Сказки Волшебной страны

1997

Джон P.P. Толкин — одно из значительнейших имён в плеяде «золотых классиков» английской прозы XX века, автор знаменитой трилогии «Властелин Колец». В этом сборнике представлены стихи и сказки, положившие начало эпопее «Властелин Колец», и совсем другие произведения — тонкие, ироничные и бесконечно философские.

Купить книгу Сказки Волшебной страны, Дж. Р. Р. Толкин

<p>Книги, как и одежда, должны быть "на вырост" - во всяком случае, книги должны росту соответствовать.</p>
Добавила: romash
<p>Не трудно придумать зеленое солнце, трудно придумать мир, в котором оно будет естественно.</p>
Добавила: romash

написала рецензию3 июля 2016 23:46
Сказки Волшебной страныДж. Р. Р. Толкин

Эта книга, хотя и имеет множество отсылок к ним, не похожа на масштабные эпопеи мира Арды.

Здесь действительно именно что детские мотивы; если Властелин Колец – это более зрелое фэнтези, а «Сильмариллион» и подавно, то тут сказки, написанные для детей. Но мне почему-то кажется, что ребенком помладше эту книгу бы я не осилила… Местами казалось довольно наивно. Хотя есть в этом какая-то особая прелесть, особенно среди множества далеко не наивных книг.

Если планируете ее прочесть, то приготовьтесь, что за пару вечеров можно и не управиться. Я читала ее с февраля, когда приходилась по настроению или просто хотелось спокойного времяпровождения. Не возникло такого чувства, чтобы повествование схватило и не отпускало до победного конца.

Но, несомненно, символизмом пропитаны сказки не меньше, чем нашумевшие объемные произведения; примечаний переводчиков, особенно в «Роверандоме» – истории про пса, превращенного в игрушку – было так много, что в какой-то момент я просто перестала их замечать. После этой сказки остальные воспринялись легче, даже странноватые на мой вкус стихи; правда, «Лист работы Ниггля» показался мне весьма… психоделическим, так что, наверное, придется перечитать, чтоб вникнуть.

Философией, как и все работы Толкина, данный сборник не обделен. Можно вынести много моральных посылов: уважать старших, думать о последствиях своих поступков. И, как положено сказкам, они учат добру и вере в волшебство.

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию7 октября 2014 15:48
Сказки Волшебной страныДж. Р. Р. Толкин

Перед прочтением этого сборника отложите все дела, устройтесь удобнее на любимом месте и позвольте своему воображению плыть на волнах повествования.
В отличие от трилогии "Властелин колец" или "Сильмариллиона" в этом сборнике нет серьезности эпоса. Сказки по-детски просты и наивны, но при более внимательном рассмотрении пронизаны взрослой мудростью.
Каждому в сборнике может приглянуться что-то свое. Детей, возможно, заинтересует история приключений маленького пёсика, а взрослых - судьба увлеченного своим делом человека. К сказкам "Кузнец из Большого Вуттона" и "Лист Ниггла" у меня осталось особенно теплое отношение, согревающее душу изнутри, как маленькая свечка.
Могу выделить только один недостаток - книга не подходит для любителей быстрого развития сюжета и где-то может показаться затянутой. "Терпенье и труд", господа! Также тяжело восприняла стихи из Алой книги, но здесь не берусь судить, в чем дело: во мне или в переводе.