Карта небесной сферы, или Тайный меридиан

2000

...История затерянного корабля, история Коя, которого отлучили от моря, история Танжер, которая вернула море Кою, поразила меня в тот миг, когда я познакомился с ними. Я знал, что подобные истории очень редко случаются на этом свете, а тех, кто рассказывает о таких историях, даже уснащая их столь же фантастическими образами, какими картографы прежних времен заполняли белые пятна на своих картах, уже, собственно, и нет почти. И это очень мешает поддаваться искушению и играть в старину, рассказывая разные истории так, как их рассказывали некогда... Полюбившийся читателям роман Артуро Переса-Реверте "Карта небесной сферы, или Тайный мередиан" - в новой редакции.

Купить книгу Карта небесной сферы, или Тайный меридиан, Артуро Перес-Реверте

<p>-Они пользуются таким оружием, о существовании которого мы и не подозреваем. И… Бог ты мой. И они гораздо умнее нас. Мы целые века разговаривали во весь голос, пили пиво, ходили с приятелями в крестовые походы и на футбол, а они все это время что-то шили, стряпали – и наблюдали…</p>
Нино Палермо
Добавил: creo
<p>-Плохих женщин не бывает, – вдруг сказал Пилото. – Как и плохих кораблей. Это мужчины делают их плохими.</p>
Пилото
Добавил: creo
<p>-Ты всегда слишком много читал… Это еще никого до добра не доводило.</p>
Пилото

написала рецензию11 августа 2017 9:09
Карта небесной сферы, или Тайный меридианАртуро Перес-Реверте

Такую книгу я бы посоветовала прочесть летом. Затонувший корабль, побережье Испании, сокровища, любовь с чуть горьковатым привкусом неизбежной потери. И все это рассказано невероятно сочным, ярким языком, расцвечено талантом автора и его любовью к своей стране. Так что помимо удовольствия от художественного текста, можно узнать много интересного про историю Испании.

Списанный из-за ошибки на берег моряк Кой случайно сталкивается на аукционе с женщиной, Танжер Сото, и в который раз убеждается, что палуба под ногами куда надежней суши – та так и норовит уйти из-под ног. Танжер во что бы то ни стало нужно отыскать следы затонувшего когда-то где-то у испанских берегов корабля иезуитов, а Кою отчаянно хочется выйти в море, к тому же он сможет так быть ближе к Танжер. Хотя ему особо ничего не светит, ведь она – богиня, идеал, совершенство, а он просто 38-летний моряк без гроша в кармане, читающий исключительно книги про море, ненавидящий кофе и любящий голубой джин.

Правда, женщина-совершенство может быть жесткой, упрямой, а еще она любит детские книжки про сокровища и обкусывает ногти. А у моряка глаза доброго пса и застенчивая улыбка. Может быть, что и сладится, но только пока сокровище не будет поднято на поверхность.
Чтение очень увлекательное, декорации, текст – все очень красиво, таинственно, романтично. Однако должна предупредить, что только где-то к середине этой немаленькой книжки (544 стр) мы наконец-то выйдем, собственно, в море.

Действие развивается очень неспешно, так что если вы хотите динамики и резких поворотов, то вам точно не сюда. Однако, хотя я читала эту книгу непривычно долго для себя, она мне понравилась. Несмотря на то, что Кой попал в расставленную ловушку и заплатил за это, только он не изменил своим детским мечтам. Печально, но любовь Танжер к книгам о поисках сокровищ, ее одержимость затонувшим кораблем обернулась банальной алчностью. Увы, это реальность, детка, тут не место любителям джаза и морских просторов.

P.S. Дополнительный бонус – появление автора на страницах книги в качестве участника этой истории

написала рецензию14 сентября 2016 14:09

#Б1_4курс
Начну с того что это очень красивая книга, начиная со слов повествований, описаний и путешествий по волнам-рекам-морям, заканчивая потрясающий слог.
Вы бывали в обсерватории, где кажется что ты вот вот дотянешься до звезды?Вот очень похожее чувство я испытала,читая эту книгу.
Хотя повествования было о всяком, но моря и звезд было в таком количестве, что в них можно было купаться.
История об импульсивном моряке-мечтателе, влюбившемся без памяти в весьма расчётливую девушку, и помогающем ей искать сокровище. Мне кажется, что книга особенно хорошо читается зимой, когда за окном мороз и можно представить, как они где-то в солнечной Испании плавают по морю под жарким солнцем,от этого становится немного легче переносить холод.
Здесь есть все, что нужно не только романтику, но и любителю путешествий.Загадки,тайны, деньги.любовь , ну и погони конечно.Их не очень много,но достаточно,чтобы понять ,что книга не детектив и не боевик, и такая смесь,которую очень легко и приятно читать в свой вечер перед сном.
Хотя повествование довольно затянуто,но развязка быстрая и импульсивная, как будто писатель уже не мог терпеть всю эту тайну и накал в себе и выплеснул,словно волна на берег все, что было бы правильным.И действительно все логично и понятно,вряд ли все события могли кончиться чем-то другим.И это не может не радовать. Все же хотелось чего -то легкого,но при этом со смыслом,и именно это здесь я и получила!

Анчи (@kleo)14 сентября 2016 14:26

Ждала твою рецензию. Очень хочу прочесть, жаль поздно ее в списках обнаружила, прочитав об Израиле, а на доп времени нет, к сожалению(
А ты уже была знакома с этим автором?)

@kleo, вот с огромным сожалением обнаружила ее и в наших ВИм списках,с сожалением- потому что перечитывать нельзя((((Но есть и другие произведения этого автора.Именно это было для меня первым, я буду читать еще)

Анчи (@kleo)18 октября 2016 12:00

@redlinelife, ну вот я как раз читаю сейчас его - капитан алатристе. Нравится, легко читается и интересная))

написала рецензию30 мая 2015 17:58
Карта небесной сферы, или Тайный меридианАртуро Перес-Реверте

У моих отношений с этой книгой история долгая. Впервые я прочитала "Карту небесной сферы" года 4 назад - и это было что-то невероятное. Я до сих пор совершенно искренне не могу понять, почему же меня так проняло. Особой впечатлительностью не отличаюсь, романтичной меня тоже не назовешь, но мне дико хотелось попасть в эту книгу, поселиться в ней. Мне тогда показалось (как, впрочем, кажется и сейчас), что роман этот написан очень искренне, с каким-то подлинным чувством, как пишут о самом больном или дорогом. Он по-хорошему старомодный, он возрождает те понятия, которые не часто сейчас встречаешь в книгах, - честь, достоинство, жизненные принципы. И, конечно же, дух старой доброй романтики с морскими авантюрами, поисками сокровищ, благородными моряками и коварными красавицами. И все это ни грамма не пошло и не приторно, но как-то по-настоящему, что ли.

Ко времени второго прочтения "Карты небесной сферы" у меня в активе уже был "Моби Дик". И это сильно пошло на пользу, потому что стали заметны многочисленные отсылки к этому роману и - главное - стало понятнее, что же владело героями. Одержимость и надежда - вот два слова, благодаря которым вообще случилась такая история. Одержимость Танжер поисками затонувшего корабля - одержимость без рассуждений, на грани навязчивой идеи, в духе мелвилловского капитана Ахава. Надежда Коя, моряка без моря, - на то, что Танжер все-таки останется с ним. Надежда того сорта, которая с самого начала сочетается с пессимистическим знанием, но не отпускает, заставляя дойти до конца, испробовав все вкусы боли, любви и отчаяния.

"Карта небесной сферы, или Тайный меридиан" - это тоска по прошлому. Самого автора, прежде всего, который томится по старым славным временам с их авантюрами и приключениями, тайнами и злодействами, суровым мужским братством и преданностью прекрасной даме. Не знаю, какие там книги Артуро Перес-Реверте читал в детстве, но это очень похоже на желание вернуться в тот мир ярчайших детских впечатлений, мир книг про пиратов и сокровища, про заговоры и отчаянных героев. Так же и его Танжер уверена, что найдет драгоценности, ведь нашел же их герой ее любимых комиксов! А Кой... Кой просто моряк, который тоскует по морю - тому, каким оно было прежде, во времена без спутниковой связи и огромных лайнеров. И как мне хотелось оказаться в этой книге Переса-Реверте, так персонажам самого романа впору поселиться в мире Мелвилла и Стивенсона. Думаю, им бы там понравилось.

Конечно, сейчас мое сердце реагировало уже не так остро, как в первый раз. Но зато ощущения и понимание стали глубже и тоньше. Похоже, эта книга навсегда останется в списке моих личных читательских вех.

написал рецензию9 апреля 2014 17:29
Карта небесной сферы, или Тайный меридианАртуро Перес-Реверте

"Карта небесной сферы" - то произведение Артуро Перес-Реверте, в котором максимально раскрыт характерный для него тип персонажа-одиночки. Причем, одиночки - не только по образу действия, а одиночки - выбравшего одиночество как средство существования. Риск и свобода - дороже жизни. Одиночество. Бесконечный поиск родственной души, обусловленный лишь желанием никогда ее не найти. Кой - настоящий персонаж романов Перес-Реверте. Морская тематика способствует раскрытию его характера в полной мере. Книга о желании, даже о необходимости быть одному, ничего не иметь, чтобы легко можно было поставить все на кон ради мимолетного мгновения, которое будет стоить сотен жизней.