Пылающий остров

1941

Американский ученый Фредерик Вельт посвятил сорок лет своей жизни поискам формулы, позволяющей за считанные месяцы... погубить человечество. Он превратил воздух над островом Аренида в топливо, в гремучую смесь. Над островом сгорают все новые и новые массы воздуха, стекающиеся со всей планеты. Жадный костер будет пылать до тех пор, пока не уничтожит на Земле всей атмосферы. Кажется, глобальную катастрофу невозможно предотвратить...

Купить книгу Пылающий остров, Александр Казанцев

написала рецензию14 октября 2015 0:39
Пылающий островАлександр Казанцев

#Г1_5курс

Идея романа "Пылающий остров" основана на реальных событиях далекого 1908 года, когда упал немало известный Тунгусский метеорит. Отсюда-то и начались захватывающие события.
Приятно удивило столь легкое и в тоже время насыщенное и продуманное произведение.
Герои и их взаимоотношения, переживания описаны так, что каждому сочувствуешь, и в целом в произведении довольно много трогательных моментов. Очень легко представить картинки, потому что всё ярко и жизненно описано, особенно неповторимая таёжная природа с её нетронутыми сугробами и густым еловым лесом.
Правда есть и минусы. Например, скачки между большими промежутками времени в 20, 40 лет происходили уж как-то резко и неожиданно. Из этого появляется необходимость в большом количестве героев, с которыми даже не успеваешь толком познакомиться, а они уже умерли или состарились.
Может быть тема не очень нова - спасение мира от катастрофы, угрожающей развернуться вследствие изобретения сверхоружия гениальным ученым, но подано это настолько изящно, что невольно веришь в реалистичность этих событий.
Конечно, в некоторых местах роман просто переполнен идеологией Советского Союза, но если учесть то, что год написания - 1941, то к этому можно относиться вполне снисходительно.
Не ожидала, что научная фантастика будет настолько интересной. Прочитала на одном дыхании - 9 из 10.