Лисы в винограднике

1947

"Лисы в винограднике" - масштабное и удивительно цельное полотно, в котором эпоха предреволюционной Франции XVIII в. и пылающей в пламени войны за независимость Америки прорисована до мельчайших, увлекательнейших деталей, а великие государственные деятели и политики, блистательные женщины и знаменитые философы и писатели предстают живыми, бесконечно интересными людьми.

Купить книгу Лисы в винограднике, Лион Фейхтвангер

написала рецензию27 февраля 2015 15:01
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

Какая книга! Я в восторге от мастерства Фейхтвангера писать исторические романы, они у него всегда такие яркие и живые, будто окунаешься в то время о котором идет речь, сидишь за одним столом с королевской семьей, двигаешь прогресс сочиняя пьесы или помогаешь принять решение, которое поможет войне Америки с Англией.
Столько разных ветвей, конечно сюжет прыгал от одного персонажа к другому, что сбивало, но зато позволяло во всех сторон ознакомиться с тем историческим эпизодом + позицию, каждого влиятельного или имевшего некое влияние в этом романе, персонажа. Очень увлекательно и познавательно, я историю США не особо жалую, но вот историю Европы люблю и мне было приятно пополнить копилку знаний.
Признаюсь честно, на первых 100 страницах я не знала никого, а некоторые персонажи играли не малую роль в истории Франции, я открывала Википедию и читала-читала-читала.
Каждый герой был уверен, что именно он то человек, что заслуживает всех лавров, благодаря его/ее хитростям, уловкам, уму, удачи творится мировая история, он/она - двигает прогресс! За всем этим было так забавно наблюдать.
Помимо этого были всяческие интриги, бытовые дела, искусство.
Вот даже стыдно, что я так долго затягивала с чтением этого замечательного романа.

Надо будет и дальше читать работы автора, я окончательно и бесповоротно влюбилась в его стиль.

написала рецензию14 июля 2017 20:40
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

Замечательный роман, повествующий о великих, исторических событиях и ежедневной рутине им предшествующей. Тут за дохлую кошку монарх расплачивается миллионами ливров и своими принципами, беседа за чаем решает кто же будет послом одной могущественной державы в другой, прическа говорит больше, чем рот ее обладателя, полумаска на лице делает внезапно персону под ней абсолютно неузнаваемой для полной секретности и тому подобное. Меня очень поразило внимание Фейхтвангера к утреннему моциону знати, это прослеживается и в других книгах автора. Такое чувство, что когда власть имущий раздет или бреется это самый лучший момент для подачи прошения. Тут даже нахождение в ванне не является уважительной причиной для уклонения от разговора : мужчина может запросто усесться на деревянную крышку ванной и беседовать с дамой, даже если они не состоят в браке. А сцена родов королевы, когда в ее опочивальне имеет право присутствовать весь народ, дикость да и только. Или народ просто не хотел повторения истории с железной маской, если он, конечно, ее знал...
Главного героя сего повествования выделить трудно. Здесь подробно описаны и многогранность личности Бомарше, часовщика, коммерсанта, сочинителя и романтика, и сложность дипломатической миссии и личной жизни Франклина, и последние годы Вольтера, и первые годы брака Людовика, любившего счет, географию, переводы, фарфор, кузнечное и замочное дело, с Туанеттной, чье сердце лежало к моде и развлечениям. Вся эта пестрая компания, насчитывающая гораздо большее количество людей, собралась в славном городе Париже с одной целью : всеми своими действиями, даже сопротивлением, способствовать спасению Америку от агрессии Англии, распространению идей демократии и прогресса в массы. Что тут сказать, французская аристократия из-за капризов моды рубила сук на котором сидела.
Многие видели, что в далекой перспективе поддержка мятежников, общение с ними французов, их знакомство с трудами Руссо, Вольтера и того же Бомарше выльется в установление республики в границах империи Капетов. Мне было жаль короля, который осознавал это, но ничего не мог сделать, он был слаб и на него давили и недальновидная жена и министры, которые уже отжили свой век и осознавая, что перемены неизбежны, надеялись, что не доживут до их появления. Обидно, что за свою мягкотелость монарх позже поплатится головой. Он производил впечатление разумного человека, но слишком простого, ему были чужды интриги, порой он действовал необдуманно и был уязвим, когда сам себя же предоставлял в распоряжение жертвы в качестве платы, он верил в свою божественную избранность и во всех событиях видел божье знамение - это единственная его отталкивающая черта. Он был примерным семьянином и очень любил свою супругу, которая тоже порой была симпатична, да, особой любви к своему народу она не испытала, что было взаимно, но особо в его дела и не вмешивалась. Красивая королева, верный король, согласитесь, редкое явление в мировой истории.
Особого намека на точные даты в произведении нет, но вооружившись википедией можно составить довольно полную картину того времени с отсылкой к хронологии. Хотя некоторые последовательность или судьбоносность некоторых событий все же нарушает историческую достоверность, все же атмосфера того времени передана мастерски. Очень актуально закончить чтение в аккурат к дате взятия Бастилии)
Вообще, это роман о прогрессе, о том, что если истории пришло время эволюционировать, то никакая сила не способна ее сдержать. Посему, посеянные французами зерна взошли на многих землях и вскоре с попутным ветром вернулись к себе на родину, чтобы подложить конец эпохе абсолютных монархий.
Народ Франции это некая толпа, которая любит своего монарха, так как это традиция, и в то же время всячески бунтует против его запретов : "ага, Франклин и Вольтер признаны двором персонами нон-грата? значит нужно приветствовать их где бы ни встретил, обзавестись подпольной гравюрой с их портретом. Пьеска того дельца вне закона? Будем петь песни из нее и дифирамбы автору, хоть он и довольно неприятный тип." Американцы тоже те еще ребята в массе своей - грызутся и ругаются даже между собой, от сознания своей слабости и попранной гордости принимают дары как должное и наглеют с каждым днем, эти ленивые и заносчивые люди вызывают лишь антипатию, но в данном случае их дело правое и лишь это их оправдывает.
Хотелось бы отметить еще и стиль автора, он потрясающий. Несмотря на обьем романа, он не был скучен ни минуты, яркие персонажи, содержательные диалоги, связность повествования, отсутствие "воды" делают его просто усладой для очей.
Роман заканчивается на позитивной ноте все счастливы каждый своим маленьким счастьем или надеждами на него, но прочитав о дальнейшей судьбе французской монархии, особенно дофина, мне стало жутко. Устами Франклина автор говорит, что, порой, цель оправдывает средства, кровь и насилие неизбежное следствие борьбы за свободу, возможно, он и прав, да и огромные цифры погибших не всегда вызывают в сознании должный трепет, но жизнеописание конкретной жертвы террора всегда страшней и биография Людовика 17го тому подверждение.
В общем, книга очень хорошая, захватывающая, приятная, увлекательная. Фейхтвангер показал себя мастером исторического романа и я надеюсь, что и дальше буду находить в его творчестве такие же потрясающие шедевры.

@myrrruna14 июля 2017 20:56

@mayakhliv, жаль, что он там уже в летах) можно было и влюбиться =D

Майя (@mayakhliv)14 июля 2017 21:04

@MYRRRuna, да он в струпьях и с подагрой даст фору многим молодым)

@myrrruna14 июля 2017 21:05

@mayakhliv, можно я не буду проверять? =D

написала рецензию25 января 2022 16:35

#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор
#буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года)
#буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже)

Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего не понимаю. Этот роман мне попался, явно, не в то время, не в то настроение.
Я читаю, а как будто не читаю. Пытаюсь проникнуться и вникнуть, а не могу. Ну никак. Открываю другую книгу, всё отлично идёт. А эта просто мимо ума моего.

Хотя слог автора мне приятен, случались моменты, когда я увлекалась, погружалась, получала удовольствие, а потом опять всплывала на поверхность и бултыхалась. То ли в воде, то ли на суше. То ли дышать полной грудью, то ли задерживать дыхание.

Поскольку роман прошёл мимо меня, то и про героев мне совершенно нечего сказать. Ни один из них не откликнулся мне. Ну радуется и хорошо. Ну огорчился... что ж, бывает. Тут и главного героя выделить трудно. Пьер Бомарше, француз, бросающийся на помощь Америке. Франклин, американец, Луи, король Франции, королева. Много здесь личностей, сыгравших свою роль в описываемых событиях.

А события здесь описываются весьма великие, исторические. Время, когда далёкие американские земли становятся ближе к Европе. Время, когда Америка борется за свою независимость. Здесь много переговоров, решений, размышлений. Каждому хочется получить свою выгоду и не хочется остаться у разбитого корыта.
И разное здесь случается, как хорошее, так и плохое. Но, однозначно, великое. Хоть и тронувшее меня.
Поэтому и оценивать не буду.