Жажда жизни

1934

Роман "Жажда жизни" увлекательно рассказывает о жизни и творчестве Винсента Ван Гога - «гениального безумца». Автор в произведении удачно точно показывает исторические реалии и даёт психологические характеристики героев, опираясь на действительно существовавшие письма художника, адресованные брату. В ней Стоун, простым языком пытается рассказать читателю о сложной и драматичной жизни глубокоуважаемого им человека.

А было в ней бесконечное одиночество мастера, любившего людей. Его манеру писать не принимали даже обитатели Монмартра, привыкшие к экспериментам. Понимал Ван Гога, безоговорочно верил в его талант только брат Тео. Винсент ценил это. И только, общаясь с братом, в письмах, «гениальный безумец» мог полностью раскрыться, рассказать об отношениях с людьми, о своих картинах.

Купить книгу Жажда жизни, Ирвинг Стоун

<p>В жизни каждого человека наступает время, когда он должен стряхнуть, сбросить с себя страдание, словно забрызганный грязью плащ.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Значит, вы полагаете, что есть и другие миры? </p> <p>- Не знаю, Рулен, я бросил размышлять обо всем этом с тех пор, как увлёкся своим ремеслом. Но наша жизнь кажется мне в чем-то неполной, несовершенной. Ведь правда? Иногда мне думается, что подобно тому, как поезда и экипажи переносят нас с одного места на другое, точно так же тиф и чахотка переселяют нас из одного мира в другой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мои книги прокладывают путь новой культуре, не скованной моралью, - культуре двадцатого века. То же делает ваша живопись.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В мире нет ни зла, ни добра, а только бытие и деяние.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя - это счастье, какой бы тяжкой ни была жизнь. Меня воскресило сознание, что я кому-то нужен. Я не искал этого чувства, оно само нашло меня.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2014 20:52
Жажда жизниИрвинг Стоун

Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по биографии Ван Гога.Автор утверждает,что книга построена на действительных событиях из жизни Винсента.Мне очень было жалко брата Винсента Тео,он так заботился о Винсенте,так любил его...и не удивительно,что в конце он не выдержал его смерти и сам сошёл с ума.Это конечно очень печально....Также многое мне в книге осталось непонятным,например,история с Майей,после встречи Винсента с ней,я и не поняла что это галлюцинация и до конца произведения я ждала,что она вновь появится и у них всё прекрасно сложиться.Это очень глупо и наивно,но тем не менее...Меня поразила жизнь Винсента Ван Гога в целом,сколько же он работал прежде чем его имя стало известным...Он получил признание публики лишь после своей смерти..по моему это ужасно.Он должен был это видеть.Видеть,как нарасхват за гигантские состояния распродаются его картины.Для художника любовь и понимание публики самое главное в жизни...Тем не менее,У Винсента Ван Гога была чудесная жизнь и Ирвинг Стоун прекрасно передал эту жизнь читателю.Огромная благодарность ему за это произведение.

написала рецензию31 мая 2021 22:26
Жажда жизниИрвинг Стоун

Перед написанием рецензии, должна сделать признание, что я не фанат Ван Гога, но я могу оценить тот вклад, который он сделал и что его работы являются неотъемлемой частью наследия человечества. Как думаю и многие, о художнике я знала немного: с десяток картин, узнаваемый стиль, безумие и крайне странная карьера как художника.

Начну с сюжета. Тут практически ничего нового: в смысле автор старался следовать тем историческим фактам, которыми владел, а также письмами между Винсентом и его братом Тео. Автору удалось сохранить летопись жизни художника, добавляя в него некоторые события мелкие, а также продумывая диалоги. Но лично мне не хватило. Виной тому в первую очередь стилистика, но о ней дальше, и некоторая однобокость. Так что,я прошлась по ряду исторических фактов и статей (начиная от любительского взгляда на факты с википедии, то знакомства со статьями историков) и поняла, что личность Винсента Ван Гога раскрыта автором с точки зрения фаната, ведь даже какие-то диалоги или вспышки гнева художника описаны так, что ты все равно всегда на стороне художника, в то время как очевидцы его жизни имели совершенно другое мнение. Даже в детстве художник был крайне трудным ребенком. Хотя опять таки, ежели вы фанат или любите подобный подход к изложению жизни реального человека - то крайне интересно.
Непосредственно жизнь, трудности и особенности творчества художника я поднимать в рецензии не хочу, воздержусь от крайне субъективных суждений и комментариев, разве что отмечу, что мне не хватало деталей становления Винсента как личности: есть местами достаточно скупое описание событий, но не более. А я чувствовала, какое должно быть влияние это оказало на человека.
Стилистика. Все написано в восторженной манере. Мне безумно не хватало каких-то переживаний особенно в начале, каких-то негативных сторон, а тут что ни диалог, что ни сцена - ода художнику. Я не фанат художника, мне было очень тяжело читать, не смотря на все мое уважение к нему и к его работам. И много восклицательных знаков. Очень много! Тяжело, но вот как раз если проникнуться, погружает в эту позитивную восторженную атмосферу. И стиль действительно соответствует названию книги на все сто.
Читать или нет? Да. Как минимум потому, что художник того стоит, его жизненный путь крайне интересен, а творческий - еще в большем объеме содержит повороты судьбы, влияя на художника, его ценности и, естественно, его творчество.

#полуночный_экспресс

@kupalinka1 июня 2021 13:53

@mariabobrova, книги там как часть истории. нет такого уж глубокого анализа, хотя про некоторые работы так норм расписано.

@lanalana2 июня 2021 16:27

Очень люблю творчество Ван Гога, но восторженная манера написания совсем не привлекает.

@neveroff2 июня 2021 21:44

Я бы почитал подобную художественную книгу, но только про Сальвадора Дали или про Роберта Гонсалеса. Хотя последний вообще мало известный, к сожалению. Хотя для меня он лучший...

написала рецензию5 февраля 2016 15:23
Жажда жизниИрвинг Стоун

Эта книга превзошла мои ожидания. Я думала, что это будет сухая биография и меня завалит упоминаниями о самых популярных картинах художника, но, к счастью, это оказалось не так.
Я с этим романом открыла ван Гога, как человека, а не только как всемирно известного художника. Помню, как меня восхитили работы голландца, когда я увидела их впервые, это были чудесные работы, но смотря на них не узнать, через что пришлось пройти художнику, абы подобрать палитру, передать живость природы, характеры людей, которых он рисовал. Я совершила большую ошибку, что не ознакомилась с биографией тот час же, но вместе с тем, сейчас меня преисполняет удовлетворение, от того, что я таки узнала Винсента ван Гога с другой стороны и теперь, смотря на его картины (к сожалению лишь изображения в сети), воспринимаю их на другом уровне. Более чем уверена, что сам голландец раскритиковал бы меня в пух и прах за такую метаморфозу в восприятии.
Меня удивило, что до того, как осознать своё призвание он был священником. То что Винсент делал в Чёрном Египте для местных людей вызывает только чувство одобрения и глубокого уважения! Этот период не прошел для него даром.
Путь который он прошел, дабы овладеть мастерством живописи был очень тернист, так как его не воспринимали всерьез и считали лентяем, родители в него не верили, многочисленные дяди считали, что ему надо заняться делом, найти постоянную работу, получить образование, живя Винсент в современном мире и имея такую же семью, его преследовали бы всё те же проблемы.
Но это еще пол беды, так как у него всегда был его любимый младший брат - Тео, он понимал художника, поощрял, поддерживал его, был рядом в тяжелое время. Но любовь и нежная привязанность к брату не могла удовлетворить его нужду в женской любви, а на этом поприще его всегда подстерегали неудачи.

Жизнь Винсента и его взгляды интересны, но меня куда больше привлекал Тео. То как он относился к брату, как ему помогал, ухаживал, направлял. Он был очень смиренный! Я восторгаюсь этим человеком, он жил ради благополучия брата. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Особенно меня впечатлила история с женщиной, которую он привел в больницу, а потом ухаживал за ней и даже собирался женится. Он писал брату об этом, как раз в то время, когда у него были проблемы с сожительницей. Я не знаю, правда ли это, но могу сказать точно, Тео отличный психолог.

написала рецензию24 мая 2018 16:02
Жажда жизниИрвинг Стоун

"- Ни в чем нельзя быть уверенным твердо, Винсент, - сказал Мендес. - Можно лишь найти в себе мужество и силы делать то, что вы считаете правильным. Может статься, что вы и ошибались, но по крайней мере вы сделали, что хотели, а это самое главное."

Я не считаю нужным рассказывать вам о чем эта книга, ибо вы и так прочтете описание к ней. Здесь я хочу рассказать о том, что дала мне эта книга, что изменила во мне, что я узнала новое из нее. Мои знакомые и друзья глубоко восхищаются Винсентом и читали его биографию и смотрели фильмы про него, я же, в свою очередь, начав читать книгу, имела довольно узкие знания о нем, общие факты, если так можно выразиться. Поэтому для меня был известен только конец истории, но не тот длительный путь к такому концу. Также могу сказать, это помогло быть мне беспристрастной к художнику. И вот я взяла в руки книгу, не зная что меня ждет, даже не представляя понравится мне такое или нет, как говорится, взяла книгу под внезапным настроением, с туманным представлением, что меня ждет.
Начиная с пролога, я прониклась "трагедией" любви к Урсуле, потому что, мне кажется, это так знакомо каждому. Я почувствовала Винсента Ван Гога, великого художника, таким близким ко мне человеком, таким обычным, который переживал в своей жизни такие же внезапные перемены настроения и так же ищущий свой путь в этом мире. Он преодолевает разные трудности от финансовых до осуждения от близких друзей. Мне кажется, название "Жажда жизни" идеально подходит, ибо именно это удивило меня в Ван Гоге, его желание продолжать искать себя, рисовать, не смотря на такие психологические трудности. Читая об этом, я думала:
"А смогла бы я дальше жить после такого? Какой бы я стала после пережитого Винсетом? Выдержала бы я все это, при этом продолжая оставаться верной своей мечте?"
В заключение могу сказать, что это книга, безусловно, про жизнь художника Винсента Ван Гога, но для меня в первую очередь эта книга о простом человеке, о трудностях жизни, о разной любви,встречающийся на жизненном пути, о друзьях, которые будут поддерживать тебя на протяжение всей вашей дружбе или которые будут стараться сделать вас лучше, о важности семьи, о том как важно видеть красоту в обычном, в простом. Под конец, что стало для меня неожиданностью, я даже начала интересоваться искусством, художниками, начала понимать новые направления в живописи. Для меня это была очень познавательная книга, которая оставила настолько сильный отпечаток в моей душе, вызвала столько эмоций. Считаю, что каждый должен это прочитать, но прежде всего прийти к этому.
#БК_2018 Книга, которая издана на 3 и более языках.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 мая 2018 21:34

Книгу не читала, но смотрела про него док.фильм и там показали, что все его якобы заскоки на самом деле больше наговоры, а он просто непонятый и очень порядочный человек, даже про ухо рассказывали, что это его друг во время драки порезал, а он просто не хотел для него проблем и сказал, что сам порезал. Я обожаю его картины, книгу обязательно прочту, спасибо за рецензию.

@Tatihimikosan, На самом деле, после прочтения я посмотрела несколько фильмов и прочитала несколько статьей, и там всегда по разному интерпретируются момент с ухом и его смертью. В книге своя теория, в фильмах другая, я выбрала для себя свою, можно сказать, "правду". Книгу обязательно прочтите, надеюсь, вы так же, как и я, увидите в нем в первую очередь человека, пережившего столько всего, а не какого то далекого художника, который "слишком гениален для вас", " вам никогда не понять его гениальность". Очень рада, что вам оказалась полезна рецензия

написала рецензию2 марта 2019 10:29
Жажда жизниИрвинг Стоун

Прекрасная книга-биография, и единственные ее "минус" - то, что рука сама тянется погуглить все то, что упоминается в тексте. Поэтому чтение получилось очень длинным, но зато и очень познавательным. Не сравнить, что я знала о художнике до и после прочтения книги. Одним из самых удивительных фактов для меня стало то, что Ван Гог попал в роман Эмиля Золя "Жерминаль" одним из персонажей. Жаль, я не смогла выяснить, было ли это на самом деле так или это художественный вымысел.

Путь от примерного служащего до безумного художника пройден всего-то меньше чем за десять лет. Человек просто сгорел, отдавая себя живописи без остатка. При этом у меня нет к художнику жалости, сочувствия, есть глубокое уважение. Ван Гог нашел себя, рисовал потому, что не мог не рисовать, когда это даже не смысл или цель жизни, а нечто вроде второго дыхания, которое важнее и превыше семьи, друзей, любви, материального благополучия, важнее одобрения и поддержки.

Также огромное уважение к автору, который потрясающе рассказывает историю величайшего художника. Положа руку на сердце, жизнь Ван Гога внешне была скучна. Раз и навсегда выбрав свой путь, он не сбивался с него ни на любовные драмы, ни на светские интриги, даже хоть как-то на хлеб свой заработать не пытался. Еще в первой половине книги мелькало что-то человеческое: желание помочь шахтерам, связь с Христиной, потом живопись затмила все. Он рисовал, курил и пил абсент. Трудно рассказать такую историю увлекательно, но автору это удалось. Говорят, что в книге есть фактические неточности, например, неверное имя первой возлюбленной Ван Гога. Для меня это допустимо, все-таки это художественная биография, да и девушке наверняка не нужна была лишняя огласка.

Рекомендую эту книгу для знакомства с Ван Гогом, для того, чтобы приблизиться к пониманию характера его творчества. Не факт, что книга заставит проникнуться любовью к картинам, многие из которых просто жутковаты, на мой взгляд, но теперь я вижу в них ту энергию, ту страсть, те эмоции, которые художник в них вкладывал. В дополнение к книге можно посмотреть кучу документальных фильмов именно о технике удара кистью, о найденном Ван Гогом желтом цвете и о прочих его открытиях в живописи. В плане биографии со времени написания книги появилось много интересных исследований, которые, к сожалению, уже не смогут быть подтверждены: якобы никакого самоубийства не было, да и ухо повредил совсем другой человек.

Словом, очень советую читать, только готовьтесь погрузиться в тему искусства с головой.
#морскойбой

liubov (@ottovi)4 марта 2019 12:59

А Луна и грош ты читала?) Мне кажется там похожий сюжет, тоже уставший от повседневности человек посвящает себя искусству целиком, про Гогена вроде бы)

Иринка (@aprilday)4 марта 2019 13:24

@ottovi, это очень похожие книги! И кстати, Ван Гог и Гоген дружили, вероятно, у них было много общего, поэтому и книги про них похожи. Даже история с ухом произошла в присутствии Гогена, есть подозрения, что Ван Гог его просто прикрывал

liubov (@ottovi)4 марта 2019 16:08

@AprilDay, ахах, интересно, вот этого про их знакомство я не знала) Пожалуй заберу и эту книгу в хотелки!