Морис. Рассказы

1912

Э.М.Форстер (1879-1970) - классик английской литературы. Роман `Морис` был создан в 1912, но, согласно воле писателя, был опубликован лишь спустя год после его кончины - в 1971 году. Книга рассказывает о любовных взаимоотношениях двух друзей, студентов Кембриджского университета, принадлежащих к английской аристократии и среднему классу. В ней описывается пуританская атмосфера викторианской Англии, классовое расслоение современного Форстеру общества. Всемирную известность роману принесла его экранизация режиссером Джеймсом Айвори в 1987 году.

Купить книгу Морис. Рассказы, Эдвард Форстер

Э. М. Форстер наотрез отказывался публиковать роман при жизни, поэтому "Морис" увидел свет только после смерти писателя.

<p>Юноша неотразим в любви так же, как на войне.</p>
Добавила: angelica
<p>- А если попробовать помолчать? - предложил декан.<br />- Помолчать? Дичь. Наверно, ты с ума сошел.</p>
Добавила: angelica
<p>Мы способны понять лишь то, что доступно нашему опыту.</p>

написала рецензию19 августа 2019 0:01
Морис. РассказыЭдвард Форстер

Наткнувшись случайно на упоминание этой книги, я была заинтересована самой темой. Вернее её явность и откровенность, кажется, совершенно не вяжущаяся с годами написания. Ещё бы гей-драма начала двадцатого века. Это обещало быть интересным.

Сложности начались, когда я осознала, что это роман-биография. Такой, где действие начинается со школы, затем подробно останавливается на университетских годах, и, через пару общений с авторитетами и свиданиями, переходит к взрослости. В прошлом году я читала что-то очень похожее у Фицджеральда. Здесь - то же. За исключением лишь романтического интереса героя - он, разумеется, мужчина. Но в общем контексте это смотрится настолько нормально, что причину тайны их отношений от окружающих приходится себе напоминать каждый десяток страниц (ах, да, их же повесят, если кто-то узнает).

Главный герой - Морис. Именно его взгляд на мир мы видим почти постоянно. Сначала он кажется несколько мягкотелым и туповатым, но потом осознаёшь, что так и было задумано и начинаешь видеть в нём особенную прелесть. Его возлюбленный же, который в начале философ с моральными терзаниями начинает раздражать. На самом деле лучше всего о своих героях рассказал сам автор. В конце книги дано подробное объяснение их характеров и мотиваций. И хотя ты сам уже всё почти понимаешь, подтверждение от автора приятно.

Больше всего мне понравилась чувственная часть романа. И я сейчас не про эротику или какие-то низменные порывы. Я имею ввиду тот постоянный эмоциональный и чувственный отклик на все события и предметы, который ощущаем только мы. Тот ряд неуловимых образов, ассоциаций, мимолётных мыслей и желаний, обрывков снов и воспоминаний. Когда даже пустяковые события могут вырасти до вселенского масштаба в наших глазах или когда мы пропускаем апокалипсис, увлечённые своими мыслями. Этот поток сознания в очень упорядоченной однако форме, всё-таки это ещё не модернистская литература, позволяет понять героев лучше любых объяснений. И это же заставляет к концу чувствовать к ним почти родственную привязанность.

В итоге мы получаем довольно скучное чтение, интересное скорее как артефакт. Интересных, захватывающих, сдавлмвающих сердце моментов немного и к ним нужно продраться сквозь сухое описание будней и вечные круги мыслей.

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2019 22:40

Только что закончила книгу про Вирджинию Вулф, она знала Форстера. В кругу блумсберийцев было много однополых связей. И как-то они легко к этому относились - не заметила осуждающего и тем более угрожающего давления общества. Интересно, это потому что они все были состоятельными или потому что это особенности круга, интеллектуальной среды?
Такая свобода и раскованность не вяжутся с тем, что 40 лет спустя, в 1952 году, «Алан Тьюринг был признан виновным по обвинениям в совершении «грубой непристойности» в соответствии с «поправкой Лабушера», согласно которой преследовали гомосексуальных мужчин. Тьюрингу был предоставлен выбор между принудительной гормональной терапией, призванной подавить либидо, или тюремным заключением» (Википедия и фильм игра в имитацию)