Жалость

2010

Лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон - автор девяти романов, самый знаменитый из которых - "Возлюбленная". В 1988 году он принес своей создательнице Пулитцеровскую премию, а экранизация книги с телеведущей Опрой Уинфри в главной роли номинировалась на "Оскар" и была названа "одним из лучших фильмов десятилетия". По мнению критиков, Моррисон "не только создала романы поразительной силы, но и перекроила американскую литературную историю двадцатого века". Действие книги "Жалость" происходит в Америке XVII века. Хозяин фермы, затерянной в американской глубинке, заработав на торговле ромом, строит огромный дом, призванный стать райским уголком, но, заболев, умирает. Оставшиеся без мужчины четыре женщины - вдова, индианка-домоправительница и две афроамериканки (фактически рабыни) мужественно стараются сохранить дом, убеждая себя и окружающих в том, что они - одна семья. Но счастье в недостроенном доме невозможно...

Купить книгу Жалость, Тони Моррисон

написал(а) рецензию11 февраля 2020 20:20
ЖалостьТони Моррисон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (фон обложки совпадает с цветом моих глаз - серо-зеленый)

"То была жалость. Человеком оказанная."

Продолжаю знакомиться с творчеством Тони Моррисон, в который раз поражаюсь ее прекрасному слогу, либо очень грамотному переводу . Все книги этой писательницы пронизаны драмой, особыми отношениями между персонажами и их накалом, а самое главное, во всех романах, "красной нитью" идет основная тема - борьба с расизмом, рабством и этот романе не стал исключением.

Данное произведение повествует о судьбе четырех женщиной, которые столкнулись, в жестких условия, с ситуацией практически безвыходной. Представьте, Американские поселения, 17 век, большая часть земель дика и не везде есть нормальные поселения, люди предпочитают держаться общинами, чтобы вместе противостоять набегам местных племен, погодным условиям, болезням, плюс стоит добавить суеверные страхи людей того времени, которые, порой, превращались в истерию, поэтому наличие молельного дома также являлось неким успокоительным стимулом. Но торговец, который промышлял ромом, золотом, шкурами и лесом, по имени Джонатан Ваард, предпочел поселить подальше от общины. Был он человеком независимым, мечтал стать сам себе хозяином, развивать ферму, да растить сыновей. Джонатан даже выписал себе ладную жену из Англии - Реббеку. Реббека оказалась женщиной терпеливой, понимающей, не боящийся труда, но этот союз не принес им счастья - все их дети умирали во младенчестве. По мимо Реббеки (Хозяйки), на ферме также проживает Лина (купленная индианка), метиска по прозвищу Горемыка, и юная чернокожая девушка Флоренс, которую Ваарду отдали в качестве выплаты долга. Они все неплохо живут и ладят, но их размеренная жизнь рушится, когда хозяин умирает от оспы и женщины остаются одни с бытовыми проблемами, со своим горем и ужасами окружающего их мира.

Книга интересна еще и тем, что автор показывает ситуацию со всех сторон - история идет от нескольких лиц, у каждого героини свой ворох проблем, каждая рассказывает свои страхи, ужасы то , что они пережили до жизни на ферме. Написано без прикрас, без розовых очков, прекрасно показана психология раба, описано положение женщины в обществе, того времени. Читать порой становилась трудно от мерзости осознания, что такое творилось раньше в Америке и в Европе. Но персонажи Моррисон не ноют, не требует чего-то, они стараются выживать, у них своя философия, она стараются найти объяснение всему тому ужасу, который видят. Беды не ломают их, они их закаляют, делают сильнее. Автор прекрасно показала, как одна ситуация может быть воспринята разными людьми, как каждый выходит из сложного положения, и самое главное, что понимаешь, читая ее романы - главное не цвет кожи, а сам человек, этот постулат просто пропитал каждую страницу ее произведения.

"В пыли, где лежит сердце мое и будет лежать день и ночь, доколе ты не поймешь то, что я знаю и жажду сказать тебе: власть над человеком - тяжесть; добиваться ее - кривда; отдаваться же во власть другому человеку - лукавство"