Владения Хаоса

1978
Хроники Амбера (5 книга из 16)

Корвин находит пропавшего много столетий назад своего отца Оберона — повелителя Янтаря. Чтобы сохранить равновесие мира, Корвин создает новый Образ Янтарной Вселенной и отправляется в Хаос в поисках сил,нарушающих равновесие мира. Эстафета вечной битвы переходит к юному Мерлину — сыну Корвина и Дары из Хаоса. Мерлин обучается на тени Земля и конструирует компьютерную гиперсистему по управлению тенями. Мерлин ищет своего пропавшего отца, как вдруг выясняет, что за ним — за Мерлином — идет охота...

Купить книгу Владения Хаоса, Роджер Желязны

<p>- Ты что, не хочешь отсюда выбраться? А чего же тогда орал?<br />- Нет, не хочу. Я просто желал, чтобы ты на меня воззрел.<br />- Ну хорошо, - сказал я. - Вот я на тебя и воззрел.<br />- Ты чувствуешь, насколько тяжело моё положение?<br />- Нет, не очень - ведь ты и сам себе помочь не хочешь, и от помощи со стороны отказываешься.</p>
Добавила: matevna
<p>Сколько раз попадались мне в жизни люди, очень даже привлекательные на первый взгляд люди, которых я начинал люто ненавидеть, чуть копнувши их нутро. А иногда они вообще оказывались вроде этой псевдо-женщины - безо всякого нутра, копай не копай.</p>
Корвин
Добавила: matevna

написала рецензию4 мая 2020 0:48

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «старинные замки и особняки»)

Заключительная часть пятикнижия Корвина.

С самого начала повествования сюжет быстро начал набирать обороты. Никаких секретов, никаких тайн, все всем известно. Главное умудрится успеть исправить все ошибки, починить ткань мироздания и победить в войне с Хаосом. И конечно, покарать всех предателей.
Как и предыдущие, заключительная часть серии не даёт заскучать и сразу кидает в гущу событий.

Хочется подвести некоторые итоги, для меня серия вроде как завершилась. Второе пятикнижие я решила не трогать, не воодушевляет другой главный герой, да и мнение о скатившемся сюжете от других читателей.

Серия получилась захватывающая и интересная. Теперь я понимаю, что читать ее отдельными книгами не имеет никакого смысла, весь смысл сюжета складывается ближе к концу, и именно поэтому до издания Серебряной коллекции фантастики Хроники Амбера выходили одной книгой в двух частях.

Больше всего мне понравилось то, что автор вплёл в жанр фэнтези детективную составляющую, при том не малую такую составляющую. Отсюда и неожиданные повороты, и неожиданные злодеи, и неожиданные жертвы. Главное, развитие сюжета происходит стремительно, настолько, что не то что заскучать, а просто успеть за ходом повествования не всегда получалось. И это по своему круто. А заговор запутан изначально настолько, что даже главному герою не веришь, а вдруг он тут главный заводила.
Этим серия и смогла удержать внимание, по крайней мере мое.

написала рецензию20 июля 2017 8:23
Владения ХаосаРоджер Желязны

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 сентября 2015 20:00

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга пятая

«Прощайте и здравствуйте, как всегда».

Честолюбие одного из братьев Корвина грозит уничтожением всего существующего миропорядка. Переставший скрываться Оберон попытается восстановить повреждённый Лабиринт, а Корвину и оставшимся родственникам предстоит сразиться с силами Хаоса.

Вот и закончилась первая летопись Амбера – история принца Корвина, начавшаяся с пробуждения в частной клинике на отражении Земля и приведшая его ко Двору Хаоса. К сожалению, приходится признать, что высказанные после «Девяти принцев Амбера» надежды на постепенное складывание, дорисовку вселенной не оправдались: никуда не ушло то самое впечатление чернового наброска, сложившееся в начале моего знакомства с циклом Роджера Желязны.

Мир, несомненно, стал несколько детальней, а персонажей стало возможно хоть как-то отличить друг от друга, однако, несмотря на интересное отклонение в сторону детектива («Знак Единорога»), сюжет «пятикнижия» распадается на осколки, которые автору так и не удалось собрать воедино.

Сама вселенная получилась хоть и странной, недоделанной, но довольно любопытной. Космогония мира (рождение из первозданного Хаоса), взаимопроникновение Порядка и Хаоса, способность создавать отражения при помощи своего сознания, «я» и «эго» (упоминания Фрейда встречаются неоднократно) – эти и другие темы способны скрасить довольно бледное повествование, характеризующееся мёртвым стилем (чего стоят несколько страниц текста, где каждое предложение заканчивается многоточием!..) и строящееся на разбросанных тут и там неожиданных поворотах.

Определённый интерес представляют имена собственные, хоть они и (за редким исключением) не несут особой смысловой нагрузки: Желязны заимствует их из Библии (Каин), из французского и британского эпоса и фольклора (Ганелон, Мерлин, Авалон, Оберон), или просто берёт географические объекты (Арденский лес), или придумывает нечто, отсылающее к Скандинавии (меч Грейсвандир, ворон, птица Хуги, дерево Игг).

Иногда происходящее отсылает к Толкину, Ибсену, Прусту, Кэрроллу, а иногда даже и к Пушкину. Другое дело, что подобные аллюзии, во-первых, в большинстве своём, случайны, а во-вторых, читатель будет отвлекаться на них лишь потому, что само повествование часто навевает сон и неизбежно порождает вопросы «А зачем всё это? А что происходит?».

И вот тут мы подошли к ключевому моменту: ещё в рецензии на первый роман цикла («Девять принцев Амбера») я указал, что «не являясь поклонником фэнтези и фантастики, мне трудно оценить типичность или уникальность романа для данного литературного жанра», поэтому, завершив цикл, рискну сделать вывод – людям, привыкшим к другой литературе, «Пятикнижие Корвина» лучше не трогать. Нет, убить время и прочитать вполне можно (объём незначительный), но только это будет по принципу «отправь свою голову в отпуск».

Вряд ли я вернусь к данному циклу, так что лично для меня история Амбера, скорее всего, завершается здесь.

написал рецензию26 августа 2014 20:00

#флешмоб_В

"Владения хаоса" является последней книгой в пятикнижии Корвина цикла "Хроники Амбера".
Как и всё пятикнижие, этот роман великолепен. Наконец-то автор раскрывает пред нами все свои карты, показывая истинные обличья героев цикла. Мнения о некоторых персонажах меняется в корне, но ведь именно крутыми поворотами поворотами хорош этот цикл. Хитросплетения интриг и заговоров наконец-то распутываются, наконц-то даются вопросы на мучающие нас вопросы. Роджеру Желязны удалось придумать идеальный конец для своего творения, не ставя жирную точку, но давая волю для размышлений читателям, при этом не заставляя страдать от сильной недосказанности. Однако автор решил создать второе пятикнижие, которое получилось весьма неоднозначным и вряд ли достойное внимания.
Тем не менее, история о Корвине, полноправном принце Амбера, обязательна к прочтению не зависимо от возраста читателя.