Божество реки

1993
Древний Египет (1 книга из 5)

Смутные времена Древнего Египта. Земля великого Ра расколота на два враждующих государства. С севера наступает армия жестоких варваров-гиксосов. Двор фараона плетет интриги. Жрецы и советники борются за власть. История опасных и увлекательных приключений молодого военачальника Тана, его тайной возлюбленной Лостры, предназначенной в жены фараону, и их преданного слуги Таиты...

Купить книгу Божество реки, Уилбур Смит

<p>Война - это игра, в которой старики играют жизнями молодых.</p>
Добавила: niro_san

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2021 19:39
Божество рекиУилбур Смит

Очень основательный роман. Автор проделал огромную работу по детализации и описанию мельчайших деталей. Но нужно не забывать, что это художественная литература и в арсенале автора помимо реальной истории есть так же мифы и собственная фантазия, что делает сюжет ярче и интереснее.

Книгу образно можно разделить на две составляющие – воссоздание атмосферы Древнего Египта и, собственно, сам сюжет. Такое разделение напрашивается само, потому что на описания всего чего только можно автор действительно выделил львиную долю книги, зато у вас точно не останется вопросов о многих аспектах жизни от быта рабов до политических отношений. Сюжет для меня был более интересной частью. История ведется от лица раба Таиты, очень колоритного персонажа, отличающегося не только преданностью, но и выдающимися талантами во многих областях. Именно его глазами мы видим разворачивающиеся события и именно через его мысли воспринимаем происходящее. Таита был подарен как личный раб своей воспитаннице Лостре, которую выдали замуж за фараона. Но красавица полюбила другого – воина Тана и их тайная любовная связь гармонично вписалась и разбавила общий суровый настрой романа. А жестокости действительно немало, начиная с просто неприятных подробностей расчлененки и кастрации до кровавых сражений.

Книга настолько обширна и разнообразна, что каждый найдет в ней что-то свое, но одновременно это может стать минусом – повышается вероятность, что какая тема вызовет у вас раздражение и скуку. Это довольно незначительный недостаток, в конце концов, можно просто пропустить неинтересный участок и продолжить увлекательное чтение.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Овощи в кляре))

написала рецензию15 февраля 2020 19:14
Божество рекиУилбур Смит

Есть книги-путешествия, и это – одна из них, причем путешествие это длиною в несколько десятков лет, где твоя жизнь неразрывно связана с жизнью персонажей, и ты дышишь тем же воздухом, что и они, и чувствуешь ту же боль, что и они. А когда все заканчивается, резко выныриваешь из глубокого и волнующего сна.

Повествование ведется от лица раба Таиты. Казалось бы, что интересного может рассказать какой-то раб? Подавайте нам царя, или наложницу, или какого-нибудь египетского Алладина, но нет, раб Таита не просто раб, он ещё и довольно умен и талантлив, что делает его самым богатым рабом в доме коварного вельможи Интефа. Лостра, дочь вельможи (кстати, тот еще красавчик), влюблена в Тана, воина, который не очень любим нашим коварным красавчиком. Ну и любовная линия здесь между молодыми людьми, девушкой и парнем, есть скелет будущего повествования. Чтобы описать все, что происходило на протяжении романа, боюсь, не хватит моего терпения, но единственное, что могу сказать, это могло бы выйти на уровень какого-нибудь исторического сериала вроде «Викинги», «Великолепный век» и «Игра престолов».

«Божество реки» оставляет после себя неоднозначное послевкусие. Здесь есть все, чтобы исторический роман Уилбура Смита стал одним из любимых. Так даже было написано на обложке: «Интриги, сражения, тайны, любовь». Однако во второй половине стали активно описываться боевые действия, что немного поумерило мой интерес. Я не любитель детального описания баталий, словно в «Войне и мире». Местами Уилбур Смит может удержать внимание и заставить дочитать сцену о схватке до конца, однако чаще всего я диагонально просматривала страницу, просто потому, что кто кому куда что впихнул и где кто встал меня не особо интересовало.

Кроме этого, никаких претензий к стилю написания автора у меня не возникло. Эта детальность в описании всего только идет на руку, потому что позволяет как можно глубже проникнуться происходящим. Будь то (прошу прощения, нежные натуры дальше не читают) сцена полупереваренного тела, или кастрации главного героя (хуже может быть только то, что теперь висит у раба Таиты в качестве украшения на шее), или описания расчленения человека прямо на глазах у зрителей во время театральной постановки. Это все страшно и мерзко, но это могло быть на самом деле, так почему бы и нет?

В целом – кроваво и хорошо.

Спасибо @nikfrock за острые ощущения в этом путешествии по Древнему Египту.

#БК_2020 (книга, которую посоветовал ридлянин с ником, начинающимся на ту же букву, что и ваш)

Joker (@nikfrock)16 февраля 2020 2:04

На здоровье, рад, что понравилось. Мое послевкусие было однозначным, я всегда больше опасаюсь сопливой любви, но тут у меня претензий не возникло) Есть еще книги про Таиту, говорят очень даже неплохие, так что как-нибудь я обязательно это проверю)

написала рецензию26 июня 2016 12:28
Божество рекиУилбур Смит

Мнение о романе «Божество реки» у меня менялось по ходу чтения. Сначала меня поразила в плохом смысле авторская манера письма: очень примитивный слог, хотя с претензией на изысканность, с большим количеством ненужных объяснений и описаний. Например, зачем пояснять каждый поступок персонажа и разжевывать его мотивацию. Мотивация должна быть понятна из контекста, а иначе это уже притягивание за уши. При этом каждую сцену автор стремится сделать идеальной, то есть описать во всех подробностях: кто куда шагнул, сделал, подумал. С одной стороны, это добавляет детализации, но с другой — убивает напрочь атмосферу. Вроде бы, много недостатков я описала, но их особенность в том, что непонятно, кого винить: автора или переводчика.

Сюжет же — главное достоинство романа — захватывающий, таинственный, экзотичный. Место действия — Древний Египет в период раскола. Слабая центральная власть в лице законного фараона стала причиной появления самозванца и как следствие — гражданской войны. Главные же герои — девушка-аристократка Лостра и ее преданный раб Таита, от лица которого и ведется повествование. Придворные интриги, любовный треугольник, война и приключения — основные столпы сюжета, который очень даже, повторюсь, интересен. Книга наполнена колоритом того времени: охота на гиппопотамов и слонов, древние театры, древнеегипетская религия и бальзамирование умерших. Именно ради этого стоит читать «Божество реки».

Нисколько не жалею, что прочитала эту книгу — это было приятное путешествие, легкое и беззаботное. Пусть и не самое глубокомысленное чтение, но все же полезное. Да, к реальной истории роман имеет очень косвенное отношение, но дух Древнего Египта передает и это самое главное.

#флешмоб_Африка

написала рецензию14 июня 2016 19:01
Божество рекиУилбур Смит

“Божество реки” - это роман, с помощью которого Вы перенесетесь во времена правления фараонов в Древнем Египте. Во времена, когда Нил назвали Великой рекой.

В этом романе трудно различить, что из написанного автором исторический факт, а что художественный вымысел.
Наверняка, этот роман подойдёт далеко не всем. Например, в начале он мне показался дико скучным, я даже продумывала его бросить. Но тот факт, что этот роман входит в 200 лучших книг по версии ВВС заставил меня продолжить. Чтение усложняется тем, что отсутсвует разделение по главам. Лично у меня это вызывает своего рода неудобства.

Немного о сюжете: повествование ведется от лица раба по имени Таита. Именно он будет рассказывать ис.торию любви своей госпожи, покажет как развивалась история Египта
Не обойдётся в романе без жестокостей свойственных Древнему Египту, а также шокирующих разум здравомыслящих людей подробностей сенсуальных связей вельмож с маленькими мальчиками.

В целом моё впечатление от книги положительное, хотя для меня она несколько затянута, и уж слишком много в ней (на мой взгляд) подробных описаний. Однако, мне было интересно окунуться в культуру Египта. Создавалось такое впечателение, что автор сам там был и видел всё своими глазами. Именно за реалистичность я ставлю 7 из 10.

#В1_1курс

написала рецензию13 июня 2016 14:28
Божество рекиУилбур Смит

Это было прекрасное и невероятно увлекательное путешествие длиною в несколько десятилетий.

В данном путешествии мы можем побывать на охоте на гиппопотамов в водах Нила, поучаствовать во вскрытии брюха крокодила, а оно таит не очень приятные находки – полупереваренный ребенок. Нам покажут, что охота на слонов очень опасное мероприятие, обезумевший от боли зверь может жестоко убивать всех на своем пути. Красочно описывается зарождающаяся дружба египтян и лошадей.

Вся история ведется от лица раба Таита, пронесшего через всю жизнь сильную и преданную любовь к своей госпоже – Лостре. На мой взгляд, это невероятно одаренный молодой человек. Он мог буквально все: искусный врачеватель, поэт и философ, астролог, а еще он посещает таинственные лабиринты и предсказывает будущее. Рисует потрясающе красивые фрески, легко осваивает новые языки и делает различные изобретения. А еще отлично готовит. Невероятно умен и мудр. И самое главное он замечательный друг. Не буду расхваливать его красоту, но несмотря на все это он несчастен, ведь любовь его никогда не будет взаимной и не познает он радости отцовства. Потому что он всего лишь раб и евнух.

Процесс кастрации был описан очень детально, вообще Уилбур Смит очень живо и подробно расписывает такие действа. Ощущение, что поприсутствовал на самой операции или уроке анатомии.

Так же в книге очень много кровопролитных сражений, таких, что кишки летят во все стороны (слабонервным лучше не браться за книгу).

Очень интересно было читать про то, как бальзамировали фараона и вообще про все приготовления к его погребению. Сколько же богатств было захоронено вместе с ними.

Я получила очень огромное удовольствие, читая данную историю. И хочу продолжить знакомство с творением автора.

#В1_1курс
#флешмоб_Африка