Маленький лорд

1955
Трилогия о Маленьком Лорде (1 книга из 3)

Первый роман трилогии о Вилфреде Сагене, которая является вершиной творчества крупнейшего норвежского писателя. В ней исследуется характер буржуазного интеллигента-индивидуалиста, постепенно утрачивающего всякие этические критерии.

Купить книгу Маленький лорд, Юхан Борген

написал рецензию30 сентября 2023 16:16
Маленький лордЮхан Борген

Наверное, у каждого в родительской библиотеке есть книги из серии "Мастера современной прозы" с эмблемой в виде трёх листиков. В ней публиковали не только идеологически правильных авторов из стран соцлагеря, но и писателей капиталистического мира, к которым с какой-нибудь стороны можно было прилепить ярлык "прогрессивный". Благодаря такой редакционной политике свет увидело множество замечательных томов. В том числе, сборник норвежского писателя Юхана Боргена.

Открывает сборник первый роман трилогии "Маленький лорд" с одноимённым названием. Это произведение рассказывает о превращении мальчика в молодого человека, сопряжëнном с потерей нравственных ориентиров в душной атмосфере буржуазного общества Норвегии накануне первой мировой войны. Так написано в аннотации, и это правда. Но, если бы всё ограничивалось только этой скупой характеристикой, "Маленький лорд" никогда бы не стал значимым явлением в литературе. Роман говорит об универсальных и почти независящих от времени явлениях.

Его главным героем является Вилфред Саген, Маленький лорд по-домашнему, юноша из богатой столичной семьи, растущий без отца. Он ограждён от всяческих бытовых проблем, но его жизнь нельзя назвать безоблачной. И самая главная из его бед: он делает то, что от него ждут. Вилфред на самом деле очень одарённый подросток, и имеет всё возможности лелеять и развивать эту одарëнность. Но внутреннее давление при таком изощрëнном уме приводит к искажениям личности. И ладно, если это страсть к шалостям, пусть даже жестоким или опасным. Самое тяжелое последствие таких условий - осознание того, что ты, человек, бьëшься в сети, с каждым днём всё сильнее в ней запутываясь, а раскинута эта сеть никем иным, как твоими самыми близкими и любимыми людьми. Осознание этого, вкупе с полной беспомощностью что-то изменить, чревато фатальными изъянами всей будущей судьбы.

Мастерство Юхана Боргена находит подтверждение в том, что созданные его пером действующие лица позволяют увидеть в них собственное отражение. Меня поразила одна черта Маленького лорда, которую я помню и в себе. Она плохая, конечно. Однако, пусть я себе друг, но истина дороже - позволю себе перефразировать известное высказывание Сократа. Так вот, герой Боргена совершает различные хорошие поступки не ради добра самого по себе и даже не ради похвалы и награды. Он делает это, чтобы иметь возможность пережить акт собственного благородства тайно, наедине с собой. Я помню это восхитительное ощущение. Так же лично мне знакома осознанная способность легко манипулировать взрослыми. Главное, не переигрывать...

Маленький лорд, разумеется, не единственный запоминающийся образ в книге. Интересной личностью является мама мальчика, его дяди с тëтями, единственный парень, которого можно условно считать другом Вилфрида. Две фигуры стоят особняком. Одна, почти эпизодическая, безымянный врач-психиатр, практикующий в Вене. Я думаю, уж не Фрейд ли это. А вторая - женщина-рыбачка, связанная с главным героем важными обстоятельствами (не хочу раскрывать сюжет). Она - единственная, кто не играет и не носит маску, не старается казаться кем бы то ни было, кроме себя. И это не просто производит на главного героя сильное впечатление, но в каком-то смысле изменяет его будущее. Правда, не факт, что к лучшему.

Глубокое проникновение в души героев, раскрытие их характеров, реалистичность и достоверность повествования отличают "Маленького лорда". Решить художественную задачу такого масштаба мог только настоящий мастер психологической прозы, каковым Юхан Борген без сомнения является.