Цитаты из книги Стена

добавила цитату3 декабря 2018 21:38

На мгновение, на одно короткое мгновение мне показалось, что я заплачу тоже, и тоже от жалости к себе. Но случилось обратное: я взглянул на мальчика, увидел его худые вздрагивающие плечи и почувствовал, что стал бесчеловечным — я был уже не в состоянии пожалеть ни себя, ни другого. Я сказал себе: ты должен умереть достойно.

добавила цитату6 июня 2018 22:19

Я уже готов был сказать: и все же это была прекрасная жизнь. Но как можно оценивать набросок, черновик - ведь я ничего не понял, я выписывал векселя под залог вечности. Я ни о чем не сокрушался, хотя было множество вещей, о которых я мог бы пожалеть, к примеру мансанилья или купанье в крохотной бухточки неподалеку от Кадиса, но смерть лишила все это былого очарования.

добавила цитату6 июня 2018 22:17

Если бы в ту минуту мне даже объявили, что меня не убьют и я могу преспокойно отправиться восвояси, это не нарушило бы моего безразличия: ты утратил надежду на бессмертие, какая разница, сколько тебе осталось ждать - несколько часов или несколько лет.

добавила цитату2 мая 2017 21:29

Эта волна, которая меня уносит, - жизнь; нельзя её ни судить, ни понять, нужно только отдаться ей.

добавила цитату2 мая 2017 21:28

...; он говорит, что у хорошо сложенного мужчины, когда он садится, на животе образуются три складки, но у него-то их минимум шесть, только он их считает через одну.

добавила цитату2 мая 2017 21:19

Когда находишься на одном уровне с людьми, их гораздо труднее рассматривать - как муравьёв...

добавила цитату2 мая 2017 21:17

Мне кажется невероятным, что мы, её родители, не имеем права защитить её от неё самой.

добавила цитату23 августа 2014 16:13

Если бы в ту минуту мне даже объявили, что меня не убьют и я могу преспокойно отправиться восвояси, это не нарушило бы моего безразличия: ты утратил надежду на бессмертие, какая разница, сколько тебе осталось ждать – несколько часов или несколько лет.