Божество реки

1993

Смутные времена Древнего Египта. Земля великого Ра расколота на два враждующих государства. С севера наступает армия жестоких варваров-гиксосов. Двор фараона плетет интриги. Жрецы и советники борются за власть. История опасных и увлекательных приключений молодого военачальника Тана, его тайной возлюбленной Лостры, предназначенной в жены фараону, и их преданного слуги Таиты...

Купить книгу Божество реки, Уилбур Смит

написала рецензию26 июня 2016 12:28
Божество рекиУилбур Смит

Мнение о романе «Божество реки» у меня менялось по ходу чтения. Сначала меня поразила в плохом смысле авторская манера письма: очень примитивный слог, хотя с претензией на изысканность, с большим количеством ненужных объяснений и описаний. Например, зачем пояснять каждый поступок персонажа и разжевывать его мотивацию. Мотивация должна быть понятна из контекста, а иначе это уже притягивание за уши. При этом каждую сцену автор стремится сделать идеальной, то есть описать во всех подробностях: кто куда шагнул, сделал, подумал. С одной стороны, это добавляет детализации, но с другой — убивает напрочь атмосферу. Вроде бы, много недостатков я описала, но их особенность в том, что непонятно, кого винить: автора или переводчика.

Сюжет же — главное достоинство романа — захватывающий, таинственный, экзотичный. Место действия — Древний Египет в период раскола. Слабая центральная власть в лице законного фараона стала причиной появления самозванца и как следствие — гражданской войны. Главные же герои — девушка-аристократка Лостра и ее преданный раб Таита, от лица которого и ведется повествование. Придворные интриги, любовный треугольник, война и приключения — основные столпы сюжета, который очень даже, повторюсь, интересен. Книга наполнена колоритом того времени: охота на гиппопотамов и слонов, древние театры, древнеегипетская религия и бальзамирование умерших. Именно ради этого стоит читать «Божество реки».

Нисколько не жалею, что прочитала эту книгу — это было приятное путешествие, легкое и беззаботное. Пусть и не самое глубокомысленное чтение, но все же полезное. Да, к реальной истории роман имеет очень косвенное отношение, но дух Древнего Египта передает и это самое главное.

#флешмоб_Африка

написала рецензию14 июня 2016 19:01
Божество рекиУилбур Смит

“Божество реки” - это роман, с помощью которого Вы перенесетесь во времена правления фараонов в Древнем Египте. Во времена, когда Нил назвали Великой рекой.

В этом романе трудно различить, что из написанного автором исторический факт, а что художественный вымысел.
Наверняка, этот роман подойдёт далеко не всем. Например, в начале он мне показался дико скучным, я даже продумывала его бросить. Но тот факт, что этот роман входит в 200 лучших книг по версии ВВС заставил меня продолжить. Чтение усложняется тем, что отсутсвует разделение по главам. Лично у меня это вызывает своего рода неудобства.

Немного о сюжете: повествование ведется от лица раба по имени Таита. Именно он будет рассказывать ис.торию любви своей госпожи, покажет как развивалась история Египта
Не обойдётся в романе без жестокостей свойственных Древнему Египту, а также шокирующих разум здравомыслящих людей подробностей сенсуальных связей вельмож с маленькими мальчиками.

В целом моё впечатление от книги положительное, хотя для меня она несколько затянута, и уж слишком много в ней (на мой взгляд) подробных описаний. Однако, мне было интересно окунуться в культуру Египта. Создавалось такое впечателение, что автор сам там был и видел всё своими глазами. Именно за реалистичность я ставлю 7 из 10.

#В1_1курс

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию13 июня 2016 14:28
Божество рекиУилбур Смит

Это было прекрасное и невероятно увлекательное путешествие длиною в несколько десятилетий.

В данном путешествии мы можем побывать на охоте на гиппопотамов в водах Нила, поучаствовать во вскрытии брюха крокодила, а оно таит не очень приятные находки – полупереваренный ребенок. Нам покажут, что охота на слонов очень опасное мероприятие, обезумевший от боли зверь может жестоко убивать всех на своем пути. Красочно описывается зарождающаяся дружба египтян и лошадей.

Вся история ведется от лица раба Таита, пронесшего через всю жизнь сильную и преданную любовь к своей госпоже – Лостре. На мой взгляд, это невероятно одаренный молодой человек. Он мог буквально все: искусный врачеватель, поэт и философ, астролог, а еще он посещает таинственные лабиринты и предсказывает будущее. Рисует потрясающе красивые фрески, легко осваивает новые языки и делает различные изобретения. А еще отлично готовит. Невероятно умен и мудр. И самое главное он замечательный друг. Не буду расхваливать его красоту, но несмотря на все это он несчастен, ведь любовь его никогда не будет взаимной и не познает он радости отцовства. Потому что он всего лишь раб и евнух.

Процесс кастрации был описан очень детально, вообще Уилбур Смит очень живо и подробно расписывает такие действа. Ощущение, что поприсутствовал на самой операции или уроке анатомии.

Так же в книге очень много кровопролитных сражений, таких, что кишки летят во все стороны (слабонервным лучше не браться за книгу).

Очень интересно было читать про то, как бальзамировали фараона и вообще про все приготовления к его погребению. Сколько же богатств было захоронено вместе с ними.

Я получила очень огромное удовольствие, читая данную историю. И хочу продолжить знакомство с творением автора.

#В1_1курс
#флешмоб_Африка

Нюта Ш (@nuta2019)13 июня 2016 14:44

Книга "Седьмой свиток" очень привязана к этой, там действие уже приближено к нашим дням (годы эдак 90-е прошлого столетия), но наши современники как раз разгадывают тайны прошлого, к которым причастен Таита и Лостра. Там нет охоты на слонов (есть на какую-то другую зверушку, уже не припомню), но есть строительство плотины и весьма весёлый дедок имеется))))))

Пандачитун (@skerty)13 июня 2016 14:49

@nuta2019, спасибо за наводку! :)

Третий доп принят!

написала рецензию3 июня 2015 13:07

#Г1_1курс

Вот так незаметно и пришла пора сдавать последний экзамен первого курса. Предмет - социальная география. Знаете, как никогда точно название предмета отражает всю суть книги. Конечно, книга всего лишь третья, сданная экзаменом в академии, но именно при чтении вот этой, Уилбура Смита, я ощутила, что учусь именно на географическом факультете.
Египет раскрылся передо мной, как лепестки лотоса в проточной воде. Нил во всё своём величии, раскинувшийся в разные стороны. Дающий жизнь, жирный ил, в котором растят злаковые культуры, воду для орошения полей, купания и утоления жажды, множество рыбы и гиппопотамов, чьё мясо считают деликатесом. Люди, одетые в простые полотняные ткани, прикрывают тело ниже пояса. Девушки, соблазнительно улыбаясь и подкрашивая глаза, открывают взглядам обнажённую грудь, не оставляя места для фантазий. В общем, Египет во всей своей красе древнеегипетского великолепия - колыбель цивилизации, учёные люди, рабство, которое сами рабы считают самым естественным положением в обществе.
Одновременно с описанием Египта и того, чем, как живут египтяне, с красочными описаниями пейзажей и драгоценных сокровищ, красотой людей, открылось мне одновременно и то, чего бы я никогда не хотела увидеть. Дикие праздники, где люди теряют голову от безумия, хмеля и адреналина. Описания болезней и смертей в таких мерзких подробностях, что читаешь всё это с внутренней дрожью. Скромные уверения главного героя о своей невероятной "скромности", которые никак не совпадают с реальным ощущением.
Сначала книга мне не понравилась. навевали тоску описания главного героя. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что Таита - это живое воплощение Мэри-Сью в литературе. И врач, и чтец, и на дуде игрец. Со всей скромностью он постоянно заявляет, что он лучший во всём, а если и говорят, что есть в Египте кто-то, с ним сравнимым, то он о таких людях никогда и не слышал.
Социальная география - предмет на тему любовных романов. Конечно, была в этом романе любовная линия. На протяжении всей книги, на протяжении всей жизни главных героев. Закончилась линия, закончилась и книга. Большую ценность, как мне кажется, оставляет именно быт и жизнеописание Египта. Вот чем я наслаждалась, несмотря на жестокие картины болезней, наказаний, казней, расправ и человеческих заблуждений.
В этой книге чётко описано кто хороший а кто плохой, но всё равно на протяжении всей книги симпатизировала "главному злодею" - вельможе Интефу. Да, конечно, жестоко обращался с рабами и женщинами, грабил, казнил, насиловал и убивал. Но при этом умудрился стать первым вельможей при фараоне, заслужить его любовь и слепое доверие, и был красавчиком!!! Последнее тоже немаловажно. Так и вставало перед глазами это породистое египетское лицо с печатью порока и взглядом "ты ничтожество" перед глазами. Только и оставалось вздыхать и думать о том, что девушкам почему-то такие подлецы и нравятся.

В общем и целом, впечатление от книги осталось ровным, спокойным и нормальным. Я не скажу, что книга прямо отличная и хорошая, но ощущения потраченного зря времени после себя не оставила. Скорее, воспринялась как интересный учебник истории, хотя я проверяла после прочтения в интернете - примечание автора в конце о том, что всё это перевод с оригинальных свитков, неправдиво, всё сплошь выдумка автора. В общем, самое то, чтобы причаститься к географии и оценить красоты дельты Нила. Вполне возможно, что найдёт своих ярых почитателей и обожателей. Если бы не эти невыносимые мерзостные картины казней, физических наказаний и болезней, она бы мне даже очень сильно понравилась.

Koheiri (@koheiri_kuroda)1 июля 2015 15:02

Столько раз я заглядывалась на его книги в магазине. Пожалуй, теперь я знаю, какую книгу мне купить)
Тем более, что казни меня ни капельки не пугают после "Игры престолов")

@koheiri_kuroda, меня казни тоже не пугают, особенно после старого библейского завета. Тут дело именно в словах, какими Уилбур Смит это всё описывает. Можно описать смерть, болезнь красиво. С бледностью, тяжёлым дыханием, печальным взглядом. А можно так, как это делал Уилбур - что тебя от отвращения передёргивает. Но сюжет в его книге действительно вышел потрясающий. На протяжённостью во всю жизнь, он больше походил на сюжет видеоигры. В общем, вещь! Ну и вельможа Интеф - уже не помню, как звали всех остальных, но этот красавчик так и стоит у меня перед глазами)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)1 июля 2015 16:57

@hloja_myrakami, сразу захотелось узнать, какими же словами он описывает)
Ты окончательно заинтриговала меня. И казнями, и вельможей, и бытом египтян!