Рождество с неудачниками

2001

Кто не знает Джона Гришэма - короля судебного триллера, автора множества бестселлеров, изданных едва ли не во всех странах мира? Но на этот раз Джон Гришэм выступает совершенно в ином жанре - как автор ироничной и увлекательной "сказки для взрослых"! Такого Гришэма вы еще не знали... Тем интереснее будет с ним знакомиться!

7,3 (41 оценка)

Купить книгу Рождество с неудачниками, Джон Гришэм

<p>Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня.</p>
Лютер
Добавила: littlemermaid
<p>Рождество - это время радости и мира во всем мире.</p>
Добавила: magicmary
<p>Погода - самая благодатная на свете тема, объединяющая всех людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается?</p>
Добавила: magicmary
<p>Лютер бросился к машине, распахнул дверцу, уселся за руль и на бешеной скорости умчался прочь. Уезжать всегда легко и просто. Возвращаться куда сложнее.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 января 2016 19:10
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

Всем, уставшим от череды новогодних праздников, посвящается)))

Есть люди, которые не любят праздники, которых вся новогодняя суета только раздражает. Они не бегают по магазинам в поисках подарков или каких-то праздничных деликатесов, не украшают елку, и в целом их это устраивает. Гораздо хуже тем, кто с удовольствием бы оказался в этой категории людей, но вынуждены в силу давящих на них обстоятельств, обычно выраженных в виде членов семьи и общественности, соблюдать весь ненавистный им ритуал подготовки к праздникам.

Именно к таким неудачникам из второй категории и относится главный герой книги - Лютер. Неожиданно решив резко изменить рождественские планы, он оказывается буквально изгоем. Но что плохого в том, что человек не захотел ставить на крышу снеговика, как все дома на улице, не захотел приглашать кучу малознакомых людей на ужин, а захотел первый раз в жизни провести праздничные дни так, как хочется ему? Можно подумать, что если в одном доме не будет елки, то Рождество не наступит. Наблюдать за общественным осуждением главного героя немного грустно и смешно одновременно. А уж "приключения" с елкой и вовсе вызывают смех.

Приятная книга, после которой остается такое ощущение легкости, как после просмотра веселой рождественской комедии. Кстати экранизация вроде бы тоже имеется, но я пока не сравнивала, что лучше. А вот книгу - рекомендую)

написала рецензию27 ноября 2017 21:18
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

— В этот раз Рождество будет совсем другим, верно, Лютер?
— Да, это уж точно. Теперь вообще всё изменится.
— Впервые за двадцать три года её с нами не будет.
— Тут и до депрессии недалеко. Вообще Рождество всегда навевает депрессию.

В воздухе постепенно начинает витать предпраздничная атмосфера всеобщего помутнения, когда чуть ли не каждый начинает бегать с лихорадочными глазами из одного магазина в другой, ища нужные вещи и продукты; каждого из нас неотвратимо посещают беспорядочные мысли о том, а что подарить, а стоит ли, а может, в этот раз лучше преподнести нечто экзотичное или, наоборот, более практичное и т.п.; паникёры мечутся по квартире в поисках работающей и самой красивой гирлянды, а также пышной мишуры, временами перерывая вверх дном все коробки, в которых лежали игрушки для ёлки, только ради того, чтобы найти звезду; некоторые же активисты отправляются за покупкой настоящей ели, ведь праздник без истинно-ёлочного запаха — совсем не то. Есть так же и группка, которая с нетерпением ожидала открытия салатного и мандаринного сезонов (хотя, процент людей, не ждущих сего момента целый год, спокойно устраивал себе праздник живота в любой удобный день хотения).

Но ведь ноябрь действительно подходит к концу и часть из нас уже потихоньку начинает активизировать свои новогодние и рождественские батарейки. Однако, что будет, если на пару минут мы представим все «плюсы» праздников? Например, те же самые денежные расходы (не только на еду и подарки, но и на общественный транспорт, бензин или газ), стресс, нервы, споры, злость, бессонница. Ежели вам ни разу не довелось испытать все эти выше изложенные прелести, то вам несметно повезло, однако мы вам не завидуем. Ну или завидуем. Но только белой завистью...

Впрочем, это не столь важно. Сейчас лучше попытайтесь припомнить все казусы рождественских подготовок, все нелепости, происходившие с вами, все неловкие ситуации, в которые вы попадали (иногда даже не по своей воли!), и тогда вам удастся как нельзя лучше понять Лютера Крэнка, пятидесяти четырёхлетнего мужчину, уставшего от праздничного мельтешения и неуёмных затрат на ненужные вещи, которые, заметьте, мы надеваем или видим один раз — в праздничный вечер! По крайней мере, так обычно и происходит.

И вот, отправив свою (позволим себе особенно ярко отметить) двадцати трёхлетнюю взрослую дочь в Африку, он — с явным не энтузиазмом справлять Рождество — с пылкостью хватается за идею отправиться в рождественский круиз: солнце, море, пляж, Канары, острова, бикини и никаких бесцельных трат, праздничной индейки, дурацкого снеговика, фруктовых пирогов и календарей с пузатыми полицейскими, у которых в руках пушка лишь для фотографии.

Представили себе эту умильную картину? Тогда пришла пора добавить ещё и жену, скучающую уже в течение целых пяти минут без дочки, требующую белого шоколада и орешков и обвиняющую тебя во всех смертных и не смертных грехах. Теперь Лютер, весь такой из себя злой, неуравновешенный, усталый и измотанный, полностью отдаётся круизным мечтаниям, постепенно всё-таки втягивая во всю эту кутерьму свою супругу, которая, правда, до сих пор трудно переживает потерю привычного Рождества. Что ж, Лютеру надо отдать должное: держится он стойко, отбивая любые её предложение шутками, колкостями и сарказмом.

Мы думаем, вам всё же интересно, чем закончилось путешествие мистера Крэнка? Тут, как говорится, и смех и грех. И ты даже не знаешь, чего тут больше. Впрочем, это никак нельзя отнести к минусам произведения, напротив, это, скорее, увесистый плюс. В особенности для тех, кто хочет ненадолго погрузиться в комедийно-пародийную историю о наболевшем — о подготовке к новогодним праздникам, или, как было написано в аннотации, в ироничную и увлекательную сказку для взрослых, которая вряд ли оставит вас равнодушными. Если не посмеётесь над некоторыми моментами, так позлитесь на старика Лютера, у которого Рождество вызывает нервную дрожь, пока его бухгалтерские пальцы судорожно высчитывают траты на покупки.

Итак, было ли это настоящее Рождество с неудачниками? Однозначно, да. Вопрос состоит лишь в том, а кто же ими всё-таки оказался, в конце-то концов? Соседи Крэнков? Или же они сами? А может, это был сам читатель?.. Решать предстоит вам. Только не ошибитесь с выбором. Не только неудачников, но и с планами на Рождество, ну и отношением к нему же, естественно, тоже.

«Уезжать всегда легко и просто. Возвращаться куда сложнее».

#Кин1_3курс
#флешмоб_Рождество2018

@psymag27 ноября 2017 22:24

Сейчас читаю. Очень нравится. Вот сколько лет я пытаюсь поступить также, как эта семейка, но не выходит))

Liya (@frogg_n)28 ноября 2017 20:23

@rina_rot, за неё вообще гордость берёт! Противостоять ёлке, снеговику, открыткам для приглашения и прочему — это настоящий подвиг) Особенно поражаешься стойкости Норы, когда она в кафе с подругами сидит и те случайно узнают, что в этом году чета Крэнков не собирается справлять Рождество. А из этого следует, что никакой праздничной вечеринки не будет. Вот же ужас дичайший)

Liya (@frogg_n)28 ноября 2017 20:26

@psymag, книга очень легко читалась, мгновенно расположила к себе. Мне кажется, так поступить пытаются почти все, но на деле же... На деле всё получается совсем не так)) Наверное, вы скоро и до конца дойдёте, там эпичность прямо-таки зашкаливать будет) Вот тебе и "празднование" Рождества и великие планы)

написала рецензию8 января 2016 13:41
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело.

Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались избежать всей этой предпраздничной суеты, не хотели бегать по магазинам в поисках подарков, решили не отправлять поздравительные открытки, отказались от украшения елки и дома разноцветными гирляндами, а самое главное - они не водрузили снеговика на крышу своего дома, тем самым нарушив многолетнюю праздничную традицию Хемлок-стрит.

Но Рождество все равно пришло в дом Крэнков, как бы они ни сопротивлялись. Все решил один телефонный звонок, после которого Крэнки спешно начали готовиться к празднику, которого так старательно избегали.

Что делать, когда все пошло наперекосяк, и неоткуда ждать помощи? Все просто. Нужно взять на время елку у соседей, позвать на праздник всю округу, накрыть общий стол и петь рождественские гимны.

Праздник в доме Норы и Лютера получился невероятным! Рождество объединило и примирило всех. Под одной крышей в доме Крэнков собрались все: родные, соседи, друзья и даже пожарные и полицейские. Вот таким чудесным образом Рождество вернулось в дом Крэнков.

Особенно трогательным и добрым получился финал произведения. В такие моменты начинаешь верить в то, что творить добро может каждый из нас!

написала рецензию2 января 2016 11:23

#флешмоб_Рождество2016

Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D

Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть у окружающих. Исключением не стали и герои Гришэма.
У Лютера и Норы не было рождественского настроения. Их дочь уехала в далекую страну и дом опустел. Поэтому Лютер,подсчитав средние затраты на празднование , решил сэкономить и отправиться в круиз со своей женой. Естественно, со временем им пришлось объяснять соседям,коллегам и друзьям, что от них не стоит ждать вечеринок,подарков и рождественских украшений. Этим они вызывали бурю недовольства в свой адрес. Некоторые соседи даже возвели их в ранг врагов. Но иногда планы идут наперекосяк, жизнь вынуждает поступать вопреки принципам. И тогда, от кого же ждать помощи, если все возненавидели тебя?

Было в этой истории много предсказуемых и абсурдных моментов, но добра в ней так много, что она превратилась в отличную рождественскую книгу.
P.S надеюсь первые сутки прошли на ура и скоро все вернутся сюда.

написала рецензию18 ноября 2017 18:07

#Кин1_3курс
#флешмоб_Рождество2018

И всё-таки массивные книги курса уравновешиваются короткими. В этой 200 с хвостиком страниц, а аудиокнига длится всего 5 с чем-то часов. Но и за это время автор успевает удачно поведать задуманную историю. И хотя это не юридический триллер, на которых он специализировался ранее, при всей простоте книги такого рода, ещё и подслащенной рождественской тематикой, элемент неожиданности всё же присутствовал. Я думала, в сюжете больше все пойдёт по плану, и это будет рассказ о необычно проведённом Рождестве. В общем-то так и вышло, но в противоположной форме. Насчёт сладости я тоже могла погорячиться, ведь это по-своему антирождественская книга (намёки на что даны уже в названии). И причина тому – главный герой.

Это не самая популярная книга, поэтому проще описать её при помощи недавно нашумевшей Вторая жизнь Уве Может, дело в том, что я мало читаю современную литературу такого типа, но главный герой очень напоминал Уве. Правда, к Уве симпатия возникает пораньше. А тут меня большую часть книги напрягал Лютер – даже жалко, что такое шикарное имя досталось подобному персонажу. Его можно было бы назвать антигероем по причине нелюбви к Рождеству и массе других. Например, он крайне прижимист, и именно от этого начинает плясать сюжет. Посчитав, сколько тысяч уходит на каждый зимний праздник, он решает, что даже отпуск обойдётся в 2 раза дешевле. Забавное замечание реального факта – мы так много тратим от широты душевной или в угоду традиции, что, по ощущениям, приготовления к этому празднику начинаются всё раньше и раньше. В принципе мне понравилась позиция и свободомыслие Лютера, но не угодила форма его мелких мыслишек и общее страшное занудство. Но зато ясно показано, что даже при «дом – полная чаша» и в Штатах на ценники ещё как смотрят. А вообще, у меня полное ощущение, что дошутилась насчёт слабохарактерных скандинавских мужчин, и теперь в книгах попадаются герои всего 2 типов: про первый в другой рец будет, а второй именно такой жадина, который лучше будет мотать нервы ближним, чем чуть-чуть раскошелится (так же было и в случае Эмиль из Лённеберги, причём на 3 курс у меня выпал просмотр экранизированного сериала, поэтому подобные персонажи обступают). Сам по себе Лютер неплохой, и с ним тоже были забавные моменты даже на этапе подготовки к отпуску.

Из-за малой симпатии к первому лицу книжки больше половины произведения прошли со вспышками недовольств, зато потом сюжет разыгрался и пошли те перлы, ради которых стоило читать. До этого самая весёлая ситуация с ёлкой мне встречалась в «Почему он?», но и в этот раз вышло не хуже. Традиция со снеговиками не менее эпичная – и вот так шутками и смешными рождественскими эпизодами книга в итоге завоевала расположение. В чём-то она простенькая, но лучше недавно прочитанной у автора. Порой помешанность американцев выглядела нелепо, а другие традиции неплохо бы и перенять.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Кажется, это самая близкая к первоисточнику экранизация на моей памяти. Очень многое повторялось дословно, что даже странно, учитывая, что оригинальное название фильма не соответствует книжному. А ещё высокохудожественными достоинствами Джон Гришэм не отличается, поэтому было просто приятно увидеть ту зимнюю сказку, которая описывается, хотя и воображение неплохо справлялось. Но я даже не ожидала, к примеру, что целые улицы домов со снеговиками на крыше – это так мило и симпатично. Поначалу идея казалась странной - вдобавок нехилая угроза свалиться вместе со снеговиком, который выше человека и в разы более круглый. Но, как и в случае любой подготовки к торжеству, оно того стоило. Не меньше мне понравилось и то, что в фильме сократили затянувшуюся в книге первую половину сюжета (до ключевого события Х), а больше внимания уделено главному и самому интересному в этой истории – собственно Рождеству. Правда, по крышесности неудачный период в чём-то даже переплюнул книгу, ведь приятно смотреть было только 20-минутный пролог, а дальше минут 20 больше подходят для детей. Или желающих увидеть, как праздник может превратиться в ужастик (но для меня это лишнее, я уже видела «Крампус»). По идее, это тоже важный этап, который показывает, насколько люди стали заложниками того, что создано для привнесения в жизнь радости и детской непосредственности. Лучше на праздники играть в снежки, кататься с горки, лепить снеговиков и делать снежных ангелов, чем быть помешанными на новогодних конкурсах до такой степени, что готов соседа проглотить вместе с прилипшей мишурой, лишь бы улица заняла 1 место на каком-то соревновании. Но, как и любая рождественская история, она в первую очередь напоминает о важности добра, ведь каждый Гринч может в одну минуту обернуться Джорджем Бейли из «Этой замечательной жизни».

@lerochka21 ноября 2017 20:10

@cupy, а ты случайно не после фильма был так "не очень" на книгу настроена?

@lerochka21 ноября 2017 20:11

@ekaterin_a, я смотрела на эти идиалы и думала как хорошо, что я в России живу)

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2017 5:24

@lerochka, я в первую очередь не про окружающих, это касается бунта, его уже раз 5 обсудили. Он делал вид, что спит, лишь бы не говорить с женой, ныл из-за каждого доллара и каждой подарка и каждого рождественского украшения. Т.е. даже о прошлой "щедрости" жалел. Как выходил из ситуации - это больше сюжет, он и должен быть энергичным, а я про человека.
Нет, наоборот фильм гораздо лучше настроил на эту историю. До этого у меня уже было много доставшего в герое, в фильме же этого поменьше (нет же его закадровых мыслей), а рождественской сказки больше