Пятнадцатый камень сада Рёандзи

1991

Книга известного журналиста, выходившая двумя изданиями, была с большим интересом встречена нашей общественностью, переведена на иностранные языки, в том числе японский. В новом издании автор верен оригинальному подходу к проблемам японского общества, у него свой ключ к ларцу с «японскими секретами». Вместе с тем в книге нашли отражение многие новые динамические процессы, происходящие в стране. Япония стремится стать мировой научно-исследовательской лабораторией. Эта цель диктует структурные преобразования в экономике, реформу образования, предусматривающую подготовку не просто квалифицированных рабочих и специалистов, а воспитание исследователей. Размышлениями об этих и других новых явлениях автор дополняет свое увлекательное повествование.

Купить книгу Пятнадцатый камень сада Рёандзи, Владимир Яковлевич Цветов

написал рецензию31 августа 2014 11:12
Пятнадцатый камень сада РёандзиВладимир Яковлевич Цветов

Прибывая в Японии создается ощущение, что находишься на другой планете - люди внешне вроде такие же, но копнешь глубже - отличаются как незабудки от кофейника.
С определенного возраста стал активно интересоваться Страной Восходящего солнца. Началось с сериала Сёгун, который показывали по единственному тоталитарному каналу. Сериал приклеивал к ящику намертво - настолько было необычно.
Побывав в Японии наяву, осознал, что недельные набеги во время отпуска в плане познания культуры помогают слабо и стал искать литературу по теме.
И вот, третьего дня приобрел в магазине книгу нашего соотечественника "Пятнадцатый камень сада Рёандзи". Соотечественник наш - знатный востоковед. Книга написана в жанре "акын "- что вижу, о том и пою, проще говоря - путевые заметки.
Подробно раскрыты смыслы различных японских понятий. Например - "ниндзё " - жалость, забота, любовь между родителями и детьми, его более развитая форма "гири "- потребность осуществить долг добрососедства и прочие.
Написано интересно - читается залпом, времени не замечаешь совершенно.

По итогу: Если хочешь глубоко понять тонкое дело Востока - хватай, изучай. Если про Японию знаешь только, что там покемоны и хентай с тентаклями - откроешь много нового

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:13

Спасибо, @meligan. Благодаря Вашей рецензии, решила книгу приобрЕсть и прочесть)))
В Японии бывать не доводилось, но опыт, которым автор делится с читателем - незабываемый! Правда, то, что книга написана аж 1984 году, дает о себе знать и некоторым может показаться слишком политизированной. Но если отрешиться от этого, то и вправду, некоторые действия и отношения, которые со стороны кажутся непонятными, чуждыми и дикими, становятся вполне логичными. Понимание новой культуры - это всегда интересно и познавательно.