Вчера будет война

2009

Новый поворот классического сюжета о "провале во времени"! Самый неожиданный и пронзительный роман в жанре альтернативной истории! Удастся ли нашему современнику Андрею Чеботареву, попавшему в 1941 год, предупредить Сталина о скором нападении Германии, предотвратить трагедию 22 июня и переписать прошлое набело? И какую цену придется за это заплатить?

Купить книгу Вчера будет война, Сергей Буркатовский

написала рецензию22 сентября 2016 20:33
Вчера будет войнаСергей Буркатовский

Соблазнила меня аннотация и, скрепя сердце, потратила несколько лишних сотен на приобретение книги.

Действительно, начинать читать было довольно забавно. Цыганка, книги о Сталине и сетования на дядю Николашу... и тот самый диалог между Андреем и Виссарионовичем. Всё, в первой части больше не было ничего интересного, зато остались вопросы. Много вопросов.

Как Андрей попал в сорок первый? – главный из них. Серьёзно. Даже Марк Твен придумал более-менее разумное объяснению попаданию во времена правления Артура. Даже йашки с фикбука придумывают пусть и неправдоподобное, но всё же объяснение.

А ещё я ждала альтернативного развития истории. Было бы интересно почитать, как представляет автор дальнейший ход событий. Например, что было бы, если немцы победили? Если война бы даже не началась? Если бы Россия объединилась с гитлеровской Германией? Если б она первой напала на армию фюррера? Столько идей, столько перспектив, но... автор не стал отдаляться от истории слишком сильно. Почти и не отдалился. И... для меня это довольно печально.

написала рецензию7 сентября 2016 22:12
Вчера будет войнаСергей Буркатовский

Пожалуй, это была моя первая серьёзная книга о попаданцах. Не фанфики, где авторы сами не знают, что к чему, не детские выдумки о том, как они приходят к вождям народов и в ту же секунду спасают Землю от всех плохих людей, получают всевозможные детали и прославляют свой род до последнего потомка. Нет. Тут всё более-менее похоже на реальность. Растерянность, растерянность всех и вся. Нерешимость Сталина, но уверенность Гитлера. Уверенность, что всё получится, но провал одной из сторон. В принципе, автор не стал уходить в сторону от реальной истории. СССР вышло победителем, Сталин оставил пост.

От книги осталось ощущение... незаконченности. Разочарование от того, что история не пошла своим чередом. Другая реальность. Другой мир. Другая страна. Всё закончилось слишком... привычно по рассказам учителя истории. Ничего нового.

Кроме нескольких реальных имён военных деятелей. Например, Старинов. Его «шуточки» над немцами. Думаю, стоит как-нибудь познакомиться с этим человеком поближе. Насколько это возможно. То есть, стоит почитать его биографию и написанные им книги.