Жажда жизни

1934

Роман "Жажда жизни" увлекательно рассказывает о жизни и творчестве Винсента Ван Гога - «гениального безумца». Автор в произведении удачно точно показывает исторические реалии и даёт психологические характеристики героев, опираясь на действительно существовавшие письма художника, адресованные брату. В ней Стоун, простым языком пытается рассказать читателю о сложной и драматичной жизни глубокоуважаемого им человека.

А было в ней бесконечное одиночество мастера, любившего людей. Его манеру писать не принимали даже обитатели Монмартра, привыкшие к экспериментам. Понимал Ван Гога, безоговорочно верил в его талант только брат Тео. Винсент ценил это. И только, общаясь с братом, в письмах, «гениальный безумец» мог полностью раскрыться, рассказать об отношениях с людьми, о своих картинах.

Купить книгу Жажда жизни, Ирвинг Стоун

<p>В жизни каждого человека наступает время, когда он должен стряхнуть, сбросить с себя страдание, словно забрызганный грязью плащ.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Значит, вы полагаете, что есть и другие миры? </p> <p>- Не знаю, Рулен, я бросил размышлять обо всем этом с тех пор, как увлёкся своим ремеслом. Но наша жизнь кажется мне в чем-то неполной, несовершенной. Ведь правда? Иногда мне думается, что подобно тому, как поезда и экипажи переносят нас с одного места на другое, точно так же тиф и чахотка переселяют нас из одного мира в другой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мои книги прокладывают путь новой культуре, не скованной моралью, - культуре двадцатого века. То же делает ваша живопись.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В мире нет ни зла, ни добра, а только бытие и деяние.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя - это счастье, какой бы тяжкой ни была жизнь. Меня воскресило сознание, что я кому-то нужен. Я не искал этого чувства, оно само нашло меня.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2023 18:54
Жажда жизниИрвинг Стоун

От этой книги у меня очень противоречивые впечатления. Точнее, нет, не так - книга-то прекрасна, у меня противоречивые впечатления от самого Ван Гога. Дикая смесь абсолютного восхищения и полного презрения.

Для начала немного о книге - мне безумно понравился этот формат. История жизни известного человека, художника в виде художественного произведения. Да если хотя бы половина из этого правда, то это шикарно! Ирвинг Стоун утверждает, что да, все основные моменты полностью реалистичны. Естественно, всякие мелочи и диалоги придуманы им самим, откуда бы их кому-то знать кроме самого Ван Гога, но в целом получилось все очень органично и качественно. И интересно. Практически нет нудных моментов или лишней воды, при этом жизнь описана довольно подробна и кажется, что автор не упустил ничего, показал все без прикрас от начала до конца.

А вот что касается самого Ван Гога… Ооо… Тут меня бомбило знатно) Вообще, если убрать всего один портящий все момент, то он, канеш, практически идеальный мужик - работящий, страстный, всегда поможет, последнюю рубашку с себя снимет ради другого человека, неприхотливый, добрый, понимающий, щедрый, в общем, описывать и описывать сплошными благодеятельными прилагательными. Но, блин, приживала, проживший всю жизнь за счет брата! Я, честно говоря, так и не поняла, как при таких моральных качествах он смог позволить себе быть нахлебником - то от отца ждал присылаемых чеков, то потом от брата. И бедный Тео, который всю жизнь должен был батрачить и на себя, и на брата, и на все его хотелки.
Тут вообще оочень сложный политический момент для меня. С одной стороны, так и хочется обозвать Винсента последними плохими словами, потому что в моем понимании его поведение абсолютно неприемлемо, с другой стороны, зная всю подноготную жизни, язык не поворачивается сказать про него плохо. Он абсолютно искренне верил, что все вложения Тео в него - это инновации и когда-нибудь это вернется ему сторицей. Поразительная наивность и уверенность в себе на самом деле) Но при этом в итоге он оказался прав, почти. Теперь полотна Ван Гога стоят миллионы, но только вот ни сам Винсент, ни Тео до этого не дожили. Жестокая насмешка судьбы.

Последнее, что хочется сказать - это как же мне нравилось читать про главу в Париже, где Ван Гог познакомился с другими художниками того времени. Это было непередаваемо. Весь мой любимый импрессионизм, все те люди, про каждого из которых мне бы хотелось прочитать отдельную такую же вот книгу, все они здесь предстают просто героями романа, все со своими характерами, чудинками и взглядами на живопись. Я даже не знаю, как описать мои чувства. Наверное, это как сейчас 12-летние девочки смотрят каждый день сторисы своих кумиров в соцсетях - ощущение, что ты становишься к ним ближе, максимально близко, насколько это возможно, что ты практически там вместе с ними, рядом, тоже участник действия. В общем, я в восторге.

#книжный_марафон2023

написала рецензию1 мая 2023 13:17
Жажда жизниИрвинг Стоун

Ожидала от книги большего. Топ-100 и сюжет про Ван Гога не помогли.

Не могу сказать, что являюсь ярым поклонником Ван Гога, но, без сомнения, считаю его интереснейшим представителем художественного мира. Я довольно поверхностно была знакома с жизнью художника, знала только основные моменты, поэтому мне было интересно узнать подробности его сложного пути.

Основная проблема книги (для меня) вскрылась довольно рано. Меня совершенно не смогли эмоционально зацепить вообще ни за что, поэтому повествование бессмысленно утекало сквозь пальцы. И ситуация странная: ты читаешь, тебе интересно, все вроде норм, а когда откладываешь книгу, то ее совершенно не хочется взять снова. Может быть размеренное повествование тому виною, может быть несовпадение эмоционального коннекта, но факт в том, что читала я уже «просто потому что надо прочитать».

Еще мне не хватало какого-то врастания в героя. Обычно у меня это происходит очень естественно.
1. Либо я сразу обнаруживаю некую схожесть с персонажем. Тогда меня очень легко затягивает в сюжет.
2. Либо персонаж наоборот сильно отличается всеми качествами, тогда мне интересно его разгадывать.
В случае с этой книгой оба варианта не сработали от слова совсем.

Некоторые моменты мне вообще было сложно как-то нормально оценивать. Например, признание в любви Кэй. Конечно, я принимаю во внимание контекст времени, но для меня это описание все равно на грани кринжа. Признаться в любви своей двоюродной сестре, получить ясный и безапелляционный отказ, продолжать говорить о своих чувствах дальше, а после того как она сбежала в свой город к родителям приехать туда и требовать разговора с возлюбленной у ее отца. Выглядит как хороший план? Вот и для меня нет. И я не хочу «разгадывать» такого человека. В этом проблема.

написала рецензию29 апреля 2023 16:56
Жажда жизниИрвинг Стоун

Биографическая повесть о Винсенте Ван Гоге написана Ирвингом Стоуном в художественной манере с допущением "беллетристических вольностей", как говорит сам автор, но все же со стремлением к точности исторических реалий. Все это позволяет познакомиться не с сухим изложением биографии одного из знаменитых художников, а с довольно интересной и непростой историей жизни. Сама повесть построена в виде частей с географическими названиями мест, каждое из которых связано с определенным этапом в жизни и становлении Ван Гога. Написано это так грандиозно, что создается ощущение будто проживаешь жизнь художника, а не просто читаешь о ней. В этом произведении столько же страсти, сколько в мазках картин Винсента. Ван Гог словно мотылек летел к свету, а достигнув его - сгорел. В эмоциональном плане повесть глубоко потрясает, она выжимает все без остатка, но этим она только еще больше привлекает. Если художник создавал свои свои шедевры на полотнах, то писатель создал его в словах, на мой взгляд.

Что же касается творчества Винсента Ван Гога, то после прочтения книги смотришь на него уже другими глазами, хоть лично мне оно не стало ближе. Но за каждой картиной ты уже видишь историю, живых людей. Так, например, "Едоки картофеля" - это не просто люди с картины, а семья крестьян Де Гроотов, с которой подружился Винсент, один из этапов его жизни и становления.

Вообще, судьба Ван Гога очень драматична. Ему пришлось многое испытать на пути к своему величию, столкнуться с давлением, не признанностью при жизни, бедностью, невезением в любви. Он бросил вызов общепризнанным приличиям и морали, как говорил его отец. Люди считали его бесполезным членом общества, сидевшим на шее у брата Тео. Посмотреть на все это можно с разных сторон: и со стороны художника, который бросил вызов обществу ради дела жизни, и со стороны других людей, считающих, что мужчина должен трудиться, обеспечивать себя, вести достойную жизнь, а не распущенную. Понять можно взгляды обеих сторон, но можно ли осуждать Ван Гога? Тео был не против содержать брата, помогать ему на пути его становления, так как верил в него. Так какое право имели люди пытаться вбить клин между братьями, заставить Тео прекратить поддерживать брата финансово? Этого мне не понять и не принять, потому что это было личное дело братьев, а не общественное. Жизнь Ван Гога - наглядный пример выдвигаемой многими печальной теории о том, что художнику чтобы творить нужно страдать. Свое величие Винсент точно выстрадал.

Отдельно хочу упомянуть, что в книге упоминается Эмиль Золя, с которым Винсент был знаком. Также упоминается его произведение "Творчество", которое Сезанн считал предательством по отношению к себе, так как книга была о художнике, т.е. о Сезанне. Так вот, у меня сложился совершенно другой образ писателя, не тот, который был до сих пор и который складывался от написанных им романов. Для меня это было любопытным моментом.

В целом же я определенно рекомендую эту биографическую повесть к прочтению. Она образна, красочна, колоритна, интересна, эмоциональна и познавательна.

#книжный_марафон2023

написала рецензию31 мая 2021 22:26
Жажда жизниИрвинг Стоун

Перед написанием рецензии, должна сделать признание, что я не фанат Ван Гога, но я могу оценить тот вклад, который он сделал и что его работы являются неотъемлемой частью наследия человечества. Как думаю и многие, о художнике я знала немного: с десяток картин, узнаваемый стиль, безумие и крайне странная карьера как художника.

Начну с сюжета. Тут практически ничего нового: в смысле автор старался следовать тем историческим фактам, которыми владел, а также письмами между Винсентом и его братом Тео. Автору удалось сохранить летопись жизни художника, добавляя в него некоторые события мелкие, а также продумывая диалоги. Но лично мне не хватило. Виной тому в первую очередь стилистика, но о ней дальше, и некоторая однобокость. Так что,я прошлась по ряду исторических фактов и статей (начиная от любительского взгляда на факты с википедии, то знакомства со статьями историков) и поняла, что личность Винсента Ван Гога раскрыта автором с точки зрения фаната, ведь даже какие-то диалоги или вспышки гнева художника описаны так, что ты все равно всегда на стороне художника, в то время как очевидцы его жизни имели совершенно другое мнение. Даже в детстве художник был крайне трудным ребенком. Хотя опять таки, ежели вы фанат или любите подобный подход к изложению жизни реального человека - то крайне интересно.
Непосредственно жизнь, трудности и особенности творчества художника я поднимать в рецензии не хочу, воздержусь от крайне субъективных суждений и комментариев, разве что отмечу, что мне не хватало деталей становления Винсента как личности: есть местами достаточно скупое описание событий, но не более. А я чувствовала, какое должно быть влияние это оказало на человека.
Стилистика. Все написано в восторженной манере. Мне безумно не хватало каких-то переживаний особенно в начале, каких-то негативных сторон, а тут что ни диалог, что ни сцена - ода художнику. Я не фанат художника, мне было очень тяжело читать, не смотря на все мое уважение к нему и к его работам. И много восклицательных знаков. Очень много! Тяжело, но вот как раз если проникнуться, погружает в эту позитивную восторженную атмосферу. И стиль действительно соответствует названию книги на все сто.
Читать или нет? Да. Как минимум потому, что художник того стоит, его жизненный путь крайне интересен, а творческий - еще в большем объеме содержит повороты судьбы, влияя на художника, его ценности и, естественно, его творчество.

#полуночный_экспресс

@kupalinka1 июня 2021 13:53

@mariabobrova, книги там как часть истории. нет такого уж глубокого анализа, хотя про некоторые работы так норм расписано.

@lanalana2 июня 2021 16:27

Очень люблю творчество Ван Гога, но восторженная манера написания совсем не привлекает.

@neveroff2 июня 2021 21:44

Я бы почитал подобную художественную книгу, но только про Сальвадора Дали или про Роберта Гонсалеса. Хотя последний вообще мало известный, к сожалению. Хотя для меня он лучший...

написал(а) рецензию17 сентября 2020 21:36
Жажда жизниИрвинг Стоун

Если всё, что вам известно о Винсенте Ван Гоге это то, что он отрезал себе ухо, то эта книга просто обязательна к прочтению.

Жизнеописание судьбы творческого человека часто очень интересно. Как правило его путь сильно отличается от среднестатистического человека и часто наполнен необычными и яркими событиями. Тем не менее, очень часто сложно проследить те или иные моменты жизни человека: как правило, остаётся много неясностей мотивов поступка, а то и вовсе белых пятен, порою длиной в несколько лет (а о некоторых мастерах и вовсе могут быть известны только приблизительные годы жизни, например).

Но с Ван Гогом нам очень повезло. Он обменялся множеством писем со своим братом и потому известно очень много подробностей его жизни, а также его мысли и чувства, что уже совсем редкость. И здорово, что Ирвинг Стоун решился обработать эти письма. Причём подошёл к делу серьёзно и в результате, перед нами разворачивается очень интересная история о необыкновенном человеке. Очень рекомендую любителям биографий.
#морскойбой2 (Книга про психически больного и неуравновешанного человека + больше 500 стр)