Подсказчик

2010
Мила Васкес (1 книга из 4)

Как и подобает роману, написанному уникальным специалистом в сфере человеческого поведения, произведение Донато Карризи Подсказчик максимально точно передает чувства его героев, мотивы их поступков, скрупулёзно очерчивая каждый шаг. Читая роман Донато Карризи, Вы полностью погружаетесь в происходящие, и становитесь не просто человеком читающим книгу, а невольным свидетелем всех событий. Вы ощущаете на себе каждый шаг, каждую эмоцию героев, и пожалуй самое главное - Вы им верите. Именно эта особенность выделяет роман Донато Карризи, возвышает его на новый уровень.

Купить книгу Подсказчик, Донато Карризи

<p>Да, это свойство человеческой натуры: как бы там ни было, надо жить дальше. Мертвые будут погребены, и все в конце концов перемелется. В душе останется лишь смутный осадок, накипь естественного процесса самосохранения.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Похоже, единственный человек, обладавший некой таинственной силой, который всё умел и всё успевал, забыл перед уходом оставить ему шпаргалку с магическими формулами.</p>
Добавила: swetlanka
<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию26 августа 2015 13:21

#С1_1курс

Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже читала. И это разочарование преследовало меня всю книгу.
Быстренько о сюжете. Похищено 5 девочек. Кем, зачем? Неизвестно. И тут полиция находит 6 отрезанных детских рук, которые точно принадлежат пропавшим, но чья 6 рука? Почему никто не обратился в полицию? К расследованию были привлечены психоаналитик Горан и специалист в делах похищения - Мила, именно на них возлагается большая надежда в раскрытии этого преступления. А теперь о любимом - о минусах.
1. Линия жизни Милы показалась абсолютно бессмысленной, если только это не задел на серию. Даже обнаруженная в конце связь не скрасила бессмысленности этой идеи.
2. В книге утверждается, что в Штатах постоянно действует 6-8 маньяков (я вообще слышала про 35, но пусть будет 6-8). И 3 из них связаны с этим делом? По-моему, слишком большая концентрация маньяков на один город (при условии, что их 6-8 во всей стране). Это выглядит неестественно и ненатурально.
3. Похититель девочек - неинтересен. Вспомнила, что и при первом прочтении подумала: уууу, но ведь это скучно....
4. Зачем автору понадобилось повторять огромные куски текста? Выглядело это так: пришло сообщение на автоответчик "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Прошло несколько страниц и мы видим: Мила вспомнила сообщение на автоответчике: "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Зачем? И не один раз. Мила постоянно вспоминала весь разговор полностью, но я его и так запомнила, а если забыла, могу пролистать назад и прочитать.
5. Как бы так не спойлернуть.... В общем, те люди, которые оказались причастны к преступлениям или виновны в них (не маньяки, но кто читал, поймет) - неубедительно. Для меня это оказалось самым большим минусом в книге.
6. Ну это ж не энциклопедия! Можно было поменьше инфы о существующих маньяках, а побольше книги.
7. И снова Мила. Ее "беда" мне совершенно не показалась бедой. Грамотный психолог мог бы ей помочь, не знаю, почему она к ним не обращалась (или обращалась, но не к тем).
Плюсы
1. Интересная история Горана
2. первый раз читать было достаточно увлекательно, не замечала столько минусов)

P.S. ой, про обложку забыла))))

написала рецензию29 июня 2015 10:58
ПодсказчикДонато Карризи

Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор является юристом-криминологом и специалистом в области человеческого поведения.

Но, тем не менее, начало книги мне показалось немного наигранным. А потом я втянулась, и еще как. По ходу чтения меня постоянно посещала мысль: осталось еще столько страниц, ну куда еще нас заведет автор?

Итак, в одном районе неподалеку от федеральной трассы нашлось захоронение шести детских рук, хотя было известно о похищении только пяти девочек, имена которых периодически повторялись, дабы усилить эффект отсутствия имени шестой. Работу по поимке преступника поручили трем агентам (Борис, Роза и Стерн), криминологу Горану, присоединившейся позже агенту Миле, а всей командой руководил (всего лишь руководил) старший инспектор Роке. Но, как оказалось, правила игры придумывал маньяк, подкидывая трупы девочек в разные места, тем самым давая наводку на всё новых и новых преступников. Он привлекал внимание, но не к себе, а к «той части человеческого рода, что называет себя нормальной».

Отдельно хотелось бы отметить почти самую главную героиню – агента Милу Васкес. До сего момента ей приходилось лишь разыскивать похищенных детей, но дела с серийными убийцами она никогда не имела. Такую работу она выбрала не из-за любви к закону. Она просто была не в состоянии страдать, ей неведомо было сочувствие, поскольку в детстве с ней кое-что случилось. Занимаясь поисками детей, она возмещала эту эмоциональную потерю. По-моему иногда она сама себя загоняла в этот эмоциональный вакуум.
Местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю сериал. Описаний минимум, действий и поворотов сюжета если не максимум, то точно достаточное количество. Автор словно хотел впихнуть в одно произведение всё, что знал. Но он делал это дозировано, что совсем не портило впечатление. Я многое узнала, а также вспомнила.

В связи с этим «познавательная рубрика», или что вы можете почерпнуть из текста книги: что такое «парейдолия» и зачем нужен люминол, кого называть серийным убийцей и когда уже притупляется чувство вины, какие три типа слез существуют и как они различаются по составу, какие насекомые участвуют на разных стадиях разложения трупа, какие существуют типы серийных убийц и по какому принципу они делятся и многое другое. Еще здесь нам напомнили о некоторых известных преступниках, в т.ч. о Чарльзе Мэнсоне. Для начинающих самое то. Для начинающих читателей, я имею ввиду.

Не смотря на довольно сухой язык, книга не лишена эмоциональной стороны. И, что примечательно, один из героев книги говорит, что трудности в поимке маньяков иногда возникают из-за того, что мы не можем абстрагироваться от понятия «монстр». Нам хочется делать из них чудовищ, потому что нам страшно представить то, что они такие же как и мы. Человек имеет свои слабости и может быть пойман, а монстр нет. А также невозможно «думать как серийный убийца», так как его поступки –
это «многолетний процесс накопления жизненного опыта, психических травм или фантазий».

Финал книги привел меня в легкое недоумение.
Здесь мне пришлось повстречать столько побочных убийц и маньяков, помимо самого главного, поэтому без зазрения совести ставлю хэштег #Флешмоб_Маньяк .

написала рецензию15 мая 2019 23:55

#серийные_убийцы

"Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей." (с)

Когда уж я было решила, что нам с Донато Карризи больше не по пути, а девчонки говорили: "Не стоит браться за Подсказчика, он еще хуже", я все же решила дать ему шанс. И как хорошо, что я это сделала. Нет, книга не прям крутецкая, но и не так плоха, как говорили. Да есть повторения, но меня они не бесили, а вот другие нюансы немного раздражали.
Например: а) связь главной героини и собственно Подсказчика. Ну такое;
б) "особенность" Милы Васкес - ни о чем и особого смысла не несет;
в) что за бред несет автор? Гугл придумали давно, а такие косяки по тексту реально режут глаз (девочка родилась на 8 недель раньше, т.е. примерно 32 недели, т.е. уже на таком сроке в принципе рожают. Девочка весит 500 грамм и размером с ладошку! Она карлик??);
г) некие особы, помогающие Подсказчику так сказать "изнутри". Серьезно? Это ж тупо;
д) основной маньяк - просто фейспалм.

Но в целом вполне читабельно, если закрыть на это все глаза. Что касается сюжета, то тут все очень даже заманчиво. Поначалу. На пустыре находят небольшие могилки а в них 6 детских левых ручек. Но в последнее время в окрестностях пропали только пять девочек. Кому принадлежит шестая рука? А дальше подъехал цирк шапито. Некий субъект оставляет тела этих девочек, тем самым указывая на преступников, ушедших от правосудия. Что за хренов Робин Гуд? Еще и таким способом! К делу привлекают Милу Васкес - следователя из отдела по розыску пропавших (тут тоже какие-то косяки, ведь для этого дела она едет из другого города на поезде и пол книги мерзнет в кожанке, так как в ее краях теплее, а во второй части она работает там же, ходит тоже в кожанке, но те, с кем она работала до этого, трудятся в одном с ней здании. Возможно я чего-то не поняла). Мила очень странный персонаж и вот даже не знаешь сочувствовать ей или нет. Ее привлекли только с целью найти шестую девочку, но все последующие "совпадения" просто нереальны, как по мне.

В общем, на разок пойдет, вторая часть прочитана (и, к слову, она лучше этой) и вскоре должна выйти третья часть. Я ее уже жду

@neveroff14 февраля 2020 12:44

@Evees, эта рука уже лет 8 бесит - куда попало ее пихают, на обложки любого жанра, не глядя подходит или нет.))

Катя (@rina_rot)14 февраля 2020 15:37

@Evees, напрмер, такая обложка Раскрашенная птица
Не благодари

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:10

@rina_rot, о боги

написала рецензию20 января 2018 14:54

Главная героиня агент Мила Васкес,
профессионал по розыску пропавших детей, входит в группу поиска серийного убийцы. Расследование начинается с кладбища рук шести девочек. С обнаружением тела каждой из погибших находятся новые жертвы и убийцы ... Становится ясно, что ко всем преступлениям имеет отношение очень умный изобретательный и невероятно жестокий Подсказчик. Для героини все происходящее глубоко личное. Поэтому важно не только найти шестую ещё живую девочку, но и раскрыть личность Подсказчика.

Я достаточно настороженно отношусь к жанру "триллер". Мне неприятно читать в подробностях о трупах, тем более детских. Но в книге есть интрига, события развиваются стремительно, и предсказать их невозможно. Поэтому читать интересно.
И, вообще, уверена, что книга точно понравится поклонникам сериала "Менталист"! Есть в обоих творениях что-то общее (группа агентов, внешний консультант, персонаж по прозвищу Чанг и мега-умный и неуловимый злодей).

написал(а) рецензию18 августа 2022 11:35
ПодсказчикДонато Карризи

#буклайв_волшебная_лавка_зелий_травы (приношу волшебный клевер), 480 стр.

Вы слышали грохот? Это упала логика!

Я не знаю почему у этой книги такие высокие оценки, да ворох наград, ведь на деле я увидела довольно слабый детектив, с блеклой главной героиней, которую, иногда, автор вгонял в состояние сьюшности. Но самым большим минусом, данного произведения, являются дыры в логическом построении. Если бы, это был просто сентиментальный роман, то я бы проблемы с логикой пропустила, но здесь книга из того самого жанра, где факты, дедукция и другие вещи важны и необходимы.

С самого начала, в тексте, начались разные странности, которые вызывали вопросы. Представьте, что в центре города находят голого мужчину, который отказывается назвать свое имя, его отпечатки пальцев ничего не дают - он просто не привлекался по уголовным делам, но его арестовывают и сажают в тюрьму на несколько месяцев, где он подбирает и выбрасывает все свои волоски, ногти, протирает все вещи в камере, чтобы не оставлять отпечатков, и полиция не может взять его ДНК. Ну, во-первых, в чем проблема - можно насильно срезать волос с головы человека, чтобы просто узнать, что за он фрукт, к чему такая пляска с бубном? Во-вторых - почему сразу в полицию и затем в тюрьму его отправили? Почему не в психушку? Судя по поведению, то у задержанного явно некое ментальное расстройство.

Но дальше - больше, появляется главная героиня, Мила Васкес, молодой специалист по поимке маньяков. Она смогла найти похищенного педофилом мальчика, а в доме преступника вызволить еще одну жертву, но Мила этому не рада - она ведь нарушила инструкцию и в одиночку полезла в дом, выходит это больше всего ее занимает, чем спасение детей. Серьезно? И вот, такую странную тетку, отправляют в помощь группе, которая расследует исчезновение девочек. Все они пропали в короткий промежуток времени, были из хороших семей, но их похитили при разных обстоятельствах - одни пропали вне дома, в уединенных местах, другие чуть ли не на глазах у родителей, а одну выкрали из собственной спальни.

Вскоре, находят поляну, где есть захоронение левых рук детей - они принадлежат пропавшим девочкам, правда их не пять, как было заявлено, а шесть. И вот, честно, это довольно странно - эксперт не смог определить, где рука была отрезана у живого человека, а где у мертвого, а вот Мила смогла, хотя не медэксперт - чудеса в решете!

В этой книге, в принципе, много чудного - вещи пропавшей девочки растаскиваются подругами, а комната не опечатана полицией; полицейский, с проблемами в психике, спокойно работает, а как же мед комиссии, там всякие психологические тесты, которые должны проходить сотрудники таких служб? Неужели не могли выявить его проблемы? Почему никто не задавался вопросом, из знакомых и друзей Горана, где его сын? В конце концов, мальчик ведь ходил в школу, почему учителя и соц работники не поинтересовались у отца, а где, собственно, ребенок, те же вездесущие соседи почему молчали?

А, не менее странные дела, которые вспоминают персонажи, по ходу следствия - возле дома подозреваемых обнаружили тела девушек, но потом полиция бросила копать, боясь, что рухнет дом. Серьезно? И оставить кучу "висяков" по пропавшим, которые возможно похоронены там, дальше, под фундаментом? Если брать реальное, подобное дело, которое было в США, в 70-ые, то там дом снесли, и полиции было плевать - рухнет он или нет, так как, массовые захоронения жертв были. А как вам это - у пропавшей девочки и найденного трупа разный цвет глаз, но о том, что "что-то не так" наши "гении сыска" заявляют , спустя довольно приличный, промежуток времени. Вот, прям такие, "гениальности", с каждой страницы перли.

Короче, это был пухлый том нудности, глупости и раздутой важности главных героев, что-то не хочется продолжать читать сей цикл о Миле - моя логика не выдерживает такого маразма!