Рецензии на книгу Назову себя Гантенбайн

написала рецензию22 сентября 2017 0:13
Назову себя ГантенбайнМакс Фриш

Читать эту книгу - все равно, что смотреть фильмы Линча. Захватывает, но поначалу ничего не понятно, повествование скачет от одного к другому, мозг кипит, кажется, что нет никакой взаимосвязи между событиями и героями, никакой хронологии. Через некоторое время хочется взять в руки лист бумаги и начать делать пометки и чертить схемки, потому что должна же ведь быть какая-то логика! И да, местами она начинает угадываться, но пока смутно. Еще чуть позже уже позволяешь себе строить догадки, пытаться предугадать возможный поворот сюжета. Кусочки пазла постепенно начинают складываться, но до конца нельзя быть уверенным в том, что полученная целая картина - именно та, правильная. Возможны варианты. Если сразу же перечитать книгу, пазл станет намного более полным, найдутся недостающие детали, а вместе с ними... новые варианты.

написала рецензию22 июля 2015 16:14
Назову себя ГантенбайнМакс Фриш

Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, в ней нет – тайны. Только наличие тайны может сделать жизнь интересной и увлекательной. В попытке убежать от заурядной действительности герой придумал себе биографию, и даже не одну, стал «примерять истории, как платья». Все самое интересное из того, что с ним происходило, происходило в его воображении: если хотел - он наслаждался ролью мнимого слепого, женатого на актрисе, если эта роль ему надоедала – он превращался в смертельно больного ученого. Я так до конца и не поняла, была ли в этих историях хоть капля правды, и как на самом деле звали главного героя, но читать было интересно. А этого фантазера, одержимого манией придумывать истории о себе и не только о себе, жалко. Когда я о нем думаю, то представляю себе одинокого, глубоко несчастного человека, который развлекается, как может. Хотя сам герой, возможно, считает, что он достиг вершины самопознания, и теперь может играть какую угодно роль.
Книга требует особого внимания и сосредоточенности. Если вдруг на какое-то мгновение задуматься – можно не заметить, что Гантенбайн превратился в Эндерлина или вдруг обнаружить, что слепой прозрел, или воображаемая жена поменяла профессию. Рассказчик весьма не постоянен. Такое чувство, что ему хочется рассмотреть как можно больше вариантов развития событий в своей воображаемой жизни. В конце мне показалось, что он уже устал от своей «деятельности», ему надоела история Гантенбайна и Лили, но я не исключаю, что он вполне в состоянии придумать себе новое «Я», взамен того, которое износилось.

Елена (@meriber)5 сентября 2017 12:33

Немного испугала ваша рецензия. Мнимый слепой, актрисы, слепой ученый... Добавила книгу в избранное, потому то аннотация у нее интригующая. Варианты жизни, выбор пути на "развилках", а если то ученый, то актриса - как-то это за уши притянуто. Все же есть, наверное "набор" троп, доступных человеку. Аннотация, получается, не совсем об этой книге?

Юлия Самохвал (@julie)5 сентября 2017 14:36

@meriber, аннотация к этой книге авторская, т.е. ее написал кто-то из пользователей сайта и, скорее всего, отразил в ней свое восприятие произведения. Этот роман очень своеобразный, я бы сказала, из тех, которые нужно читать и перечитывать, чтобы лучше понять.

написал рецензию28 августа 2015 11:55
Назову себя ГантенбайнМакс Фриш

Люди, которые играют в игры.
Игры, в которые играют люди.

Странная, необычная, философская, на грани сумасшествия, но весьма занимательная книга. Это все про роман Макса Фриша, да.
Главный герой живет себе живет, а потом "пуф". Не интересно ему жить своей жизнью. Ему интересны другие люди, он готов следить за совершенно случайным посторонним прохожим, часами бродя за ним по городу, заходя в подъезды, пытаясь понять какие люди живут в квартирах, о чем думают, как складывается их судьба. Ставит себя на их место и мысленно проживает чужие выдуманные взлеты, падения, страсти и разводы.
"Назову себя Гантенбайн", а могу назвать как угодно, лишь бы хватило фантазии...
Женщины, мужчины, старики... Где чужая история, где его настоящая - кто знает? Может быть и ОН уже не помнит кто он такой на самом деле? Кем он был до того как назвать себя другим именем? Да какая разница? Завтра он - Лили, а сегодня - Гантенбайн, который нашел почти идеальный способ войти в судьбы других людей, увидеть их максимально искреннее лицо. Все просто: герой покупает себе тросточку, темные круглые очки и официальную желтую повязку слепого. Он совершенно здоров (по крайней мере в смысле зрения, про психику или душевные терзания речь не идет), но для посторонних - слепой человек. А перед слепым не нужно надевать маску. Или, наоборот, можно надеть маску интеллигентной леди, даже если ты маникюрша.

Вот только - что такая игра даст самому герою, помимо погружения в мир психологии? Как на счет чувств, искренности и целостности собственного "я"? Ощущает ли себя человек, постоянно выдумывающий новые сценарии жизненного пути, полноценной личностью?

#С1_1курс