Архипелаг ГУЛАГ

1968

«Архипелаг ГУЛАГ» – одновременно и историческое исследование с элементами пародийного этнографического очерка, и мемуары автора, повествующие о своем лагерном опыте, и эпопея страданий, и мартиролог – рассказы о мучениках ГУЛага. Повествование о советских концлагерях ориентировано на текст Библии: создание ГУЛага представлено как «вывернутое наизнанку» творение мира Богом (создается сатанинский анти-мир); семь книг «Архипелага ГУЛага» соотнесены с семью печатями Книги из Откровения святого Иоанна Богослова, по которой Господь будет судить людей в конце времен.

Купить книгу Архипелаг ГУЛАГ, Александр Исаевич Солженицын

«Архипелаг ГУЛАГ» занимает 15-е место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Причём среди книг, опубликованных во второй половине века, он занимает 3-е место.

Точное количество языков, на которые переведён «Архипелаг ГУЛАГ», не указывается. Обычно приводят общую оценку «более чем на 40 языков».

Об истории создания книги, судьбах людей, причастных к ней, в 2008 году во Франции создан документальный фильм «Тайная история „Архипелага ГУЛАГ“».

9 сентября 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников.

Вопреки распространённому мнению, присуждение Солженицыну Нобелевской премии по литературе в 1970 году никак не связано с «Архипелагом ГУЛАГ», который к тому моменту не только не был опубликован, но и оставался тайной даже для многих близких Солженицыну людей. Формулировка, с которой присуждена премия, звучит так: «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

Гонорары и роялти от продажи книги переводились в Фонд Солженицына, откуда впоследствии передавались тайно в СССР для оказания помощи политическим заключённым и их семьям.

К работе над «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицын пытался привлечь В. Т. Шаламова и Ю. М. Даниэля, но им не удалось договориться.

23 августа 1973 года автор дал большое интервью иностранным корреспондентам. В тот же день КГБ задержал одну из помощниц писателя Елизавету Воронянскую из Ленинграда. В ходе допроса её вынудили выдать местонахождение одного экземпляра рукописи «Архипелага ГУЛАГ». Вернувшись домой, она повесилась.

ГУЛАГ — аббревиатура от «Главное управление лагерей». Название «Архипелаг ГУЛАГ», возможно, является аллюзией на книгу «Остров Сахалин» А. П. Чехова.

<p>да колхозников так и берут, неужели еще ехать к его хате ночью по бездорожью? Его вызывают в сельсовет...</p>
Добавил: psycho
<p>- заклятый враг советской власти, потому что рассказывали анекдоты о вожде, желали вторых кандидатов на выборах и заходили в кабину, чтобы вычеркнуть единственного, да не было чернил в чернильнице</p>
Добавил: psycho
<p>Всякому важному событию в СССР уготован один из двух жребиев: либо оно будет замолчано, либо оно будет оболгано.</p>
Добавила: Unk
<p>58-я статья состояла из четырнадцати пунктов.<br />Из первого пункта мы узнаем, что контрреволюционным признается всякое действие (по ст. 6 УК — и бездействие), направленное... на ослабление власти...<br />При широком истолковании оказывалось: отказ в лагере пойти на работу, когда ты голоден и изнеможен, — есть ослабление власти. И влечет за собой — расстрел. (Расстрелы отказчиков во время войны.)</p>
Александр Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Человек, внутренне не подготовленный к насилию, всегда слабей насильника.</p>
Александр Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
Добавила: zoyarekomendyet

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2014 15:47
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

В последнее время в СМИ все,кому не лень, составляют списки литературы, которую должно прочитать молодое поколение. Кто только за это не берется: депутаты, священники, профессора и иже с ними. Критерии отбора литературы для таких списков - актуальность, полезность, патриотичность... "Архипелаг ГУЛАГ" - не патриотизм, скорее антропоцентризм. "Архипелаг ГУЛАГ" не полезен - назвали бы вы полезным самобичевание? Но в актуальности он не уступает ни классике, ни современной литературе. "Архипелаг ГУЛАГ" не относится ни к какому из этих понятий, так как является одновременно и современной книгой, которая охватывает наши проблемы,мечты,надежды, и литературной классикой - образцом писательского,журналистского и человеческого творчества.
Прочитать это произведение целиком способен не каждый. "Архипелаг" - антоним к фразе "легкое чтение". Но тех, кто все же осилит эту "глыбу" от начала до конца ждут и тюремные байки, и политическая сатира, и горький юмор каторжан, и данные статистики, и исторические факты, но самое главное - люди, люди, миллионы людей, чьи судьбы были сломаны этим огромным, всеобъемлющим и неотступным "архипелагом". Прочесть "Архипелаг ГУЛАГ" - значит взглянуть по-новому на все,что вы когда-либо слышали о Советском Союзе, взглянуть, ужаснуться, может быть заплакать и пообещать себе помнить Их, людей,переживших "архипелаг".
#конкурсрецензий

написал рецензию6 августа 2018 19:33

#свояигра

В этой рецензии не будет вступления и окончания. Просто спасибо игре, что выпала эта книга. Сам я ее не скоро бы прочитал, если бы вообще взялся за нее.

"Архипелаг ГУЛАГ" - это огромная ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ссыльной жизни в СССР. Это экскурс с первого дня, как человека забирает "воронок" до последнего для в лагере(и слава Богу, если этот последний день - не смерть. Хотя, смерть чуть ли не лучший выход из этой ситуации). Здесь собрано все - волны отправляемых в лагеря, как "шьют" дело, дни в тюрьме, карцеры, этапы, "жители" лагерей, каторга и т.д. это огромнейший труд, в котором написано так много, что никакой рецензии не хватит. Да и рецензия не сможет передать всего того, что есть в этой книге. Это описание жизни в советском аду.

Читаешь все это и просто ох*еваешь от происходящего. Других слов здесь просто не найти. Если изначально я скептически относился к книге, то ближе к середине меня переполняли эмоции. Временами даже плакать хотелось от увиденного! Я не хотел верить во все эти зверства, но автор на каждый свой рассказ называет людей, которым пришлось пройти через это. И рассказывает он о единицах, тех, которых знал лично, но их же было десятки, сотки, тысячи, миллионы осужденных ни за что. Их руками завершены громадные стройки нашей страны, ведь за их работу и платить не надо, да и кормить, ну и содержать само собой. Как? КАК ТАК МОЖНО БЫЛО ПОСТУПАТЬ СО СВОИМИ ГРАЖДАНАМИ?

И где-то посреди всей этой ОГРОМНОЙ работы скрывается маленькая судьба самого Александра Солженицына, офицера, осужденного по 58 статье и прошедший через все то, о чем он написал. Именно его глазами и глазами таких же, как он, читатель видит все ужасы, которые только могли быть в те времена. В тексте чувствуется его обида, его ненависть на такую судьбу. Обвинения вперемешку с иронией и восхищением, что такое вообще могли создать.

Я благодарен Солженицыну за то, что осознал, через что пришлось пройти моему прадеду, оказавшемуся в немецком концлагере, освобожденном и дошедшему до Праги, а потом посидевшему в "родном" ГУЛАГе.

Я не хочу сказать, что все написанное Солженицыным в этой книге - правда, но и не могу сказать, что все это - ложь.

Юлия (@vishenka)7 августа 2018 11:54

мне у Солженицына очень нравится "Один день Ивана Денисовича", но он не оставляет после себя тягостного впечатления, а вот эту книгу давно хочу прочитать, но боюсь... уж если тебе плакать хотелось я вообще утону в слезах)

v v (@vandal)7 августа 2018 13:31

@Tatihimikosan, если когда захочу углубиться в эту тему, то обязательно прочту). Спасибо за наводку :)

v v (@vandal)7 августа 2018 13:34

@vishenka, в Архипелаге Солженицын признавался, что в Иване несколько мягче описания, чем было на самом деле.
Не будешь плакать, а только офигивать от происходящего).

написала рецензию23 марта 2015 23:56
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

Представьте, что вы немощный старик, который пытается поднять гирю килограммов в 50. Ему тяжело и гиря с трудом поднимается от пола всего на пару сантиметров, а потом с грохотом падает. Дак вот, я как тот самый старик, а гиря - это Архипелаг ГУЛАГ.
Я взяла эту книгу в руки четыре года назад, тогда еще будучи семнадцатилетней девчонкой, самонадеянно думающей, что ей любая книга по плечу. Заходя вперед, скажу, что прочитала всего три тома и бросила.
На самом деле, такое произведение сложно поднять не от того, что Солженицын пишет сложно или слишком мудрено, он как раз очень хорошо пишет, легко, простой слог, если можно так сказать. Сложна она своим содержанием. О чем он пишет. На фильмах ужасов волосы у меня не ставали дыбом так часто, как при прочтении Гулага. Мысль о том, что все, что он описывает, действительно происходило с людьми, притом нашими предками, и не так давно, не в какие-то стародавние времена, а всего лишь в соседнем веке. Наши учебники по истории (а это единственная литература по теме, которую я читала, на тот момент) совершенно не затрагивают, то что открыл нам Солженицын.
Честно говоря, на некоторых моментах хотелось плакать от жалости к главным героям. И только один вопрос: где справедливость? Неужели все так беспросветно плохо, а их жизнь похожа на ад, выхода нет, только смерть и если повезет, то быстрая и безболезненная. Наверное, это антиутопия и ужасы в одном лице, если таковое вообще может быть.
Я бы советовала читать только тем, что готов к бескрайнему потоку чернющего негатива, либо воспринимать все несерьезно, как вранье (такие люди есть) или гиперболизацию событий. У меня не получилось.

читала в школьные годы тайком на уроках. Приходилось делать недельные перерывы. Тяжело морально

@littlemermaid30 октября 2016 22:44

@queen_paper_house, почему тайком на уроках?) ой, если бы я делала такие перерывы мне бы еще сложнее было б возвращаться ко всему этому

@littlemermaid, тайком от учителя) пока он рассказывал очередную тему, я читала) или на уроках , когда учителя не было.

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

Я всегда читал! Читал постоянно, много, что называется взахлёб. Книги прочитывались мной страница за странице, буквально проносясь через моё сознание. И я как сейчас помню тот момент, когда в мои руки попало произведение "Архипелаг ГУЛАГ", время как-будто остановилось, читать быстро больше уже не получалось. Книгу пришлось буквально изучать, прочитывая каждую страницу медленно, с расстановкой, иногда даже перечитывая...
Безумно интересное и очень тяжелое произведение. Порою сложное для восприятия, но чрезвычайно интересное.

Я даже слышал мнения, что книга написана, как заказ Запада. Хотя, лично я считаю, что в этом произведении автор показывает своё отношение к тем страшным временам, к тому античеловеческому строю, который царил в стране. Мало кому это нравилось, но не многие были столь смелыми, чтобы о таком говорить...

Невольно вспоминаются рассказы бабушки и родителей, о том, что в советские времена жилось лучше. И вот я воспитанный на этих рассказах, искренне веривший в то, что так и было, узнаю такое. Многие вещи просто не укладываются в голове и порою проносится беглая, пугающая мысль: "Слава Богу, что я живу сейчас, а не в те времена".

Эта книга ужасает и завораживает одновременно, навсегда оставляя своё клеймо в Вашем сознании. Каждая страница - как электрический ток, проходящий по оголённым нервам. Книга для тех, кому не хватает острых ощущений! Тут будет Вам всё и дрожь в коленках, и волосы дыбом, и мурашки по коже... Никаких предупредительных выстрелов, никакой психологической подготовки к восприятию всего этого... Сразу в голову... И сразу на смерть!

написала рецензию30 августа 2023 20:03
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

Страх – главный враг свободы...
________________________________________________________________________________________________

Это была определенная одна из самых важных прочитанных мною книг. Уникальный симбиоз литературы, истории и документальной хроники. Такое откладывается в памяти на всю жизнь. Смотреть на мир прежними глазами я больше не могу.

«Архипелаг ГУЛАГ» - это, действительно, целая эпопея, вернее сказать летопись о жизни ссыльных в каторжных лагерях. Сам автор Александр Исаевич Солженицын тоже прошел советский концлагерь, здесь и его личная история. Но в целом, тут нет какого-то единого сюжета с завязкой-кульминацией-развязкой. Это именно бесконечный поток мыслей. Читается тяжело и долго: очень плотный слог и много различных фактов, отсылок и историй. Складывается ощущение, что Солженицын так долго молчал и так его эти мысли изводили, что он просто вылил их в такую гигантскую работу. В строках чувствуется боль, несправедливость, непонимание. Вся книга –бесконечная исповедь. И даже необычно, что такие ужасные вещи автор умудряется приправлять иронией и сарказмом, что порой становится смешно. Возможно, это просто защитная реакция, ведь пройти такой ад и остаться прежним человеком – просто невозможно.

То, что происходило в сталинский лагерях вызывает ужас: все эти детальные описания издевательств, дедовщины, рабского труда, содержания работников, несправедливых сроков и др. Каждую строку в голове одна и та же мысль: «Как подобное можно было допустить? И почему никто за это не ответил?» Я не сильна в истории, но пытаюсь что-то узнавать и углублять в различные темы, особенно после чтения какой-то тематической книги. И я рада, что узнала так много о советских концлагерях, ведь мы так много слышали про Гитлера и его лагеря, но так мало знаем о тех, что были у нас в стране.

Существует много всяких статей и расследований о том, что Солженицын много придумал в своей книге и вообще опирался больше на рассказы людей, чем на архивные факты. Я придерживаюсь мнения, что всей правды мы все равно не узнаем, но не думаю, что Солженицыну нужно было гиперболизировать и приукрашивать происходящее. Тем более, что есть «коллеги по цеху», которые описывали все точно так же. Да и какой в этом смысл, в СССР книга не выпускалась и была под запретом. Александр Исаевич сам пишет в ней, что читать ее будут только дальние потомки, ведь в ближайшее время ее никто не выпустит. Мне даже обидно за автора, когда люди сомневаются в доподлинности его слов.

Хочется посоветовать всем прочитать эту книгу, ведь она открывает ответы на многие вопросы из прошлого и демонстрирует антиутопичную панораму будущего. Светлая память всем безвинным узникам ГУЛАГА!

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)
#книжный_марафон2023

Рената (@tinuviel)31 августа 2023 14:06

Недавно прочла книгу "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург о том, как ее безвинно обвинили, заключили в тюрьму, а потом отправили в лагеря на Колыму. И меня тоже терзают те же вопросы: как это могло происходить?

Юлия (@julia9999)7 сентября 2023 17:56

@Bookworm1984, желаю вам морально подготовится и настоятельно советую прочитать) это действительно стоит того
@tinuviel, мне интересна тема лагерей, так что спасибо за книгу, кину себе тоже)

«Архипелаг ГУЛАГ» читала очень давно, но до сих пор помню впечатления от него, действительно откладывается в памяти. А на тему лагерей можно ещё почитать Путь