Рецензии на книгу Принцесса

написала рецензию16 августа 2017 23:17
ПринцессаДжоанна Линдсей

Все мы любим сказки. Особенно Золушку. Наверное только за это анимационное чудо "Золушка" Уолта Диснея является моей любимой историей любви. Это книга - прототип всеми известного, популярного и нетленного произведения Шарля Перро, братьев Гримм и других авторов кто увековечил истинные чувства героев на бумаге.

"Принцесса" Джоанны Линдсей - немного наивная, местами жестокая и веселая история девочки Тани, которая внезапно узнает, что она потерянная принцесса загадочной страны. И оказывается, что к целому царству ей выделили и собственного принца, который будет защищать, оберегать и любить героиню. Но такие сюжеты бывают только в сказках - думает она - принц липовый, и она выведет его на чистую воду. Смешные ситуации в которые попадали герои, неукротимый характер Татьяны и авантюрные приключения во время путешествия в Кардинию - придают произведению свою изюминку.

Очень понравился герой Штефан - угрюмый, жесткий, сильный, целенаправленный и бескомпромиссный. Если он решил, что найдет пропавшую принцессу, то ни что его не остановит. И даже если эта принцесса окажется таверной шлюхой, то он придаст ей лоску и научит играть роль леди.

Не смотря на все плюсы, знакомой с детства истории, у Линдсей она получилась немного скомканной и штампованной. Маленький червячок сомнения остался в душе и грыз на протяжении всей книги - ну уж очень наивные мысли у героев, и Штефан зажигается как спичка, которую может затушить только Татьяна, да и трагическое прошлое героини дает о себе знать.

Наверное мы просто вырастаем из таких сказочный историй, а жизненный быт, повседневность и монотонность убивает в нас ту наивность, которая в детстве заставляла смотреть перед телевизором мультик с открытым ртом, сопереживая героям, ненавидя мачеху и радуясь когда туфелька пришла впору.

Ура, церковные колокола звенят свадебный марш, а Татьяна со Штефаном проживут вместе долго и счастливо, но это уже другая история.