Рецензии на книгу Я умею прыгать через лужи

написала рецензию19 февраля 2020 0:20
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

Калека. Для взрослых это слово звучит страшно, и означает очень много пренеприятных вещей - ограничения, страдания, перемены жизни к худшему и не только. А ещё, это звучит, как приговор. Но, своей историей Алан Маршалл показывает, что всё это лишь условности, и не бывает физически ограниченных людей, бывают лишь люди, не умеющие принимать тех, кто чем-то от них отличается.
Когда Алан был ребёнком, ему не повезло, в следствии болезни у него развился паралич ног. Учитывая то, что родился мальчик в австралийской глубинке, такой диагноз воспринимался, как приговор - никакой больше езды на лошадях, физической работы, и вообще непонятно, как жить и что делать. Но Алан смотрел на это совсем иначе - "плохая" нога не помеха полноценной жизни, надо лишь научиться все делать по своему.
В первую очередь, это книга о силе воле. Как просто было бы сдаться, и оставаться тихим и мирным ребёнком с физическими ограничениями. Ездить в школу на коляске, сидеть в стороне и смотреть на бегающих одноклассников и жалеть себя. Но Алан поступил иначе, но не потому, что так уж хотел быть как все. Нет, он не хотел быть таким, как все, он был им. Просто он придумал свой вариант.
Ещё одна очень важная мысль, которую Алан Маршалл проносит через свою книгу - восприятие людей, подобных ему самому. Буквально все взрослые жалели бедного, несчастного ребёнка-калеку, и пытались всячески оберегать его. Ещё бы, как ему теперь без ходячих ног жить-то. Они не могли понять и воспринять тот факт, что невозможность ходить на двух своих ногах, в случае Алана не означает ничего. Мальчик не воспринимал себя, как калеку, и это очень важный момент. Ведь именно благодаря этому он и научился быть своим среди сверстников, и никто никогда не смеялся над ним и не унижал его. Думаю, пойми он с детства, что он инвалид, все вокруг видели бы именно это. И мне кажется, из этого стоит сделать вывод, который я для себя сделала уже давно, но для многих он совсем не очевиден: не стоит смотреть на людей с жалостью, какими бы они ни были. И речь не только о физических ограничениях, но и о людях с особыми потребностями, и вообще обо всех людях, которые хоть чем-то отличаются от остальных. Им не нужна жалость, им нужно нормальное равное отношение( и тут я основываюсь и на личном опыте общения). В общем, тема поднята очень важная, и актуальная по сей день.
Нельзя не упомянуть и родителей Алана, единственных взрослых, которые относились к сыну точно так же, как относились к нему до болезни. Они не пытались чересчур опекать его, не просили особых условий в учёбе, не запрещали ему делать то, что и остальные дети. Мне кажется, именно их отношение стало первым шагом в становлении Алана, как личности.
Очень сильная и искренняя книга получилась у Маршалла. Она подойдёт и детям, которых с детства нужно учить тому, что все равны, даже если они чем-то отличаются физически, и взрослым, которые просто хотят прочитать историю одного классного мальчика, и окунуться в атмосферу Австралии начала 20-го века.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию11 декабря 2018 22:32

Автобиография.
Австралия, 20 век. Обычная деревенская семья: отец, мать, две сестры и мальчуган Алан. Отец уже грезит мечтами, что когда сын вырастет, то продолжит семейное ремесло - объездку лошадей. Но как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает...

К сожалению, в 6 лет Алана неожиданно поражает полиомиелит. Это детский спинномозговой паралич. Можете представить какое теперь будущее у ребенка... Сплошные больницы, врачи и прощай нормальная жизнь... Но Алан был не согласен просто так сдаваться и отказываться от своей мечты и быть в чем-то ущемленным (он также мечтал объезжать лошадей). И он, не смотря на свою болезнь наравне со всеми ходил в школу, дрался, учился плавать - он был обычным мальчишкой..

Потрясающая книга, которая учит не сдаваться, не смотря ни на что, даже когда кажется, что всё обречено!
Конечно, поначалу очень тяжело читать... Такое горе в семье... Но этот ребенок не вызывает жалости. Он вызывает восхищение и уважение!

Искренне желаю, что бы у всех нас было хоть чуточку силы воли Алана Маршалла и мы также стремились к своим мечтам.

#БК_2018. Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию31 августа 2018 23:53
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

Если одним словом, то это очень искренняя книга.
Она очень искренняя в деталях. Здесь описываются мимолётные чувства типа знакомого запаха, дружеской поддержки в одном небольшом жесте... Эти ощущения такие редкие и такие мимолётные, что мы их даже не формулируем, но именно из них состоит эта книга.

Да, эта книга о мальчике-калеке. Да, она на грани того, чтобы стать слёзовыжималкой. Но здесь очень важно, что Алан, главный герой, не чувствует себя калекой, просто внутри него есть ещё один мальчик, которого нужно оберегать. И эта книга о том, как ему трудно делиться радостью, которая находится внутри него, из-за грусти, боли и сострадания вокруг.

А ещё эта книга - отличная возможность напомнить нам о детской непосредственности восприятия этого мира: когда "Книга о птицах" - самая замечательная книга на свете (даже лучше Библии).

И да, Алан не был бы собой, если бы у него не было таких сильных родителей, которые через боль закаляли тело и разум своего ребёнка.

Эта отличная книга однозначно заслуживает внимания.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(6. Австралия)

написала рецензию20 августа 2018 20:54
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

«Калека» - как мне кажется, нужно это слово разделить на две группы. К первой категории относятся люди, которые смерились со своей участью, дали судьбе управлять своей жизнью, остановится в развитии. А есть вторая, те кто, несмотря на недостаток какой – либо части тела не отчаиваются, идут вперед, развиваются, так же как и наш главный герой - мальчишка Алан.
В раннем возрасте он был «награжден» детским параличом, НО он не закрылся в себе, не стал жалеть себя, а наоборот, преодолев себя, научился плавать, преодолел много расстояний, научился ездить на лошади. Да, я здоровый взрослый человек, и не сидела ни разу на лошади.
Как по мне, «калека» - это состояние души, ты или боец и сражаешься с жизнью или опускаешь руки и доживаешь свои дни.
Алан не считал себя человека с ограниченными возможностями, он был полноценным человек, и его друзья временами вспоминали, что у него «плохая» нога. Дети не считали его инвалидом, лишь взрослые ставили на него клеймо.
Хоть книгу и относят к детской литературе, некоторым взрослым будет не лишним познакомиться с ней.
#вокругсветазалето (Австралия )

написала рецензию11 июля 2018 17:28
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 20)

«Мне хотелось, подобно собаке, бегать, опустив нос к земле, чтобы не упустить ни одного благоухания, чтобы не осталось незамеченным ни одно из чудес мира – будь то камешек или растение».

По сути, «Я умею прыгать через лужи» - история любви к жизни, с проблемами, болезнями, несправедливостями, ошибками, царапинами и синяками. Как часто мы сетуем на такие неприятные мелочи, как отсутствие времени на «полежать на диване», недостаточное количество материальных и прочих средств, забываем о том, что жизнь – это еще и стремление стать лучше, перешагнуть через свои, казалось бы, внутренние и внешние ограничители. И да, мысль проста: чем больше мы имеем, тем реже обращаем внимание на свои «богатства» - погулять и насладиться солнышком, впитать запахи леса, съесть конфет в кругу друзей.

Алан Маршалл – потрясающий мальчишка, и вовсе не только потому, что «борется» с болезнью, бегая на костылях, пытаясь плавать и набивая кучу шишек. Нет, он – безумно искренний и добрый. Он таращится на этот мир огромными теплыми глазами, улыбаясь открыто и честно. Для Алана все преодолеваемые трудности – вовсе не демонстрация мужества и отваги, а простое желание быть равным, быть частью дорогой сердцу Австралийской провинции. Охота на кроликов, школьные «забиячества», исследование окрестностей… Не все способны так стремиться жить, вбирать ощущения, смаковать их.

Австралия начала 20 века - немного колючая и суровая, но такая уютная, теплая, самобытная. Строгие школьные порядки и скромная, на грани с бедностью, жизнь перемежаются разговорами с милой сиделкой и девчонкой-сорвиголовой, готовой в любой момент броситься на помощь. Яркие детские впечатления Алана вовсе не испорчены темными красками страданий и боли.

Приятная история о необычном мальчишке. Наверное, не стоит искать здесь какой-то особой глубины. Роман написан просто и душевно. Мне было достаточно широко открытых и искренних глаз Алана, его умения прислушиваться к людям, но слышать и понимать себя.

написала рецензию18 июня 2018 23:31

#вокругсветазалето Австралия

Автобиографическая повесть Алана Маршала - еще один пример того как вера в себя и поддержка близких и друзей может буквально творить чудеса. Я всегда говорила, что семья - это главный капитал человека. Алану (если он не приукрашивает действительность) очень повезло в этом плане. Нет, его отец не идеал - он и выпивает иногда и немного тщеславен. Но он твердо знает что в жизни главное - умение держать удары и подниматься снова и снова, если упал. И этому же научился у него и его сын.
Очень впечатлили отношения людей к друг другу, что в общем неудивительно для маленькой общины, где все друг друга знают и все поступки у всех на виду. Но уже настолько отвыкла я от подобных вещей, что в некоторых моментах даже не верилось. Люди здесь как в советских фильмах - тяжело работают, любят весело отдохнуть, попеть песни. Но самое главное там - это лошади и умение лихо ездить верхом. Но жизнь в то время уже начала свой безумный разбег - появились первые автомобили. Книга обрывается на моменте поступления Алана на курсы и решении отца переехать в Мельбрун. Есть продолжение - "Это трава" и "В сердце моем", уже о взрослых годах жизни Алана Маршала.
Эту книгу нужно прочитать всем противникам прививок:)

написала рецензию14 июля 2017 14:09

#Хог1_1курс

Это несомненно одна из эмоционально сильнейших книг из прочитанных мною за последнее время. В каждой строчке, на каждой странице чувствуется непреодолимая жажда жизни во всех ее проявлениях.

Еще в раннем детстве Алан заболел и потерял возможность ходить. Он стал быстрее уставать, а его "лучшими друзьями" стали костыли. Каждый раз, встречая сочувствующие, полные жалости глаза взрослых, мальчик никак не мог понять, что же с ним не так. Для нашего героя его физические ограничения были всего лишь досадной помехой, на которую он старался особо не обращать внимания.

Ему не нужны были опека и переживания остальных, Алан всего лишь хотел быть таким как и все и получать от людей соответствующее отношение - не как к инвалиду, а как к простому ребенку. И каждый день он отчаянно доказывал, что не хуже остальных - учился плавать, дрался, ходил на охоту и т. д.

Особенно порадовало, что дети относились к мальчику на равных, не придавая особого значения его болезни. Не смотря на безвольные ноги, Алан научился прыгать через лужи.

Вот такие книги дают хороший пинок под зад, мотивируя неуверенных в себе людей. Ведь если у мальчика инвалида получилось жить полноценной жизнью, то у тебя,здорового человека, просто нет права на оправдания и нытье.

@alyonaivanishko14 июля 2017 17:05

Какая замечательная и эмоциональная рецензия, 10 очков Гриффиндору! И экзамен № 3 принят, поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию24 июня 2017 17:19

#Хог1_1курс

Книга, которая вдохновляет на подвиги.

Я очень люблю такие - с историей личности. Столкновение судеб, моментов, характеров - как всё переплетается и вырастает в жизнь. А у автора это очень хорошо получается - вспоминать действительно важное. Ведь столько всего происходит, пока мы растем! Но не всё стоит того, чтобы делиться с читателем. Здесь же не просто мемуары, а настоящая повесть. Удивительное детство удивительного человека.

А мир какой! Австралия. Эта книга для тех, кто мечтал родиться в стране кенгуру и эвкалиптов. Прочтете, и почувствуете, как душистый ветер, зарождаемый глубоко в зарослях горы Туралла, мчит навстречу, подобно скачущей лошади, и расплескивается по твоим плечам, крепко загоревшим под полуденным солнцем.

В самом детстве у меня была книжка Шепот на ветру - из этой сказочной истории много жизненной мудрости почерпнула, которая не раз пригождалась, и много забавных историй, которыми обожаю веселить окружающих. А теперь, после совместных прыжков через лужи, я еще крепче крепкого подружилась с писателем. Такой родной и хороший.
Это того рода дружба, которой гордишься. И очень хочется теперь быть человеком, с которым бы он мог подружиться тоже. Героическим. С непоколебимой силой духа и любовью к планете.

А еще теперь очень хочется пони.

P.S.: Подумалось, что эта книга подойдет тем, кто любит истории про супергероев. Вот да. Алан - супергерой. Со сверхспособностью - не видеть помех своим возможностям. И после каждого достижения - не останавливаться. Уже плавал лучше, чем все мальчишки. Но еще... Скакал галопом и не падал на поворотах. Но всё еще..
Он всякий раз не сомневался, что сможет еще.

@liduli25 июня 2017 15:46

@alyonaivanishko, ой, как рада! До чего здорово получать комплименты и очки факультету :)

@myrrruna25 июня 2017 16:17

@liduli, махнуть бы туда и уже там прочитать эту книгу)

@liduli25 июня 2017 19:04

@MYRRRuna, махнуть бы туда - и пусть весь мир подождет :D

написала рецензию12 мая 2016 22:38
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими невеселыми мыслями. Но книга не об этом.

«Я всегда замечал эту грусть у взрослых, разговаривавших со мной. Как я ни старался, я не в силах был приобщить их к моему счастью. Они крепко держались за свою печаль» (с)

Читая это произведение, меня не покидало ощущение, что некоторые представители рода человеческого явились на свет будучи уже взрослыми и «состояние ребенка» чуждо для их понимания. Видя человека неполноценного, люди чаще всего отводят глаза или же наоборот, смотрят с показной жалостью. Хуже, если увлекают своим вниманием, подчеркивая всю ненормальность, ущербность состояния выбранной жертвы. Никто не скажет и не подумает, что такой человек плохой, злой или подлый. Нет, совсем нет. Просто такой у него взгляд на жизнь.

«Сильные и здоровые люди не сторонятся калеки – его состояние слишком далеко от их собственного.» (с)

Главный герой – мальчик Алан, был болен детским параличом. Несмотря на невозможность ходить без костылей, он очень любознательный, активный и подвижный ребенок. Его рвение к жизни и вера в свои силы затмили болезнь. Поставленные им цели и непонимание причин невыполнения желаемого позволяли ему добиваться неосуществимого по мнению большинства взрослых. Роман рассказывает об отношении к жизни, о вариантах мировоззрения, о возможностях мироощущения. Алан так и не смог провести параллель между понятием «калека» и собой, как ни старалось приобщить его к этому общество. Конечно же, это не только его заслуга. Неоценимую роль в его жизни сыграли родители, в особенности отец – пример для подражания. Его мудрые и своевременные наставления помогли Алану стать тем, кем он является. Родители старались не показывать жалости, воспитывая характер и самостоятельность.

Хочется сказать об описании природы и быта Австралии XX века. Представьте жизнь в нашей деревне, но с поправкой на время и место. Идя на рыбалку на угрей, можно случайно поймать утконоса, который не против полакомиться червями, погладить его и отпустить в озеро. Кенгуру, которые принюхиваются, раздувая ноздри, к проезжающим на лошадях путникам, в большом количестве пасутся по окрестностям. Дети ездят в школу на собственных пони, устраивают забеги на скорость, играют верхом. Пробираясь между зарослей с собаками, ведя охоту на зайцев, можно нечаянно спугнуть стаю черных какаду. Восхитительная атмосфера сближения с природой.

Мне понравилась книга, не смотря на преобладание мыслей взрослого Алана над Аланом – ребёнком.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

написала рецензию25 декабря 2015 2:36
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него»

Это история очень храброго мальчика Алана, который переболел полиомиелитом (кстати, никогда не думала, что это вирусная болезнь и, тем более что она может перерасти в эпидемию). Алан, стойко переносит эксперименты местного врача, пока его не кладут в больницу. В больнице он не унывает и считает болезнь временным неудобством. Когда ему говорят, что он храбрый и у него тяжелый случай, он этим искренне гордится, ведь тогда получается, что он важная персона. В палате он лежит вместе с взрослыми, но это не мешает ему с ними дружить и делиться едой с теми, кому ее не хватает. Там же проходит и его первая влюбленность в медсестру Конрад.

Когда его выписывают, он искренне не понимает, почему мама назвала его хромым. На взрослых он злиться с их жалостью, а с детьми общается на равных и искренне радуется, что они ему не делают поблажек. Он все время повторяет, что костыли это только временное неудобство, и не понятно, знает ли он, что это навсегда.

Отец Алана объезжает лошадей и всегда мечтал, что Алан продолжит его дело, и что он станет лучшим бегуном, как и его отец. Но его мечтам суждено было разбиться об стену реальности, которой уже не исправить.
Таким отцом как у Алана можно только гордиться, ведь он не только не пал духом, а все время поддерживал сына в начинаниях быть таким как все, несмотря на тревогу за него. Он не оберегал, а подталкивал, больше заботясь о душевном состоянии сына, и был абсолютно прав. Наверное благодаря этому Алан и не чувствовал каких-то своих недостатков.

Кроме истории Алана в книге описаны обычные трудности австралийских фермеров, такие как бедность, засуха, бродяжничество и алкоголизм. В этих рассказах Алан выступает как помощник тому, кому повезло меньше (он так считает) и тогда читателю приходится вообще забыть, что у мальчика ограниченные возможности. Думаю, в такие моменты герой рад, что добился своей цели, быть таким как все.

Ну, а теперь о минусах, начнем с мелких. Для меня были скучными описания охоты и рыбалки (может потому что я девчонка, и не понимаю всей прелести) и я ловила себя на том, что приходилось некоторые предложения перечитывать по несколько раз.
Теперь большой минус. Может я бессердечная, но я не поверила автору. Его персонаж сильный, храбрый, его слабина выступает максимум три раза и то ели заметно. Так не бывает, даже люди, у которых нет таких проблем, испытывают сомнения и поддаются слабине гораздо чаще. Я понимаю, что автор хотел показать, как важно таким людям равноправие, а не жалость, он не стремился выбить слезу, но он и не дал почувствовать персонажа. Читатель, не переживающий трудности с персонажем, не чувствующий его сомнений, не может к нему привязаться, полюбить и поверить в него.

Ну и еще один минус. Слог книги мне показался сухим и безликим, даже репортаж с места событий наполнен большим «Я» автора.

Я не могу сказать, что книга плохая, нет наоборот она правильная и нужная, идея просто замечательная, но вот реализация немного подкачала. В итоге имеем то, что имеем…
#С1_5курс