Вспомни о Флебе

1987

Со средним инициалом, как Иэн М.Бэнкс, знаменитый автор "Осиной Фабрики", "Вороньей дороги", "Бизнеса", "Улицы отчаяния" и других полюбившихся отечественному читателю романов не для слабонервных публикует свою научную фантастику. "Вспомни о Флебе" - первая книга знаменитого цикла о Культуре, эталон интеллектуальной космической оперы нового образца, НФ-дебют, сравнимый по мощи разве что с "Гиперионом" Дэна Симмонса. Вашему вниманию предлагается один эпизод войны между анархо-гедонистской Культурой с ее искусственными разумами и Идиранской империей с ее непрерывным джихадом. Войны, длившейся полвека, унесшей почти триллион жизней, почти сто миллионов кораблей и более полусотни планет. В данном эпизоде фокусом противостояния явились запретная Планета Мертвых, именуемая Мир Шкара, и мутатор Бора Хорза Гобучул...

Купить книгу Вспомни о Флебе, Иэн Бэнкс

<p>Посочувствуй глупости — и ты уже на полпути к идиотизму.</p>
Добавила: Ligra

написал рецензию6 июня 2023 5:36
Вспомни о ФлебеИэн Бэнкс

После того, как я прочёл «Осиную фабрику» Иэна Бэнкса, понравившуюся мне, я, тем не менее, решил, что больше Бэнкса читать не буду. Его роман был как соевый соус с кунжутом — вкусно, но уж очень резко. Однако, через длительное время мне всё же захотелось ещё, и я прочёл «Безатказнае арудие». Тут мне стало очевидно, что я обязательно продолжу знакомство с этим шотландским писателем. И почему для этого не выбрать первый роман его главной серии «Культура», над которой он работал 25 лет до самого ухода из жизни?

Этот роман и есть «Вспомни о Флебе». Название, на мой взгляд, переведено не очень удачно, но так как оно представляет собой строчку из классической поэмы Т.С. Элиота «Бесплодная земля», которая имеет не менее классический перевод на русский язык, переводчик Бэнкса оказался в безвыходном положении. А так, я бы перевёл 'Consider Phlebas' как «Подумай о Флебе» или даже «Задумайся о Флебе». Впрочем, это не так уж важно, ибо аллюзия употреблена Бэнксом с каким-то настолько глубоким смыслом, что имя Флеба встречается только в названии финальной главы и никакой явной связи с сюжетом не имеет.

Как же всё-таки хороши качественно сделанные космические оперы. Я почти забыл тот восторг, с которым в 90-х поглощал затопившие рынок переводные фантастические романы («Флеб...» написан в 87-м, кстати, то есть довольно давно). Думаю, я и тогда умел отличать хорошие книги от плохих, поэтому восторг с течением времени несколько угас, но, как выяснилось, в том числе и благодаря Бэнксу, это чувство можно, ну, реанимировать что ли…

«Флеба...» можно считать относительно ранним произведением шотландца, но в нём уже совершенно отчётливо проявляется самая характерная писательская черта: его воображение создаёт не только замысловатый сюжет, своеобразных действующих лиц или, скажем, какие-то научные или магические штучки; оно создаёт грандиозный, но тонко проработанный фон событий. Попробую пояснить, что я имею в виду. События романа разворачиваются не просто в уголке вселенной, за ними видно целый мир со своей историей, которая напрямую как бы и не требуется для повествования. Как будто Бэнкс немножко хотел написать ещё учебник вымышленной истории. Кому-то это может показаться излишней детализацией романа, но я просто наслаждался.

Также замечательным свойством книги является её глубокомысленность. Это слово иногда употребляется с иронической нагрузкой, но я абсолютно серьёзен. Бэнкс сталкивает два мировоззрения. Квази-утопическое общество Культуры, преодолевшее все, так сказать, жилищно-коммунальные проблемы, добившееся бытового благосостояния для всех, но отчаянно нуждающееся в смысле своего существования, обретении пространства для развития, и общество Идиранской империи религиозно-милитаристической ориентации, косное, но экспансивное. Хочу сказать, что парадигмой «хорошие/плохие» Иэн Бэнкс в данном случае не оперирует.

Интересный момент: хотя в произведении большинство персонажей — люди, Земля и земляне в романе даже не упоминаются. Масштаб сцены существенно больше, чем наша Солнечная система.

Прекрасно написанный классический научно-фантастический роман, который наверняка понравится любому ценителю жанра. При этом изложение нисколько не сухое, а, напротив, полное живости и задора.

написала рецензию27 марта 2018 14:25
Вспомни о ФлебеИэн Бэнкс

#БК_2018 (Книга, написанная в год вашего рождения)

Нууу... Это обещало быть интереснее, чем оказалось. Вот не стоит всё-таки иногда прислушиваться к восторженным отзывам, они формируют завышенные ожидания, которые зачастую оказываются шаткой стремянкой, с которой очень неприятно падать: вот лезешь на неё, понимаешь вероятные последствия, а в случае падения и винить некого.

Главный герой весь такой необычный, способный, талантливый, сообразительный, со своим кредо и принципами – в этом всю дорогу пытался убедить меня автор. С первым не спорю, второе от случая к случаю происходило (но больше "повезло", чем логически верно выбрал), таланты исчерпываются первым пунктом, а принципы обернулись просто необъяснимой субъективной ненавистью... И по живучести он Мэри Сью в скафандре, блин.

Сюжетец тоже так себе логичен. Где-то в далёкой-далёкой галактике... Ой, не та песня... Будущее, альтернативная реальность, прошлое – фиг знает когда и чёрт знает где на просторах вселенной разыгралась война не на шутку. Трёхногие ящерообразные гиганты с седловидными лицами, религиозные фанатики-завоеватели, никак не могли остановиться в своих амбициях и порабощали мир за миром. А с другой стороны настоящий мир утопии под названием Культура: деньги не в ходу, каждая личность существует с единственной целью – нести пользу, при этом обществу хватает времени на гедонизм и исследования, на потакание своим желаниям и помощь слабым, на извращения и стремление к справедливости. Те ещё противнички, ага. И родился у Культуры Разум, якобы способный на ТАКООООЕ (никакой конкретики), но отпачковался он не вовремя и не там где надо, оказавшись беспомощным у чёрта на куличках. Вот таким макаром главного героя Бору Хорзу Гобучула агрессивные ящеры отправили за этой штукой, а умные культурщики с другой стороны послали свою культуристку.

Ох-хо-хо, чего тут можно было ожидать! Космические стрелялки, стычки с монстрами, философские беседы, любофф, охота, добыча, опасность, драйв... Ага. А у меня впечатление, будто бы при мне кто-то проходил игру типа Mass Effect. Но больше двух третей экрана мне что-то заслоняло, звука не было, да и отвлекали меня часто на всякую фигню: как результат, основная миссия понятна, результат тоже, а вот всё посередине превратилось в неясный набор кадров. То локация прописана, то даже общий силуэт не очерчен, сперва автор говорит одно про персонажей, а на деле они поступают иначе, за описание внешности героев вообще молчу, лучше всего прописан был пророк из племени едоков с Вавача (фу, он почти Джабба Хат, только жрёт человечинку а адептов заставляет есть его испражнения).

Даже не знаю, буду ли я про Культуру что-то ещё читать, фантастика Бэнкса меня не особо порадовала, особенно визуальная часть и логическая. При этом к литературной части претензий ноль, даже наоборот. Так что другие жанры автора я всё же пощупаю.

#книжные_жирушки

@loki27 марта 2018 15:01

о, я только дошла до абзаца про ящеров, уже поняла, что мне такое точно нельзя читать))

@loki, однозначно)))