2003

О том, что словом можно убить, большинство предпочитают не помнить. Ведь это просто слово, думают они, обидное слово, не более того. Так думала и главная героиня Талья, сгоряча крикнув собственной матери, что она ей не нужна и любить-то она ее давно уже не любит. Это же просто слова, но почему-то слезы льются градом, а сердце щемит, словно случилось что-то непоправимое. Мама ушла из дома. Хотя, возможно, не все еще потеряно. Существует место. Место, которое не каждый может найти. Место, куда Талья должна отправиться сама. Хранилище ужасных слов. Там она поймет значение слов, которые произносятся, и познакомится с Пабло, который, как и она, тоже ищет решение проблемы. Именно там, в мистическом хранилище, среди библиотек плохих слов Талья и Пабло научатся не причинять боль, а беречь свои слова, ценить их и говорить только то, что действительно хотят сказать.

Купить книгу Хранилище ужасных слов, Элия Барсело

<p>Нож тоже может быть прекрасен. Всё зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором-убивает.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Нельзя ,нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить её затянуться.И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Слова, причинившие боль, запоминаются лучше всего.</p>
Добавила: dragun
<p>Нельзя, нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить ее затянуться. И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно.</p>
Добавила: syndra
<p>Люди со временем меняются, однако или сами скрывают произошедшие с ними перемены, или близкие их не замечают. В результате человек начинает говорить сам с собой, и ему все представляется ясным, а когда пытается объяснить другому... запутывается.</p>
Добавила: syndra

Упоминание книги:

написала рецензию8 мая 2014 18:33
Хранилище ужасных словЭлия Барсело

Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, некоторые забываются уже через пять минут, а иные надолго поселяются в сердце, заставляя его кровоточить и болеть. И вроде бы это просто слова. Подумаешь, слова. Главное ведь - поступки. Повесть известной испанской писательницы Элии Барсело заставляет нас задуматься о том, что значат слова в нашей жизни; как стать достаточно сильным и мудрым, чтобы взять свои слова обратно; что на самом деле важно, а что - просто пыль на наших ботинках.Читается легко и непринужденно, буквально за пару часов, и, само собой, темы не раскрывает, а только ставит проблему ребром. Конечно, это не шедевр мировой литературы, но милая и добрая книга, которую обязательно нужно подсовывать всем знакомым детям и подросткам.

написала рецензию6 апреля 2015 20:30
Хранилище ужасных словЭлия Барсело

Как же мне всё-таки везёт в последнее время на столь замечательные книги.

Всё, что прочитала за #П1_1курс, очень понравилось :)

Ну а сейчас вернёмся к Хранилищу ужасных слов.

Книга о детских страданиях от родительских ссор. О словах, сказанных на эмоциях в секундные порывы, которые ранят близкого человека, так глубоко, что, возможно, он будет вспоминать о них с болью и обидой всю оставшуюся жизнь. А всё из-за того, что мы не умеем говорить то, что хотим сказать на самом деле. Получается совсем другое. Потому что хоть немного, но мы всё равно хотим уколоть и причинить боль. Многим ведь это знакомо, не правда ли?

Эта книга нужна многим детям. В первую очередь тем, которые только учатся силе слов, о том, что есть образы слова-ножа и слова-цветка. Книга учит прежде думать о последствиях сказанного, чем говорить ранящие слова в порывах злости или страха. Но и взрослые после прочтения данной книги лучше поймут, что чувствует ребёнок. А ребёнок в свою очередь повзрослеет и станет использовать слова правильно.

«Мы многое не умеем выразить, не находим нужных слов и вместо них произносим другие».

Книга очень понравилась. Лёгкая, простая, но, к сожалению, короткая. Оригинальная, немного волшебная, однако эта «сказочность» не портит текст, нет, совсем наоборот. Сначала я не поняла, почему реальность сменило какое-то непонятное место с фантастическими сияющими созданиями, и уже было разочаровалась. Только потом я поняла, что реальности попросту разделились. Сон? Нет, нечто большее. Другой мир, в котором учат. Учат говорить то, что ты на самом деле хочешь сказать.

«Нельзя, нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить ее затянуться. И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно».

Единственное, как по мне, не слишком правильное, так это то, что девочка Талья в какой-то степени была мамой своей маме. Ведь в первую очередь родители должны учить этому, а не уходить, обидевшись, как маленькая девочка, толком ни о чем не поговорив. Талья оказалась куда взрослее и мудрее некоторых взрослых. Это, конечно, радует, и такое действительно может быть, но… не знаю, возможно, я просто придираюсь.

А еще с детьми лет 7-9, читающими эту книгу, стоит провести беседу на тему того, что всё-таки нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и тем более ходить в заброшенные здания :D

В книге есть трогательные моменты, что, конечно же, ещё один плюс. Как по мне, так тема «слово не воробей, вылетит – не поймаешь» раскрыта полностью.

написал рецензию25 июня 2014 18:25
Хранилище ужасных словЭлия Барсело

"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60".

Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, не поймаешь". Все мы прекрасно знаем, что словом можно ранить гораздо сильнее, чем действием. И еще более страшно, когда говоришь не то, что думаешь или чувствуешь на самом деле, а совершенно противоположное. Исключительно из-за обиды, мести, злости, нетрезвости или как в анекдоте "извините, был напуган".
Вся суть повести по сути сводится к цитате из моего любимого фильма, которую я привел как эпиграф.
Написано произведение с добротой и лаской. И была бы книга классная, если бы не стиль автора. Первая глава вообще "тянула" на уровень Джанни Родари. А для меня, извините, это не лучший писательский стиль, даже для сказок. Затем Элия взялась за книжку серьезнее, стало немного реалистичнее, но все равно осталась в рамках если не примитивизма, то минимализма уж точно.

Прочитать книгу, наверное, все таки стоит, но однозначно единожды. По крайней мере в моем книжном шкафу для нее места, увы, не найдется. Хотя - повторюсь - идея и основной мотив повести очень хороши.

написала рецензию24 марта 2015 13:35
Хранилище ужасных словЭлия Барсело

"Хранилище ужасных слов" - это доброе произведение, повествующее о путешествии девочки Тальи, а заодно и парня Пабло, в другой мир, туда, где тебе помогут понять всю цену слов, где тебя не будут критиковать или оценивать, а лишь научат и покажут.

Эта книга была близка мне и наверняка будет близка и вам, ведь люди так часто говорят совсем не то, что хотели бы, причиняя тем самым боль своим близким и, конечно же, самим себе. В книге описаны сложности взаимоотношений родителей между собой, с детьми, старших с младшими. Читатель может посмотреть со стороны на чужие ссоры, которые на фоне серьезных проблем кажутся совсем пустяковыми, понять их глупость и в будущем избежать подобных ситуаций в собственной жизни.

Книжка трогательная, мягкая и поучительная. Страниц всего ничего: около ста. Читается легко и быстро.

#П1_1курс

написала рецензию22 марта 2015 15:41
Хранилище ужасных словЭлия Барсело

"— Слова, даже плохие, всегда прекрасны, Талья.
— Но почему они так ранят?
— Потому что ты заставляешь их это делать. Нож тоже может быть прекрасен. Все зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором — убивает."

Как же часто мы причиняем близким людям боль словами. Они далеко закрадываются в сознание, оставляют след на всю жизнь, навсегда впечатываются в память.
Слова ранят. Иногда мы произносим их необдуманно, а иногда намеренно. Люди почти никогда не думают, что их слова могут кому-то доставить неприятные ощущения. Они не думают и не заботятся о последствиях. Но жизнь не предлагает "пересдачу" или "работу над ошибками". Жизнь молча отрезает.
В истории Талье, очень обидевшей маму, выпадает шанс все исправить. После прочтения мне очень захотелось найти Хранилище, в котором я бы могла найти все те слова, которые кого-то могли ранить; книга очень сильно на меня подействовала. Теперь, подобно главной героине, я постараюсь следить за тем, что говорю. Постараюсь пополнять чашу с прекрасными словами, а не с ужасными.
Советую книгу к прочтению каждого.
#П1_1курс