Ворота Расемон

1915

Произведения знаменитого японского писателя Рюноскэ Акутагавы стали неотъемлемой частью золотого фонда мировой литературы, его творчество - одно из наиболее ярких и необычных явлений XX столетия. Судя по многочисленным тиражам, Акутагаву хорошо знают и любят в нашей стране. Знают и по фильму Акиры Куросавы "Ворота Расемон", который многих заставил задуматься о том, что же такое на самом деле, правда. Существует ли Истина и в состоянии ли человек постичь ее?

По сути, все творчество писателя - попытка найти ответ на этот мучительный для него вопрос. "Человеческая жизнь - больше ад, чем сам ад", - к этой страшной мысли Рюноскэ Акутагава пришел в конце пути. Сколько нужно было выстрадать, чтобы так написать! В 1927 году в возрасте 36 лет Акутагава добровольно ушел из жизни, но оставил нам в наследство свои блестящие и глубокие произведения, созданные с тонким вкусом и юмором.

Купить книгу Ворота Расемон, Рюноскэ Акутагава

написал(а) рецензию7 января 2016 15:51
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Рюноскэ Актагава - именно с него началось мое знакомство с авторской японской литературой. Данный рассказ поражает и своей простотой на первый взгляд, но в тоже время определенным философским смыслом. Я бы сказала, что это притча , в которой показывается из вечно волнующий вопрос - сможет ли человек перед лицом смерти и несчастий остаться человеком или же деградирует? Главный персонаж рассказа полностью уверен в своей природе и своей моральной силе, однако все полностью меняется, когда перед ним становиться реальный выбор. Возможно ли оправдание преступления перед лицом голодной смерти? Этим вопросом задается не только главный персонаж, но и другие ,второстепенные персонажи. Вывод из этой притчи каждый читатель может сделать для себя сам. Автор не навязывает свое мнение , он дает тему для рассуждения , дает право самому задать этот вопрос себе и ответить на него. Радует красивый и довольно легкий слог , который даст возможность насладиться описанием в рассказе с чисто эстетической точки зрения.

Рекомендуется , как философское чтение .

написала рецензию22 сентября 2015 17:10
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Акутагава прекрасен в своей мрачной странной многогранности. Сборник "Ворота Расёмон" великолепен. Все рассказы в нем очень органично сплетаются в единое повествование, затягивающее в бездну исканий автора. Какие сами рассказы? Сложные. Иной раз приходится перелистывать страницу назад, чтобы вникнуть в саму суть. Странные. Как, впрочем, и вся японская литература. Манящие. Время ночи, а ты судорожно перелистываешь одну страницу за другой, просто потому что не имеешь права остановиться. Затягивающие. В какой-то момент я почувствовала состояние, подобное беспомощному трансу... Пугающие. Чертовски пугающие! Страшно представить, что творилось в голове у Акутагавы. Все эти описания ада, мук, пыток, убийств и абсолютной безысходности. И меж тем, все его рассказы отличаются удивительной глубиной и разносторонностью.
Очень зацепил рассказ "Паутинка". Каждый человек заслуживает шанс.
"Ад одиночества", "Одержимый творчеством", "Ду цзы-чунь" показались очень близки...
"В чаще" уничтожил меня наповал. Вот это творчество. Вот это понимание психологии человека. Очень сильно.
"Слова пигмея" в самом конце сборника это некое собрание выводов, заметок и афоризмов по акутагавски. Интересно, крайне интересно, хотя и во многом наши мысли с этим автором расходятся.
Также не могу не отметить блестящий перевод, потерявший лишь минимальную часть выразительных средств японского писателя.

написала рецензию28 марта 2015 19:22
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Благодаря Академии произошло моё первое знакомство с Рюноскэ Акутагавой.
"Ворота Расемон" открывали большой том новелл и рассказов. Я сразу погрузилась в какое-то медитативное состояние, оказалась в опустевшем городе с древними воротами. Там царила смерть, страх и нищета. Но это не угнетало, я как будто отстранённостью наблюдала со стороны. Этот рассказ о сложном выборе между честной смертью или преступной жизнью. Выбор героев пал на второе, но я не могу ни одобрить, ни осудить их.
Я не смогла остановиться на одном рассказе, я переходила от одного к другому в совершенно случайном порядке.
Невероятно поразил меня рассказ "В чаще", своей простой, но гениальной идеей, что истина у каждого своя. Мастерски автор показывает несколько точек зрения на убийство, несколько свидетельств, а читателю останется просто размышлять.
Рассказы Акутагавы, я бы назвала их притчами, многогранны, просты и мудры, часто наполнены меланхолией и чувством бренности человеческой жизни. Они затягивают, околдовывают необычностью, ясностью, глубиной, каждый из них особенный, каждый из них - маленький шедевр.
Очень советую вечером за чашкой чая насладиться мудростью этого прекрасного и печального автора.

P.S. не уверена, нужно ли ставить хэштег, ведь три рецензии уже написаны.

ставьте, ставьте - мало оценок не бывает! Рецензия привлекает, так что спасибо)