюрьму на несколько месяцев, где он подбирает и выбрасывает все свои волоски, ногти, протирает все вещи в камере, чтобы не оставлять отпечатков, и полиция не может взять его ДНК. Ну, во-первых, в чем проблема - можно насильно срезать волос с головы человека, чтобы просто узнать, что за он фрукт, к чему такая пляска с бубном? Во-вторых - почему сразу в полицию и затем в тюрьму его отправили? Почему не в психушку? Судя по поведению, то у задержанного явно некое ментальное расстройство.

Но дальше - больше, появляется главная героиня, Мила Васкес, молодой специалист по поимке маньяков. Она смогла найти похищенного педофилом мальчика, а в доме преступника вызволить еще одну жертву, но Мила этому не рада - она ведь нарушила инструкцию и в одиночку полезла в дом, выходит это больше всего ее занимает, чем спасение детей. Серьезно? И вот, такую странную тетку, отправляют в помощь группе, которая расследует исчезновение девочек. Все они пропали в короткий промежуток времени, были из хороших семей, но их похитили при разных обстоятельствах - одни пропали вне дома, в уединенных местах, другие чуть ли не на глазах у родителей, а одну выкрали из собственной спальни.

Вскоре, находят поляну, где есть захоронение левых рук детей - они принадлежат пропавшим девочкам, правда их не пять, как было заявлено, а шесть. И вот, честно, это довольно странно - эксперт не смог определить, где рука была отрезана у живого человека, а где у мертвого, а вот Мила смогла, хотя не медэксперт - чудеса в решете!

В этой книге, в принципе, много чудного - вещи пропавшей девочки растаскиваются подругами, а комната не опечатана полицией; полицейский, с проблемами в психике, спокойно работает, а как же мед комиссии, там всякие психологические тесты, которые должны проходить сотрудники таких служб? Неужели не могли выявить его проблемы? Почему никто не задавался вопросом, из знакомых и друзей Горана, где его сын? В конце концов, мальчик ведь ходил в школу, почему учителя и соц работники не поинтересовались у отца, а где, собственно, ребенок, те же вездесущие соседи почему молчали?

А, не менее странные дела, которые вспоминают персонажи, по ходу следствия - возле дома подозреваемых обнаружили тела девушек, но потом полиция бросила копать, боясь, что рухнет дом. Серьезно? И оставить кучу "висяков" по пропавшим, которые возможно похоронены там, дальше, под фундаментом? Если брать реальное, подобное дело, которое было в США, в 70-ые, то там дом снесли, и полиции было плевать - рухнет он или нет, так как, массовые захоронения жертв были. А как вам это - у пропавшей девочки и найденного трупа разный цвет глаз, но о том, что "что-то не так" наши "гении сыска" заявляют , спустя довольно приличный, промежуток времени. Вот, прям такие, "гениальности", с каждой страницы перли.

Короче, это был пухлый том нудности, глупости и раздутой важности главных героев, что-то не хочется продолжать читать сей цикл о Миле - моя логика не выдерживает такого маразма!

написала рецензию10 января 2022 21:27
ПодсказчикДонато Карризи

Это, конечно, очень логично, поначинать все серии книг у Карризи (и одиночки тоже зацепить), и теперь сидеть с чувством, что надо их обязательно дочитывать) Начало цикла про Сандру и Маркуса мне, в принципе, понравилось, хотя и было там все очень сумбурно и намешано всего в кучу. В этом плане первая книга цикла про Милу Васкес показалась чуть более логичной и целостной, хотя и тут Карризи запутал меня настолько, что я уже успела забыть, кто там в итоге виновен-то был)

Мила Васкес - специалист по поиску пропавших детей, и вот как-то раз к ней обращаются из следственного отдела по поиску серийных маньяков и убийств. Не ее сфера, но отказываться нельзя. Потому что сначала пропали 5 маленьких девочек, а вскоре после этого откопали маленьких детских ручек. Не сходится математика, да? Почему девочек 5, а рук 6? Чья шестая рука? Почему родители очевидно также пропавшего ребенка не заявляют в полицию, не трубят об этом? Этот вопрос мне не давал покоя всю книгу, и когда ответ на него таки был найден, я долго сидела с фейспалмом. Ну что за бред, а?

Вообще, меня в этой книге не столько расследование привлекло, сколько психология. Поражало, как слушая книгу по дороге на работу, она каким-то непостижимым образом отвечала на вопросы, которые волновали меня в моей реальной жизни. Просто мистика какая-то. Даже не по себе немного было.

Многим не особо понравилась часть про прошлое Милы, а мне оно показалось довольно занятным. И я ее кстати вполне поняла, почему она стала такой, какой стала. И вообще, я надеюсь, что это еще сыграет какую-то роль в следующих книгах. Психология преступника, психология детектива - оказалось, что мне это реально интересно! А особенно заинтересовала даже не психология, а уже психиатрия в отношении еще одного героя, Горана. Вот про него вообще саспенс словила, и концовку читала с открытым ртом.

#убийственный

написала рецензию5 июля 2021 23:18
ПодсказчикДонато Карризи

Cам автор — криминалист, поэтому он знает, о чём пишет. Картинка в голове выглядит очень реалистично. Ты читаешь и веришь, что такие безумцы могут быть, хотя существование маньяков-подсказчиков произвело на меня очень сильный эффект. Я уже пишу рецензию, а всё ещё нахожусь в шоке. Однако после послесловия меня особенно расстроило, что Карризи не раскрыл психологические аспекты, ни капельки.

Книга неплоха, хотя и обладает некоторыми нюансами, не понравившимися мне, несмотря на хорошую сюжетную линию. Такую историю не посоветуешь каждому, будь он даже ярым поклонником детективов. Но определённо могу сказать: это не та книга, которая забудется на следующий день.

Кто такой «подсказчик»?

Подсказчик — особый вид маньяков-убийц, которые получают удовольствие от того, как другие совершают убийства. Они имеют дар внушения, могут убеждать людей, и вовсе не обязательно для этого нужен зрительный контакт, иногда достаточно телефона или аудиозаписей. Это очень страшно. Такие люди воплощают свои злодеяния и выходят сухими из воды, так как по закону очень непросто что-то доказать в отношении них.

Начиная читать книгу, я понятия не имела, почему она так называется. Думала, что кто-то будет подсказывать в расследовании. И меня сильно впечатлило, что науськивание на убийство на самом деле тоже вид маньячества. К сожалению, с психологической точки зрения эта тема в книги вообще никак не раскрывается. А мне кажется, здесь можно было бы неплохо развернуться.

Кто же герои?

Основных героев немного: Мила, Горан, да и всё. Они хоть как-то представлены читателю. А персонажи второго плана нечёткие и туманные. Более или менее можно представить себе Сару Розу. Если надеетесь что-то понять про других героев в книге — не стоит, их портер (ни физический, ни психологический, ни душевный) описан не будет. Они словно картонные вырезки без объёма, которые так и останутся где-то за бортом, хотя порой играют немалую роль для сюжета.

Что же не так с книгой?

Казалось бы, автор с избытком знает о маньяках и серийных убийц. Супер! То, что надо для написания такой книгу, но как насчёт того, чтобы почитать литературу в других областях? Ну серьёзно? Бесконечная память компьютера и полукилограммовый ребёнок, рождённый более, чем в 32 недели, ну такое…

У автора интересная задумка для начала книги, которую понимаешь всего лишь в конце. Вот только пока читаешь первые пару глав, понять, что происходит невозможно. Совсем.

В итоге, так и не была раскрыта тема, почему же девочки (или их семьи) были выбраны именно так. Возможно, это раскрывается в следующих книгах. Но узнать об этом пока не горю желанием, хоть этот вопрос меня и мучает :)

написала рецензию1 октября 2020 19:54
ПодсказчикДонато Карризи

#курс_2 (рецензия от лица автора (почему такую тему затронул))

Привет, меня зовут Донато Карризи и я думаю, что вы должны были что-то обо мне слышать. Даже если живете в глуши, вдали от цивилизации и никогда не читали детективов. Да-да, я пишу детективы. А еще я снимаю фильмы по своим же книгам, потому что кто, кроме автора, может идеально облечь литературное произведение в визуальную форму? Правильно, никто.

Вот, например, "Подсказчик", одна из моих первых работ в жанре детектива. Я даже скажу, что одна из любимых, потому что это первая книга про Милу Васкес из четырех, которые я про нее написал. Больше ни один герой не удостаивался такого внимания с моей стороны. Максимум три книги. Но кто знает, как пойдет дальше, кто знает. Почему же я решил посвятить ей четыре книги и кто такой подсказчик? Я писал об этом уже в конце первой книги, так что, если вы только планируете ее читать - можете пропустить следующий абзац. Но все же, мне кажется, знание терминологии должно только подстегнуть ваш интерес. Позвольте мне объяснить на общих примерах, не раскрывая всего сюжета моей книги, кто такие подсказчики. Иначе вы можете не понять, зачем же я взялся за такую тему.

Видите ли, я изучал криминологию и какое-то время работал адвокатом, так что тема преступлений для меня - не просто увлечение, хобби или излишне буйная фантазия. Когда-то это было моей профессией. И подсказчиков полиция изучала в связи с распространением сект по всей территории Италии. Кто же такие эти подсказчики? Как следует из названия, они что-то подсказывают. А что можно подсказать в контексте преступления? Думаю, вы уже поняли. И это очень серьезная тема, ведь серый кардинал всегда остается в тени, если вы понимаете, о чем я, и почти никогда не удается понять, кто он и заставить ответить за свои поступки.

Потому-то, первым моим романом и стал "Подсказчик". Поэтому я посвятил Миле целых 4 книги. Скажем честно, Мила не самая обычная женщина. Она, скорее, собирательный образ и стала воплощением очень сильной, очень волевой девушки. Но у любого сильного человека за спиной есть темнота. И каждый человек решает сам, присоединиться к ней или бороться с ней. Мила выбирает бороться. Она работает в отделе, который все называют Лимбом - она ищет людей, которых нет ни среди мертвы, ни среди живых. Она ищет пропавших без вести. И теперь ей тоже предстоит искать пропавших без вести людей, только здесь счет идет на дни или, даже, часы и медлить нельзя.

Скажу сразу, что книга не будет легкой. А я ведь и не обещал, что будет легко. Потому что жертвами становятся девочки подросткового возраста и немного младше. И хоть я и раскрыл вам загадку названия книги, но, все же могу вас заверить, что у вас не получится до самого финала понять, кто стоит за всеми этими преступлениями и что ему нужно. А самое главное - кто такой Подсказчик?

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:56

Мне надо серию уже дочитать что ли. Или хотя бы вообще снова начать читать почти каждый день) зачтено!