Ведьмина неделя

1982
Миры Крестоманси (4 книга из 7)

Этот мир во всем похож на наш, только там, во-первых, гораздо больше волшебства, и, во-вторых, за колдовство отправляют на костер. Но вот приближается Хэллоуин — самое волшебное время в году, и в школе-интернате, где учатся дети сожженных и арестованных ведьм и колдунов, начинают происходить странные, а потом и зловещие события.

Выясняется, что кто-то во втором «игрек» — колдун. Школу лихорадит, вот-вот появится страшный инквизитор, а дети — некрасивая застенчивая Нэн, затюканный одноклассниками Брайан, скрытный Чарлз, умница Нирупам — один за другим обнаруживают, что не колдовать у них просто не получается. И все это неминуемо должно кончиться очень плохо, но детям удается раздобыть старинное, но, говорят, очень мощное заклинание — «Крест-ома н-си»…

Продолжение читайте в произведении «Волшебники из Капроны».

Купить книгу Ведьмина неделя, Диана Уинн Джонс

Упоминание книги:

написала рецензию29 июля 2015 22:41
Ведьмина неделяДиана Уинн Джонс

Ещё один мир от Дианы Джонс. Он почти как наш, только магии больше. Но колдунам не позавидуешь — их преследуют и сжигают на костре.
Действие происходит в школе, на первый взгляд самой обыкновенной. Здесь учатся дети, сожжённых колдунов и, конечно, инквизиция пристально следит за ними.
Волшебства в этой книге не очень много, зато много юмора, дружбы и вражды во втором классе «игрек». Наверное, у каждого в школе была толстушка Нэн, беспомощно болтающаяся на канате на уроках физкультуры, хулиган Дэн, сын завуча Брайн и нелюдимый Чарльз. Здесь есть, конечно, некоторые ужасающие подробности вроде сожжённых на костре родственников, но сама книга светлая и добрая.
«Кое-кто в этом классе колдует» - анонимная записка, подброшенная учителю, приводит в действие цепочку удивительных событий и приключений.
Так кто же, на самом деле колдун? Что не так с этим миром? И как Крестоманси решил эту проблему? Узнаете, когда прочитаете эту замечательную книгу.