Рецензии на книгу Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни

написала рецензию20 марта 2022 1:04
Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизниФилипп Делерм

"Жизнь – это длинный фильм, и авторадио запросто может стать камерой, а лобовое стекло – экраном. "
Лучшие книги - это те, от которых не ждёшь ничего, не читаешь заранее аннотацию и отзывы, не проверяешь оценки и мнения, не представляешь о чем пойдёт речь. И среди этой пустоты ожиданий тебя внезапно захватывает поток слов, музыка простой жизни, состоящей из нот-воспоминаний и мелких радостей, которые делают существование жизнью.
В этом небольшом сборнике небольших рассказов нет сюжета и нет персонажей, нет завязки, кульминации и развязки, не найдётся места и сюжетным поворотам. Эта книга - чувства, первый глоток пива, запах яблочного сада, сбор ягод за день до начала учебного года. Эта книга - мысли, о пирожных в воскресенье утром, о поездке по пустынной трассе ночью, о случайном походе в гости. Эта книга обо всем и ни о чем. Можно принять правила и идти за Филиппом Делермом, а можно отказаться и уйти, не оглядываясь. Но если встал на путь следования, не бойся делать следующий шаг.
Я никак не могла ожидать, что книга, которую я взяла ради быстрого чтения, окажется настолько уютной и придётся настолько в настроение. Когда кажется, что мир вокруг сходит с ума, якорем могут стать такие простые, но важные слова и мысли. Мелочи, о которых пишет Делерм, настолько прозаичны, что будто обретают магию, которая делает их прекрасными и ценными. Автор старается напомнить, что красоту и радость можно найти где угодно, даже в повседневности. И скажу честно, именно таких слов мне не хватало в данный момент. Простого напоминания, что жизнь может быть прекрасна в любом ее проявлении, и не стоит ждать определённых моментов, нужно радоваться мелочам здесь и сейчас.
На самом деле, я всегда была уверена, что подобный поток сознания не по мне. Мне, пожалуйста, сюжет и позаковыристей. Но когда жизнь становится похожа на сложный и неприятный сюжет, спасение может прийти из самых неожиданных мест. Данная книга подарила мне уют и комфорт, начиная от самого текста, который вышел удивительно красивым и до тем, которые поднимает автор. И это был тот редкий случай, когда все закончилось слишком быстро. Но это были прекрасные два часа.
#буклайв_навык_кулинария1
#буклайв_закусочная_стол
#школа_женскийдень

написала рецензию11 октября 2019 21:15

#мстители_опасные_домохозяйки

Давненько я не читала сборников рассказов! Так давно, что, кажется, успела забыть, как это приятно и легко. С первых же строчек не могла отделаться от мысли, что впечатления от книги мне что-то жутко напоминают. Разгадка не заставила себя долго ждать – да это же практически «Вино из одуванчиков»! Только более современное и написанное о взрослом человеке, а не маленьком мальчике.
Атмосфера, приятность чтения, удивительное чувство ностальгии – сколько всего общего сразу приходит на ум! Но градус у книг разный, да и благородство напитков отличается. Если у «Вина из одуванчиков» вкус более терпкий и требующий должного подхода, то у этого «Пива» к читателю более скромные запросы. Достаточно налить себе в кружку ровно столько, сколько собираешься осилить, а потом цедить приятный пенный напиток привычным способом, либо одним-единственным залпом осилив всю кружку, либо неспешно смакуя каждый глоток.
Мой способ чтения (да и питья пива, пожалуй, тоже) зависит от настроения. Если меня мучит жажда (физическая или литературная – значения не имеет), могу за раз осилить много, даже очень много. Но если позволяет время и компания, то предпочитаю растягивать удовольствие, неспешно смакуя каждый глоток, каждый эпизод книги.
Каждый рассказ в этом сборнике подобен глотку пива. Он также невелик, но также каждый в отдельности имеет свой неповторимый вкус. И все эти глотки, сплетённые вместе, даруют этому замечательному пенному напитку такой неповторимый аромат и дивный вкус. Им трудно пресытиться, но не всегда удаётся избежать последствий.
Самое приятное, что в этих небольших зарисовках легко найти что-то своё. Читая рассказ о ежевике, я вспоминала о том, как в позапрошлое лето сама лазила по оврагам, чтобы насобирать ягод на варенье. А как было потом приятно пить с ним чай! А история о круассанах? Она так аппетитно написана, что мне кажется, что где-то рядом в воздухе до сих пор витает их ни с чем не сравнимый аромат. Прогулки на велосипедах, рассуждения о случайных походах в гости и долгих посиделках, вечерние сеансы в кино, романы Агаты Кристи – в книге всего столько много, что каждый способен отыскать здесь что-то родное и близкое.
Да, градус у книг, несомненно, разный. Но воспоминания и там, и там приятные. Книга уже закончилась, а я всё ещё ловлю себя на мысли, что воспоминания о прочитанном вызывают на лице лёгкую улыбку. До чего же это приятно!

написала рецензию7 августа 2016 13:00

#доза_допинга
Невозможно не проникнуться рассказами этой книги, ведь несмотря на небольшой объем, ее так хотелось растянуть на дольше, "посмаковать".

Читаешь и такая ностальгия накатывает, будто ты приехал к своей бабушке на лето и опять чувствуешь себя беззаботным ребенком, улавливаешь каждую мелочь, удивляясь, сколько всего необычного происходит вокруг нас. Стоит лишь заметить магию в обыденном, и жизнь кажется чуточку добрее.

Эта книга своего рода как лекарство от депрессии и плохого настроения, столько позитива и доброты в таких простых вещах. Иногда полезно сделать паузу в нашем бешеном темпе, заварить чашечку кофе и просто оглянуться вокруг - ведь все, что происходит, это и есть жизнь. Посиделки у хорошего друга, отблеск солнца в луже после дождя, вкусная выпечка - как говорится, "счастье в мелочах".

Лично для меня чтение принесло немало удовольствия, такие рассказики нужно держать на книжном столике, дабы иметь возможность время от времени перечитывать, те самым поднимать настроение, напоминая себе: "жизнь прекрасна, как ни крути!.

Яна (@skerty)7 августа 2016 13:38

Прочитала название и аж пива холодного захотелось, вот так и заходи на ридли

@malinka-kartinka7 августа 2016 14:04

@skerty, надеюсь ты не его до понедельника пить собралась

Яна (@skerty)7 августа 2016 14:17

@malinka-kartinka, ага...почти )))) хотя я только в книжный запой ухожу

написала рецензию22 сентября 2015 16:58
Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизниФилипп Делерм

Жанр малой прозы сам по себе открывает большой простор для творчества. Вот тебе возможность коротко изложить свою идею, не вдаваясь в подробные сюжетные дебри. А можно поступить как Филипп Делерм в данном случае, и собрать в сборник большое количество своих односложных заметок, собранных по ходу жизни. Тоже неплохо, чё. Я и сама в свое время писала такие вот коротенькие заметочки, когда еще умела складно собирать фразы и подбирать красочные эпитеты. Начинала читать "первый глоток пива" с огромным энтузиазмом, но, как часто бывает, начала за здравие, а кончила за хулы на автора, несколько неудовлетворенной.

Что не понравилось? То, что мелкие радости жизни действительно мелкие, действительно радостные, и действительно о жизни. Всё здорово, но читать про французского мужчину, который лущит горошек от первого лица, как минимум странно. Я вчера вечером, вернувшись с длинной прогулки, перекручивала грибной суп для папы, и мне это тоже доставило очень много радости, но я почему-то не испытала желание писать об этом рассказ... Хотя, может, зря. Странные это рассказики, хотя некоторые, не скрываю, очень даже удачны. Возможно, если бы тексты были скомпонованы по-другому, или разбиты каким-нибудь оригинальным способом, чтение сборника принесло бы чуть больше удовольствия.

Что понравилось? Хорошие сравнения, развитая фантазия, интересные наблюдения. Автор напомнил мне о том, что в почти каждом, даже самом рутинном и обычном, действии можно найти толику счастья, гармонии и улыбки. Даже если ты просто чистишь картошку, идешь в магазин за круассаном или предаешься воспоминаниям из детства, во всем можно найти что-то доброе и светлое. На самом деле, способность искать счастье в мелочах, и получать удовольствие от каждых происходящих событий - очень сложный скилл, который как назло очень быстро забывается. Поэтому подобные сборники обязательно должны существовать и их нужно обязательно читать время от времени, просто, чтобы напомнить себе не забывать смотреть в лужи после дождя, любоваться многослойными облаками, нюхать сирень по пути на работу или проверять автобусный билет на мистические комбинации цифр.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:02
Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизниФилипп Делерм

Пресимпатичнейшая книга! Коротенькие эмоциональные зарисовки из жизни, оставляющие до того теплое ощущение в душе, что невозможно не восхититься. Местами чувствуешь совершенное единство с автором и горячую благодарность - да, да, у меня тоже все так и было, только забылось, а теперь вспомнилось, и окунаешься в воспоминания с головой. Кругом спешка, суета, мы совершенно разучились замечать такие мелкие симпатичные моменты - теплый свитер по осени, чистку горошка всей семьей, поход с друзьями за ягодами. И не только замечать, но и радоваться им, а это так обедняет нашу жизнь. Делёрм помогает не забывать эти уютнейшие моменты, и вообще здорово будет время от времени открывать эту книгу снова и возвращаться к теплым и светлым чувствам, особенно когда совсем загонишься и жизнь будет казаться единой смазанной лентой, где стучат колеса метро, гудят компьютеры, открыты безликие супермаркеты с грудами товаров, бетонные стены давят. Впору остановиться, осмотреться и принять чайную ложку рассказов Делёрма.

Книга наполнена эмоциями, вкусами, запахами. Теплый багет, круассаны, артишоки, первый глоток пива, радость, настоящий рахат-луккум из арабской лавчонки, артишоки, рюмочка портвейна, уют, корзина яблок, утренняя газета, неспешность, радость, радость, радость.. Огромное спасибо автору за книгу, за эти моменты, за эту теплоту в сердце.