Неверная

2006

Героиня романа с юных лет неспособна сохранять верность в любви. Когда очередная влюбленность втягивает ее в неразрешимую драму, только преданно любящий друг находит способ спасти героиню от смертельной опасности. Умение Игоря Ефимова сплетать лиризм и философичность повествования с напряженным проявилось в романе "Неверная" с новой силой. "По отношению к прозе Игоря Ефимова я употребил бы определение совсем не литературоведческое - атлетическая проза. Она действительно атлетична в каком-то изначально чистом, античном смысле: ясная, яркая, сильная, гармоничная, пластичная и выразительная. Речь Игоря Ефимова полна достоинства и мощной, но сдержанной динамики - как знаменитый "Дискобол", застывший в мгновенном, но нерушимом равновесии сильного движения. За текстами Игоря Ефимова просматривается не культура, не эпоха, а фигура автора, который и судьбой, и дарованием своим давно доказал, что он сам себе и культура, и эпоха".

Купить книгу Неверная, Игорь Ефимов

Упоминание книги:

написала рецензию18 октября 2022 11:16
НевернаяИгорь Ефимов

Задумка интересна, но реализована плохо.

Главная героиня Светлана склонна к полигамии. У нее есть муж, с которым она в браке уже несколько десятков лет, и сын, но это не мешает ей иметь связи на стороне. Про многочисленных за столько лет любовников рассказывают в общем, особо не уделяя им внимание. Сюжет крутится только вокруг последних – очень молодой любовник Глеб и пожилой друг-любовник Павел Пахомович. Причем эти герои, как мне показалось, ощутимо появились ближе к концу. Вначале же Светлана рассказывает, как познакомилась с мужем, говорит про сына и про их семейную жизнь. А также много-много саморефлексии и каких-то философских изречений. Еще Светлана после своих долгих и муторных рассуждений в конце каждой главы приходит к мысли написать письмо какому-то писателю или возлюбленной авторов. И все эти писатели имеют схожую героине проблему – любовный треугольник. Это Некрасов, Герцен, Тютчев, Тургенев, Блок, Бунин, Маяковский и их дамы.

Вот про личную жизнь писателей иногда было почитать интересно, опять же все мои школьные знания исключали сердечные дела авторов. А теперь узнаешь, что это такие же обычные люди, которые испытывали неразделенную любовь, у которых были любовницы, которые жили втроем и т.д.

Но вот Светлана… Для меня это одна из скучных и неинтересных героинь. Своими рассуждениями она меня раздражала. Вся книга похожа на исповедь, поэтому тут очень много мыслей и сравнительно немного каких-то действий и событий. У меня складывалось ощущение, что каждая глава повторяет собой предыдущую про мысли о любви, верности и отношениях. Но сама Светлана не гордится, а скорее стыдится своей распущенности, но и делать с этим ничего не хочет (или не может). И муж ей бывало изменяет, и она достаточно спокойно к тому относится. Может меня все это бесит, потому что я не могу представить такие отношения?

Что еще очень понравилось, так это способность автора-мужчины показать женский образ. Книга написана от первого лица, и я порой забывала, кто писал книгу. Настолько чутко и точно передана женская душа и чувства. Много эмоций и переживаний главной героини описаны в книге. Несмотря на то, что мне было скучновато это читать, описано это очень хорошо.

Я многого не ждала от этого произведения, поэтому расстроилась не сильно. Я надеялась почитать про похождения главной героини от мужа (подробные, чтобы было много событий), затем переосмысление Светланой своей жизни и действий, потом, возможно, раскаяние и искупление. Но все получилось иначе. Книга – это артхаусное покаяние неверной главной героини. Читать произведение лучше по чуть-чуть, как дорогое вино, тогда появляется ощущение чего-то высокого и необычного. Иначе быстро наскучат философствования Светланы, и монотонность сюжета.

#колледж_библиотекарь_2 (Доп)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 22:13

Какая прелесть! Где-то в Чехии вздрогнул Милан Кундера— приверженец мужской полигамии)) это наш ему ответ.

написала рецензию25 июля 2022 11:32
НевернаяИгорь Ефимов

Почему измена так будоражит умы людей? Любовь и неверность шагают рука об руку с момента мироздания. Автор в этом произведении расскажет об природе измены от лица женщины.
Филигранно написанное произведение. Все оттенки эмоций, полутона переживаний, страсти, захлестывающие главную героиню, описаны тонко, чувственно. Хочется отметить манеру написания, заинтриговывающую с первых страниц.

Светлана – обычная среднестатистическая женщина, с мужем и сыном, но внутри ее обитает та страсть, которую обыденно называют полигамия, хотя этим часто славятся мужчины.

С юных лет Светлана не способна хранить верность своим партнерам, ее увлекает именно процесс общения, некой недозволенности. Она мастерски заводит несколько партнеров, дабы чувствовать это адреналин: «И начались настоящие романы. С поцелуями в темном промерзшем парадном. С его горячими пальцами, рвущимися в твоих лямках и бретельках, как рыбы в сетях. С паровозным стуком в груди, с кружением колес в голове, пар изо рта – это точно, и кажется, что и глаза должны загораться в темноте, как фары, для полноты картины.»

Не могу сказать, что героиня гордилась своим пристрастием, скорее наоборот, стыдилась. И в минуты душевных потрясений она писала письма знаменитым людям, пережившим в своей жизни любовный треугольник. В объектив ее внимания попали Некрасов и Авдотья Панаева, Блок и Менделеева, Брик и Маяковский, Бунин и его жены. Я открывала для себя любовные треугольники, о которых не знала ранее – например Тютчев и Денисьева. Молодая девушка, годившая Тютчеву в дочери, за связь с женатым поэтом была вынуждена всю свою недолгую жизнь быть в изгнании. Именно Денисьевой посвящены знаменитые стихи:

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепости страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Примеряя на себя незавидные роли обманутых мужей и жен, героиня сочувствовала каждой стороне, наверняка понимая, что чувствуют ее возлюбленные, в частности обстоятельств, причин, последствий допущения других людей в обитель двух сердец.

Сама героиня находилась в любовном многоугольнике – муж, взрослый ухажер и молодой пылкий поклонник. Драматично разворачиваются события – и вот даже тонны прочитанной литературы не помогают безболезненно разрешить ситуацию.

#БК_2022 (9.Книга, написанная тезкой папы)