Утешение Странников

2007

Иэн Макьюэн - один из "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман "Амстердам". В древнем городе - толи Венеции, то ли нет, - куда Колин и Мэри приехали в отпуск, они изнывают от скуки. Их отношения давно зашли в тупик, они устали друг от друга так же, как устали блуждать среди нескончаемых извилистых улиц. Однажды ночью им встречается загадочный незнакомец по имени Роберт. Уверенный в себе, приветливый и, может быть, чересчур назойливый, он ведет Мэри и Колина через весь город - и навсегда из их прежней жизни...

Купить книгу Утешение Странников, Иэн Макьюэн

написала рецензию24 декабря 2015 21:14
Утешение СтранниковИэн Макьюэн

Заметила, что Макьюэн любит в книге подавать какое-либо событие – в начале, или в середине – после которого жизнь героев делится на до и после. Причем, если вы ждете, что меняется все к лучшему, то фиг вам. Вот и в этой истории пара едет в отпуск куда-то к морю.

Они не женаты, но уже 7 лет вместе, и иму скучно друг с другом. Они могут не разговаривать часами, мало занимаются сексом, страдают и ссорятся по мелочам. И вдруг как вспышка, врывается в их жизнь случайное знакомство с Робертом и Кэролайн. Наши герои, Мэри и Колин, словно обретают второе дыхание, бог весть почему, на мир смотрят более ясными глазами, заражаются жаждой жизни, в постели все снова становится взрывоопасным и ярким.
Мне лишь непонятна их такая довольно наивная и глупая доверчивость к незнакомцам. Зачем, зачем они, не получая ответов на вопросы, недоумевая и пугаясь, все равно идут в ловушку, как бараны на бойню? Хотя нелогично для меня выглядят и Роберт с Кэролайн, но там речь идет уже о болезни. Может мне просто странно представить себя в этой ситуации? Вот как бы не было мне скучно и пресно, ночью с незнакомым стремным дядькой из подворотни я никуда не попрусь, даже если и муж рядом.

В итоге все заканчивается, как и бывает чаще всего в жизни, довольно глупо и бесповоротно. Не могу сказать, что Макьюэн меня потряс или удивил, но это оказалась довольно интересная история. Вообще небольшие истории вроде этой или На берегу или Невыносимой любви мне нравятся у автора больше. Буквально на днях прочла Дитя во времени, и там уж очень он временами разливался соловьем и уходил в сторону. А тут краткий миг, один кадр, словно заглянул в окошко, проходя по улице мимо дома, но наталкивает на мысли.