Дневник одного гения

1963

Сальвадор Дали – один из величайших оригиналов ХХ века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволят читателю взглянуть на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

Купить книгу Дневник одного гения, Сальвадор Дали

Сальвадор Дали много лет подряд уже говорил о том, что он ведет дневник и собирается его издать под именем «Моя потаённая жизнь», замышляя его как продолжение уже написанной им книги «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим», но отдал предпочтение названию «Дневник одного гения», так как это, по его мнению, наиболее полно отражало содержание книги и его замысел. Такая надпись красовалась на его школьной тетради, в которой Дали впервые начал вести свой дневник.

<p>Чего на свете никогда не бывает вдоволь, - это чрезмерности.</p>
Добавила: aa_books
<p>Убежден, самая сладкая свобода для человека на этой земле состоит в том, чтобы жить, как ему заблагорассудится, без необходимости трудиться.</p>
Добавила: aa_books
<p>Однако лишь тогда человеческое счастье бывает полным, когда под ним скрыта скорбь или хотя бы воспоминание о ней.</p>
Добавила: aa_books
<p>Почти всегда в ошибках есть нечто священное. Никогда не пытайся их исправлять. Напротив, дай им рациональное объяснение, пойми их вполне и всецело. После этого ты сумеешь постичь их сокровенный смысл.</p>
Добавила: aa_books
<p>Самый простой способ отказаться от всяких уступок из-за золота - это обладать им.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 мая 2014 1:47
Дневник одного генияСальвадор Дали

Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже довольно давно. Проглядев список прочитанного за последние три года, я почему-то остановила взгляд именно на этой книге — дневнике всем известного Сальвадора Дали. Без лишней скромности и ненужных выдумок он так и называется — «Дневник одного гения».

Как ни странно, эту книжку мне подарил мой мч на одну из наших годовщин. Я не удивлена, что он выбрал именно ее — яркая обложка сразу привлекает внимание, страницы пестрят замысловатыми рисунками и набросками, да и сам автор — что уж говорить — вызывает неоднозначные ассоциации. Но все эти составляющие первого впечатления абсолютно теряются в потоке слов, в волнах строчек, в океане мыслей одного из самых загадочных и, пожалуй, самого сумасбродного художника.

Книга-провокация, сюрреализм в буквах, микс из фекалий и носорожьих рогов. Что ж, он Дали, ему можно! Не скажу, что когда-либо считала картины Дали выдающимися или своими любимыми, однако мне как человеку, рисующему почти с рождения, впервые посетившему Третьяковскую галерею лет в пять, было безумно интересно хотя бы приблизиться к пониманию того, как он складывал целое из разросненных деталей, о чем размышлял, создавая полотна, которые вскоре назовут шедеврами. Что лучше дневника даст понять, какие события жизни художника повлияли на его творчество?

Надо сказать, что на протяжении всей книги не могла отделаться от ощущения, что и на страницах собственного дневника это не Сальвадор Дали, такой же человек, как все мы. Это была очередная безумная фантазия, беспорядочные разноцветные мазки по холсту, тонны стеба, но и настоящая верная любовь, и акварельная печаль, и жизнь во всех своих красках, словно выплеснутых на бумагу.

М.

написала рецензию16 августа 2015 14:16
Дневник одного генияСальвадор Дали

Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня потерян навсегда.

Это отвратительно. Совершенно зашкаливающая концентрация самолюбования и самовосхваления. Это было бы всего лишь смешно, если бы в этом была хоть какая-то искренность. Несмотря на всю бредовость монолога, Дали все-таки не сумасшедший. Лучше бы он был сумасшедшим. Но это очевидная поза и осознанный эпатаж. Вроде как: я напишу любую чушь, а вы все равно схаваете и назовете меня гением. И ведь хавают, и называют.

Если убрать из текста Дали оды самому себе, то не останется практически ничего. Напрасно я ожидала размышлений о творчестве и природе вдохновения – ничего, кроме пространных, однообразных и навязчивых высказываний о собственной гениальности и о том, что никогда еще живопись Дали не была столь совершенной. Ах да, есть еще различные наблюдения за физиологическими, очень физиологическими процессами своего организма. И это слова, достойные одного из самых известных художников ХХ века? Ну-ну. Остальное не менее уныло: восторги по адресу Галы и пренебрежительные (большей частью) высказывания о других художниках. Пара-тройка афоризмов. Скучно. Скучно и претенциозно.

Издание снабжено многочисленными приложениями. Уже название первого – «Избранные главы из сочинения “Искусство пука”» - отбило у меня охоту продолжать чтение. И вряд ли возможно убедить меня в том, что я что-нибудь от этого потеряла.

написала рецензию10 апреля 2016 14:55
Дневник одного генияСальвадор Дали

Кто бы мог подумать, что моя дипломная работа на факультете искусств будет про пуки, каки и мухи! :D И всё благодаря Сальвадору Дали, у которого подобные вещи были неотъемлемой частью его жизни, а точнее его тайными наслаждениями. Ну как сказать тайными, он взял и рассказал всему миру об этом, и очень даже легко, без какого либо стеснения! Вряд ли кто отважится на подобные откровения вроде тех, например, что по утрам, заткнув цветок жасмина за ухо, Сальвадор Дали отправлялся «подумать о вечном» в ту самую комнату. Или о том, что он чувствовал себя счастливым лежа на солнце, весь облепленный мухами. Попросту говоря, Дали повествует нам о жизни своих тараканов, у которого они были просто огромных размеров, сродни тем, что едят в каких-нибудь азиатских странах в качестве деликатесов. И этих самых тараканов Дали смакует весь свой дневник.

Ну а последние главы, повествующие об «искусстве пука» (да-да, вы не ослышались), вообще повергли меня в шок! Читая их, я смеялась как упоротая лошадка :) И, несмотря на то, что книга была мною прочтена ранее (лет 5 назад), я напрочь забыла об откровениях, которые меня ждали. Видимо моя память силясь, все-таки смогла забыть эти главы, но не тут-то было, теперь они воскресли вновь в моем сознании! И, о ужас, я уже не буду прежней, зная, что эти самые вещи можно классифицировать, найти им причину, повод, обоснование и т.д.
И пару слов о творчестве гениального художника. Ведь именно таким количеством слов Дали ограничился в своем дневнике, открыв нам лишь малую долю того, что интересовало бы людей, интересующихся тайнами написания картин. Сюрреализм – это Сальвадор Дали! И этим всё сказано.

Вобщем, считаю, что я свою задачу выполнила, предупредив вас о приятном содержании этой книги. Так что, беря её в руки, задумайтесь, такого ли Дали вы хотите узнать?
А я в свою очередь убедилась, вспоминая последние главы, что искусство бывает разным!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию9 апреля 2017 20:22
Дневник одного генияСальвадор Дали

«Все нижеследующее, от начала и до конца (и совершенно без всяких стараний с моей стороны), будет неизбежно гениально и только гениально, уж хотя бы по той одной-единственной причине, что все это представляет собой достоверный дневник вашего верного и преданного слуги.»

И первая мысль – «О, это будет интересно»
Сама по себе я человечек весьма и весьма стеснительный и сталкиваясь с людьми, уверенными в себе и своих силах (в пределах разумного, конечно) я всегда испытываю некую зависть и что-то наподобие благоговения. А тут ТАКОЕ начало, да даже не начало, а только предисловие.

Сальвадор Дали как художник мне всегда был в общем-то довольно безразличен и совершенно не понятен. За его дневник я взялась именно потому, что хотела разобраться, о чем он хочет сказать своим творчеством, какой смысл сокрыт в его картинах.
Ничего не поняла. Это не рассказ о творчестве, а описания трудовых и не очень будней нашего дражайшего автора. Так что знаний данная книга в себе не несет, то есть вообще ничего.

А в плане художественной ценности?
С начала мне было действительно интересно и даже весело. То как автор описывает свою гениальность, божественность и неповторимость вызывало у меня желание стеснительно прикрыть руками горящие щеки и попытаться вообразить, как глубоко под землю я бы провалилась, вздумай произнести такое о себе, да тем более еще и во всеуслышание.
Затем автор начинает нам рассказывать о своих слюнях, болячках и, извиняюсь, какашках. Я конечно не брезгливая, но это было ооочень мерзко. Дали в подробности вдается охотно и с явным удовольствием, вплоть до описания цвета, запаха и консистенции. Не самое приятное чтиво, скажу я Вам.
Ну и наконец третья стадия, во время которой мне было довольно-таки скучно. Видимо я просто привыкла и пресытилась. Так что все мои мысли во время прочтения второй половины книги звучали примерно так: «Да, да ты – гений, я помню», «И какашки у тебя особенные, ты уже говорил», «Да что ты говоришь? Рог носорога? Опять?», «Да помню я что ты гений, сколько можно повторять одно и то же!»

Подводя итог - Сальвадор Дали личность пренеприятная и окажись я с ним в одной комнате, восторженных возгласов никто бы не услышал. Интерес к картинам автора у меня не увеличился ни на йоту, скорее наоборот… Книга мне не понравилась и советовать ее я никому не буду точно. Ставлю 4 только за первые веселые минуты.

#конкурс_8

@neveroff10 апреля 2017 12:37

@LisavetaD, если знать меру, то чем тогда гений эпатажа будет отличаться от простого обывателя?..))

@neveroff, так и не смогла придумать, что на это ответить))) Все же для меня первостепенны человечность и терпимость, а не гениальность

@neveroff10 апреля 2017 18:41

@LisavetaD, так поэтому это именно его дневник, а не ваш или мой. Для него другие вещи на первом месте. И это не значит, что наше понимание - правильнее, а его нет. Все мы разные.

написала рецензию8 апреля 2016 0:08
Дневник одного генияСальвадор Дали

Много ли существует автобиографий, уже в самом заголовке которых автор называет себя гением? Так ведь и личность неординарная. Неординарная и несколько.. самовлюбленная. Ну а чего еще ожидать от одного из наиболее ярких представителей сюрреализма?
О нем, кажется, знают все - от мала до велика. И даже если кто-то не видел и сотой доли его работ (вообще даже это много...), то внешность, усы и некоторое сумасшествие — об этих чертах известно каждому. А еще мухи. Без мух никуда.
Один из наиболее приметных образов яркой и эксцентричной Испании. И символ одного из наиболее эпатажных направлений в искусстве. Конечно же, его судьба и видение мира были довольно необычны.
О судьбе рассказано не так много, как это, возможно, хотелось бы. Зато по периодам, в красках. И видение мира показано довольно ярко.
И всё это хорошо, здорово, просто замечательно... Если вы любите фриков. Потому как книга о сумасшедшем гении, написанная собственно им — ну, какая еще она может быть? Сумасшедшая, полная всякой каки — вот какой она может быть. Усы и мухи конечно же тоже присутствуют. Но не только они. Хотите узнать, как живут гении? Сейчас Дали вам всё расскажет — по дням, по минутам, в самых пикантных подробностях. Дотошность, вернее, любовь к деталям — тоже одна из его «фишек». И конечно же рассказ о жизни будет несвязным, отрывистым. Ведь это же дневник!
Сама книга в некотором роде сюрреалистическое творение. А фриковатость, безумие и самовлюбленность конечно напускные. Но выпендреж, он у гениев везде - и он так естественен!
У Дали множество поклонников. И многим людям данная книга покажется настоящим сокровищем. А многим может не понравится. И еще есть множество, туда вхожу я — им книга покажется порой довольно интересной или необычной, но порой будет просто скучно и непонятно. Как итог — 7 из 10. Но почитать стоило.
#Иск1_5курс (Дипломная работа. Люди-искусства)