Путь Шеннона

1948
Роберт Шеннон (2 книга из 2)

Купить книгу Путь Шеннона, Арчибальд Кронин

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2021 14:34
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Ну ведь советовал же мне @dufrein не ввязываться в авантюру со второй частью, но книга лежала на тумбочке и не давала покоя внутреннему перфекционисту. На поверку же продолжение оказалось крайне посредственным сиквелом истории, который хочется забыть.

Книга сосредоточена на становлении Роберта как ученого, хотя нет, должна была быть сосредоточена. Ведь куски про научную работу как раз были интересные, но нужно принимать во внимание, что их я читала как журнал своего коллеги по науке, профдеформация даёт о себе знать. А что творилось вне этой работы напоминало дешевый бразильский сериал. Весь тонко выстроенный в первой части образ Роберта здесь просто рассыпается, он больше не производит впечатления взрослого и смышленого молодого человека, перед нами капризный ребёнок, которого штормит в эмоциональном плане. А любовная линия просто смехотворная, все в лучших традициях русских сериалов. Но легкой книжкой ее не назовёшь, то больничные страсти, то смертоносная бактерия, то любовь на кушетке.

Так обидно за эту книгу, читалось просто прекрасно, отличный слог автора, динамичность, но явно не его уровень по осмысленности и наполненности.

#война (Южная Америка, название книги состоит из двух слов)
#школа_сменка

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2021 11:53

Мне конец вообще не понравился, полное совпадение с первой частью. Два раза в одну реку не зайти.

Мария Боброва (@mariabobrova)19 сентября 2021 18:59

@Dufrein, согласна, финал просто на коленке дописан по подобию, очень тупо.

написала рецензию24 апреля 2017 10:29
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой жизненный опыт в своем творчестве. Это плюс, когда автор знает о чем пишет, но не так же буквально-то. Опять молодой врач Шеннон, которому приходится выбирать между возвышенным увлечением чистой наукой и низменными занятиями по приему больных. В Древе Иуды герой, правда, вообще занялся одним лишь стяжательством, сведя свои навыки и знания к полушарлатанской работе. Опять девушка, дочка пекаря, которая учится на медицинском и мечтает поехать в Африку лечить детей.
Шеннон пытается скрыть правду о несчастном детстве, выдавая направо и налево нелепые истории. В окружении Джин имеется серьезный претендент на роль приличного жениха.

Впрочем недовольна я была только в начале. Потом герои начинают вызывать все большую симпатию. Правда, их трудности и сложности, которые они сами себе придумали, их наивные обещания друг другу казались такими нелепыми. Все-таки люди удивительные существа, как они сами способны себе портить жизнь по пустякам. И Джин, и Шеннон очень молоды и временами невероятно глупы, а невоздержанность последнего слегка подпортила мне благоприятное впечатление от героя. Да и вообще временами он вел себя как тряпка. Понятно, что так он получается более живым, но иногда ему стоило бы выбирать выражения. Впрочем, годы и опыт излечат его от максимализма. А финал подкачал, показался скомканным.

написал рецензию26 февраля 2017 22:02
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты?
Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения заветной цели, все лишения и испытания встающие наперекор мечты. И как следствие эгоистичное отношение к своему недооценённому окружению, которое очень часто и стоит за "спиной успеха".
Такая история происходит с Робертом Шенноном, детство которого можно досконально изучить, прочитав произведение Кронина "Юные годы", несмотря на все качества заложенные с детства, которые несомненно дают о себе знать в сознательном возрасте, Роберт предстает перед читателями в романе человеком, который уже прошел два серьезных жизненных института , такие как Университет и война. Он добрый и чуткий, застенчивый и смирный, и искренне верующий в людскую снисходительность, однако склонный видеть в людях плохое , действовать вопреки установившимся обычаям и принципам порядочности , выступать против всего света не считаясь ни с чем и ни с кем , кроме себя. Его нелегко вывести из себя, но когда выходит, долгое время находится в шатком состоянии . Также в нём можно проследить черты его деда Денди Гау.
Безусловно , он очень талантлив, любовь к медицинской науке и побуждает в нём желание заняться исследовательской деятельностью, что плавно становится делом всей жизни , а желание добиться успеха на этом поприще-мечтой.Он осознаёт, что для него главное интерес к работе, нежелание потерять честолюбивые замыслы, дабы не потерпеть крушение в жизни-это и есть его идеалы. Но Кронин изменил бы себе, если не уготовил Роберту тернистый путь, который он начинает и ведет со своими победами и поражениями .
И само собой, никуда не деться без испытания любовью , которая в конечном счете является спасателем большинства героев Кронина . Но как и в жизни, даже обоюдное чувство любви все равно подвергается тяжким испытаниям и предубеждениям.
Каждый персонаж появившийся в романе, не исчезает без следа , он несет в себе какой-либо урок для героя или конкретный посыл читателю, что является характерной чертой автора .
Кронин показывает жизнь героев своего романа в подлинном свете, без прикрас и "розовых очков". Эта черта автора делает его произведения такими притягательными и позволяет полностью погрузиться в жизнь , описанную на страницах, стать невольным участником и сопереживать вместе с героями романа.
#флешмоб_П