Часовщик

2006

Во всем Арагоне, во всей Кастилии нет часовщика искуснее Бруно Гугенота. Он настолько преуспел в своем мастерстве, что дерзнул бросить вызов самому Создателю, решив взять и повернуть ход времени. И немудрено, время действительно неспокойное: повсюду рыщут шпионы, вынюхивая очередного еретика, чтобы оттащить его на костер. Время, считает Бруно, течет в какие-то совсем уж мрачные дебри. Надо чуть-чуть подправить: поменять шестерни, затянуть пружину, перевести стрелки. И вот уже пошло другое время - полегче, повеселее... Но, увы, не менее кровожадное, чем прежнее. И Бруно предстоит очень скоро убедиться в этом.

Купить книгу Часовщик, Родриго Кортес

<p>...вселенная — это механизм. Он был настолько отвратительно склепан и отрегулирован, что даже сезоны года — основа основ — не выдерживали ритма. Весна могла запросто запоздать, а осень длиться и длиться. А уж люди…эти были способны на самое вопиющее отступление от правил механики. И главным виновником всего беспорядка во Вселенной был не кто иной, как его Создатель.</p>
Родриго Кортес, "Часовщик"
Добавила: alinake
<p>— У честного мастера и часы не врут, — часто и с удовольствием повторял он, — а кто знает ремесло, тот знает жизнь.</p>
Родриго Кортес "Часовщик", Олаф
Добавила: alinake

написала рецензию7 февраля 2017 9:12
ЧасовщикРодриго Кортес

#ТиП1_3курс

Прежде всего, хотелось бы разобраться несет ли этот роман историческую истину, или же это просто выдумка автора?

Время описываемых событий Испания, примерно 15 – 16 век. Мне кажется, автор слишком сильно закрутил роман, просто немыслимое количество действующих лиц, которых нереально запомнить, целая спираль ненужных фактов.
Ну например.
В небольшом городке ремесленников происходит давно невиданное событие – на площади баски тащат мальчишку, чтобы его казнить. Мальчишка - Бруно, сын и подмастерье самого лучшего часовщика в городишке. Его хотят казнить, за то, что он расплатился фальшивыми монетами, а на самом деле он убил еще главу менял басков в придачу за то, что он повысил цены на железо, и теперь никто в городе не может работать, но это секрет Бруно. В последний момент от верной смерти его спасает председатель городского суда Мади аль-Мехмед (в средневековой то Италии), не разрешив казнить человека без суда и следствия. А потом нам рассказывается история о фальшивых монетах, в которых замешаны монетные дворы Ватикана, и как евреи менялы, помогают сохранить хрупкий мир в валютном обращении того времени.

Всячески выставляется Ватикан и его действия чудовищно несправедливыми, возможно это так, но где факты? Повествование концентрируется сначала на одном человеке, а потом на всей Европе. Персонажи сменяются один за другим, что еще больше запутывает и без того сложный мотив, мир движется, люди гибнут, церковь торжествует, а Бруно мечтает создать свои часы. Возможно, кто-то увидит скрытую философию и протест автора против католичества как поработителя умов и кошельков, однако мне это не очень импонирует.

Til (@anastasia_roja)7 февраля 2017 10:49

Начала эту книгу читать среди первых, привлёк очень сюжет. Но тащилась по страницам еле-еле. Прочитала чуть больше 100 страниц и отложила. Думала, когда закончатся все книги, которые выбрала из списков, дочитаю эту. Но теперь после рецензии попрощаюсь с книгой навсегда, не хочу дочитывать))
Очень нудно читается.

Дарья (@elloissa)7 февраля 2017 12:46

@anastasia_roja, да, а хотя и название и сюжет многообещающие ((

@anastasia_roja, столько ненужного и отвлекающего от истинной линиии повествования.