Рецензии на книгу Бесполезная красота

написала рецензию1 июля 2017 17:17
Бесполезная красотаГи де Мопассан

#ВЧ_ЭЭ1_1

Думаю, Мопассан создал идеальную пару – он знатный граф Габриэль де Маскаре, богат и жутко ревнив и его супруга – графиня де Маскаре – Она была очень красива, стройна, изящна; продолговатый овал лица, кожа цвета золотистой слоновой кости, большие серые глаза, черные волосы; он не мог не ревновать ее.

Глубоко убеждена, что нет абсолютно невиновных и во всем виноватых людей, и в ситуации, когда тридцатилетняя графиня становится мамой в седьмой (!) раз нет только вины графа. Графиня, вдруг заметив, как на нее смотрят другие кавалеры, несмотря, на то, что она мать семейства придумала жестокий ход, чтобы навсегда «отвадить» мужа от продолжения рода, дабы избавившись от бремени спокойно выходить в свет, принимать ухаживания других мужчин, и может завести себе поклонника, ведь во французском свете это было принято.

Не становлюсь ни на ничью сторону в данном вопросе, хочу еще раз восхититься талантом Мопассана и его умением создавать шедевры из миниатюры.

написала рецензию19 июня 2017 19:19
Бесполезная красотаГи де Мопассан

Два человека, встретившихся волею судьбы, богатый граф де Маскаре и юная, но бедная красавица Габриэль. Казалось бы, банальная история несчастного супружества, однако даже в рамках достаточно скромной по объему новеллы, Ги де Мопассану удается упомянуть о многом, задать уйму ставящих, лично меня, в тупик вопросов.
1. Грубый деспотичный муж и милая светская красавица жена вообще спосособны ужиться? Или в общем-то брак обречен строиться лишь на соблюдении заведенной в обществе традиции – ради положения, ради денег, ради детей?
2. Что нужно сделать мужчине, чтобы женщина отчаялась действительно на столько, чтобы в лицо кричать ему, человеку, с которым прожила 11 лет и за эти годы подарила ему 7 (!!!) детей: «Я готова на все!»?
3. «Выбитые двери, взломанные замки» во время ссор – свидетельство настоящей любви или же отсутствия самоконтроля и взаимоуважения?
4. Материнство – дар мужчины женщине или лишь желание обезобразить слишком красивую жену, которую до смерти ревнуешь?
5. Есть ли какой-то предел вранья в отношениях, перейдя который уже нельзя и невозможно вернуться назад, так называемый «Alle jacta est», к счастью? Или у по-настоящему любящих всегда есть шанс все исправить?
6. Зачем бог создал нас, неужели действительно «его плодовитость [была] бессмысленна»?
7. Неужели цель жизни – преодоление животных инстинктов, заложенных в нас по воле бога?
Странно, но почему-то вспомнился Чехов... Быть, может, неожиданной концовкой?..

#ВЧ_ЭЭ1_1

@myrrruna19 июня 2017 23:25

@neveroff, все-таки, readly - это круто))) начали с Мопассана, узнали о статистике по жирафам =D

@psycho20 июня 2017 11:29

@MYRRRuna, ну как...я отвечал в рамках вопроса, а не сюжета. Что не обговорено - разрешено. Добавить твоей "милой светской красавице" толику смирения и религии, которое она в себе откроет и пейзаж готов. Еще больше полюбит своего супруга, за то, что открыл ей глаза на настоящее. Обрисует ее прошлое общество и окружение, как светский винегрет из фальшивки и лицемерия, подменит ее идеалы и т.д.

@myrrruna20 июня 2017 18:22

@psycho, смирение и религия - зло =D