Желтый Кром

1921

"Желтый Кром" - история молодого поэта Дэниса Стоуна, приезжающего к своим друзьям в загородное поместье. Первый роман Олдоса Хаксли, с иронией и грустью описывающий повседневную жизнь, обычаи и манеры английского света и полусвета начала прошлого века.

Купить книгу Желтый Кром, Олдос Хаксли

<p>Сострадательный человек не может узнать счастья. Но мы, благодарение Богу, как я уже говорил, к таким не относимся.</p>
Добавила: natasha88
<p>По мере того, как чтение будет распространяться, всё большее число людей осознает, что книги дадут им все удовольствия человеческого общения без его невыносимой скуки. Сегодня люди в поисках удовольствий стремятся собираться большими толпами и производить как можно больше шума. В будущем естественным станет стремление к уединению и тишине. Надлежащий способ изучения человечества - это чтение.</p>
Добавил: readman
<p>В конце концов, что такое чтение, как не порок, подобный увлечению вином, разврату и любой другой форме чрезмерного потакания своим слабостям? Читают, чтобы пощекотать и позабавить свою фантазию, чтобы, самое главное, не думать самому.</p>
Добавил: readman
<p>Ферма - модель здорового, по-отечески мудрого правления. Заставьте их размножаться, заставьте их работать, а когда их время размножаться, работать или производить пройдёт - отправьте их на бойню.</p>
Добавил: readman
<p>Книги... Читаешь так много, а знаешь о людях и жизни так мало.</p>

написала рецензию24 декабря 2015 20:54
Желтый КромОлдос Хаксли

Эта книга оставила во мне неоднозначные чувства, с одной стороны, она мне понравилась тем, что дает почву для размышления, а размышлять после прочитанных книг я люблю. Меня сразу заинтриговал жанр «философия», и я рада, что он был поставлен не просто так, книга действительно через диалоги раскрывает философские проблемы.
С другой стороны, английские классические произведения навевают на меня какую-то сонную скуку, изредка я улыбалась на очень удачных моментах, коих мало. Читается книга отнюдь не легко, людям, особенно тем, кто не любит всякую «филосовщину» ее будет читать тяжело.

Сами события развиваются в Англии 20 века, в загородном поместье Кром, куда приезжает отдохнуть Дэнис Стоун, молодой поэт. И далее – книга будто погружает читателя в философские диалоги на самые разнообразные темы. Опять же повторюсь, любителям философии будет интересно ее прочесть, а тем, кто далек от познания основ философии – будет скучно; в этом случае Хаксли не для вас.

Не могу точно сложить однозначного мнения об авторе, поэтому хочу познакомиться с его другими работами, но уже жанром «Философия» он меня зацепил.

Список №3. Желтый.

написала рецензию17 декабря 2015 9:39

Приветствую всех!
В этот раз я впервые познакомилась с творчеством Хаксли. Многие удивляются, но действительно впервые.
«Желтый кром» - это классический роман об английском обществе 20го века. Сюжет свойственен доброй половине подобных романов: поместье, в котором обитает и стар и млад, и конечно же у каждого свои проблемы. Молодежь в поисках любви, старшее поколение желает научить жизни.

Главный герой – Денис Стоун. Это мечтательный, творческий персонаж, как и сам роман такая же и жизнь у главного героя – плавная и размеренная. Он влюблен, он читает стихи, он рассуждает о жизни.

Если вы ждете каких-то поворотов сюжета, то вам не стоит искать этого в романе «Желтый кром». Хаксли видимо не ставил для себя задачи удивить читателя, скорее ему хотелось укрепить в сознании читателя представление о жизни англичан ( не всех конечно же) в 20м веке.

Возможно я когда-нибудь забуду об этом романе, а возможно буду его вспоминать из-за распространенного сюжета. Поэтому роман оцениваю на 6 из 10.

#Ист1_2курс
ЖЕЛТЫЙ

написала рецензию28 октября 2015 1:18

#флешмоб_Радуга ЖЁЛТЫЙ
Неоднозначные чувства вызвал этот Кром… Даже не могу сказать с полной уверенностью понравилось мне или нет. Начинала читать на приятной ноте. Понравилась атмосфера, изысканные описания, колоритные герои, искрометный юмор, порой переходящий от иронии до сарказма.
«Первый роман Олдоса Хаксли, с иронией и грустью описывающий повседневную жизнь, обычаи и манеры английского света и полусвета начала прошлого века». Уж что-что, а описать жизнь этой богемы, с непререкаемой важностью их личности и (или) деятельности, «оригинальностью» их характеров, доходящей до смехотворности, получилось на 5 с плюсом!
Повеселилась я уже с первых строк. «…О, у него были сотни часов, и что же? Он потратил их впустую, расплескивая драгоценные минуты, как будто запас их был неисчерпаем. Дэнис мысленно застонал — и осудил себя бесповоротно за все, что он делал до сих пор. Какое право он имел нежиться на солнце, занимать угловые места в вагоне третьего класса, вообще жить? Никакою, никакого, никакого... Он чувствовал себя глубоко несчастным, неясная тоска охватила его. Ему было ДВАДЦАТЬ ТРИ и — о, как мучительно сознавать это!» Нечто из рода глубоко философских откровений современной несовершеннолетней о несправедливости жизни и угнетающих проблемах... Оказывается, это еще в прошлом веке стало модно!
Личности на этом «празднике жизни» Крома собрались самые разные. Интересно было понаблюдать за их поведением. Тут опять хочется поставить высокую оценку за реалистичное и детальное воспроизведение человеческих действий в таком разношерстном коллективе, где вроде бы все вместе, но в то же время каждый существует отдельно в своей собственной вселенной, в которой не приемлет существование чужих законов и мнений.
Каждая глава представляет собой отдельную историю, связанную с определенным «бытовым» событием или темой разговора, хотя сюжет в принципе прямолинеен и повествование идет без перерывов.
Но, несмотря на все положительные аспекты, чтение ну что-то сильно подзатянулось. Вроде все хорошо – читай-не хочу, но надолго меня не хватало. То отвлекаешься, то не вникаешь в смысл написанного, перечитываешь по сто раз описания, то ловишь себя на мысли о бесполезности читаемой информации и пролистываешь до НЕ скучного места.
Так я сполна и не насладилась книгой, хотя там над многими вещами можно подумать (жанр - философия, наука и образование). Скорее всего вернусь к ней, когда прочту что-то еще из творчества автора. Очень уж на это надеюсь, ведь произведение по всем меркам «мое и для меня», и поэтому хочется прочитать «с чувством, с толком, с расстановкой», более обдуманно, наслаждаясь каждой строчкой, а не как сейчас получилось…

написала рецензию14 октября 2015 17:40

#флешмоб_Радуга
Я, конечно, предполагала, что застопарюсь на этой книге, но не так долго же?! Чтение, хотя бы пару страниц книги, происходила в следующем порядке: вначале пытаешься заинтересоваться, но потом голова бесконечное количество раз прыгает с одной руки на другую, запрокидывается, книга отлаживается, глаза закрываются… Знаю, что звучит сумбурно, но у меня теперь такие же эмоции после прочтения))
Сам сюжет пересказывать не буду - другие рецензенты уже о нем упоминали. Я не читала другие книги автора (а как я поняла, данная книга является из первых его произведений), но искренне надеюсь, что дальше его произведения для меня будут иметь больше смысла. Что я прочитала?! Нет, серьезно. В чем литературный замысел? Я его ждала, до самого конца, а прочитав последние страницы – опять их перечитала. Да там дальше хочется читать и читать, а нету…
Хотя надо конечно отметить, что в некоторых моментах, я смеялась. Юмор – легкий и ненавязчивый, английский, но его мало. Было немного и самоиронично, когда в произведении высмеивали главного героя за его желание написать роман о молодом художнике, который «искал самого себя». Никакой любовной линии (как таковой) я не видела.
Вообщем, английская литература или стиль написания подобный на него, не мое. Однозначно. И возможно когда-нибудь я наберусь сил прочитать «Джейн Эйр», но «Желтый Кром» этот момент отодвинул дальше по времени.

написала рецензию14 августа 2015 11:33
Желтый КромОлдос Хаксли

Представьте себе такую картину: вам приходит приглашение и на несколько месяцев вы уезжаете к своему знакомому, в загородное поместье Кром. В этом доме будут жить еще гости самых разных возрастов, здесь и прогрессивная молодежь и консервативное старшее поколение и с ними вы будете вести светскую жизнь.
Типичная английская классика. Не каждый поймет, не каждый оценит. Книга похожа на спокойную и ненавязчивую беседу обо всем, которую автор ведет с читателем с помощью своих героев. Время действия - начало 20 века, Англия, загородное поместье Кром. Сюда приезжает отдохнуть молодой поэт Дэнис Стоун, здесь ведутся беседы и разговоры о жизни, любви, проблемах человеческого общества, причем каждый герой говорит как бы сам по себе, никто особо друг друга не слушает или слушает, но не слышит: "Удавалось ли человеку когда-нибудь установить контакт с другим человеком? Мы все — параллельные прямые".

Тонкий, полный легкой сатиры и любовных интриг роман. Все глубокие идеи объясняются простыми словами. Тонкий, изящно написанный, полный легкой сатиры роман. Правда временами бывает скучноват, но если учесть, что это дебютный роман Хаскли. Неслучайно есть версии, что образ Дэниса большей частью автобиографичен: все эти мысли и чувства автору давно знакомы. К 27 годам Хаксли уже приходил к важным истинам: В жизнь входишь с готовыми представлениями обо всем. Имеешь какую-то философию и пытаешься подогнать под нее жизнь. А надо бы наоборот: сначала пожить, а потом подогнать свою философию под жизнь. Жизнь, события, явления ужасно сложны: идеи, даже самые сложные, обманчиво просты. В мире идей все ясно, в жизни - непонятно и запутанно. Удивительно ли, что чувствуешь себя одиноким и ужасно несчастным?

Ироничный стиль повествования, думаю, что понравится любителям английской классической литературы.
#И1_5курс

Даша (@aberracia)14 августа 2015 11:54

Слава Богу, хоть любовные интриги есть, а то я б со скуки померла за всеми этими разговорами о жизни!