Дезертир сна

2007

Диана Арбенина - музыкант, поэт, лидер группы "Ночные Снайперы". За ее плечами четырнадцать лет "снайперизма" и более десяти альбомов. В 2004 году Диана стала лауреатом молодежной премии "Триумф" за "достижения в области литературы и искусства". В книгу "Дезертир сна" вошли стихи Арбениной разных лет, большинство из которых публикуется впервые, тексты ее песен, а также живописные работы.

Купить книгу Дезертир сна, Диана Арбенина

<p>Мы только штанами метем по асфальту. Нам юбки измена а платья как спальник</p>
Диана Арбенина
Добавила: tz22

написала рецензию29 декабря 2021 21:40
Дезертир снаДиана Арбенина

История с этой книгой может сложиться в том случае, если вы любите ее автора, если вы принимаете ее такой, какая она есть: бескомпромиссной, решительной, прямолинейной, чувственной и в песнях, и в жизни, и в стихах, которые она кстати называет стихуями, порой жёсткой, а порой оголенной до трепетности, до самого глубинного нерва. В них обеих - скорость и размашистость, честность, идущая напролом, что в симпатиях, что в равнодушии. «Дезертир сна» - предельно откровенный портрет, внутреннее состояние, отраженное в самом беззащитном и одновременно самом жгучем – стихах. Это портрет, написанный сразу же набело, не было места наброскам и тщательной работе над деталями, все строки срываются с карандаша и будто бы сразу застывают – не сотрешь их, не исправишь; так и остаются они неловкие и искренние.

Небрежность, где-то нарочитая, где-то неподдельная, пожалуй, является одной из главных особенностей стихов Дианы Арбениной, небрежность, которая добавляет вкус непосредственности, передает нашу реальность, знакомую всем и каждому. Вместе с тем небрежность шифрует строки, создавая из них коды, понятные до конца только автору и порой выглядящие полной бессмыслицей, а иногда ей и являющейся – есть ощущение того, что Арбениной просто показалось здоровским и уместным в некоторых местах именно такое сочетание слов, названий и даже созвучий. И вуаля – странные отрывки, нелепые переходы усеивают страницы. Но есть в них и некая доля очарования.

Ускользающий, убегающий вслед за несущейся на огромной скорости мыслью ритм – еще одна черта, мимо которой невозможно пройти. Множество, даже большинство текстов написано далеко не в классической форме, практически не встретишь здесь привычных со школьной скамьи размеров и ровных строк. Здесь они рвутся, истончаются, а там - наоборот ширятся и стремятся выбежать за пределы листа. Поймать такой ритм непросто, порой он никак тебе не дается, слишком он нестандартен даже в своей музыкальности. Ведь то же самое качество присуще и песням Дианы, попробуйте прочитать их, отвлекшись от мелодии – не выйдет вспышки восхищения, но стоит прозвучать авторскому исполнению – и слова обретают жизнь. Читать стихи – это вообще отдельное искусство, а у современных авторов особенно; порой они требуют времени, настойчивости, повторения раз за разом одних и тех же строк; но когда находишь верную интонацию, появляется ощущение полета, и тогда стихи можно смаковать.

Хлёсткость, емкость и точность отдельных фраз и строф – именно то, что является фирменным знаком творчества Дианы Арбениной. Так в песнях, так и в стихах. И если непокорная ритмичность может отпугнуть, то те немногочисленные на самом-то деле в общем объеме фразы, обличенные лаконичностью и выразительностью, есть та составляющая, что влюбляет в себя. Иногда сразу и прочно.

Открытость и обнаженность так и сквозят через личину силы и даже демонстративной грубости, ими были пропитаны Ночные Снайперы в самом начале их пути, от этого состояния их основатели стараются не отступать и по сей день. Предельно личные и при этом почти абсолютно несюжетные стихи, в которых сложно следить за перетекающими и меняющимися образами, да это и не нужно, потому что главное в них – это состояние лирического героя, обстоятельства вторичны, их знание может дать чуть лучшее понимание канвы происходившего, а вот усилить впечатление – вряд ли. Ведь львиная его доля произрастает из меткости и внутренней взрывной силы эмоций. Ее слова действительно как пули, если вы настроены на схожую волну, то они вас настигнут. Стихи Арбениной сотканы из противоречий, в них дерзость и нежность, краткость и насыщенность, приземленность и разбег.
Еще в книге есть тексты песен, несколько рассказов и картины. Но в сравнении со стихами они – всего лишь рамка, которая обрамляет настоящее содержание. Проза слишком отрывочна и кратка, а поэтому малопонятна. Картины – откровенное любительское развлечение из серии «а дай-ка я порисую, может что и получится». Песни – употреблять только в виде песен и больше никак. Так и получается, что главная часть – это 140 страниц стихов, строгих и фривольных, острых и мягких, таких похожих и разных.

#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком.)

написал рецензию28 августа 2014 8:24
Дезертир снаДиана Арбенина

Лох – не мамонт или как еще срубить денег на поклонниках.
Всем здрасьте. На днях вернулась эта книжонка ко мне домой после пары лет странствий по руками, и решил я написать про нее несколько слов.
Начнем с забавного. Купил я ее в том самом 2007 году, когда она была издана. Купил по причине великой приязни к творчеству Дианы. То есть, по сути, просто так – для коллекции, «чтоб было». Стоила эта цветастая брошюрка в твердом переплете в 2007 году 430 рублей. Для примера, «Улисс» Джеймса Джойса того же года изданий обошелся в 380 деревянных. Таки нонсенс!
Далее, самое интересное. Содержание «Дезертира сна». Единственное, за что может зацепиться пытливый взор – это три крохотных рассказика, под которые пафосно отведен целый раздел «Проза». Все остальное, а именно тексты песен и просто стихи, перемежаемые какими-то корявыми рисунками, возвышенно названные в аннотации «живописью», и фотографиями, не представляют никакой культурной ценности. Ибо, во-первых, читать Арбенину – мазохизм, на бумаге ее песни кажутся похмельным бредом, во-вторых, подобные каракули, имитирующие «живопись» (поищите их в интернете, посмейтесь), намалюет любой ребенок, ну, а про фотографии и так все ясно, хотел бы себе фотку Арбениной – купил бы плакат.
Так что в целом и общем могу честно заявить, что «Дезертир сна» - дешевая, быстро сляпанная брошюра, не стоящая ни внимания, ни потраченных денег