Рассказы о Родине

2010

"Рассказы о Родине" - самая долгожданная и самая неожиданная книга Дмитрия Глуховского. Может быть, первая за долгое время попытка честно рассказать о нашей Родине глазами нового поколения. Провокация. Скандал. Бомба. Новая литература.

Купить книгу Рассказы о Родине, Дмитрий Глуховский

<p>Мазохистическая природа русской женщины располагает ее говорить не о том, что у нее хорошо, а о том, что не складывается.</p>
Из рассказа "До и после"
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Электорат, лишенный ресурсов, естественным образом превращается в паству. Духовное побеждает материальное, когда заканчиваются деньги.</p>
Из рассказа "Не от мира сего"
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Дружить надо с будущим начальником, а не с бывшим. Закон джунглей.</p>
Из рассказа Deus ex Machina
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>"- В чем смысл жизни? - громко спросил министр. [...]<br />Уста оракула отверзлись...<br />- Пилить! - трубно произнес он. - Осваивать!"</p>
Диалог министра Пчелкина и лесоповальщика Пронина.
Добавила: tea_snake

написала рецензию3 марта 2015 20:37
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

«Рассказы о Родине» крайне специфичное произведение. Его стоит читать только человеку, обладающему здоровой долей цинизма, адекватности и, как не странно, патриотизма. Без патриотизма в нашей стране вообще никуда.
Под твердой обложкой маленькой книги переплелись странные российские предрассудки, разговоры кухонных философов, нетрезвая надежда на трезвое будущее.
Я понимаю Дмитрия. Наверняка после запуска серии Метро 2033 он хотел выйти из почти устоявшегося амплуа писателя-односерийника. Он отказался на время от продолжения истории Артёма, выпустил в свет другие книги, желая, быть может, отрешиться и откреститься. Он стремился плеснуть своей мыслью, плюнуть ядом, встряхнуть и дернуть. И то, и другое и даже третье у него прекрасно получилось. Читаешь рассказ за рассказом, поглощаешь. И никогда еще мне не становилось так безмерно стыдно. Чистая правда. Ведь показано все вполне справедливо и по-честному, в отличие от того, что творится у нас в действительности. Всё это вокруг, а мы не замечаем. Не видим того, насколько это отвратительно. Чем более заезжена представленная в рассказе тема - коррупция, ханжество, беспросветная глупость - тем свежее себя ощущаешь после принятия душа из этого потока очерков. И хотя сразу же после прочтения ты чувствуешь себя как оплеванный, но в то же время полный сил революционер, то потом, стоит эмоциям устояться, и хочется лишь улыбнуться. Немного грустно, чуть пожимая плечами. Потому что это Россия. И да, быть может она правда такая. Нам здесь жить.
Точные и абстрактные метафоры, абсурдность сюжета и повествований – именно то, что так хорошо передает всю широту русской души. И никогда она еще так не мельчала, как в XXI веке.

написал рецензию23 августа 2016 10:35
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения поняли, о чем речь. К сожалению, из-за последнего приходится поступиться литературной формой.

В рассказах Глуховского это наглядно видно. Они саркастические, актуальные и очень хорошо написаны. Однако, в некоторых рассказах, кажется, что юмор слишком "толст", хотя все равно вызывает улыбку. Именно это не позволяет ставить сборник в один ряд с Чеховым, Гоголем, Гашеком. Хотя идея приближена.

Над этими рассказами я искренне смеялся. Глуховский в своем стиле ("Сумерки", серия "Метро") объясняет острые проблемы сверхъестественным вмешательством. Кто поставляет газ "Газпрому"? Почему чиновники воруют такое огромное количество денег? Какие новые имплантанты будут в моде? Как зародилась жизнь на Земле?

Стилистически рассказы очень похожи. Вначале появляется какой-то интригующий вопрос и в конце резкая неожиданная развязка, которая вызывает волну хохота. Конечно, не все рассказы обладали таким эффектом.

Несмотря на попытку подражать великим, идея Глуховского благородна. Смех - это бессмертный Эскалибур в борьбе против самодурства и абсурдности системы. Восстания будут подавлять, журналистику убивать, волю ломать - но смех всегда останется. И "Ревизор" Гоголя дает более детальное описание эпохе правления Александра/Николая , чем восстание декабристов. Я конечно не вручаю эту вездесущую роль рассказам Глуховского, но за последнее время - это единственное произведение, которое задело меня.

написал рецензию28 августа 2016 9:54
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Считаю что это лучшее из того, что написал Глуховский.
До прочтения “Рассказов” я был ознакомлен только с книгой “Метро-2033”, которая меня увлекла, но вызвала стойкие ассоциации с серией “Сталкер”, поэтому идея не показалась новой. Здесь же все иначе.
Под обложкой, которая стилизована под старые книги, скрыты и фантастические вымыслы, и высмеивания существующих пороков общества. Над одними рассказами я смеялся, другие заставляли задуматься. Они все разные и интересные.
Больше всего мне понравился “From Hell”, в котором профессор геологии устал от кабинетной жизни и решил “выйти в поле”. Доказать себе, что он тоже способен на великие открытия. Он своего добился, найдя на глубине кое-что интересное.
Как же очень понравилась идея денежных облаков, летающих в атмосфере в одном из рассказов.
До этой книги я считал, что Глуховский просто написал одну хорошую книгу и пытается теперь выжать из нее все, что может (игры по книгам, продолжения “Метро-2033”, целая серия а-ля “Сталкер"). Может быть, так и есть, но вместе с тем он пишет и то, что вырывается из души. Дмитрий, пишите больше того, что вырывается, а не конвейер для издательства.

написала рецензию17 января 2015 14:32
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2017 18:09
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Весьма интересная и занятная книга, надо сказать. Прямо целый сборник всего рода стереотипов, предрассудков, которые в бесконечном количестве находятся в головах наших людей. И, конечно, поднимаются довольно острые темы, которые далеко не каждый писатель решится затронуть.

Книга состоит из набора маленьких рассказов. Каждый из них раскрывает одну черту, стереотип или порок современного российского общества. Собрано все: отношение к власти, ее "преемственность", "прозрачность" выборов, забытая всеми богами деревенька и небольшая вера в чудо и надежда на лучшее.

Действительно тяжела судьба писателя, который отважится написать такое. Надо подать материал таким образом, чтобы было не слишком толсто, но и так, чтобы даже самый недалекий смог понять, какой смысл скрыт за каждым рассказом. В каждом рассказе скрывает сарказм и большая актуальность, которая, скорее всего, не изменится в ближайшее время.

Все рассказы разные. Какие-то понятны с первых предложений, какие-то требуют небольшого осмысления. Лично мне больше всего понравились рассказы про Первого и Второго и про систему ГАС-Выборы (названий не помню, к сожалению).

Книга актуальна сейчас и будет актуальна еще долгое время. Советую к прочтению для тонкого понимания текущей ситуации в стране.