Кыся

1995
Кыся (1 книга из 5)

Роман Владимира Кунина, автора знаменитых книг «Интердевочка», «Русские на Мариенплац», построен как история, рассказанная котом Мартыном, о приключениях в России и Германии, связанных с контрабандой наркотиков, любовью, сексом и многими другими вещами…

Купить книгу Кыся, Владимир Владимирович Кунин

<p>-Существо, ощущающее комплекс вины за содеянное, - уже благородное существо.</p>
Добавила: reginaku
<p>Все силы мы черпаем в любви и ненависти.</p>
Добавила: eva

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2019 0:20
КысяВладимир Владимирович Кунин

Жил да был один кот за углом, точнее в Питере, и не за углом, а вместе с хозяином Шурой в обычной небольшой квартире. Впрочем определенность места жительства не мешает Мартыну гулять где захочется, драться с кем захочется и любить всех мимопроходящих кошечек. Очень самостоятельный кот, порой даже слишком. Вот на этот раз, вышел погулять, а потом раз, и он уже на грузовике, который плывет в Германию. Это уже перебор даже для Мартына, но корабль не остановить, так что придётся коту приспосабливаться к переменам, тем паче проблем у него предостаточно.
Прежде всего стоит понять одну вещь - книгу нельзя воспринимать серьёзно. И тут дело не столько в повествовании, ведущемуся от лица кота, сколько в фантастичности происходящего. Мартын, он же Кыся, он же Кот получился очень очеловеченым - его мысли, поступки, размышления и многое другое, в нем совсем не кошачье. А телепатическая связь чего стоит. Тот момент когда "расскажу все коту, он же все равно ничего не поймет" не совсем верно. Кыся все поймет, а может ещё и совет даст. Главное в этот момент в обморок не падать с перепугу.
Честно признаюсь, вчитывалась я долго. Вначале мне казалось, что не происходит ничего интересного, события развиваются медленно, а Мартын очень странный кот. Но в какой-то момент я поняла, что мне интересно происходящее и я просто влюбилась в Кысю. И с этого момента чтение пошло на одном дыхании.
Ещё одно предупреждение  - ханжам и особо впечатлительным лучше не читать. Упоминаний секса тут немало, причём переодически они ещё и подробные. А ещё мат появляется иногда.
Но все же, история Кыси меня покорила. Скитания питерского кота по Германии, в поиске возможности вернуться домой. А заодно он сможет наладить несколько жизней, раскрыть пару преступлений, и просто найти друзей. А ещё, это просто ода кошкам, моим любимым животным. Но повторю - понравится книга не всем. А я надеюсь, что дойду в будущем и до других книг об этом восхитительном коте.
#загадочная_пирамида
#Йорки