Мистерия убийства

2004

Серия дерзких похищений близнецов потрясла Америку. Чудовищно искалеченные тела некоторых из них уже обнаружены. Дело рук очередного маньяка-убийцы? Кровавый ритуал обезумевшего жреца вуду? Или... что-то еще? Знаменитый тележурналист Алекс Каллахан, чьи сыновья-близнецы тоже стали жертвами таинственного похитителя, начинает собственное расследование. Он обязан спасти своих детей любой ценой. Но... как найти нить, которая тянется к убийце?!

Купить книгу Мистерия убийства, Джон Кейз

<p>Кошмар, через который ей пришлось пройти снова вернулся</p>
Добавила: mockingjay
<p>Никто не может полностью владеть своими эмоциями</p>
Добавила: mockingjay

написала рецензию30 января 2017 14:29
Мистерия убийстваДжон Кейз

Желание прочесть эту книгу появилось после ознакомления с аннотацией: почему бы и да, подумала я, ведь я люблю читать о маньяках и отклонениях разного сорта чисто из научного или околонаучного интереса. Пугала больше всего пассивная роль полиции в повествовании, так как я не любитель любителей сыска, простите за тавтологию.
Что ж, по прочтении могу сказать одно: надежды, вложенные в покупку книги, оправдались полностью. Авторы мастерски владеют словом, так что сюжет захватил меня, пусть и не с первого десятка страниц. Повествование поначалу течёт плавно и спокойно, перенося нас в жаркое субботнее утро, где можно ощутить дуновение тёплого майского ветерка, услышать будто наяву приглушённый смех детей и голоса с улицы. Именно это , на мой взгляд, является спорным моментом книги: большинство не переваривает долгих прелюдий к триллеру.
Несмотря на то, что ритм повествования и событий в нём пришлись мне по душе, есть деталь, которая не отпускала меня почти с самого начала: рояли, и имя им легион. Я не являюсь ярым поклонником произведений, где на каждой новой странице из ниоткуда возникают факты и люди, которые поворачивают развитие событий едва ли не в обратном порядке.
Тем не менее, со временем начинает казаться, что всё это закономерно и происходит то, что и должно происходить, - при этом читатель остаётся лишь наблюдателем, жадно пытаясь угнаться за мыслью главного героя, и в определённый момент его обгоняя.
Теперь, отложив книгу, я жалею лишь об одном наполовину оставленном в кустах рояле: о мотивах и интересах преступника, которые при всей логичности так в итоге и не склеились у меня в единое целое с картиной преступления. Может, именно такой, полуоткрытый конец авторы и задумывали изначально.

написала рецензию8 марта 2016 20:24
Мистерия убийстваДжон Кейз

Книга как книга, ничего особенного. Для тех, кто любит подобный жанр может понравиться, но она однозначно разовая. Этого автора (точнее авторов) я раньше не читала, но больше чем уверена, что у них есть произведения и получше.
Сначала было ну вообще не интересно. Так как я уже довольно начиталась книг о похищении детей, тут меня автор не удивил, не разжалобил, не вызвал чувства негодования по поводу несправедливости и проч. У отца, средненького, но достаточно успешного репортера, уводят из-под носа в парке развлечения детей-близнецов. Естественно, он обращается к правоохранительным органам, собираются родственники (мать детей и дедушки и бабушки). Загвоздка в том, что всё так подробно описывается, а эмоциональная сторона была где-то за пределами романа. Будто хронику с места событий читала, да и та поэмоциональней будет.

Вторая половина пошла уже живей, события стали развиваться в нужном русле. За раскрытие преступления взялся сам отец детей, поскольку бюрократические и прочие проволочки ответственных органов начали сводить с ума. И вдруг ему открылось, что похищение его детей связано с другими случаями исчезновения близнецов. Что самое страшное, их похищали, чтобы убить, да как! Важен был не факт, а сам "магический" процесс умерщвления. Успеет ли он спасти своих детей? И вообще, живы ли они еще?

Под псевдонимом Джон Кейз работала супружеская пара. Может быть, поэтому текст кажется точно выверенным, будто писал его человек только что окончивший литературный вуз. Мне не очень понравилась однообразность языка (переводчика или оригинала?), она не сразу бросается в глаза, но несколько одинаковых оборотов всё же наводят на эту мысль. Я уже отмечала, что чтение романа походило на чтение хроники: ни описания чувств героев (максимум выражение лица, позы), ни, слава богу, подробных описаний процесса убийств и, собственно, самих трупов, хотя и те, что были, достаточно противные. Финал был не открытым, но каким-то скомканным, будто авторы не знали, чем бы закончить историю, и решили написать лишь одно предложение.
Так закончу и я свою рецензию.
#П2_4курс. Криминальная психология.

ЛиЛу (@rina_rot)9 марта 2016 13:00

@cvbnbvcvbn123, они, наверное останавливали друг друга)

@nikfrock, во-первых, что было в академсписках, то и прочла. Во-вторых, тут Дашуля мне корону подарила, а ты мне память не хочешь вручить (хотя бы чужую)? Вот не помню про "Синдром" )))

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 13:20

@rina_rot, давай у неё же и вырежем, зачем ей память без короны? беру недорого..))

ЛиЛу (@rina_rot)9 марта 2016 18:31

@nikfrock, я ее так вообще с одним чудачеством оставлю. Не, пущай лучше у нее память останется)