Дневники Кэрри

2010

До "Секса в большом городе" Кэрри Брэдшоу была обычной провинциальной школьницей. Выпускной класс и первый день в школе. В радостной атмосфере предвкушения витают названия именитых университетов, приглашения на вечеринки и слухи о новом симпатичном новичке, который вот-вот появится в школе. Кэрри Брэдшоу мечтает стать писательницей. Но не все так просто. После отказа, полученного с курсов для начинающих писателей, Кэрри остается лишь смириться со своей участью, поступить в Брауновский университет и заниматься точными науками. К тому же у нее до сих пор нет парня, в то время как подруги уже вовсю крутят романы с мальчиками. У нее есть лишь год, чтобы попытаться что-то изменить и добиться своей цели в этой жизни.

Купить книгу Дневники Кэрри, Кэндес Бушнелл

<p>"- О Боже милий! Я шльондра, - вона затулила обличчя руками. - Я переспала майже з двома чоловіками. <br />- Та годі тобі, Меггі, ти не шльондра, - заспокоювала її я. - Байдуже, зі скількома хлопцями ти спиш. Важливо, як ти це робиш.<br />- Що це означає?<br />- Гадки не маю. Але звучить класно, правда?"</p>
Добавила: id18378699
<p>"- Вибачте, - перебила Меггі, грюкнувши склянкою по барній стійці. - Ми тут зібралися через мене, забули? Це в мене тут проблеми. Це я тут з глузду з'їжджаю. Це я тут ладна накласти на себе руки. <br />- Не треба, - промовила Миша. - Це негігієнічно..."</p>
Добавила: id18378699
<p>"Мені довелося міцно зціпити зуби, щоб не накинутись на неї і не вдарити по ах-якій-гарній пиці."</p>
Добавила: id18378699
<p>"Донна обернулась до мене і розтягнула вуста в посмішці. Я ніби зазирнула в пащу алігатора."</p>
Добавила: id18378699
<p>"- Навіщо вони так чинять зі мною? - спитала я тоді маму.<br />- Я не можу цього пояснити, - безпомічно відповіла вона - Просто іноді дівчата таке роблять.<br />- Але чому?<br />Вона похитала головою.<br />- Це заздрість."</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 января 2022 22:45
Дневники КэрриКэндес Бушнелл

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Книга для тех, кто выучил наизусть все серии любимого сериала и сто раз перечитывал книгу, но все еще не насытился историей Кэрри. Конечно ожидать чего-то необыкновенного не стоит. Книга написана согласно шаблонам своего жанра и времени. Выпускной класс, девочки влюбляются, соперничают из-за мальчиков, начинают заниматься сексом или переживают, что еще не занимаются, думают о поступлении в колледжи или переживают, что никуда не попадут. Есть и друг-гей, куда же без него, и, конечно же, он замечательный. Не обходится, к сожалению, и без предательств. Все очень и очень знакомо для любой девушки в практически любой стране. Поэтому при чтении неизбежно будет место и собственным воспоминаниям, и грустным улыбкам, и даже запоздалому прозрению. Я почему-то до сих пор думала, что предательство моей школьной подруги было просто ошибкой, случайностью. А одна из подруг Кэрри сказала очевидную вещь – просто она дурной человек. И до сих пор это самое болезненное для меня – осознать, что человек, с которым общаешься долгое время, доверяешь, делишься сокровенным, оказывается этого просто недостоин. И вообще это одно из самого грустного в дружбе женщин. Особенные отношения, выстраиваемые годами, одна вдруг рушит в одну секунду из-за парня, которого едва знает.
И вообще с молодой Кэрри у нас оказалось гораздо больше общего, чем с ее более взрослыми воплощениями в книге и сериале. Наверное поэтому, при всех ее огрехах, книга мне все таки понравилась, и я читала ее до победного, пожертвовав сном. И это при том, что большая часть сюжетных ходов была совершенно очевидна. Но мне была глубоко симпатична эта молодая девушка. Она совершает ошибки, влюбляется в совершенно неподходящего парня, но в то же время есть в ней и цельность. Мне нравится, как она рассуждает о феминизме (не пугайтесь, радикальную стадию она прошла в совсем ранней юности), какая она отличная подруга (всегда о такой мечтала). Мне нравится ее выбор одежды и смелость. Мне нравятся даже книги, которые она упоминает.
Общий итог – очень даже зашло. Теперь меня ждет продолжение, где Кэрри уже за пятьдесят. Надеюсь тоже понравится.

написала рецензию31 октября 2014 11:16
Дневники КэрриКэндес Бушнелл

Я большая поклонница сериала (именно сериала) «Секс в большом городе» и, естественно, я не могла пройти мимо «Дневников Кэрри», ведь книга обещает нам знакомство с юной Кэрри Бредшоу и возможность проследить за ее становлением как личности и как писательницы.

Честно говоря, саму книгу «Секс в большом городе» я не люблю, я читала ее после просмотра сериала, и он (сериал), на мой взгляд, получился куда интереснее. Поэтому у меня не было больших ожидай в отношении «Дневников». Меня даже посещали мысли о простой спекуляции автора на любви фанатов к истории Кэрри ради получения денег (отчасти это конечно так и есть). И все же книга оказалась вовсе неплоха! Она легкая, забавная, динамичная.

В «Дневниках» мы вместе с Кэрри заканчиваем школу. Конечно это очень важный и ответственный период в жизни каждого подростка, ведь пора определяться с тем, кто же ты и чем хочешь заниматься, а тут еще и первая любовь. Друзья, враги, мальчики, писательство – у Кэрри все как всегда, весело и задорно, трагично и драматично, романтично и красиво. В книге много персонажей и сюжетных линий, так мы знакомимся не только с историей Кэрри но и ее друзей. Мне понравилась каждая сюжетная линия, потому что они реальные, они затрагивают настоящие проблемы подростков.

Эта книга не из категории 18+, она действительно немного подростковая и я точно могу посоветовать ее девушке 16 лет, но и взрослым почитать ее будет интересно, ведь мы тоже проходили через все это. У нас тоже было первое сильное чувство, и друзья как кажется на всю жизнь, и первое предательство, после которого хочется умереть, и проблемы в семье, и подруги, страдающие от безответственности их парней, и надежда.

Так же плюсом я считаю, что эту книгу можно читать даже если ты не знаком с «СВБГ», отсылок в «Дневниках» к оригинальной истории не так много (за исключением последнего диалога конечно), это, в общем-то, самостоятельно произведение.

Считаю, что автор все же совершил промашку. Книга знакомит нас с друзьями Кэрри и ее семьей. Отношения Кэрри со всеми этими людьми довольно близкие, но книга заканчивается, и мы больше ничего о них не знаем, в самом «СВБГ» тоже ничего об этих людях не говорится. Ситуацию с друзьями я могу понять, но ее семья, ее отец, сестры. Куда они все подевались? Хотя возможно, что таким образом Кэндес Бушнелл оставила себе поле для дальнейшей деятельности, и пару лет спустя мы снова встретимся с Кэрри, уже двадцатилетней.

Резюмируя, могу сказать, что «Дневники Кэрри» весьма неплохой, легкий романчик, с которым приятно провести вечер. Если вы ищите, что-то расслабляющее и девичье обратите на нее внимание.

P.S. Уверена, что последний диалог Бушнелл написала специально для поклонников «Секса в большом городе». Я перечитывала его раз 5 и у меня мурашки бегали по коже.