Темный Властелин Деркхольма

1998
Деркхольм (1 книга из 2)

Не упустите свой шанс! Вам предоставляется уникальная возможность совершить незабываемое путешествие – посетить мир, полный магии! Вас ждут встречи с удивительными существами – эльфами и драконами, вашим гидом будет опытный маг, вам будут чинить козни приспешники зла, вы узнаете, что это такое, когда на ваш корабль нападают пираты! Вы станете участником решающей битвы Сил Добра с войском Темного Властелина! Стоимость тура – 2000 кредиток плюс страховой взнос. Все включено. Победа Сил Добра гарантирована.

Купить книгу Темный Властелин Деркхольма, Диана Уинн Джонс

написала рецензию26 августа 2016 13:19

#И2_1курс

Тяжела и неказиста жизнь простого... Организатора вечеринок, игр и прочих движух. Тем более таких массовых и продолжительных. Тем более не по призванию, а по принуждению.

Целый фантастический мир прозябает под властью тирании пришельца из другой реальности, далёкой от магии и волшебства. Мистер Чесни дельный, сметливый, активный и алчный, а потому он быстро сообразил, как начать заколачивать денежки с помощью этого самого мира. Туризм в ближнее и дальнее зарубежье – мелочно и пошло. Даёшь волшебные путешествия в другой мир с индивидуальной программой!

Автор читателя вводит в историю довольно резко. Не сразу становится понятно что к чему и кого из множества героев обязательно надо запомнить. Вскоре становится ясно, что главные герои – семейство волшебника-неудачника Дерка, которому выпало быть Тёмным Властелином на этот год, то есть главным злодеем, которого Партии Странников должны изничтожить в конце своих туров. На время игр весь мир превращается в арену для самых масштабных квестов какие только можно представить, а каждый житель исполняет свою роль. Тут и начинаются запутанные истории, курьёзные ситуации и юморные происшествия, связанные с исполнением возложенных на семейство обязанностей, описанные хорошо знакомым по Ходячий замок авторским стилем и слогом.

Роман интересный, достаточно необычный, любопытных персонажей пруд-пруди, идея превосходная, исполнение – к сожалению, более посредственное, нежели в "Домашней" трилогии. Необязательные описания и пояснения, отвлечения от темы, перескакивание с места на место, рояли в кустах. Мне напомнило сказку, которую изо дня в день на ходу сочиняют у кроватки засыпающего ребёнка: о чём вспомнила, о том решила рассказать. Но в финале все ниточки-таки связываются в единый и крепкий сюжетный канат, так что, вероятнее всего я всё же прочту и вторую книгу серии. Отчаянно надеюсь, что на этот раз продолжение будет более удачным, нежели Воздушный замок и Дом с характером .

написала рецензию30 мая 2015 20:11
Темный Властелин ДеркхольмаДиана Уинн Джонс

Детская книга, рассказывающая о совсем не детских проблемах.
С самого начала меня не покидало ощущение того, что мир, в котором родились герои, можно сравнить с природой (или даже нашей планетой), которую мы, как и Странники, используем и разрушаем. Но природа нас особо прогнать то и не может. Вот и терпит. Уже несколько тысячелетий. И мы, как и мистер Чесни, считаем, что без нас наша планета просто не сможет. Рассыпется. И мы так же, как и Барнабас, расхищаем ресурсы нашего дома, ради сомнительной (или не всегда сомнительной) выгоды.
И уж если сравнивать "Тёмного властелина"и другие книги для детей, которые я когда-либо читала, то тут всё как-то не так чётко очерчено. Добро и зло не имеют точных имён, и сложно понять, кто, собственно говоря, прав. А кого винить, и за что. Да, мистер Чесни, конечно, зло, но можно ли считать добром тогда демона, который вроде как и помог избавиться от него. Своеобразными методами, конечно. И от его "методов" тоже страдали люди.
И иногда мысли героев затрагивали настолько важные вопросы, что я начинала сомневаться, что книга всё-таки детская. Особенно запомнились мысли и чувства Блейда, впервые оказавшегося на поле битвы. Мальчик знал, что это игра, но люди то умирали по-настоящему...
Мир, созданный в книге, великолепен. Он чёткий, яркий, полный. Прямо-таки хочется верить что где-то есть такой мир. С этими милыми грифонами и летающими свинками! И, конечно же, ехидными гусями!
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию30 августа 2016 19:30

#И2_1курс

Это очень сумбурная история. Мне кажется, что в неё включили все что можно и нельзя. Тут и гномы с эльфами и драконами, вервольфы, воры, волшебники, грифоны, демоны, боги и ещё очень много всякого. Начав читать книгу я сначала никак не могла втянуться в процесс. Вроде бы читаешь, страницы мелькают, а всё прочитанное ну никак не хотело складываться в единую картинку. Но это только поначалу.

Автор знакомит нас с семьёй волшебников на которых свалилась очень нелёгкая участь. Они должны были стать организаторами самого огромного "квеста" о котором мне только доводилось слышать. И вот как раз с этого момента, с каждой перевёрнутой страницей, каждой прочитанной главой, всё начало проясняться и складываться как пазлы в единую картинку. Скучать было уже некогда. События начали стремительно набирать темп, сменяя друг-друга.

Было очень интересно наблюдать за всеми приключениями и злоключениями волшебного семейства Дерка. Как, раз за разом, они умудрялись находить выход из очередной, казалось бы, безвыходной ситуации. Что все их проблемы и неудачи, в конце, стали их преимуществами.

Вобщем, к завершению, книга мне всё же понравилась. Полюбились некоторые герои. И конечно же я рада, что всё благополучно закончилось. Но всё же всем её советовать не стану. Книга должна найти своего читателя. Она подойдёт любителям приключений и волшебства. Так как здесь и того и другого в изобилии.

написала рецензию2 августа 2022 20:08
Темный Властелин ДеркхольмаДиана Уинн Джонс

Я люблю всем сердцем Диану Уинн Джонс, ее книги читаются на одном дыхании, а фантазии автора можно позавидовать. Ее произведения словно сложный и интересный пазл.

Но именно этот роман я мучила целый год.

Честно, я пыталась... Я подступала к нему в разные периоды года и с разным настроением.

"Темный Властелин Деркхольма" мне напомнил винегрет. Тут мешанина всего и вся. Слишком много, нет, МНОГО персонажей, чтобы не начать путаться и чтобы привязаться к кому-либо, посочувствовать. Эльфы, драконы, демоны, волшебники, гномы - кого тут только нет. К тому же я ожидала более эпичную развязку. А ведь была такая увлекательная аннотация! Квест вселенского масштаба, который доверили проводить не очень организованной семье волшебников. Что же из этого выйдет? События динамично развивались, герои попадали во всякие передряги, успех квеста, от которого больше вреда, чем пользы, был под большим вопросом, а его организатор, мистер Чесни, казался очень недоступным властителем другого мира, на которого нет никаких рычагов давления. Как же до него добраться? Я ожидала какой-то борьбы, больше действия со стороны героев, в итоге все закончилось благополучно, но как-то глупо. Сюжет нарастал и нарастал, держал в напряжении, но в итоге сдулся, как шарик, и я осталась с чувством полного неудовлетворения, сравнимого с полуторачасовым ожиданием в ресторане, когда тебе приносят в итоге невкусную еду. Я была разочарована.

Если вы еще не знакомы с автором, советую начать знакомство с других ее произведений - "Ходячий замок", "Девять жизней Кристофера Чанта", даже "Хранители волшебства", последняя книга Дианы Уинн Джонс, просто прекрасна, что свидетельствует о том, что автор не исписался.

написал(а) рецензию5 июня 2019 0:40
Темный Властелин ДеркхольмаДиана Уинн Джонс

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

Очень странное и интересное произведение. Множество неожиданных поворотов и действий. С одной стороны это сказка: волшебники, необычные создания, драконы... Но весь этот прекрасный мир вот уже много лет практически порабощен и беспощадно эксплуатируется, как парк аттракционов для Странников.

Но при этом чувствуется очень много отсылок, которые перекликаются с обычным миром. То, как многие не замечают за внешним звериным обличьем разум грифона. Как процветает взяточничество и несправедливые поборы. А самое главное, как почти все жители магического мира добровольно участвуют в самопорабощении.

Эта книга заставляет о многом задуматься и перепроверить свои моральные ориентиры. При этом всё вплетено в интересный сюжет, чтобы читать можно было на одном дыхании. Рекомендую книгу всем, кто любит фэнтези или сказки.