Принцесса Марса

1912
Джон Картер - марсианин (1 книга из 12)

«Дочь тысячи джэддаков» - фантастический роман Эдгара Райса Берроуза, первый в марсианском цикле. Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем зелёных шестируких марсиан...
Продолжение читайте в произведении «Боги Марса».

Купить книгу Принцесса Марса, Эдгар Берроуз

Берроуз начал писать роман в 1911 г., не преуспев в бизнесе. Наличие семьи и двух детей требовало заработка. Рукопись была закончена 11 августа 1911 г. Он скрывал свои литературные занятия, опасаясь, что это уничтожит его репутацию. В ноябре 1911 г. рукопись была принята журналом All-Story Magazine за 400 долларов. В 1912 г. роман был опубликован под названием «Под лунами Марса» и под псевдонимом Norman Bean (Берроуз хотел использовать псевдоним «Normal Bean», то есть, «нормальный, обыкновенный», но корректор исправил «Normal» на привычное «Norman»).

Джон Картер — персонаж, которому посвящены картины многих художников-фантастов, таких как Джеральд Бром, Фрэнк Фразетта, Майкл Уилан и многие другие.

<p>Признаюсь без стыда: если то, что я испытал в несколько последующих минут, было страхом, то пусть Бог поможет трусам, потому что трусость , без всякого сомнения, сама по себе является наказанием.</p>
Джон Картер
Добавил: id209811854

написала рецензию17 ноября 2021 22:05

#сказочные_ленивцы (6.Попаданец)
#подземелье_дракона

Я давно хотела прочитать эту книгу. С 2012 года, когда посмотрела экранизацию, которая мне очень понравилась. А вот книга меня разочаровала. Начну с сюжета. Действие происходит в США после гражданской войны. Джон Картер, преследуемый индейцами, попадает в странную пещеру, где умирает. Тело его каким-то образом раздваивается - и вот мёртвый Джон лежит на земле, а второй такой же неведомым образом попадает на Марс, где проживает много лет, переживает многочисленные приключения и находит свою любовь.

Одним из минусов как раз и является то, что случившееся никак не объясняется. Что такого в этой пещере? Как и почему Джон попал на Марс? Фильм в этом плане логичней и всё объясняет.

Мне понравилось подробное описание планеты и её жителей, растительности, животного мира. Погружает в повествование, но при этом стиль изложения сухой и немного скучный.

Для меня стало минусом и то, что главный герой слишком способный. Он быстро овладевает телепатией, выучивает чужой язык буквально за несколько дней, оказывается великолепным воином и в принципе очень умным человеком. А его возлюбленная меня просто разочаровала, слишком изнеженная. В фильме образ намного сильней.

Всё-таки мне больше понравилось, чем нет. И продолжения я скорее всего прочитаю. Очень уж интересно, как сложилась судьба героев.

написал рецензию4 сентября 2020 14:09
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Доброго времени суток, дорогие любители книг. Сегодня хочу написать рецензию на книгу "Принцесса Марса" Эдгар Р. Берроуз.
Впечатление от прочитанного произведения у меня не однозначные.
С одной стороны поражает богатое воображение автора. С другой стороны есть некоторые особенности произведения, которые вызывают вопросы.
Главное что не понравилось так это то, что вся описанная история не претендует на реальность. Уж как-то все очень легко, просто и своевременно получается у главного герое. Он и самый сильный, ловкий, мудрый. Он везде добивается признания и уважения буквально за день, собирает колоссальную армию из непримиримых врагов и т.д. Плюс имеются противоречия в самой книге, например, ситуация с марсианскими "лошадьми" ( В начале произведения автор утверждает, что "лошадей" не седлуют, а в середине произведения Джон снимает седло с "лошади"). Помимо всего выше перечисленного, данная история показалась мне несколько устаревшей. Все таки книга была написана около 100 лет назад, и некоторые понятия и теории за этот период изменились.
В целом книга показалась мне несколько не продуманной и "сырой". Но я предполагаю, что она может понравится тем читателям, которые ценят захватывающие и будоражащие воображение истории.
Желаю всем приятного чтения и всех благ)))

написал рецензию19 июня 2017 18:13
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Принцесса Марса - первый и, возможно, самый захватывающий и будоражащий воображение роман Марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Создатель культового Тарзана своими книгами о Красной планете с запоминающимся названием Барсум вдохновил множество более поздних писателей на творчество. Однако со всем не в этом основная его заслуга. Само произведение, рассказывающее о приключениях кавалерийского капитана Джона Картера на Марсе, позволило автору навечно вписать свое имя в историю мировой фантастики и литературы в целом. Персонажи в романе получились цельными и яркими - главный герой и его краснокожая возлюбленная Дея Торис и вовсе стали одной из красивейших и достойных зависти пар, встреченных мной на истертых временем страницах старых книг. Гордый и трогательный предводитель грозных тарков и его добросердечная дочь, да даже марсианская собака, совсем, впрочем, на собаку не похожая, - все они глубоко запечатлелись в читательской памяти. Их светлые образы всегда будут напоминать о славных подвигах, рискованных авантюрах и громких победах над превосходящими силами зла. Такие книги нужно давать детям, чтобы они глотали их, "пьянея от строк".

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 6
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,28

Возможно, когда-нибудь поделюсь своими впечатлениями от другой знаменитой серии Берроуза - книг про сына британского лорда, ставшего приемышем обезьяны:)

Serega Kaplunov (@id209811854)21 августа 2020 10:52

Здравствуйте. У вас система оценок точная. Это как-то связано с вашей работай?

написала рецензию29 декабря 2016 1:17
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

У меня есть сборник первых трёх книг барсумского цикла Эдгара Берроуза. Именно этот сборник я перечитываю несколько раз в год. Почему?

1) Продуманный мир Барсума (Марса то есть). Он покоряет. Я действительно переживала за жителей этой пустынной, постепенно умирающей планеты. С каждой новой открытой расой я удивлялась вместе с Джоном Картером, который волей судеб попал на Марс и стал его героем. Тарки, красные марсиане, белые, черные, желтые - все они разные и в то же время очень живые. В экранизации "Джон Картер" мне понравилось то, как передали атмосферу и жизнь Барсума, хотя тарки в моей фантазии были симпатичнее (но всё равно Сола прелесть).
2) Джон Картер. Знаете, всегда должен появиться какой-то герой, что объединил бы разрозненные племена, что сделал бы толчок вперед в истории. В истории Барсума именно таким человеком стал Джон Картер, джентльмен из Вирджинии.
3) ТАРС ТАРКАС. Он и его дочь Сола самые любимые почти герои. Их верность и преданность дружбе, их тихая любовь покорили меня без остатка.
3) Дея Торис. Тут уже упоминали про Мальвину, но именно этим она мне и понравилась. Такая настоящая принцесса. Всегда была уверена, что она должна быть хрупкой леди, чтобы её защищали Джон, Кантос Кан и Карторис. В фильме же она слишком боевая, но по-своему хороша тоже.
4) Люблю Эдгара Берроуза. Он каким-то образом умудряется писать так, что ты в это веришь. Будь то истории о Тарзане или о жизни на Марсе. Прописана почти каждая деталь, ритуалы и история рас Барсума, их технологии, местная флора и фауна.

Книга, конечно же, в разы богаче фильма, интереснее и захватывает больше, тут ничего и не скажешь. Но фильм тоже получился неплохой, поэтому очень жаль, что продолжения не предвидится и мы так и не увидим продолжение истории Джона Картера на экране.

#Бойцовский_клуб. 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию6 июня 2016 16:38
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА»
(в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»),
первый роман сборника «Марсианские войны»
*******
«"Воин может изменить свои знаки, но не свое сердце" - так гласит марсианская пословица». О СОЗДАНИИ: Неудавшийся кавалерист, бизнесмен-неудачник в 1911 году в поисках нового источника дохода, начинает писать на обратной стороне бухгалтерских счетов.... фантастический роман, которые в последствии был продан за фантастические деньги. Подписав роман говорящим псевдонимом Normal Bean (нормальный парень) — подразумевая, что понимает все безумство романа — Берроуз отправляет рукопись в популярный в те времена pulp-журнал «All story». Но корректоры изменили имя на Norman, хоть заложенный смысл псевдонима был утерян, это никак не повлияло на получение признания романа. Так из неудачника, Берроуз становится одним из самых популярных писателей-фантастов ХХ века. В последствии родился цикл из 11 произведений посвященный приключениям на Барсуме, нам землянам известным как Марс. В России полностью цикл переведен в начале 90х годов, регулярно переиздается. Издательство #АРМАДА выпустила цикл о Барсуме в трехтомном сборнике: «Марсианские войны», «Марсианские рыцари» и «Марсианские имерии».
*****
СЮЖЕТ: Американский кавалерист Джон Картер из Виргинии по окончании Гражданской войны отправляется на поиски золота, спасая свою жизнь от нападения Апачи попадает в пещеру и..... загадочным образом его тело переносится на другую планету — Марс, который местные племена называют #Барсум. Умирающий мир, с искусственно поддерживаемой атмосферой, жители, которого в борьбе за выживание стали жестокими и выдающимися воинами. Тут он встречает много существ, которых не мог себе вообразить, учит местный язык и, волей судьбы, заслуживает титулы местных вожаков, влюбляется в «жемчужину Марса» и находит свой дом.но обо всем этом стоит прочитать самостоятельно
КИНО: По мотивам книги был снят фильм «Принцесса Марса» (2009) Марком Аткинсом. Сюжет сильно переработан, история очень упрощена и с книгой на самом деле общего мало.
В 2012 году свет увидела новая экранизация романа — «Джон Картер» — снятая Эндрю Стэнтоном.Последняя отлично передает атмосферу книги и, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует мир Барсума. Сюжет немного изменен и сделан более современным, но расхождение с первоисточником не большие. Фильм мной очень любим, и во многом именно благодаря ему и появился интерес к самому роману.
*****
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Книга читается на одном дыхании, легкая история захватывает внимание с первых страниц. В книге есть все, что нужно для хорошего романа, если честно, то для меня остается загадкой, как я могла откладывать чтение так долго.