Рецензии на книгу Алое и зеленое

написала рецензию14 декабря 2016 19:11
Алое и зеленоеАйрис Мердок

Странно быть человеком, написавшим первую рецензию под достаточно неплохой книгой, хоть и похожей на Война и мир, но в меньшем формате и, как по мне, динамичнее и острее.

Алое и зеленое в некотором роде история про войну Ирландии и Англии. И, должна признаться, войне здесь действительно уделено достойное место. Подготовка к восстанию, чувства обеих сторон, политические причины вперемешку со взрослением героев, их становлением и первыми попытками любить. И в войне, и в любви одни из них готовы идти до конца, а другие сдаются на середине пути или попадают в обольстительные лапы врага. Каждый делает свой выбор, от которого зависят судьбы других, и вся история смешивается в снежный ком невероятных размеров, где невозможно найти начало и конец.

Любовный многоугольник настолько огромен, что я даже не стала пытаться считать все углы и даже хотела нарисовать небольшую "карту взаимоотношений" персонажей. Их много, они все колоритные, но переход от одного к другому не всегда удается (я почти до конца книги путала Милли и Франсис). Каждый из них имеет свои интересы, часто пересекающиеся с интересами других, они пытаются шантажировать друг друга и плетут козни...

Неприятным моментом было столкновение всех в одно время и в одном месте (аж два раза за концовку!), что и снизило балл. Ну и занудность. Историческая и политическая занудность. Мне она не по нраву, увы.

Хочу ещё Мердок.

#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2016 19:24

@SKantor, да, и точно не хуже)

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:25

@cupy, это уж тебе виднее, я ни одну из них не читала)

Waxsell (@raccoon)15 декабря 2016 12:49

@SKantor, да, я знаю( У нас на изо 2 или 3 её книги за эти 4 курса были, но я их все боялась брать(