Рецензии на книгу Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена

написал рецензию26 февраля 2016 8:28
Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльменаЛоренс Стерн

Единственной задачей этой книги является выведение из сплина (с) Лоренс Стерн (или Тристрам Шенди)

Здравствуйте! Меня зовут Тристарм Шенди, и сейчас я поведаю вам о своей жизни. Я родился, как и все, тем же способом, но вот зачат я был при странных обстоятельствах. Точнее, не странных, а забавных, но сейчас не об этом, а о повивальной бабке, которая принимала у меня роды. Чудесная женщина! такой как она, не было во всей округе. А ещё у нас был конюх! Так, о чём это я? О бабке или о священнике? По моему, о священнике. Очень незаурядная личностью, с которым произошел забавный случай. но сейчас не о нём, а о повивальной бабке. Меня крестили... А хотите прочитать научную статью о том, как раньше решали споры о том, можно ли крестить детей в утробе? Эта статья на три страницы и все они на латыни, но я вам её приведу. А ещё при моих родах в доме присутствовал мой дядя - очень одаренная и интересная личность, у которого, правда были свои странности. Но у кого их нет? особенно то касается моего отца - прекрасного ученого человека и оратора, который любил спорить с доктором. так, о чём же это я? О чём же я хотел всё-таки рассказать? А, уже конец книги... Ну ладно, я тогда потом...

Вы только что прочитали краткое содержание книги "жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Кому то может показаться, что я утрирую и преувеличиваю, а мне же кажется. что я преуменьшаю, потому что в этой довольно объемной книге на протяжении почти 600 страниц творится чёрт знает что! Это смесь абсурда, шутовства, буффонады, остроумия, непристойности (по меркам 18-го века) и желания эпатировать публику. Ну очень необычный роман по своей форме. Это своеобразная предтеча "потока сознания", но, как мне кажется, если в книгах Фолкнера или Вирджинии Вульф такой приём использовался как средство, чтобы отобразиться всё, что творится в голове героев и передать все их эмоции и переживания, то у Стерна такой приём используется как конечная цель, для того, чтобы выделить свою книгу среди литературы того времени. И у него это получилось, потому что книга и для современного читателя является диковинкой, а что творилось в середине 18-го века мне и представить сложно, тем более что название предвещает обычное и стандартное жизнеописание героя. а в книге с первых и до последних страниц творится не понятно что. Например, предисловие автора появляется только страниц через 150, а сам главный герой рождается только посередине четвертого тома (всего в книге 9 томов), в книге есть главы про усы, про пуговичные петли, страниц 50 посвящено носам и то, какую они роль играют в жизни человека. Бред, скажите вы, я и с вами соглашусь, но он довольно забавный иногда бывает. повествование ведется от лица рассказчика - Тристрама Шенди, который не может толком рассказать свою историю, постоянно отвлекаясь от сути дела перескакивая от одного к другому и так постоянно на протяжении всей книги. В книге очень много остроумных и прекрасных высказываний, которые порою даже оправдывают абсолютно несвязность и нелогичность повествования. Также здесь присутствует критика самых разных слоев населения (от священников до политиков), но не в открытую, то есть, Стерн не пишет "политики продажные", "медики неучи", "полиция ни на что не годна" - он всё это показывает через отдельных персонажей, которые являются представителями своей профессии, т.е., например, Стерн как бы критикует определенного священника, но мне все таки кажется, что под ним он критикует всех священников своего времени. Ну, или я ошибаюсь, этого уже точно нельзя сказать. Так же в книге очень много отсылок различным трудам по психологии, философии, а также к книгам "Гаргантюа и Пантагрюэль" и когда о них идет речь не всегда понятно, что это вообще такое и о чём хотел сказать автор, так что книга рассчитана на начитанных в самых разных областях читателях (коим я не являюсь, потому что являюсь любителем только художественной литературы). Наряду к отсылкам к серьезным произведениям, в книге так же имеет место быть очень много цитат и отсылок к псевдо книгам (например, трактаты про усы и носы), псевдо персонажам или вымышленных историй о реально существовавших героях. и ещё нельзя не заметить, что в книге очень много обращений как к критикам, так и к простым читателям, например "А что достопочтенные критики скажут на это!" или "Вы уж меня сразу извините, дорогие читатели за следующую главу, но вот она" и таких обращений довольно много.

В общем, книга постоянно балансирует на грани между бредом сивой кобылы и абсурдным, но всё равно изящным юмором, с постоянными перегибами то в одну, то в другую сторону. очень необычная и оригинальная книга, даже для современных читателей. Рекомендовать никому не стану, потому что книга ну очень на любителя. мне она скорее понравилась, хотя перед тем, как я сел писать отзыв я думал, что напишу, что вся книга - это бредовый бред, не достойный внимания, но вот я сел, всё детально разобрал, немного остепенился, взвесил все плюсы и минусы и пришел к такому выводу. Эту книгу вообще вряд ли возможно понять (я уверен, что я так и не понял, о чём она), поэтому решайте сами.